kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Развитие устойчивости внимания. " Домовёнок Кузя идёт к нам в гости.»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Совместно с домовёнком Кузе, учащиеся выполняют серии коррекционно-развивающих упражнений, способствующих развитию устойчивости внимания.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Развитие устойчивости внимания. " Домовёнок Кузя идёт к нам в гости.»»



Тема: « Развитие внимания. Домовёнок Кузя идёт к нам в гости.»

Цель: Развитие устойчивости внимания»

Задачи:

  • активизация мыслительной деятельности, развитие устойчивости внимания:развитие и коррекция речи учащихся,

  • концентрация внимания, сообразительности, умения выполнять сравнение, обобщение, активизация самостоятельной познавательной активности;

  • развитие пространственного воображения и мнлкой моторики рук;

  • сплочение классного коллектива, формирование положительных эмоциональных реакций учащихся;

  • воспитание любви к сказкам.


Оборудование: презентация SMART Notebook 10 «Домовёнок Кузя идёт к нам в гости.»

Ход урока

1. Организационный момент.

Долгожданный дан звонок,

Начинается урок.

Все ребята ровно встали,

Глазки на меня подняли,

Сели дружно, не зевайте,

Нам вопросы отвечайте,

Тихо руки поднимайте.

2.Активизация внимания.

- Ребята, что за урок у нас начинается? Что мы делаем на этом уроке? (Развиваем речь, память, внимание, мышление.) Что нам нужно для того, чтобы провести это занятие хорошо? (Слушать учителя, не шуметь, быть внимательными, думать, прежде чем говорить.) Сегодня мы продолжим работу по развитию внимания, памяти, мышления, умения выполнять сравнения.

Разминка «Мозговая гимнастика»

1.Шапка для размышлений.

Цель: улучшает внимание, правописание, ясное восприятие и речь.

Мягко завернуть уши от верхней точки до мочки 3 раза, петь или говорить (услышать резонирующий звук своего голоса)

2. Думающий колпак

1.  Держите голову прямо, не напрягая шею и подбородок.

2. Возьмитесь руками за уши таким образом, чтобы большой палец оказался с тыльной    стороны уха, а остальные пальцы – спереди.

3. Массируйте уши сверху вниз, чуть разворачивая их в сторону затылка.

4. Дойдя до мочки, мягко помассируйте ее. Повторите упражнение 4 раза.



Эти движения обостряют слух, помогают работе кратковременной памяти, повышают умственные и физические способности.

3.Ленивые восьмёрки.

Цель: активизирует структуры, обеспечивающие запоминание, повышает устойчивость внимания.

Рисовать в воздухе в горизонтальной плоскости "восьмёрки" по три раза каждой рукой, а затем обеими руками.

- Для чего делали мозговую разминку? ( лучше думать, запоминать)

3 « Пальчиковая разминка»

  1. На поляне дом стоит,

Ну а к дому путь закрыт.

Мы ворота открываем,

В этот домик преглашаем.

Стол стоит на толстой ножке,

Рядом стульчик у окошка.

Два бочонка под столом,

Вот такой я видел дом.

- Для чего делали разминку?

Введение в тему урока.

Ребята, вы знаете кто живёт в этом доме? Вы узнаете , когда отгадаете, послушав отрывок из песни. ( Песня про Кузьку)

В нашем доме появился новый член семьи.

Как-то сразу появился, что ни говори.

И хоть часто озорует, и шуметь горазд,

Но любой из нас тоскует без его проказ.

Так кто живёт в этом доме? ( домовёнок Кузька)

Домовёнок пришёл к нам в гости, но он не любит, когда его видят, поэтому он спрятался. А появится он в классе тогда, когда вы сможете составить портрет – описание нашего героя. Вы готовы?

Перед вами помощники. Задача

Прочитать текст. Вычеркнуть лишние предложения, которые не соответствуют описанию Кузи.

1-ая группа.

1

Небольшой, лохматый, лысый, озорной, в синей рубахе, в красной рубахе с поясом. Нос курносый. Рот до ушей. На ногах сапоги. На ногах лапти.


2-ая группа.

1

Небольшой, лохматый, лысый, озорной, в синей рубахе, в красной рубахе с поясом. Нос курносый. Рот до ушей. На ногах лапти.

Ой, смотрите, где же наш домовёнок Кузя? ( выбирают портрет, остальные исчезают)

Игра: Рассыпанные слова»

- Вспомните каким был домовёнок Кузя в сказках Александровой.

д



Добрый, весёлый, шалун, милый, помощник, домовитый.

Игра: « Холодно, горячо»

В какую игру любит играть Кузя?

Он хочет с вами в неё сыграть. Отгадайте, где поселился домовёнок Кузя в своём доме? Я веду стрелкой к предмету, если он там не живёт, вы говорите холодно, если живёт- горячо.

Картинки: печка, газовая плита, веник, кухонный шкаф, холодильник, настенные часы.

Домовёнок: пожалейте сироту бесприютную . С малых лет ел недосыта, спал беспро…, недосыпал вообщем.

Исправь ошибку.

Голос за кадром.

Кузенька, ведь я тебя полюбила.

Ого-го. А ты сказки знаешь? Сначала добра молодца в баньке попарь, напои, накорми и люби.

Убегая от Наташи домовёнок прислал вам вот такое письмо.


Ребята! Я голодный . Сначал-

а накормите меня. Я люблю у-

ху.



- Ребята, правильно ли написано письмо. Какое правило мы с вами выучили?

( Переноси слова по слогам. Нельзя одну букву переносить на другую строчку)

- Исправьте ошибки которые допустил домовёнок. Проверка.

- Какое правило повторили? Зачем?

А теперь можно домовёнка накормить. Песня : « Если внутрь кладут творог, получается пирог, если ж поверху кладут, то ватрушкою зовут».

- Назовите, что любит домовёнок? (

Домовёнок: Это я не ем, я не козёл.

- О чем говорит домовой? ( трава)

Игра: « Покормите домового».

По полю, расчерченному на клеточки ходит Домовёнок. Он двигается по команде. Он может двигаться вниз, вверх, вправо, влево. Я диктую детям ходы, они передвигают по полю домовёнка в нужном направлении. Делают это мысленно. Рисовать или водить пальцем по полю нельзя! 



А) 2 клетки вправо, 3 клетки вверх, 1 клетка влево, 1 клетка вниз, 2 клетки вправо, 1 клетка вниз.

Какое умение мы развивали сейчас? (ориентировка на листе бумаги)

Физминутка



Найди 10 отличий.

Наташа связала 2 домовых. Найдите, чем они отличаются и посадите бабочек.


Нужно быстро называть вслух ЦВЕТ, которым написано каждое слово.

Зашифрованные слова.

Работа по группам.

1-ая гр. Найди и обведи названия цветов.

маквилегиясколдоррпсиреньлрл

нзцастрапнеропртбвофлилияждеь

вакмсколокольчикдаогетрозапожд


2-ая гр. Прочитай слова, убери один слог так, чтобы получилось новое слово.

Лесник, веточка, бабочка,

стрекоза, дорога, прыгалка.

Итог.



Найди пропущенное число.

Какое число спрятал в ложке Домовёнок? ( 12)


Сочиним сказку.


Домовой: Ой, сундук со сказками украли, а какой же я теперь домовой без сказок?

- Что особенного в волшебном сундуке домового Кузи? ( Если положить в него любую картинку , он расскажет сказку про этого героя)


1,2 уч-ся сочиняют сказку.


Итог. 3. Итог урока.

Вот и заканчивается наше путешествие. Наш поезд прибывает к конечной станции – Страна « ». Но наше путешествие обязательно продолжится на следующем уроке, и вы сможете повидать ещё много разных стран. Ведь еще так много интересных и занимательных заданий ждёт вас впереди.

Хорошо вы потрудились,

Вам пора и отдыхать.

Переменку веселитесь,

И потом урок опять.

А своё отношение к уроку вы покажете на рефлексивной мишени.









Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 3 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Развитие устойчивости внимания. " Домовёнок Кузя идёт к нам в гости.»

Автор: Киселева Марина Николаевна

Дата: 12.02.2017

Номер свидетельства: 391047


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства