kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Разработка урока математики по теме "Ёмкость. Литр" с презентацией

Нажмите, чтобы узнать подробности

Математика

2 класс

Тема урока: Емкость. Литр.

Цель урока: актуализировать знания разных единиц измерения: массы, длины; ввести новую единицу измерения – литр.

Задачи:

учить детей формулировать проблему, выдвигать гипотезы и находить правильное решение;

развивать математическую речь, мышление, вычислительный навык, умение решать задачи,

воспитывать ответственное отношение к учебе

Оборудование: сосуды для измерения разной ёмкости: трёхлитровые, литровая, пол-литровая  банки,  1л сока, ведра с водой, презентация.

Тип урока: освоение нового материала.

Ход урока

1. Орг.момент. Эмоциональный настрой(слайд1)

Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас видеть!

Все расселись по местам, никому не тесно,
По секрету скажу вам: «Будет интересно!
Будем мы считать, писать, и решать задачи,
Чтоб сегодня, как всегда, в руки шла удача.

 Вижу, вы готовы к работе. Сегодня у нас необычный урок. Мы будем исследователями и познакомимся с новой величиной.

2. Актуализация  опорных знаний.

1. Оформление тетрадей ( слайд2)

– Откройте тетради. (записать число, классная работа)

2. Минутка чистописания

– Давайте пропишем цифру два. Посмотрите на доску. В каком порядке будем писать цифру? (Одна, через клеточку – три подряд, через клеточку – одна, и т.д.)

3. Мотивация к учебной деятельности

– Как называется единицы измерения длины, с которыми мы уже знакомы? (Сантиметр, метр, дециметр)

– В каких единицах измеряют массу предметов? (Килограмм)

– Можно ли с помощью этих единиц измерить, сколько воды в нашем ведерке?

Учитель демонстрирует ведерко.

– Нам предстоит узнать, как называется единица измерения емкости.

Учитель открывает часть темы: “Емкость.”

– Решите примеры. (слайд№3)

 (80-30)+6            94-(70+20)           (76-6)+8         (54-4)+40

Найдите в таблице буквы, которые соответствуют ответам, составьте слово.

– Какое же слово у вас получилось? (Литр)

Полностью открывается название темы: “Емкость. Литр” (слайд№4)

– Прочитайте тему нашего урока хором.

4. Формирование новых понятий и способов действия

1) Фронтальная беседа с учащимися.

– Что у нас в ведерке? (Вода)

Какая она? (прозрачная, без цвета, без запаха, жидкая).

– Что произойдет, если ведерко вдруг исчезнет, а вода останется? (Вода разольется, растечется по полу)

– Почему? (Вода – это жидкость)

– Какие еще жидкости бывают? (Молоко, сок, кефир, бензин и т.д.)

– Что нужно, чтобы жидкость не растекалась? (Емкость)

Емкость – это предмет, в который помещена жидкость.(слайд №5) Посмотрите: кастрюля, ведро, лейка, бутылка – это все емкости. (слайд №5)

– Приведите примеры емкостей. (Банка, ведро, стакан, кастрюля и т.д)

– Ребята, посмотрите на эти банки. Как вы думаете, в них уместится одинаковое количество воды или разное? (На вид банки одинаковые)

– Как узнать, правы ли мы? (Измерить вместимость)

– Хорошо, тогда я попрошу вас помочь мне.

К доске выходят два ученика. Один получает банку 1л, другой – 0,5л.

– Ребята будут наливать воду в большие банки. Как надо наливать воду? (Аккуратно, чтобы не разлить ее, не разбить банки).

– Первый вариант считает, сколько баночек выльет 1-й ученик, а второй считает, сколько баночек выльет второй ученик.

2) Выполнение практического задания по измерению емкости банок.

– Сколько банок насчитал первый вариант? (3 банки)

– Сколько банок насчитал второй вариант? (6 банок)

– Что же получается, банки на вид одинаковые, но в них умещается разное количество воды? Или мы допустили какую-то ошибку? (Ребята наливали воду банками разного размера, надо было взять одинаковые, для измерения величин надо пользоваться одинаковыми мерками)

Когда вы приходите в магазин, вы видите жидкости в различных коробках, банках, бутылках.

Как правило, на этих пакетах указанно, сколько жидкости в него помещено. Сокращенно литры записывают «л». (слайд №6)

1 Литр – 1л

На каждой банке, бутылке, пакете обозначается, сколько в нем помещается жидкости. Мы видим, что на рисунке ниже есть обозначения – 1 л. Это значит, что в пакете сока, например, помещен 1 литр сока.

Давайте возьмём пакет сока и посмотрим, сколько сока помещается в этом пакете.

На пакете мы видим обозначение 1л, значит в этом пакете 1 литр сока. Теперь давайте проверим, сколько жидкости поместится в эту банку. Для этого возьмем этот сок и перельем в банку. Итак, мы с вами увидели, что в банку мы вылили весь сок. Значит, в этой банке помещается также один литр.

Вспомните, сколько таких банок уместилось в большую банку ? (3)

– Значит, говорят, что она вмещает 3 литра.  А если в емкости 4 таких банки, 5 банок? (Значит, в емкости 4 литра, 5 литров)

Подумайте, сколько жидкости поместится в ведро, если туда вылить 5 пакетов по 1 литру? (слайд№7)

5.Динамическая пауза (слайд №8-9)

- На интерактивной доске вы увидите звездочки с разными единицами измерения, если число на звездочке обозначает массу, то вы должны попрыгать, обозначает длину – вы шагаете, а если обозначает объём, то вы приседаете.

6. Формирование умений и навыков

1. Найти значение выражений

– Откройте учебники на странице 78.  №3 с комментированием

2. Решить задачу №5 (слайд №10)

1 доярка – 7л

2 доярка – 5 л

3 доярка _?л

7+5=12(л)

Ответ: 12 литров молока

3. Определить ёмкость стр. 79 №8(слайд№11)

7. Рефлексия (слайд №12)

  • Я доволен собой. У меня все получилось

            Хочу знать больше!

  • У меня не все получилось, но я постараюсь
  • Ничего не понял(а) на уроке
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Математика»

Математика

2 класс

Тема урока: Емкость. Литр.

Цель урока: актуализировать знания разных единиц измерения: массы, длины; ввести новую единицу измерения – литр.

Задачи:

учить детей формулировать проблему, выдвигать гипотезы и находить правильное решение;

развивать математическую речь, мышление, вычислительный навык, умение решать задачи,

воспитывать ответственное отношение к учебе

Оборудование: сосуды для измерения разной ёмкости: трёхлитровые, литровая, пол-литровая банки, 1л сока, ведра с водой, презентация.

Тип урока: освоение нового материала.


Ход урока

1. Орг.момент. Эмоциональный настрой(слайд1)

Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас видеть!

Все расселись по местам, никому не тесно,
По секрету скажу вам: «Будет интересно!
Будем мы считать, писать, и решать задачи,
Чтоб сегодня, как всегда, в руки шла удача.

Вижу, вы готовы к работе. Сегодня у нас необычный урок. Мы будем исследователями и познакомимся с новой величиной.

2. Актуализация опорных знаний.

1. Оформление тетрадей ( слайд2)

– Откройте тетради. (записать число, классная работа)

2. Минутка чистописания

– Давайте пропишем цифру два. Посмотрите на доску. В каком порядке будем писать цифру? (Одна, через клеточку – три подряд, через клеточку – одна, и т.д.)

3. Мотивация к учебной деятельности

– Как называется единицы измерения длины, с которыми мы уже знакомы? (Сантиметр, метр, дециметр)

– В каких единицах измеряют массу предметов? (Килограмм)


– Можно ли с помощью этих единиц измерить, сколько воды в нашем ведерке?

Учитель демонстрирует ведерко.

– Нам предстоит узнать, как называется единица измерения емкости .

Учитель открывает часть темы: “Емкость.”

– Решите примеры. (слайд№3)

 (80-30)+6 94-(70+20) (76-6)+8 (54-4)+40

Найдите в таблице буквы, которые соответствуют ответам, составьте слово.



– Какое же слово у вас получилось? (Литр)

Полностью открывается название темы: “Емкость. Литр” (слайд№4)

– Прочитайте тему нашего урока хором.


4. Формирование новых понятий и способов действия

1) Фронтальная беседа с учащимися.

– Что у нас в ведерке? (Вода)

Какая она? (прозрачная, без цвета, без запаха, жидкая).

– Что произойдет, если ведерко вдруг исчезнет, а вода останется? (Вода разольется, растечется по полу)

– Почему? (Вода – это жидкость)

– Какие еще жидкости бывают? (Молоко, сок, кефир, бензин и т.д.)

– Что нужно, чтобы жидкость не растекалась? (Емкость)

Емкость – это предмет, в который помещена жидкость.(слайд №5) Посмотрите: кастрюля, ведро, лейка, бутылка – это все емкости. (слайд №5)

– Приведите примеры емкостей. (Банка, ведро, стакан, кастрюля и т.д)

– Ребята, посмотрите на эти банки. Как вы думаете, в них уместится одинаковое количество воды или разное? (На вид банки одинаковые)

– Как узнать, правы ли мы? (Измерить вместимость)

– Хорошо, тогда я попрошу вас помочь мне.

К доске выходят два ученика. Один получает банку 1л, другой – 0,5л.

– Ребята будут наливать воду в большие банки. Как надо наливать воду? (Аккуратно, чтобы не разлить ее, не разбить банки).

– Первый вариант считает, сколько баночек выльет 1-й ученик, а второй считает, сколько баночек выльет второй ученик.

2) Выполнение практического задания по измерению емкости банок.

– Сколько банок насчитал первый вариант? (3 банки)

– Сколько банок насчитал второй вариант? (6 банок)

– Что же получается, банки на вид одинаковые, но в них умещается разное количество воды? Или мы допустили какую-то ошибку? (Ребята наливали воду банками разного размера, надо было взять одинаковые, для измерения величин надо пользоваться одинаковыми мерками)

Когда вы приходите в магазин, вы видите жидкости в различных коробках, банках, бутылках.

Как правило, на этих пакетах указанно, сколько жидкости в него помещено. Сокращенно литры записывают «л». (слайд №6)

1 Литр – 1л

На каждой банке, бутылке, пакете обозначается, сколько в нем помещается жидкости. Мы видим, что на рисунке ниже есть обозначения – 1 л. Это значит, что в пакете сока, например, помещен 1 литр сока.



Давайте возьмём пакет сока и посмотрим, сколько сока помещается в этом пакете.

На пакете мы видим обозначение 1л, значит в этом пакете 1 литр сока. Теперь давайте проверим, сколько жидкости поместится в эту банку. Для этого возьмем этот сок и перельем в банку. Итак, мы с вами увидели, что в банку мы вылили весь сок. Значит, в этой банке помещается также один литр.

Вспомните, сколько таких банок уместилось в большую банку ? (3)

– Значит, говорят, что она вмещает 3 литра. А если в емкости 4 таких банки, 5 банок? (Значит, в емкости 4 литра, 5 литров)

Подумайте, сколько жидкости поместится в ведро, если туда вылить 5 пакетов по 1 литру? (слайд№7)

5.Динамическая пауза (слайд №8-9)

- На интерактивной доске вы увидите звездочки с разными единицами измерения, если число на звездочке обозначает массу, то вы должны попрыгать, обозначает длину – вы шагаете, а если обозначает объём, то вы приседаете.

6. Формирование умений и навыков

1. Найти значение выражений

– Откройте учебники на странице 78. №3 с комментированием

2. Решить задачу №5 (слайд №10)

1 доярка – 7л

2 доярка – 5 л

3 доярка _?л

7+5=12(л)

Ответ: 12 литров молока

3. Определить ёмкость стр. 79 №8(слайд№11)


7. Рефлексия (слайд №12)

  • Я доволен собой. У меня все получилось

Хочу знать больше!

  • У меня не все получилось, но я постараюсь

  • Ничего не понял(а) на уроке


8. Разбор домашнего задания: стр. 79, № 6 (слайд№13)










4


Просмотр содержимого презентации
«математика 2 кл.»

7 2 4 5 5 Урок математики  2 класс

7

2

4

5

5

Урок математики 2 класс

27 ноября  Классная работа    2 2 2 2 2 10/17/16

27 ноября Классная работа

2 2 2 2 2

10/17/16

Ёмкость. Литр. 56 (86-30)+6= 4 и 90 Р 56 78 л т 94-(70+20)= 4 (76-6)+8= 78 90 (54-4)+40=  10/17/16

Ёмкость.

Литр.

56

(86-30)+6=

4

и

90

Р

56

78

л

т

94-(70+20)=

4

(76-6)+8=

78

90

(54-4)+40=

10/17/16

Ёмкость. Литр.

Ёмкость. Литр.

Емкость - это предмет, в который помещена жидкость 10/17/16

Емкость - это предмет, в который помещена жидкость

10/17/16

1 литр – 1 л 10/17/16

1 литр – 1 л

10/17/16

Подумайте, сколько жидкости поместится в ведро, если туда вылить 5 пакетов по 1 литру?   5л 10/17/16

Подумайте, сколько жидкости поместится в ведро, если туда вылить 5 пакетов по 1 литру?

10/17/16

Физкультминутка

Физкультминутка

Физкультминутка . 3см 4см    5л  7кг  8кг  2 л  1 л  9см  6кг

Физкультминутка .

3см

4см

7кг

8кг

2 л

1 л

9см

6кг

Задача 5, стр. 78 1 доярка – 7л 2 доярка -5 л 3 доярка - ?л 7+5=12(л) Ответ: 12 литров молока. 10/17/16

Задача 5, стр. 78

1 доярка – 7л

2 доярка -5 л

3 доярка - ?л

7+5=12(л)

Ответ: 12 литров молока.

10/17/16

Определи ёмкость = = ? = 10/17/16

Определи ёмкость

=

=

?

=

10/17/16

В ведро входит 10л воды. Сколько литров воды можно долить в ведро, если в нём: 10л 10-6=4(л) 10-9=1(л) 10-7=3(л) 6л 9л 7л

В ведро входит 10л воды. Сколько литров воды можно долить в ведро, если в нём:

10л

10-6=4(л)

10-9=1(л)

10-7=3(л)

СЕГОДНЯ НА УРОКЕ : Я доволен собой. У меня все получилось Хочу знать больше! У меня не все получилось,  но я постараюсь Ничего не понятно на уроке

СЕГОДНЯ НА УРОКЕ :

Я доволен собой. У меня все получилось

Хочу знать больше!

У меня не все получилось,

но я постараюсь

Ничего не понятно на уроке

Дома: стр. 79, № 6 10/17/16

Дома: стр. 79, № 6

10/17/16


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 2 класс

Скачать
Разработка урока математики по теме "Ёмкость. Литр" с презентацией

Автор: Фирстова Марина Владимировна

Дата: 29.11.2015

Номер свидетельства: 259537


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства