kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Разработка урока "Практическая работа. Изготовление масла из семян подсолнечника."

Нажмите, чтобы узнать подробности

Материал урока направлен на развитие заинтерисованности детей,даёт возможность овладеть разными способами учебной деятельности.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока "Практическая работа. Изготовление масла из семян подсолнечника."»




Аннотация

Разработка урока обогащена познавательным материалом, направленным на развитие у школьников умений анализировать, сравнивать, обобщать, устанавливать причинно-следственные связи в природе, самостоятельно работать с информацией. Материал урока направлен на развитие заинтересованности детей, дает возможность овладеть разными способами учебной деятельности, стимулирует любознательность и интерес к познанию окружающей среды. Игровые задания повысят заинтересованность учащихся к уроку окружающий мир, будут способствовать развитию воображения, творческих способностей первоклассников, приблизят детей к самостоятельному решению жизненных ситуаций.








































УРОК ОКРУЖАЮЩИЙ МИР 1 КЛАСС


Составил:

учитель начальных классов

МБОУ «Средняя школа №41 города Мариуполя»

Хаджинова Елена Евгеньевна


Тема: Практическая работа.

Изготовление масла из семян подсолнечника.


Цели: ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ.

Продолжить знакомство учащихся с культурным растением подсолнечник; работать над формированием «понятие практическая ценность подсолнечника для человека»; отследить с помощью презентации и опытов процесс получения подсолнечного масла;

закрепить знания о роли растений в жизни человека.

РАЗВИВАЮЩАЯ.

Развивать практические умения работать с демонстрационным материалом; оказывать содействие развитию наблюдательности, умению

слушать, делать выводы, обобщения.

ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ.

Воспитывать желание беречь и ухаживать за культурными растениями; способствовать формированию положительной учебной мотивации, укреплению здоровья.


Оборудование: презентация к уроку; бланки тестов; видеофильм «Уборка подсолнуха»; демонстрационным материал для проведения опытов (семена подсолнечника, листы бумаги, подсолнечное масло);

карточки с заданиями.

.


ХОД УРОКА

I. Организационный момент.

Эмоциональный настрой учащихся.

Прежде чем начать урок, послушаем стишок:

Утром ранним кто-то странный

Заглянул в мое окно.

Это солнышко, ребята,

Словно лучик золотой,

Протянуло свою ручку,

Поздоровалось с тобой.

-Чтобы вам всегда было тепло и весело я каждому хочу подарить солнышко.


Упражнение «Погода»

-Ребята, какое сейчас время года?

-Какой месяц?

-Какое число?

-Какая погода?

-Вижу у вас настроение отличное. Давайте поработаем так, чтобы до конца урока

оно осталось таким же.


II. Сообщение темы и целей урока.

Мотивация.

Игра «Собери пазлы». (приложение 1)

Дети работают в группах, собирают пазлы с изображением подсолнечника.

– Сегодня у нас будет необычный урок. Мы с вами узнаем много интересного об этом культурном растении.


III. Первичное восприятие и осознание нового материала.

Рассказ учителя с элементами беседы.

-Ребята, сегодня я вам расскажу о необычном цветке. Он называется «Цветок солнца». Почему его так назвали и чем он так знаменит? Посмотрите на картинку.

- Что изображено?

Дети. Подсолнечник.

-Правильно «Цветок солнца» подсолнечник. Растёт он и смотрит на солнышко всё лето, вот и прозвали его солнечным цветком, а к осени созревает целая корзина семечек.


IV. Ознакомление с новым материалом.

1.Описание подсолнечника. Работа в парах.

Давайте опишем подсолнечник. Расскажите, какой он?

Дети. Большой цветок жёлтого цвета, стебель длинный зелёного цвета, листья крупные, зелёные, а внутри подсолнечника чёрные семечки.

2.Практическая работа. Проведение опыта.

-Раздавите семя подсолнечника на листе бумаги.

Что мы видим? Сделайте вывод.

- Семечки подсолнечника можно не только есть. Из семян подсолнечника делают ещё и масло, которое так и называется «подсолнечное».

3.Демонстрация подсолнечного масла.

Посмотрите, вот стоит бутылка замечательного подсолнечного масла, что можно сказать о нём?

Дети. Масло прозрачное, вязкое, тягучее.

Понюхайте его. Какой необыкновенный запах, ароматный, пахучий.

4.Физкультминутка

(включается аудиозапись весёлой музыки. )

Ребята, а сейчас мы все превратимся в солнечные цветочки.

1). Мы сидим в земле, как семечки. (Дети присели).

2). Поднимаемся вверх, как ростки. (Дети встают и тянутся на носочках вверх).

3). Распускаемся, как цветочки. (Дети разводят руки в стороны).

4). Посмотрите на солнышко, как оно встаёт, как оно садится. (Дети повернулись налево, затем повернулись направо).

5). Подул ветерок, зашевелились листочки. (Дети качают руками влево, вправо).

5.Просмотр презентации.

-Что нового о подсолнечнике вы узнали?

6.Чтение «Сказки о подсолнухе» учителем. (приложение 2)

Сказка о подсолнухе

Вырос на даче у бабушки подсолнух. “Вот, - думает

Маша, - полакомлюсь я вкусными семечками!”

Да не тут-то было! Повадились птички-невелички летать,

семечки из подсолнуха клевать. Что делать? Смастерила Маша

пугало и поставила на огороде: “Будешь птиц пугать, мой

подсолнух охранять!”

Вот прилетел к подсолнуху воробей и давай семечки клевать.

Наелся, а одно семечко с собой прихватил, про запас.

Полетел над огородом, да вдруг чучело-пугало увидал.

Испугался воробей, семечко от страха из клюва выронил

Упало семечко в рыхлую землю. Дождик его полил,

солнышко обогрело. И начал из семечка пробиваться

маленький росточек…..

7.Беседа по прочитанному.

-Где вырос подсолнух?

-Зачем Маша смастерила пугало?

-Кто прилетел к подсолнуху?

-Куда упало семечко?

8.Физминутка для глаз.

9. Повторное чтение сказки учителем.

Послушайте сказку, придумайте концовку.

10.Работа в парах.

Продолжи сказку.


V.Закрепление и осмысление знаний.

1.Выполнение задания (приложение 3)

Расположи в правильном порядке.


2.Игра «Изобрази, как растёт подсолнечник».

3.Работа над загадкой.

Собери загадку. (приложение 4)

У извилистой дорожки…

(выбери правильный вариант )

1.Беленький цветок 2. Стоит солнышко

Наклонил свой стебелёк на ножке


VI. Обобщение и систематизация изученного.

Выполнение тестовых заданий.

Тест. (приложение 5)

Из чего делают подсолнечное масло ?

яблоко


дерево

подсолнух


В каких продуктах содержится подсолнечное масло ?


халва


кефир


сахар


Какие животные употребляют в пищу семена подсолнечника ?

птицы


волк


хомяк


4.Просмотр видеоролика «Уборка подсолнуха» (2 мин.) Резерв.


VII. Подведение итогов.

-Что нового узнали?

-Чему научились?


VIII. Рефлексия.

Определи своё настроение. (приложение 6)


Отличное настроение


Было трудно


Было не интересно
























Приложения.

1.Игра «Собери пазлы»

Разрезанную картинку дети собирают и получают изображение с цветком подсолнечника.


2. Сказка о подсолнухе

Вырос на даче у бабушки подсолнух. “Вот, - думает

Маша, - полакомлюсь я вкусными семечками!”

Да не тут-то было! Повадились птички-невелички летать,

семечки из подсолнуха клевать. Что делать? Смастерила Маша

пугало и поставила на огороде: “Будешь птиц пугать, мой

подсолнух охранять!”

Вот прилетел к подсолнуху воробей и давай семечки клевать.

Наелся, а одно семечко с собой прихватил, про запас.

Полетел над огородом, да вдруг чучело-пугало увидал.

Испугался воробей, семечко от страха из клюва выронил

Упало семечко в рыхлую землю. Дождик его полил,

солнышко обогрело. И начал из семечка пробиваться

маленький росточек………….


3. Расположи в правильном порядке.




4. Собери загадку.

У извилистой дорожки…


Беленький цветок Стоит солнышко

Наклонил свой стебелёк на ножке

5. Тест

Из чего делают подсолнечное масло ?


яблоко


дерево

подсолнух


В каких продуктах содержится подсолнечное масло ?


халва


кефир


сахар


Какие животные употребляют в пищу семена подсолнечника ?

птицы


волк


хомяк



6. Определи своё настроение.

Отличное настроение


Было трудно


Было не интересно




















Литература

Интернет-ресурсы

1. http://atamanuk.at.ua2

2. https://myfizika.wordpress.com/






























Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 1 класс

Скачать
Разработка урока "Практическая работа. Изготовление масла из семян подсолнечника."

Автор: Хаджинова Елена Евгеньевна

Дата: 05.03.2023

Номер свидетельства: 627023


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства