kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Разработка урока по русскому языку в 4 классе "Правописание числительных пять-тридцать"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: Закрепить знания учащихся о правильном написании числительных пять-тридцать.

Задачи:

- обобщить знания о числительных, их написании;

- развивать речь, внимание, воображение, логическое мышление;

- воспитывать уважение к родному краю, интерес к предмету, умение работать в коллективе;

- развивать глазомер

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока по русскому языку в 4 классе "Правописание числительных пять-тридцать"»

Русский язык

Тема: Правописание числительных пять-тридцать.

Цель: Закрепить знания учащихся о правильном написании числительных пять-тридцать.

Задачи:

- обобщить знания о числительных, их написании;

- развивать речь, внимание, воображение, логическое мышление;

- воспитывать уважение к родному краю, интерес к предмету, умение работать в коллективе;

- развивать глазомер.

Ход урока:

1. Организационный момент.

- Я приветствую всех, кто присутствует сейчас в этом кабинете и хочу пожелать , чтобы сегодняшний урок обогатил вас новыми знаниями, чтобы вы получили удовольствие от работы друг с другом и стали немного внимательнее друг к другу. Работать вы будете в группах .А каковы правила работы в группах? Если хотите ответить, поднимите зеленый флажок. Красный –если с чем-то не согласны. За правильные ответы вы будете получать бабочек, ярких и солнечных как весенний денек, наклеивать вы будете их на вот такие цифры. Чем больше бабочек за ответы ,тем активнее группа.

Запишите число и « Классная работа».

С помощью какой части речи записали число?

2. Минутка чистописания.

 ч   и   с   л  о   (на доске запись строчными c элементом "удлиненная петля вверх и удлиненная петля вниз" )

- Что вы заметили при написании данных букв и элементов букв? (Слово «число»)Какое отношение имеет к уроку?

- А что такое числительное?(слайд)

- Какие вы знаете числительные? (Порядковые и количественные) Приведите примеры

-Какая орфограмма есть в слове « число»?

-Давайте напишем вторую и третью строку с числительным « пять» и с числительным « тридцать»

- ч   и   с   л   о 

-пять

-тридцать

- Сегодня, мы продолжим изучать имена числительные. Назовите тему нашего урока, внимательно посмотрите на чистописание. Посовещайтесь в группе.

Поработаем со словарными словами.

3. Словарная работа.

Обсудите в группах и запишите словарные слова женского рода с числительными по образцу: две квартиры, пять гусениц..(слайд)

Заслушивание ответов, исправление ошибок.

4. Физминутка.

По стенам класса развешаны таблички с названиями числительных. Я называю – дети находят глазами, поворачиваясь корпусом, но не отрывая ног от пола:

пять


первый


девять


девятнадцать


двадцать


семь


пятнадцать


одиннадцатый

(словарное слово)

Написать в тетрадь слово «одиннадцатый»

- Назовите мне порядковые числительные из тех, что вы увидели. Теперь – количественные.

5. Закрепление изученного о числительных.

1)Распределите по частям речи слова ,которые лежат на столах.

(на карточку приклеить слова, распределив по частям речи.)

Имя существительное

Имя прилагательное

Глагол

















2 группа

Двенадцать,воздух,пятнадцать,тепло,прыжки,розовый,сильный,новый,петь,брить,пылить,семнадцать, четырнадцать


1 группа

Бежать, пять, веселье, смотреть, восемь, веселый, прыгают, шесть, игра, десять ,дымок, семь, сладкий, холодный


3 группа

Десять,двадцать,тридцать,плохой,милый,томный,сеть,волос,седина,кричать,молчать,думать

4 группа

Бегут, шесть, весть, смотрят, девять, желтый, помоют, шерсть, школа, десять ,дымка, семнадцать, сладкий, плотный

-Какие слова у вас оказались вне данной таблицы? К какой части речи они относятся? Почему именно эти слова вы назвали именами числительными? Запишите их в тетрадь через запятую.

6.Работа по теме урока. Закрепление правописания числительных.

) Приклейте оставшиеся числительные на кластер.

Кластер «Имя числительное»

Имя числительное







-Обсудите и скажите нам , в чем состоит трудность при написании данных числительных?

(ответы детей)

(После ответов детей на слайд - правила)

У числительных пять – девятнадцать, а также двадцать и тридцать мягкий знак пишется на конце слова.

