Предметная область: русский язык, «Школа 2100»
Тема урока «Развитие умения находить в словах суффиксы»
Цель: формирование образовательных компетенций (информационных, коммуникативных, рефлексивных) учащихся 2 класса в предметной области «Русский язык» по теме «Суффикс»
Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов:
- формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;
- формирование уважительного отношения к иному мнению, к иной точке зрения.
Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
Познавательные:
- формирование умения извлекать информацию из схем, текстов;
- выявлять сущность, особенности объектов;
- обобщать и классифицировать по признакам.
Регулятивные:
- формировать умения прогнозировать предстоящую работу (составлять план);
- развивать умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;
- формировать умение осуществлять познавательную и коммуникативную рефлексию.
Коммуникативные:
- развивать умение слушать и понимать других;
- оформлять свои мысли в устной форме.
Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:
- развивать умения находить новые суффиксы в словах, определять их значение;
- уметь объединять слова в группы в зависимости от значений суффиксов.
Планируемый результат: уметь находить суффиксы в словах и определять их значение.
Основные понятия: «суффикс», «корень», «значение суффикса».
Межпредметные связи: литературное чтение, окружающий мир.
Ресурсы:
- основные: учебник «русский язык» 2 класс
- Дополнительные: ПК учителя, мультимедийное оборудование, интерактивная доска.
Организация учебного пространства: работа с классом, в малых группах, в парах, индивидуальная.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Обучающие и развивающие задания каждого этапа
УУД
1. Орг. момент. Самоопределение к деятельности.
Проверяет готовность обучающихся к уроку.
Вступают в диалог с учителем.
Коммуникативные
2. Актуализация знаний.
Организует работу в группах.
Читает предложения в карточке.
Читают задание на карточках, отвечают на вопросы, обмениваются мнениями, вносят дополнения и поправки.
Дополняют предложения записанными словами.
Комментированная запись числа.
Проверка домашнего задания:
Мини-опрос (напишите нужное слово).
Познавательные. Личностные.
3. Формирование проблемы, планирование деятельности. Открытие нового знания.
В позиции консультанта-фасилитатора побуждает учащихся к принятию темы, организует диалог, в ходе которого формулирует некоторые задачи урока, составляет совместно с обучающимися план урока.
Записывают в тетрадях суффиксы, делят их на группы, сравнивают с образцом. Составляют план урока.
Запишите все суффиксы, которые вы узнали. Обменяйтесь тетрадями и сравните, все ли суффиксы есть у вас.
– Сравните после этого с записью на доске.
На слайд представлены суффиксы: -ок-,
-ик-, -чик-, -онок-, -ёнок-, -их-, -ат-, -ищ-.
– Разбейте их на группы. Сколько групп получилось? (3 или 4.)
– Дайте им названия.
Если затрудняются, можно после этого на слайде показать таблицу.
Уменьшительно-ласкательный
Детёныш (много детёнышей)/самка
животного
Увеличительный
– Как вы думаете, это все суффиксы или есть и другие? Ответ на этот вопрос будем искать на уроке.
– Составим план урока.
- Значение суффикса -ушк-.
- Значение суффикса -тель-.
- Значение суффикса -ищ-.
– Что мы сейчас делали? (Планировали свою деятельность.)
Регулятивные.
Личностные.
4. Развитие умений – применение знания.
Диктует четверостишие, организует диалог, побуждает к выводу правила. Организует работу с учебником.
Записывают, выделяют суффиксы, характеризуют роль суффикса -ушк- в слове, заполняют таблицу, образовывают слова с помощью суффикса –тель.
1.
Петушок, петушок,
Золотой гребешок,
Маслена головушка,
Шёлкова бородушка.
– В каких словах вы увидели знакомые суффиксы? (Петушок, гребешок.) Определите их значение. (Ласкательное.) Докажите, что здесь не уменьшительное значение. (Петушок – это не маленький петух, а ласково, с любовью говорится о петухе, он любимый герой детских сказок.)
– Какие ещё слова с суффиксами вы увидели? (Головушка, бородушка.)
– Где такие слова чаще всего употребляются? (В сказках, песнях, потешках, в разговорной речи.)
– Как найти в этих словах суффикс? (Надо объяснить их через однокоренные: головушка – ласково, с любовью о голове, бородушка – ласково, с любовью о бороде, и выделить оставшуюся часть.)
– Запишите эти слова и выделите суффиксы в них. (Головушка, бородушка.)
– Сделайте вывод: какое значение у суффикса -ушк-? (Ласкательное.)
– В какую группу запишем его? (В 1-ю.)
2. Работа по учебнику.
Упр. 129 – развитие умений находить новый суффикс -тель- в словах и определять его значение.
– Найдите общую часть в словах.
– Можно ли её назвать корнем? (Нет, эти слова не однокоренные, их нельзя объяснить через одно и то же однокоренное слово.)
– Назовите слова, от которых они образовались. (Учить…__.)
– Кого обозначают все эти слова? (Людей.)
– Суффикс -тель- говорит о профессии, занятии людей.
– Приведите свои примеры. (Мечтатель, изобретатель.)
Познавательные.
Коммуникативные.
5. Самостоя-
тельная работа с самопроверкой по эталону. Рефлексия.
Побуждает к выполнению самостоятельной работы и рефлексии.
Выполняют самостоятельную работу и проверяют её, сравнивая с образцом.(упр 130). Оценивают свою работу.
Работа с интерактивной доской. Соедините слово и суффикс. Затем укажите рядом с цифрой нужную букву.
Проверь себя.
Вопросы к отвечающему ученику:
– Что тебе нужно было сделать?
– Удалось тебе выполнить задание?
– Ты сделал всё правильно или были недочёты?
– Ты составил всё сам или с помощью товарища?
– Сейчас мы вместе с … (имя ученика) учились оценивать свою работу.
Регулятивные.
Познавательные.
6. Рефлексия деятельности (итог урока)
Задаёт вопросы, побуждает к рефлексии.
Проговаривают по плану новые знания, высказывают свои впечатления от урока, делают выводы.
– Какие новые суффиксы узнали? (-ушк-, -тель-)
– Добавьте новую группу в таблицу. Как она будет называться?
(Профессия, занятие людей.) Запишите эти суффиксы в таблицу.
– Что у вас получалось сегодня лучше всего?
– В чём испытали затруднения?
– Кто сегодня получил отметку в дневник?
– За что?
Регулятивные.