kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Рисование с натуры "Веточка вербы"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: приобщение школьников к духовно-нравственным ценностям на основе изучения национальных традиций

Формируемые УУД:

личностные

     1. Сохранять мотивацию к учёбе;

     2. Ориентироваться на понимание причин успеха в учёбе;

     3. Развивать способность к самооценке;

регулятивные

     1. Определять последовательность выполнения этапов работы с учётом конечного результата;

     2. Составление плана работы и его выполнение.

коммуникативные:

  1. Инициативное сотрудничество с учителем и сверстниками – определение цели урока;
  2. Уметь достаточно плотно и точно выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями урока;
  3. Уметь правильно пользоваться монологической и диалогической формами речи.

познавательные

     1. Совершенствование уровня развития речи.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Рисование с натуры "Веточка вербы" »

План-конспект урока по изобразительному искусству

Класс: 3

Вид урока: Рисование с натуры

Тип урока: Изучение нового материала

Тема: Веточка вербы

Цель: приобщение школьников к духовно-нравственным ценностям на основе изучения национальных традиций

Формируемые УУД:

личностные: 

1. Сохранять мотивацию к учёбе;

2. Ориентироваться на понимание причин успеха в учёбе;

3. Развивать способность к самооценке;

регулятивные: 

1. Определять последовательность выполнения этапов работы с учётом конечного результата;

2. Составление плана работы и его выполнение.

коммуникативные:

  1. Инициативное сотрудничество с учителем и сверстниками – определение цели урока;

  2. Уметь достаточно плотно и точно выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями урока;

  3. Уметь правильно пользоваться монологической и диалогической формами речи.

познавательные: 

1. Совершенствование уровня развития речи.


Средства обучения:

- для учителя: фотографии веток вербы на слайдах презентации, образец педагогического рисунка «Ветка вербы» (гуашь); живые ветки вербы (каждому ребенку и на классную доску), презентация.

- для учащихся: лист бумаги, простой карандаш, ластик, акварель, кисти, палитра, баночка с водой, тряпочка.



Оформление классной доски:


Фотографии и рисунки вербы, живая верба

Тема: Рисование с натуры веточки вербы

Педагогический рисунок




Ход урока


Этап урока/ время

УУД

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

1. Организационный момент

Цель: Психологически настроить детей на плодотворную работу на уроке.

2 мин.



Л1

(Учительница, накинув на плечи русскую цветастую шаль,стучится и входит.)

Утро доброе, хозяева,

Позвольте в горенку войти,

В горенку войти да на лавочку сесть.

Проходит,садится.

Отгадайте, о чем я вам сегодня расскажу:

У нее цветочки –

Пушистые комочки.

По весне она цветёт,

Праздник пасхи к нам зовёт.

И урок изобразительного искусства как вы, наверное, уже догадались, будет посвящен именно этому растению.












Отгадывание загадки.

- Верба

2. Актуализация знаний

Цель: Учить детей логически рассуждать и обоснованно выражать свои мысли. Учить самостоятельно, формулировать цели урока.


5 мин.

К 2

П 1

Вот как звучит тема нашего урока – слайд 1.

РИСОВАНИЕ ВЕТОЧКИ ВЕРБЫ С НАТУРЫ.

Сформулируйте исходя из темы урока цели урока

-Познакомьтесь со следующим стихотворением Агнии Барто

Слайд 2

Назовите приметы весны, которые вам встретились в стихотворении.

-Наступила весна. Пожалуй, весна – самое долгожданное и самое красивое время года. Пали морозы. Отзвенела капель. Оттаяло и согрелось солнце. Земля скинула с себя белые простыни снега и лежит влажная и тяжелая. Сырой и хмурый лес вздрагивает от падения капель с ветвей и прислушивается к неумолчному рокоту талой воды… Природа проснулась.

-Ребята, какой православный праздник будет в ближайшее воскресение?

Слайды 3-4


Читают тему урока

Что хочу узнать…

Чему хочу научиться…

Читают стихотворение.


- верба зацвела, скворцы прилетели, жарко – холодно, ветер гонит прошлогодние листья



- Вербное воскресенье.


3.Изучение нового материала

10 мин.


Р3

П1

Что вы знаете об этом празднике?


-Около 2-х тысяч лет назад Иисус Христос отправился в город Иерусалим. За ним следовали его ученики – Апостолы и множество народа. Когда Христос прошёл половину пути, к нему привели молодого ослика. Христос сел на него и продолжил путь дальше. Сопровождавшие Христа вспомнили, как в давние времена встречали в торжественных случаях царей и победителей, и в восторге стали приветствовать своего Учителя и Чудотворца: они снимали с себя одежду и постилали её под ноги Христу, другие срывали с деревьев зелёные пальмовые ветки и украшали ими дорогу.

Отовсюду слышались радостные голоса народа: «Даруй спасение! Даруй спасение Боже, живущий на небесах».

В России пальмы не растут, но под первыми лучами весеннего солнца покрываются лёгким пушком веточки вербы. Верба служит у нас знаком победы Иисуса Христа над смертью, а праздник ещё называют Вербным Воскресением.

Предлагаю и вам, ребятки, мысленно обратиться за благословением на какое-нибудь доброе дело.

ХЛЕСТАНИЕ вербой. (Имитация «хлестания» одного из учеников)

Как вы думаете, ребята, для чего проводилось хлестание вербой?






Определяют область известных знаний.
















Участие в имитации.

- Чтобы дети были здоровыми и послушными

4. Физминутка

3 мин.

Предлагаю игру «Верба – вербочка».

Вытяните вперед руки, а я буду пристукивать по вашим ладошкам веточками вербы, приговаривая слова «Верба хлыст, бей до слез, не я бью, верба бьёт. Будь здоров, как верба», желая тем самым вам здоровья и послушания.




  1. Продолжение изученного материала

5 мин.

Р2

-Выбор вербы как символа праздника, вестника Пасхи, не случаен.

Считается, что верба обладает огромной целительной силой и помогает избавиться от всего плохого, что скопилось в доме за год.

Освященные вербы принято хранить в доме весь год рядом с иконами.


-Веточками вербы прикасались к людям, желая им здоровья, их ставили у изголовья больных, а детей ими даже легонько стегали, чтобы росли здоровыми и не болели.

Много еще существует примет, связанных с вербой, и если захотите позже я вас с ними познакомлю.


Весна ещё не сшила

Лесам, лугам рубашки,

Лишь верба распушила

Кудрявые барашки.

Барашки золотые

Бегут по тонким веткам-

Весёлые. Живые,

Как маленькие детки.

- Ребята, как вы думаете, можно уже приступить к работе – рисованию, или при рисовании с натуры мы пропустили еще один важный этап работы?

Какой?



Предлагаю внимательно рассмотреть ветки вербы – на фотографиях.

На ветках есть пуховки – барашки.


- Какой они формы?



- А что ещё можно сказать про барашки, какие они еще?


- Как расположены барашки?


- Какие ветки вербы? –


- Какого цвета барашки?


Не только серые!!!!!!!!!! слайды

А веточки какого цвета?


К сожалению, очарование цветущей вербы недолговечно.

Скоро она отцветёт и барашки опадут.

Много веточек вербы погибает во время праздника, я предлагаю вам, ребята, на следующий год сделать вот такую веточку вербы из бисера, ничуть не отличающуюся от настоящей, но прослужит она очень долго!!!

Как мы сегодня можем сохранить красоту вербочки для себя и близких надолго?


Проверим готовность – гуашь, кисти, вода, палитра, листы бумаги, тряпочки, простой карандаш, ластик.

- Как расположить лист бумаги, чтобы нарисовать длинные ветки вербы?

Можно и горизонтально. Покажите как.























- РАССМАТРИВАНИЕ ВЕТОЧЕК – АНАЛИЗ ФОРМЫ, СТРОЕНИЯ, ПРОПОРЦИЙ И ОКРАСКИ ОБЪЕКТА _ ВЕТОЧКИ ВЕРБЫ




-Овальные


-Маленькие, пушистые, красивые, светлые).


- Поочерёдно


- Прямые, ровные, не разветвляются).


-Серые.


-Желтоватые, беленькие








- нарисовать





- вертикально

4. Практическая работа учащихся.

20 мин.
































5.Рефлексия

5 мин.

Л2,3

- А теперь приступаем к работе.

ПРЕДЛАГАЮ РАБОТАТЬ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО ВМЕСТЕ СО МНОЙ!

Первым делом, простым карандашом сделаем легкий набросок веточек вербы – только веточек! Их может быть 2 – 3.


Теперь работаем над барашками – пуховками. Для этого возьмите кисть №2-3 и белую гуашь, определитесь, будут ли ваши пуховки белого, сероватого или желтоватого цвета, подготовьте краску к работе.


Обмакиваем кисть в густую гуашь и прикладываем последовательно к веточке, сделанной простым карандашом.

Кончик кисти прикладываем к ветке.


ПОДОЖДЕМ НЕМНОГО, ПОКА барашки подсохнут, а в это время послушаем песню «Вербное воскресение» (2мин)


Нарисуем линию, стебель, который соединит бутоны. Это будет веточка. Использую для этого красно – коричневый цвет.

Далее нам нужно обозначить почку из которой выходит бутон, коричневой краской , такой же как веточка.

Придадим объем бутону, для этого возьмем белую краску и сделаем мазок кистью на бутонах.

А еще пушистую поверхность барашков можно показать с помощью манки – когда рисунок хорошо просохнет, аккуратно нанесите клей на поверхность барашка, а затем насыпьте манку, лишнюю манку стряхните.


- Кораблик отправляется и путешествие продолжается. Большая часть работы выполнена.



Полюбуемся, какие веточки вербы у нас получились, готовы ли мы встречать вербное Воскресение.

Какое настроение возникло от увиденных работ?


Какие работы считаете самыми удачными, почему?




ДАВАЙТЕ ПОДВЕДЕМ ИТОГ УРОКА – ЧТО УЗНАЛИ НОВОГО? ЧЕМУ НАУЧИЛИСЬ?


Вы творили как добрые волшебники, превращая пустые листы бумаги в такие чудесные весенние картины. Вот, оказывается, ребята, какой могучей силой может быть искусство, когда им владеют люди с добрым сердцем. Сегодня вы, подобно настоящим художникам, подтвердили это своими результатами в работе, вложив частицу своей доброты в рисунки.

СПАСИБО ВАМ ЗА РАБОТУ!!!






Делают набросок карандашом.


Определение цвета, подготовка краски к работе.






Рисование барашков.



Прослушивание песни «Вербное воскресение»



Рисуют стебель, почки, придают объем бутонам.












Выставка готовых рисунков.


- светлое, легкое, радостное, весеннее.

Удачное расположение на листе, правильно подобраны цвета, композиция правильная.


( Методика недосказанного предложения)

сегодня я узнал…

было интересно…

было трудно…

я выполнял задания…

я понял, что…

теперь я могу…

я почувствовал, что…

я приобрел…

я научился…

у меня получилось …

я смог…




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 2 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Рисование с натуры "Веточка вербы"

Автор: Потапова Татьяна Николаевна

Дата: 06.05.2015

Номер свидетельства: 208864


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства