Дата:___________ учитель:____________________________________ класс: 1
Тема: ЛЕПИМ ИЗ ПЛАСТИЛИНА. «ДАРЫ ОСЕНИ»
Цели деятельности педагога
Ознакомить с приемами лепки, со способами уборки рабочего места; учить изготавливать изделия из простых форм; формировать коммуникативные умения, умение работать с учебником; развивать тонкую моторику, творческое воображение, ассоциативно-образное мышление
Тип урока
Постановка и решение учебной задачи
Планируемые
образовательные
результаты
Предметные: научатся понимать общие правила создания предметов рукотворного мира: соответствие изделия обстановке, удобство (функциональность), эстетическая выразительность - и уметь руководствоваться ими в собственной практической деятельности, лепить из пластилина простые формы, подбирать пластилин соответствующих цветов для изготовления изделия, пользоваться стеками для формовки деталей из пластилина и декорирования изделия; получат возможность научиться творчески использовать освоенные технологии работы.
Метапредметные: познавательные - научатся использовать знаково-символические средства для решения задач в умственной или материализованной форме; выполнять символические действия моделирования и преобразования модели, работать с моделями; получат возможность научиться создавать мысленный образ конструкции с целью решения определенной конструкторской задачи или передачи определенной художественно-эстетической информации, воплощать этот образ в материале; регулятивные - научатся следовать при выполнении работы инструкциям учителя или представленным в других информационных источниках различных видов: учебнике, дидактическом материале; коммуникативные -научатся слушать мнения и идеи товарищей, учитывать их при организации собственной деятельности и совместной работы.
Личностные: будут сформированы уважительное отношение к труду, понимание значения и ценности труда; могут быть сформированы адекватная самооценка, личностная и социальная активность и инициативность в достижении поставленной цели, изобретательность
Методы и формы обучения
Объяснительно-иллюстративный; индивидуальная, фронтальная, групповая
Основные понятия и термины
Пластилин, стека
Наглядно-демонстрационный материал
Образцы изделий, разные виды пластилина, стеки, фрукты или муляжи в вазе, мешочек
Оборудование
Пластилин, подкладная дощечка, стека, салфетка
Сценарий урока.
Этапы
урока
Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Формы организации совзаимо- действия на уроке
Универсальные учебные действия
Проме
жуточный
контроль
I. Организационный
момент
Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала. Сообщение темы урока
Проверяет готовность обучающихся к уроку. Прекрасен наш осенний сад.
В нем слива есть и виноград.
На ветках, как игрушки,
И яблоки, и груши.
А к ночи веет холодок,
И желтый лист шуршит у ног.
Плоды мы утром соберем И всех соседей созовем.
И солнышку помашем,
«Спасибо, осень!» - скажем.
У. Рашид
Показывает вазу с фруктами.
- Как красивы дары осени! Все цвета радуги собрались в одной вазе! Зеленая груша, фиолетовая слива, желтый лимон, красное яблоко. Сможем ли мы вылепить эти фрукты? Как вы думаете? Что нужно знать для этого?
Беритесь смело вы за дело,
И фрукты вылепите умело! Готовьте пластилин и стеки.
Пусть к вам скорей придут успехи!
Слушают учителя, отвечают на вопросы
Фронтальная
Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться. Коммуникативные: активно слушают одноклассников, учителя; вступают в коллективное учебное сотрудничество, принимая его условия и правила, совместно рассуждают и находят ответы на вопросы. Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу
Устные
ответы
II. Актуализация знаний
учащихся
Игровой момент «Что в мешочке?».
Беседа «Форма и цвет фруктов».
Рассматривание фруктов.
Беседа о приемах лепки фруктов и вазы. Работа с учебником (с. 24).
Физкультминутка
Организует игру. В мешочке лежат фрукты: лимон, апельсин, слива, груша, яблоко.
- Определите на ощупь фрукт. Как вы узнали тот или иной фрукт, вы же их не видели?
- Фрукты можно узнать по размеру, по форме плода.
- Какую форму имеет яблоко? слива? лимон? апельсин? груша?
- Какой фрукт самый большой? самый маленький?
- Какого цвета фрукты? Есть ли у вас пластилин такого
цвета? Что делать, если у вас не найдется пластилин нужного цвета?
- Как можно получить пластилин фиолетового цвета?
- Пластилин каких цветов надо смешать, чтобы получился оранжевый?
- Мы с вами уже отметили, что фрукты имеют разные размеры. Помните, что апельсин не может быть размером со сливу, а слива не может быть величиной с грушу.
- Как вы думаете, для каких фруктов потребуются одинаковые кусочки пластилина?
- Сколько же пластилина нужно взять для лепки сливы?
Организует беседу с целью выяснения приемов лепки
фруктов и вазы с опорой на учебник и предметно- технологическую карту. В
случае необходимости демонстрирует приемы лепки.
Проводит физкультминутку
Определяют
фрукты по форме.
Анализируют
информацию в учебнике, образцы, обсуждают их
и сравнивают; подбирают пластилин соответствующих цветов для изготовления изделия.
Анализируют
информацию в учебнике, образцы, обсуждают их и сравнивают; отвечают на вопросы.
Выполняют
Упражнения
Фронтальная.
Фронтальная.
Фронтальная.
Фронтальная.
Фронтальная
Личностные: индивидуально воспринимают окружающий мир, имеют и выражают свою
точку зрения, стремление
к созидательной творческой деятельности. Познавательные: осуществляют поиск необходимой информации, выявляют особенности (качества, признаки) разных объектов в процессе их рассматривания (наблюдения). Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу.
Коммуникативные:
умеют слышать, слушать и понимать партнера, вести дискуссию, правильно выражают свои мысли, оказывают поддержку друг другу и эффективно сотрудничают как с учителем, так и со сверстниками.
Познавательные: выявляют особенности (качества, признаки) разных объектов в процессе их рассматривания. Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу.
Коммуникативные: умеют слышать, слушать и понимать партнера, вести дискуссию, правильно выражать свои мысли, эффективно сотрудничать как с учителем, так и со сверстниками.
Личностные: положительно относятся к занятиям двигательной деятельностью
Устные
ответы.
Устные
ответы.
Устные
ответы.
Устные
ответы.
Наблюдение за выполнением упражнений
Ш. Творческая практическая
деятельность
Организация
рабочего
места.
Практическое
задание
Проверяет организацию рабочего места.
Выполнить лепку по теме: «Дары осени».
Контролирует правильность приемов работы, объем и качество выполненного изделия, соблюдение норм безопасности во время работы. Помогает учащимся, испытывающим трудности в процессе деятельности
Осуществляют взаимоконтроль.
Используют
освоенные приемы лепки для получения соответствующих форм и изготовления изделий, пользуются стека- ми для формовки деталей из пластилина и декорирования изделия; приводят в порядок рабочие приспособления и рабочее место; производят оценку выполненной работы
Парная.
Групповая
Познавательные: организовывают творческое пространство.
Регулятивные: составляют план и последовательность действий, выполняют контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий
от эталона; вносят необходимые дополнения и коррективы в план и способ действия. Личностные: проявляют стремление к созидательной творческой деятельности.
Познавательные: осуществляют поиск существенной информации в разных источниках
Устные
ответы.
Лепка
фруктов и корзины
IV. Итоги урока. Рефлексия
Выставка работ учащихся.
Обобщение
полученных на уроке сведений, оценивание результатов работы. Заключительное слово.
Домашнее задание
В процессе просмотра работ учитель организует об-
суждение качества изготовления изделий, читает стихи о фруктах (см. ресурсный материал к уроку).Какими качествами должен обладать ученик при выполнении этого задания? (Усидчивостью, вниманием, аккуратностью.)
- Объясняет задание.
- Вырежьте из рабочей тетради квадраты
Слушают учи-
теля, рассматривают вы-
полненные поделки, оценивают их.
Слушают
учителя
Фронтальная.
Индивидуальная
Личностные: сориентированы на эстетическое
восприятие изделий.
Регулятивные: оценивают свою работу, сравнивая с образцом, умеют адекватно воспринимать информацию учителя или товарища, содержащую оценочный характер отзыва о готовом изделии.
Коммуникативные:
умеют излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения
Оценивание
учащихся за работу на уроке