Числительное «одиннадцать» пишется с двумя буквами –н

Числительные от одиннадцати до двадцати и тридцать пишутся слитно

стр.163 правило

Каждой группе предлагаю добавить информацию в кластер (нарисовать ,дописать, изобразить схематично)

- А для чего нужно знать, как правильно произносить и писать числительные? Где мы в жизни с ними встречаемся?(ответы детей)


а)А вы любите решать примеры? Ответы к примерам каждая группа будет фиксировать себе в тетрадь.

1 группа

10*2=двадцать 440-432=восемь 48:4=двенадцать

25:5= пять 99:9=одиннадцать 53-40=тринадцать

100:10=десять 48:3=шестнадцать 90:3=тридцать



2 группа

470-440=тридцать 520:30=четырнадцать 72:9=девять

42:6=семь 450:30=пятнадцать 340:20=семнадцать

360:60=шесть 38-19=девятнадцать 6*3=восемнадцать




3 группа

380-360=двадцать 250-245=пять 510:30=семнадцать

36:6=шесть 81:9=девять 8+4=двенадцать

44:4=одиннадцать 99-80=девятнадцать 900:30=тридцать


4группа

360-340=двадцать 255-250=пять 340:20=семнадцать

54:9=шесть 72:8=девять 8+4=двенадцать

55:5=одиннадцать 39-20=девятнадцать 900:30=тридцать


- Чья группа быстрее выполнит задание, поднимает флажок.

-Какие правила использовали при записи числительных?

7. Физминутка

Песенка «Дважды два четыре»

8.Закрепление полученных знаний.

-Числительные прячутся в словах.

а)Найди числительное.(слайд)

Смородина, подвал, электрик, стол, витрина, патриот, опять, сторона, стоянка, пистолет, семья, стоп, стон, сорока

Выберете те числительные ,которые актуальны сегодня.(пять, семь)

б)Выборочное письмо(работа в группе)

(Включаю аудиозапись со стихотворением, дети должны выписать услышанные числительные)

Знал я невысокий дом в переулке за углом.

Здесь когда-то проживало много так жильцов.

На работу шли, бывало, 7 отцов.

Уходили по делам ровно 10 мам.

В школу шли до перекрестка лишь 14 подростков.

А вот 8 дошколят в ясли шли и в детский сад.

9 бабушек вставали, всем жильцам носки вязали

Шли гулять в аллеях сквера 5 седых пенсионеров.

Замечательный был дом! Дружно люди жили в нем.

-сколько числительных выписали?

- В каких случаях написали мягкий знак? Какие виды числительных вам встретились.

в)Пословицы(списывание с доски) с объяснением

1)Не имей _____ рублей,
а имей _____ друзей.
2)На ____ неделе ___ пятниц.
3)____ раз отмерь, ____раз отрежь.
4) Скажешь слово, а прибавят ________..

г)Шифровки

Вскоре 7я 40 о5 сядет за 100л, сверкающий чи100тою. Сес3цы 40и е2 ухи3лись пре2рительно приготовить обед, отыскать вме100 осе3ны 100лько ус3ц, что пред100ит целый пир.

9. Тестовый контроль. (Время выполнения 3-5 минут)

  Тест

Что обозначает имя числительное как часть речи?

___________________________________________________________________________

- На какие вопросы отвечает имя числительное?

_________________________________________________________________________

Числительные бывают...

____________________________________________________________________

- На какой вопрос отвечают количественные числительные?

_________________________________________________________________________

- Один, два, три, четыре - это _______________________ числительные.

- На какие вопросы отвечают порядковые числительные?

Как пишутся числительные 5-19,20,30?

Какие числительные пишутся слитно?

_______________________________________________________________


Тесты проверяются после урока

10. Рефлексия.

У какой группы бабочек больше? Почему?

Итог урока

Горячий стул

Сегодня на уроке

Я  узнал, открыл для себя…

Я  научился, смог…

Я  могу похвалить себя и своих одноклассников за …

12. Домашнее задание:


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 4 класс

Скачать
Разработка урока по русскому языку в 4 классе "Правописание числительных пять-тридцать"

Автор: Гукай Ирина Владимировна

Дата: 20.11.2017

Номер свидетельства: 439852


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства