kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Ритм линий, пятен, композиции-средства выразительности. Ветка сирени Изо 2 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели деятельности учителя: формирование умения у обучающихся создавать картину.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Ритм линий, пятен, композиции-средства выразительности. Ветка сирени Изо 2 класс»

Дата урока: 19.04.2021

ФИО учителя школы: Богданова П.А.

Школа: 32


Класс: 2


Кабинет: 5










Конспект урока по изобразительному искусству

по теме: «Ритм линий, пятен, цвет, пропорции- средства выразительности. Ветка сирени»



Цели деятельности учителя: формирование умения у обучающихся создавать картину.


Планируемы результаты:


Предметные:

- знать, что такое «ритм линий, пятен, цвет, пропорции»;

- уметь создавать картину ваза с цветами.


Личностные:

-сформировать эстетически чувства, наблюдательность, фантазию;

- уметь организовывать самостоятельную художественно-творческую деятельность.


Тип урока: урок «открытия» нового знания


Оборудование:

• Для учителя: презентация к уроку, образец рисунка.

• Для учащихся: лист бумаги А4, карандаш простой, краски.



Этап урока, методы и приемы

Время

Содержание деятельности

УУД

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I. Этап самоопределения к деятельности

Словесный

1 мин

- Сейчас у нас урок изобразительного искусства.

- Посмотрите, готовы ли вы к уроку? У вас на партах должны лежать листы бумаги, карандаш простой, карандаши простые.

- Приветствуют учителя.


- Проверка рабочих мест.

Р: личностное включение в учебную деятельность

II. Актуализация знаний и мотивация


Словесный:

Беседа


Наглядный:

Картина

3 мин

- Что такое ритм пятен?

- Что такое ритм линий?

- Что такое пропорции?

- Если присмотреться к природе, и мы увидим не только ритм пятен, но и ритм линий. В ритме линий тоже можно заметить движение. Ритмом линий можно создать образ добрый или злой, печальный или веселый.

- Что вы видите на иллюстрации?







- Подумайте, что есть у каждой линии?

- Верно.

- Отвечают на вопросы.







- Яблони тянутся вверх и создают свой ритм.

Травы создают ритм спокойного движения.

Ветер обдувает пески, и они создают ритм волнистых змеек.

- Характер.


П: Выделение известной информации и структурирование знаний

III. Постановка учебной задачи

Словесный:

Тема

Цели

2 мин

- Как вы думаете, при помощи чего мы сегодня с вами будем рисовать?

- Поставим цели

  • Узнаем, что такое пропорция.

  • Научимся рисовать с помощью линий.

- При помощи линий.

- Научиться рисовать картину с помощью линий.

П: самостоятельное формулирование темы и цели урока

IV. Открытие нового знания

Словесный:

Слово учителя

Беседа


Наглядный:

иллюстрации


4

мин

- Художник видит в природе разные по характеру линии: прямые, изогнутые, плавные и колючие, длинные, короткие

- Разным характером линий можно создать разные образы, посмотрите на иллюстрацию. Какая она? Почему?

- А по этой иллюстрации мы можем увидеть, что веточка яблони, нежная, тонкая, ласковая.

Пропорция – выразительное средство искусства, которое помогает художнику создавать образ, выражать характер изображаемого.

- Смотрят на слайде.



- Печальная берёза, ветви опущены вниз.




П: поиск и выделение признаков предметов в общей работе;




П: структурирование знания.

V. Первичное закрепление во внешней речи


Словесный:

Слово учителя


Наглядный:

Показ работы

3 мин

- Сегодня мы с вами будем рисовать вазу с цветами, посмотрите на картину.

- Сейчас, я покажу вам выполнение данной композиции.

- Смотрят рисунок.




- Этапы выполнения работы.

Л: понимание и выражение в речи цели задания

Р: принятие учебной задачи к исполнению

VI.Самостоятельная работа с самопроверкой

Практический

20-25

мин

Выполнение задания

-Выполняют задание

Л: проявление понимания выбор способов творческого выполнения задания.

VII. Включение в систему знаний

Словесный:

Обобщающий диалог

2 мин

- Что мы сегодня с вами рисовали?

- При помощи чего?

- Что такое пропорции?


- Ветку сирени.

- Линий.

П: обобщение и структурирование знаний в речи

VIII. Рефлексия деятельности

Словесный:

Анализ продуктов работы

3 мин

-Давайте повесим ваши работы на доску.

Посмотрите, какие красивые, яркие рисунки у вас получись.

- Что вы думаете?

- На этом наш урок закончен!

- Анализируют свою работу.

П: доказательство качества выполнения задания;

К: умение выражать своё мнение.




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 2 класс

Скачать
Ритм линий, пятен, композиции-средства выразительности. Ветка сирени Изо 2 класс

Автор: Богданова Полина Александровна

Дата: 25.04.2021

Номер свидетельства: 579207


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства