kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Разработка урока по литературному чтению Игра "Поле чудес" (2 класс)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Предназначение: для обобщения изученного материала на уроке литературного чтения во 2 классе (1 часть учебника) по УМК “Школа России”; для использования во внеурочной деятельности.

Цель: обобщить знания учащихся по прочитанным произведениям; развивать внимание, память, логическое мышление; прививать интерес к чтению; расширять читательский кругозор.

Личностные УУД.

·         Формирование положительного отношения к школе и учебной деятельности, к изучению литературного чтения.

·         Формирование способности к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Регулятивные УУД.

·         Планирование своего действия в соответствии с поставленной задачей.

·         Высказывание своих предположений.

·         Формирование умения оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий.

Познавательные УУД.

·         Систематизировать и обобщать полученные знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроках.

Коммуникативные УУД.

·         Формулировать собственное мнение и позицию.

·         Адекватно воспринимать другое мнение и позицию, уметь “слушать” коллектив.

Формы обучения: коллективная и самостоятельная работа.

Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, проблемный, наглядный.

Оборудование для учителя:

·         компьютер;

·         интерактивная доска;

·         мультимедийная презентация;

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Литературное чтение обобщение»

Предназначение: для обобщения изученного материала на уроке литературного чтения во 2 классе (1 часть учебника) по УМК “Школа России”; для использования во внеурочной деятельности.

Цель: обобщить знания учащихся по прочитанным произведениям; развивать внимание, память, логическое мышление; прививать интерес к чтению; расширять читательский кругозор.

Личностные УУД.

  • Формирование положительного отношения к школе и учебной деятельности, к изучению литературного чтения.

  • Формирование способности к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Регулятивные УУД.

  • Планирование своего действия в соответствии с поставленной задачей.

  • Высказывание своих предположений.

  • Формирование умения оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий.

Познавательные УУД.

  • Систематизировать и обобщать полученные знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроках.

Коммуникативные УУД.

  • Формулировать собственное мнение и позицию.

  • Адекватно воспринимать другое мнение и позицию, уметь “слушать” коллектив.

Формы обучения: коллективная и самостоятельная работа.

Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, проблемный, наглядный.

Оборудование для учителя:

  • компьютер;

  • интерактивная доска;

  • мультимедийная презентация;

Урок-игра “Поле чудес”

Цели: обобщить знания учащихся по прочитанным произведениям; развивать внимание, память, логическое мышление; прививать интерес к чтению; расширять читательский кругозор.

Планируемый результат: учащиеся должны показать знания изученного в литературном чтении в данный период времени (1 часть учебника “Литературное чтение” УМК “Школа России”); отгадывать произведения по описанию, отгадывать загадки; быстро отвечать на вопросы; раскрывать свой интеллектуальный потенциал.

Подготовка к уроку: Мультмедийная презентация, проектор, компьютер.

В центре класса устанавливаются места для пятёрки игроков в “Поле чудес”.

Ход урока

I. Организационный момент

(Учитель читает стихотворение Аркадия Мельникова.)

Зимняя ночь

Искрится тихая дорога,
Теряясь в сонном далеке.
Над голубой вершиной стога
Луна в январском ободке.
Молчат леса.
Не крикнет птица.

В траве, у края борозды,
Таится рыжая лисица,
Темнеют заячьи следы.

- Мы закончили изучать раздел “Люблю природу русскую. Зима”. На этом 1 часть нашего учебника “Литературное чтение” завершена.

Презентация

(слайд 2) - Сегодня у нас игровой урок “Поле чудес”, на котором мы проверим, каков ваш читательский кругозор.

II. Работа по теме урока. Проведение игры

- Игра проводится в несколько раундов. В каждом раунде выполняет задание пятёрка игроков. Остальные являются в это время зрителями. Важно: полная тишина в зале, при игре со зрителями поднимать руку и отвечать только после того, как спросят.

Отборочный тур 1 группа игроков: “Вспомним сказку”

1. Ах ты, Петя-простота,
Сплоховал немножко:
Не послушался кота,
Выглянул в окошко. (“Петух и кот”)

2. Отворили дверь козлята
И пропали все куда-то. (“Волк и семеро козлят”)

3. Колотил да колотил
По тарелке носом —
Ничего не проглотил
И остался с носом. (“Лиса и журавль”)

4. Опустил он в прорубь хвост,
Ну а хвост ко льду прирос. (“Битый небитого везет”)

5. У Аленушки-сестрицы
Унесли братишку птицы. (“Гуси-лебеди”)

Раунд 1

(слайд 3) Задание для 1-й группы

Он был музыкантом в одном из рассказов писателя, который любил писать о природе. (7 букв).

(слайд 4) (Медведь. В. Бианки “Музыкант”)

(слайд 5) Игра со зрителями Итальянский Буратино. (8 букв).

(слайд 6) (Пиноккио)

Отборочный тур 2 группа игроков: “Узнайте произведение”

Карточка 1

Стал дед очень стар. Ноги у него не ходили, глаза не видели, уши не слышали, зубов не было. И когда он ел, у него текло назад изо рта. Сын и невестка перестали его за стол сажать, а давали ему обедать за печкой. (Л. Толстой “Старый дед и внучек”.)

Карточка 2

Был мальчик, звали его Филипп. Пошли раз все ребята в школу. Филипп взял шапку и хотел тоже идти. Но мать сказала ему: “Куда ты собрался?” — “В школу”. — “Ты еще мал, не ходи”, — и мать оставила его дома. Ребята ушли в школу. Отец с утра уехал в лес, а мать ушла на поденную работу. (Л. Толстой “Филипок”.)

Карточка 3

Были брат и сестра - Вася и Катя; у них была кошка. Весной кошка пропала. Дети искали ее везде, но не могли найти.

Один раз они играли подле амбара и услыхали — над головой что-то мяучит тонкими голосами. Вася влез по лестнице под крышу амбара.(Л. Толстой “Котенок”.)

Карточка 4

Когда в товарищах согласья нет, На лад их дело не пойдет, И выйдет из него не дело, только мука. (И. Крылов “Лебедь, Рак и Щука”.)

Карточка 5

Жил старик со своею старухой
У самого синего моря;
Они жили в ветхой землянке
Ровно тридцать лет и три года.
Старик ловил неводом рыбу,
Старуха пряла свою пряжу.

(А.Пушкин “Сказка о рыбаке и рыбке”)

Раунд 2

(слайд 7) Задание для 2-й группы

Этот писатель писал басни. Основал в своё время школу для бедных детей. (7 букв). (слайд 8) (Толстой)

Игра со зрителями

(слайд 9) Птица-кашевар из детского стишка (6 букв).

(слайд 10) (Сорока)

Отборочный тур 3 группа игроков: “Из детские журналов”

- Выбери правильный вариант ответа.

1. Какой из этих журналов не издавался?

а) “Еж”;

б) “Мурзилка”;

в) “Курочка Ряба”;

г) “Веселые картинки”.

2. Как расшифровывается название журнала “Чиж”?

а) “Чрезвычайно интересная жизнь”;

б) “Честный интересный журнал”;

в) “Честный искренний журнал”;

г) “Чрезвычайно интересный журнал”.

3. Закончите пословицу “Дерево смотри в плодах, а...”.

а) человека — в учебе;

б) человека — в богатстве;

в) человека — в красоте;

г) человека — в делах.

4. Выберите фамилию поэта, автора стихотворений “Иван Иваныч Самовар”,

“Очень-очень вкусный пирог”, “Веселые чижи”.

а) С. Маршак; в) С. Михалков;

б) Д. Хармс; г) Б. Заходер.

5. Найдите правильное значение слова “таратайка”.

а) двухколесная повозка;

б) трехколесная повозка;

в) четырехколесная телега;

г) деревянные сани.

(слайд 11) Задание для 3-й группы

Людской порок, приписываемый ослам (9 букв).

(слайд 12) (Упрямство.)

(слайд 13) Игра со зрителями

Автор стихотворений “Игрушки”, “Веревочка” (5 букв).

(слайд 14) (Барто.)

Отборочный тур 4 группа игроков: “Отгадайте название”

- По опорным словам отгадайте название рассказа.

  • Скрипка, ручей, щепка, музыка, медведь. (“Музыкант”.)

  • Старик, мыши, клевер, корова. {“Сова”.)

  • Дача, мальчики, ежик. (“Страшный рассказ”.)

  • Утята, стрекоза, Алеша. (“Храбрый утенок”.)

  • Утка, мальчики, утята. (“Ребята и утята”.)

Раунд 4

(слайд 15) Задание для 4-й группы

О нем написал рассказ Е. Чарушин (4 буквы).

(слайд 16) (Ежик. “Страшный рассказ”)

Игра со зрителями

(слайд 17) Из него можно сварить кашу (5 букв).

(слайд 18) (Топор)

Отборочный тур 5 группа игроков “Знатоки стихотворений”

- Продолжи стихотворение

Светло-пушистая 
Снежинка белая, 
Какая чистая, 
Какая ... (Смелая).

Ночью буря бушевала, 
А с рассветом на село, 
На поля, на сад пустынный 
Первым снегом ,.. (Понесло)

Чародейкою Зимою
Околдован, лес стоит —
И под снежной бахромою,
Неподвижною, немою,
Чудной жизнью он …..(Блестит).

Поет зима - аукает, 
Мохнатый лес баюкает 
Стозвоном сосняка. 
Кругом с тоской глубокою 
Плывут в страну далекую... (Седые облака).

Солнце зимнее ли мещет 
На него свой луч косой – 
В нем ничто не затрепещет, 
Он весь вспыхнет и заблещет 
Ослепительной .... (Красой).

Раунд 5

(слайд 19) Задание для 5-й группы

- Кто автор этих строк?

Лучше б снег да вьюгу 
Встретить грудью рад!

Словно как с испугу 
Раскричавшись, к югу 
Журавли летят... (3 буквы)

(слайд 20) (Фет.)

(слайд 21) Игра со зрителями

Шумит он в поле и саду,
А в дом не попадет.
И никуда я не иду,
Покуда он идет. (5 букв).

(слайд 22) {Дождь; автор загадки С. Маршак)

Финал

(Играют победители каждой ПЯТЁРКИ.)

(слайд 23) Крокодильчик из сказки К. Чуковского “Мойдодыр”. (6 букв)

(слайд 24) (Кокоша)

III. Рефлексия

- Возьми тот смайлик, который отражает ваше отношение к материалу урока.

(Можно построить на доске диаграмму из смайликов и оценить урок).

IV. Подведение итогов игры

Во время игры всем, правильно ответившим, вручаются призы. (Это на усмотрение учителя и родителей).

Пояснительная записка к презентации

В каждом туре игры принимают участие игроки, прошедшие предварительный отбор – 5 человек.

При открытии задания игроки по очереди называют букву в слове. Если буква в слове имеется, она выходит в таблицу слова после нажатии на неё. Игрок, который знает слово, сам нажимает буквы на интерактивной доске.

Рефлексия: каждый участник мероприятия выбирает и нажимает смайлик (20 человек).

Литература

  1. http://images.yandex.ru/ (картинки).

  2. Поурочные разработки по литературному чтению к учебнику Л.Ф. Климановой УМК “Школа России”.

  3. Л.Ф. Климанова учебник “Литературное чтение”. 2 класс



Просмотр содержимого презентации
«pril1»

Урок – игра «Поле чудес» во 2 классе Подготовила учитель начальных классов Малинина Асель Батырбекона

Урок – игра

«Поле чудес»

во 2 классе

Подготовила учитель начальных классов

Малинина Асель Батырбекона

Игра «Поле чудес»

Игра

«Поле чудес»

1 тур Он был музыкантом в одном из рассказов  писателя, который любил писать о природе. Е В Е Д Д М Ь Ж И А Б В Г Д Е З Ё Т Р С Й К П Л М Н О У Ь Ы Ъ Щ Ш Ч Х Ф Ц Э Ю Я

1

тур

Он был музыкантом

в одном из рассказов

писателя, который

любил писать о природе.

Е

В

Е

Д

Д

М

Ь

Ж

И

А

Б

В

Г

Д

Е

З

Ё

Т

Р

С

Й

К

П

Л

М

Н

О

У

Ь

Ы

Ъ

Щ

Ш

Ч

Х

Ф

Ц

Э

Ю

Я

1 тур Игра со зрителями Итальянский Буратино. О К О И И Н П К И А Б В Г Д Е Ё Ж З Й Т С К Л М Н О П Р Ф Ш Х Ь Ы Ъ Щ У Ч Ц Я Э Ю

1

тур

Игра со зрителями

Итальянский Буратино.

О

К

О

И

И

Н

П

К

И

А

Б

В

Г

Д

Е

Ё

Ж

З

Й

Т

С

К

Л

М

Н

О

П

Р

Ф

Ш

Х

Ь

Ы

Ъ

Щ

У

Ч

Ц

Я

Э

Ю

2 тур Этот писатель писал басни. Основал в своё время школу для бедных детей. Л Т О О С Т Й Е В Б Г А Д З И Ж Ё П С Т О Н М Л К Й Р Ч Ь Ы Ъ Щ Ш Ц Х У Ф Я Ю Э

2

тур

Этот писатель

писал басни.

Основал в своё время

школу для бедных детей.

Л

Т

О

О

С

Т

Й

Е

В

Б

Г

А

Д

З

И

Ж

Ё

П

С

Т

О

Н

М

Л

К

Й

Р

Ч

Ь

Ы

Ъ

Щ

Ш

Ц

Х

У

Ф

Я

Ю

Э

2 тур Игра со зрителями Птица-кашевар из детского стишка Р С А О О К В А Б И Г Д Е Ё Ж З Л Й М Т С Р П К Н О Ф Ь Ы Ъ Щ Ш Ч Ц Х У Э Ю Я

2

тур

Игра со зрителями

Птица-кашевар

из детского стишка

Р

С

А

О

О

К

В

А

Б

И

Г

Д

Е

Ё

Ж

З

Л

Й

М

Т

С

Р

П

К

Н

О

Ф

Ь

Ы

Ъ

Щ

Ш

Ч

Ц

Х

У

Э

Ю

Я

3 тур Людской порок, приписываемый ослам. В Т М Я П С Р У О И В З Ж Ё Е Д Г Б А К Й Т С Р П М О Н Л Ы Ь Ъ Щ Ш Ч Ц Х У Ф Я Ю Э

3

тур

Людской порок,

приписываемый

ослам.

В

Т

М

Я

П

С

Р

У

О

И

В

З

Ж

Ё

Е

Д

Г

Б

А

К

Й

Т

С

Р

П

М

О

Н

Л

Ы

Ь

Ъ

Щ

Ш

Ч

Ц

Х

У

Ф

Я

Ю

Э

3 тур Игра со зрителями Автор стихотворений «Игрушки», «Веревочка». Р Б А О Т В А Б И Г Д Е Ё Ж З Л Й М Т С Р П К Н О Ф Ь Ы Ъ Щ Ш Ч Ц Х У Э Ю Я

3

тур

Игра со зрителями

Автор стихотворений

«Игрушки»,

«Веревочка».

Р

Б

А

О

Т

В

А

Б

И

Г

Д

Е

Ё

Ж

З

Л

Й

М

Т

С

Р

П

К

Н

О

Ф

Ь

Ы

Ъ

Щ

Ш

Ч

Ц

Х

У

Э

Ю

Я

4 тур О нем написал  рассказ Е. Чарушин. Ж К И Ё В Б Д Е Ё Ж З И А Г Т С Р П О Й К Л М Н Ь Ы Ъ Щ Ш Ч Ц Х Ф У Э Ю Я

4

тур

О нем написал

рассказ Е. Чарушин.

Ж

К

И

Ё

В

Б

Д

Е

Ё

Ж

З

И

А

Г

Т

С

Р

П

О

Й

К

Л

М

Н

Ь

Ы

Ъ

Щ

Ш

Ч

Ц

Х

Ф

У

Э

Ю

Я

4 тур Игра со зрителями Из него можно сварить кашу. Т П О Р О Б И А З Ж Ё Е Д Г В Т С Р Й К Л М Н О П У Ф Ь Ы Ъ Щ Ш Ч Ц Х Ю Я Э

4

тур

Игра со зрителями

Из него можно

сварить кашу.

Т

П

О

Р

О

Б

И

А

З

Ж

Ё

Е

Д

Г

В

Т

С

Р

Й

К

Л

М

Н

О

П

У

Ф

Ь

Ы

Ъ

Щ

Ш

Ч

Ц

Х

Ю

Я

Э

5 тур Лучше б снег да вьюгу Встретить грудью рад! Словно как с испугу Раскричавшись, к югу Журавли летят... Т Е Ф Е Д Ж З И А Б В Г Ё Т С Й К Р Л М Н О П У Ц Ь Ы Ъ Щ Ш Ч Х Ф Ю Я Э

5

тур

Лучше б снег да вьюгу

Встретить грудью рад!

Словно как с испугу

Раскричавшись, к югу

Журавли летят...

Т

Е

Ф

Е

Д

Ж

З

И

А

Б

В

Г

Ё

Т

С

Й

К

Р

Л

М

Н

О

П

У

Ц

Ь

Ы

Ъ

Щ

Ш

Ч

Х

Ф

Ю

Я

Э

5 тур Игра со зрителями Шумит он в поле и саду, А в дом не попадет. И никуда я не иду, Покуда он идет.  Ж Д О Ь Д Г Ё В Б А Д Е З И Ж П С Т О Н М Л К Й Р Ч Ь Ы Ъ Щ Ш Ц Х Ф У Ю Я Э

5

тур

Игра со зрителями

Шумит он в поле и саду,

А в дом не попадет.

И никуда я не иду,

Покуда он идет.

Ж

Д

О

Ь

Д

Г

Ё

В

Б

А

Д

Е

З

И

Ж

П

С

Т

О

Н

М

Л

К

Й

Р

Ч

Ь

Ы

Ъ

Щ

Ш

Ц

Х

Ф

У

Ю

Я

Э

ФИНАЛ Крокодильчик из сказки К. Чуковского «Мойдодыр». К К А О О Ш В Д Б А Г З И Ж Ё Е Н О М Р С Т Л К Й П Х Ь Ы Ъ Щ Ш Ч Ц Ф У Э Ю Я

ФИНАЛ

Крокодильчик

из сказки К. Чуковского

«Мойдодыр».

К

К

А

О

О

Ш

В

Д

Б

А

Г

З

И

Ж

Ё

Е

Н

О

М

Р

С

Т

Л

К

Й

П

Х

Ь

Ы

Ъ

Щ

Ш

Ч

Ц

Ф

У

Э

Ю

Я

Рефлексия

Рефлексия

КОНЕЦ

КОНЕЦ

Литература: http://images.yandex.ru/   (картинки) Поурочные разработки по литературному чтению  к учебнику Л.Ф. Климановой  УМК «Школа России»

Литература:

  • http://images.yandex.ru/

(картинки)

  • Поурочные разработки по литературному чтению

к учебнику Л.Ф. Климановой

УМК «Школа России»


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 2 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Разработка урока по литературному чтению Игра "Поле чудес" (2 класс)

Автор: Малинина Асель Батырбековна

Дата: 24.01.2016

Номер свидетельства: 282137


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства