kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Rконспект урока по развитию речи "Посуда" в нетрадиционной форме

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по разитию речи в 4 классе  коррекционной школы VIII вида  

Тема: "Посуда"

Тип урока: Урок закрепления знаний.

Форма: путешествие

Цели урока:

  1. Уточнить понятия: чайная, кухонная, столовая посуда;, закрепить представления знания детей о материалах, из которых сделана посуда, активизировать словарь по теме «Посуда», уточнять совершенствовать грамматический строй речи.
  2. Коррекция и развитие  логического мышления при отгадывании загадок, развитие устной речи при ответах  на вопросы.
  3. Воспитывать интерес к предмету, через использование  разнообразных методов и приемов, воспитание  доброты, желания помочь другому.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«rконспект урока по развитию речи "Посуда" в нетрадиционной форме »


МКСКОУ школа-интернат VIII вида





Открытый урок по развитию устной речи

на основе изучения предметов и явлений

окружающей действительности в 4 классе



Тема: «Посуда»







Подготовила

Учитель первой категории

Данилова Оксана Александровна




Сатка, 2014


Тип урока: Урок закрепления знаний

Цели урока:

  1. Уточнить понятия: чайная, кухонная, столовая посуда;, закрепить представления знания детей о материалах, из которых сделана посуда, активизировать словарь по теме «Посуда», уточнять совершенствовать грамматический строй речи.

  2. Коррекция и развитие логического мышления при отгадывании загадок, развитие устной речи при ответах на вопросы.

  3. Воспитывать интерес к предмету, через использование разнообразных методов и приемов, воспитание доброты, желания помочь другому.

  4. ФКК: К.К владение диалогом (активное участие в беседе, связное доступное выражение своих мыслей)

Л.К. Стремление оказывать помощь

Оборудование: АРМ,

Словарные слова: путешествие

Методы:

  • Наглядный: презентация, картинки, видеоролик

  • Словесный: беседа, артикуляционная гимнастика, художественное слово.

  • Игровой: «Какой, какая, какое», «Собери картинку»







Этап урока

Методическое обоснование

Содержание и деятельность учителя

Деятельность детей

Диффер. и индивид. работа

Техническое сопровождение

I. Орг. момент






II. Переход к восприятию темы урока















III. Объявление темы и целей урока





IV. Работа по теме урока












































Закрепление раннее изученного материала































































































Физминутка




















VI. Обобщение пройденного на уроке


















VIII.

Итоги урока







VIII. Домашнее задание


Настрой детей на урок







Развитие интереса к уроку

















На данном этапе урока учащиеся должны четко сформулировать для себя тему и задачи урока







Развитие артикуляции, Необходимо четкое проговаривание для устойчивого запоминания



































Развитие логического мышления через отгадывание загадок





























Опора на опыт детей, активизация словаря




























Упражнение в словообразовании

























Развитие умения работать в паре, развитие мелкой моторики






Развитие общей моторики, зрительного и слухового внимания

















Опора на практическую деятельность и опыт ученика













Умение связно  из­лагать свои мысли в устной форме










Постановка проблемы Дифференциация



Ребята, к нам на урок сегодня пришли гости. Они хотят посмотреть , какие вы внимательные, старательные и как хорошо вы умеете работать на уроке. Посмотрите на гостей, поздоровайтесь с ними, а потом все свое внимание обратите на меня.

Присаживайтесь.

Посмотрите, что это на экране (Просмотр эпизода из мультфильма «Федорино горе», где посуда убегает от Федоры)

- Ребята, вы узнали эту сказку? Как она называется? Кто главный герой этой сказки? Кто помнит, о чем эта сказка?

Посмотрите, а тут еще и письмо лежит. Никита, прочитай нам, пожалуйста.

Дорогие, девочки и мальчики!

Пожалуйста, помогите!

По дороге прямо идите,

И посуду мою верните! Федора.

Итак, вы готовы отправиться в путешествие и помочь Федоре вернуть посуду?

Для этого чтобы вернуть посуду Федоре, нужно выполнить все задания. После каждого выполненного задания к Федоре будет возвращаться посуда.

Сегодня во время нашего путешествия мы вспомним, какая бывает посуда, что с ней можно делать, будем выполнять различные задания от Федоры.

Ребята, что такое путешествие?
- Путешествие состоит из двух слов: путь – это дорога, шествовать – значит идти. То есть путешествие идти по дороге.
- Ну, что к путешествию готовы, тогда отправляемся в путь! 
Давайте встанем у своих парт и будем изображать те транспортные средства, на которых мы будем путешествовать.
Сначала поедем на машине.
– Качу, лечу во весь опор.

Я сам – шофер
И сам – мотор.
Нажимаю на педаль –
И машина
Мчится вдаль! (заводим моторчики) (др-др-др-др-др);
А если лес густой, тогда по летим на самолете, 
Руки в стороны – в полет отправляем самолет.
Правое крыло вперед,
Левое крыло вперед,
Полетел наш самолет. (у-у-у-у);
А если тропинка стала узкая, тогда мы поедем на велосипеде, 
На двух колесах я качу,
Двумя педалями верчу. Тшух-тшух, тшух- тшух! 
Ребята, смотрите колеса спустились, давайте остановимся, и накачаем колеса (с-с-с-с-). 
Подъехали к полянке. Давайте немного отдохнем и песенку веселую споем. 
Но сначала мы ее проговорим громко, шепотом).
Ас-ас-ас - ас, ах как весело у нас
Ус-ус-ус - ус, выбирай игру на вкус
Ос-ос-ос – мчится быстрый паровоз
Ис-ис-ис - ис, а теперь поем на бис.
Молодцы, ну вот мы и приехали в лес национального парка Зюраткуль. Послушайте, какие звуки нас окружают. Для нас подготовлены задания. Оглянитесь по сторонам и найдите мне, пожалуйста первое задание, которое спряталось под цифрой 1.

Кто нашел , молодцы.

Итак, 1 задание: «Отгадайте загадки».


  • Если б не было ее
    Было б кушать тяжело.
    Некуда и суп налить
    И котлетку положить.

  • Сама не ест, а людей кормит.

  • Я пыхчу, пыхчу , пыхчу, больше жарить не хочу. Крышка громко зазвенит, всех за столик пригласит.

  • Если я пуста бываю, про тебя не забываю, но когда я чай несу, мимо рта не пронесу

  • Под чашкой я всегда стою, чайку пролиться не даю.

  • Неприступная на вид,
    Подбоченившись стоит,
    А внутри-то, посмотри
    Сахорочек там внутри!

  • Скажите, как назвать ее:
    Все в дырках зубы у нее,
    Но свеклу, редьку, хрен, морковку
    Она перетирает ловко. 

  • На плите стоит горячей
    Вкусноту под крышкой прячет,
    Кашу варит в ней мамуля,
    Ручки две, одна ..

  • С солью бочонок

Приучен с пеленок

Всегда и везде

Кланяться еде.



Выберете посуду, которую используют для приготовления пищи?

Как называется эта посуда? (вывешиваю запись на доску) Какие еще предметы кухонной посуды вы знаете?


Подойдите и выберете, ту посуду, которую, используют для того, чтобы накрыть стол для обеда?

Как называется эта посуда?

К столовой посуде относятся еще нож, вилка, ложка – это столовые приборы.

Какую еще столовую посуду вы знаете?



А что из этого мы возьмем, что бы накрыть стол к чаю?


Как называется эта посуда?



Молодцы , вы выполнили первое задание, и один предмет посуды уже вернулся. Что это?

Какая это посуда?

Отправляемся дальше. Закрываем глаза и отправляемся дальше. Где мы оказались?

Мы оказались на берегу реки Сатка.

Оглянитесь по сторонам, найдите табличку с номером 2. Нам нужно вспомнить из чего делают посуду.

Второе задание Игра с мячом: «Какой, какая, какое»

Стакан сделан из стекла – значит, он…

Чашка из фарфора -

Кувшин из глины –

Ложка из дерева –

Блюдце из пластмассы –

Вилка из металла -

Тарелка из стекла-

Чайник из металла-

Салатница из хрусталя

Теперь, пожалуйста, выберете из предметов, которые лежат на столе.

Деревянную посуду Какая это посуда?

Металлическую ложку

Пластмассовое блюдце

Молодцы, ребята, посмотрите, что вернулось к Федоре? Какая эта посуда?

Ну что пора нам с берега реки отправляться дальше, закрываем глаза. Посмотрите , где мы оказались? Мы с вами оказались на горе Нургуш. Найдите мне, пожалуйста, табличку с цифрой 3.

И вот какое задание спряталось под этой цифрой. Когда посуда убегала от Федоры, то многие предметы, разбились и вот в следующем задании вам нужно «Помочь Федоре склеить посуду». Собирать картинки будете в парах.

Посмотрите , что вернулось к Федоре.

Какая это посуда?

Отправляемся дальше, закрываем глаза и слушаем внимательно звук, как вы думаете, где мы оказались? Мы оказались на берегу озера Зюраткуль. Оглянитесь по сторонам. Найдите мне табличку с цифрой 4.

4 задание «Давайте расскажем и покажем»
Вот большой стеклянный чайник, очень важный, как начальник.
Вот фарфоровые чашки, очень хрупкие, бедняжки.
Вот фарфоровые блюдца, только стукни – разобьются.
Вот серебряные ложки, голова на тонкой ножке.

Вот пластмассовый поднос.
Он посуду нам принес.


Молодцы у вас все получилось, а к Федоре еще, что то возвратилось? Что это?

Какая это посуда?

Ну что отправляемся дальше? Мы с вами снова оказались в лесу национального парка Зюраткуль.

Здесь спрятано 5 задание. С каким номером будем искать табличку? .

Сейчас каждый из вас побудет в роли повара. Вы возьмете один из предметов посуду, назовете ее, скажете для чего она нужна и к какой посуде она относится?

Давай те, я начну ладно? Это кастрюля. В ней можно приготовить суп. Она относится к кухонной посуде.

Кто следующий?

Вот и последний предмет вернулся Что это?

Какая это посуда.


Ну, вот ребята, все задания выполнены, мы вернули Федоре всю посуду.

Стук в дверь входит Федора.

Спасибо, вам ребята, что вернули мне посуду.

Ребята скажите Федоре, какую мы посуду для нее собрали?

Давайте скажем Федоре, как себя нужно вести, чтоб посуда от нее никогда не убегала.

Федора, сегодня пока мы путешествовали, очень внимательным был…. Красиво составлял рассказ… Правильно и полными ответами отвечал….. Остальные тоже старались, правильно выполняли задания, отвечали на вопросы. Но в некоторых заданиях допускали ошибки и в следующий раз они будут более внимательными.

Спасибо вам ребята, я для каждого из вас приготовила свое домашнее задание.

А после уроков я вас приглашаю на чаепитие.

Дети стоят возле парт, приветствуя учителя и гостей.




Дети садятся за парты.




Ответы детей


















Ответы детей










Дети встают возле парт показывают движения и выполняют артикуляционную гимнастику.



































Тарелка

Ложка


Сковорода




Чашка


Блюдце


Сахарница 





Терка




Кастрюля




Солонка





Кастрюля, сковорода, терка


Кухонная


Кастрюля, половник, ковш, дуршлаг и т.д.


тарелка, ложка,

Столовая

супница, солонка, хлебница, перечница, масленка, салатница, соусница


чашка, блюдце, сахарница,



Чайная.




блюдце

Чайная.









стеклянный

фарфоровая,

глиняный

деревянная

пластмассовое металлическая.

Стеклянная

Металлический

Хрустальная



деревянная



Чайная ложка

чайная






Дети помогают Федоре склеить разбитую посуду. У детей пазлы из трех частей с изображением посуды. 


Сахарница

Чайная.







Надули животик: одна рука на поясе, другая изогнута, как носик. Присели: одна рука на поясе

Кружатся, рисуя круг руками

Потянулись, руки вверх, сомкнуть над головой


Вытянулись, развели руки в стороны и поклонились


Чашка

Чайная





С цифрой 5



Дети надевают колпак и выполняют задание.





Дети по одному выполняют задание.


Это заварочный чайник. Чайная








Нужно содержать посуду в чистоте, ставить ее на место






















































































































Лиана прочитай.







Кирилл читает





Никита П. читает



































































видеоролик



























































Слайд 1.





























































Слайд 2




















Слайд 3












Слайд 4













Слайд 5































Задание от Федоры для Алеши М.


Нарисуй кастрюлю.












Спиши: КАСТРЮЛЯ


____________________________________________

Задание от Федоры для Лианы.


Нарисуй тарелку.












Спиши: ТАРЕЛКА


____________________________________________




















Задание от Федоры для Максима


Запиши 5 названий кухонной посуды.

_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Нарисуй 1 предмет кухонной посуды.














Задание от Федоры для Вики


Запиши 5 названий столовой посуды.

_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Нарисуй 1 предмет столовой посуды.


















Задание от Федоры для Алеши М.


Нарисуй кастрюлю.












Спиши: КАСТРЮЛЯ


____________________________________________


Задание от Федоры для Кирилла Б.


Нарисуй чайник.












Спиши: ЧАЙНИК


____________________________________________

Задание от Федоры для Никиты Петербурского.


Нарисуй сахарницу.












Спиши: САХАРНИЦА


____________________________________________




















Задание от Федоры для Никиты Пупова


Запиши 5 названий столовой посуды.

_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Нарисуй 1 предмет столовой посуды.














Задание от Федоры для Ангелины


Нарисуй сахарницу.












Спиши: САХАРНИЦА


____________________________________________


















Задание от Федоры для Димы


Запиши 5 названий кухонной посуды.

_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Нарисуй 1 предмет кухонной посуды.













Задание от Федоры для Никиты Алексеева


Запиши 5 названий чайной посуды.

_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Нарисуй 1 предмет чайной посуды.



































1

2

5

4

3


Задание от Федоры для Данила


Запиши 5 названий кухонной посуды.

_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Нарисуй 1 предмет кухонной посуды.













Задание от Федоры для Кирилла Клочкова


Запиши 5 названий столовой посуды.

_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Нарисуй 1 предмет столовой посуды.














12






Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 4 класс

Скачать
rконспект урока по развитию речи "Посуда" в нетрадиционной форме

Автор: Данилова Оксана Александровна

Дата: 24.06.2015

Номер свидетельства: 221206


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства