kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Rhfnrejchjxysq gkfy gj jrhe;f.otve vbhe @ Yfhjl Rfpf[cnfyf@

Нажмите, чтобы узнать подробности

Rfpf[cnfy-vyjujyfwbjyfkmyjt ujcelfhcndj? xbcktyyjcnm yfctktybz? ujcelfhcndtyysq zpsr/

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Rhfnrejchjxysq gkfy gj jrhe;f.otve vbhe @ Yfhjl Rfpf[cnfyf@»





Тема занятия:

Народ Казахстана.

Общие цели:



Дать сведения о народах, проживающих на территории Казахстана



Знать: Казахстан – многонациональное государство, численность населения, государственный язык, когда и где были проведены курултаи казахов и их значение для народа, традиции и обычаи своего народа.



Уметь: работать в группах, рассуждать, анализировать, логически размышлять, делать выводы, наблюдать.



Результаты обучения:



Учащиеся имеют представление о Казахстане – многонациональном государстве, знают численность населения, что такое «курултай» и где проводились курултаи казахов, традиции и обычаи своего народа ; умеют работать в группах, рассуждать, анализировать, логически мыслить, делать выводы, наблюдать.



Ключевые идеи:



Вовлечь всех учащихся в активную деятельность на уроке. Развитие умения взаимодействовать в группах для достижения общей цели, умения презентовать свой продукт деятельности, развитие коммуникативных компетенций в процессе деятельности.



Применять критериальное оценивание учебных достижений, чтобы критически оценивать свою работу и идеи других.



Оборудование: видеоролик « Дружба народов Казахстана», маркеры, листы для кластеров, листы оценивания, критерии оценивания.



Этапы занятия



Время



Задание 1



Вызов



3 мин



7 мин



Тренинг «Круг радости»



Деление класса на группы



Проверка домашнего задания по вопросам в группе



Мозговой штурм



·​ Как называется наша республика?

·​ Почему она получила такое название?

·​ Каким является государство Казахстан?

·​ Представители, каких национальностей проживают в Казахстане?

·​ Кто составляет большинство населения?

Просмотр видеоролика «Дружба народов Казахстана»

- О чем видеоролик? Что вы узнали нового, просмотрев его?

Определение темы урока.

Заполнение таблицы ЗХУ

Подумайте, посовещайтесь в парах

Знаю

Хочу узнать

Узнал

- Объясни слова Абая «Люби все человечество как брата своего»



Сегодня на уроке мы будем говорить о народах, населяющих территорию Казахстана, об их отношениях, об их традициях и обычаях

Ознакомление с критериями оценивания



Этапы занятия



Изучение нового



Время



5 мин



Осмысление



10 мин



- Что ты знаешь о народах, проживающих в нашей стране?



- Подтверди свои знания новой информацией из учебника на стр 105, выясни, какие новые знания ты получил из прочитанного текста.



Знакомство с новой информацией. Использование техники Инсерт.





Работа вгруппе:



Каждый делится своей информацией дополняют свой кластер, «собирают» параграф.



Презентуют в других группах, лидера группы выбирают сами



Работа по технике «Тонкие и толстые вопросы»



Фронтальный опрос по вопросам:



- Почему Казахстан является многонациональным государством?



- Какова численность населения нашей страны?



- Представители скольки национальностей?



- Какой документ гарантирует всем гражданам равенство прав и свобод?



- Назовите государственный язык РК?



- А язык межнационального общения?



- Что такое курултай?



- Где и когда состоялись курултаи казахов?



- Как вы думаете, для чего проводят курултай?



-Как живут люди разных национальностей друг с другом?



- Объясните, почему говорят, что будущее страны в руках ее народа?



Физминутка



Ученик С работает заданием



по карточке (по новой теме)



Взаимооценивание



Наблюдение



Оценивание вопросов и ответов



Этапы занятия



Изучение нового



Время



Задание 3



15 мин



Работа в группе



«Расскажи о своем народе»



1 группа – о казахах



2 группа – об украинцах



3 группа – о русских



Презентация работы



Интервью – учитель отвечает на вопросы учащихся (исследовательская беседа)



Взаимооценивание



Оценивание вопросов и ответов



Этап



Рефлексия



Время



5 мин



Одноминутное эссе



Заполнение таблицы ЗХУ (графа узнал)



Игра «Сердце класса»



«Сердце» из картона на доске



Дети на листке бумаги записывают дружеские, приятные слова в адрес того одноклассника, имя которого они вытянули по жребию, за​тем каждый приклеивает свой листок бумаги на заготовленное из кар​тона сердце.



Анализ:



1. Что тебе нравится в этом «сердце»?



2.​ Нравится ли тебе то, что написано там про тебя?



3.​ Почему слова о каждом из вас расположили на «сердце»?



Вопросами учитель старается подвести ребят к выводу о согла​сии, взаимопонимании и любви в классе, где учатся ребята разных на​циональностей - это и есть национальное согласие.



Лист оценивания – формативное оценивание



Итоговая оценка учителя – суммативное оценивание



-​ Я прошу вас встать в круг, хочу поблагодарить вас за хорошую работу. Казахстан — это 16 миллионов «Я», и его будущее будет зависеть м от тебя, и от тебя... И если каждый из вас приложит все силы, чтобы наши мечты осуществились, тогда и страна наша будет процветать, в мой всегда будут царить мир и благополучие.



Взаимооценивание



Оценивание обучения



Подход, основанный на совместной работе:



Работа в группах, для стимулирования общения среди учеников с целью «совместного мышления», ученики передвигаются по кабинету, создавая алгоритм по теме урока



Домашнее задание



Прочитать дополнительную информацию по теме.



Ресурсы урока



Правила исследовательской беседы:



1.​ Все активно слушают.



1.​ Задают друг другу вопросы.



1.​ Каждый делится информацией.



1.​ Любая идея может быть оспорена.



1.​ Участие всех поощряется.



1.​ К идеям и мнениям относятся с уважением.



1.​ Группа ищет соглашения для совместных решений.





Лист самооценки ученика (цы) ____ класса



________________________________________



Критерии



Мои комментарии



Оценка (1-5 баллов)



Готовность к уроку



Активность на уроке



Личный вклад в работу группы






















Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 4 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Rhfnrejchjxysq gkfy gj jrhe;f.otve vbhe @ Yfhjl Rfpf[cnfyf@

Автор: Yfpfh,ftdf Rekzqif Vtklt[fyjdyf

Дата: 04.02.2018

Номер свидетельства: 454551


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства