kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Разработка урока по окружающему миру "Ледовое побоище."

Нажмите, чтобы узнать подробности

 Разработан урок по теме "Ледовое побоище" с презентацией. Программа "Планета Знаний".

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«план-конспект»

План - конспект урока.

Тема: Ледовое побоище.

Цели:

Ценностные ориентиры: Развитие навыков организации и осуществления сотрудничества с педагогом и сверстниками.

Личностные: Эмоционально - ценностное отношение к окружающему миру, к прошлому нашей Родины. Формировать интерес к учебному материалу.

Метапредметные: Определять логику решения практической и учебной задач.

Предметные: Познакомить с историей Ледового побоища, расширить знания учащихся о личности Александра Невского и его роли в истории России;

Показать судьбоносное для Руси значение Ледового побоища.

Регулятивные: Принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения.

Познавательные: Проводить сравнение. Обобщать. Делать вывод.

Принимать участие в работе парами, группами. Договариваться, приходить к общему решению.

Задачи урока:

Развивающие: Развитие у учащихся интеллектуальной, исследовательской, информационной, рефлексивной культуры;

Обучающие: Организовать работу учащихся по изучению хода Ледового побоища, помочь учащимся определить, как в этой исторической битве проявился полководческий талант Александра Невского;

Воспитательные: Воспитание у учащихся уважения к историческому прошлому своей Родины.

Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

Формы работы с учащимися: групповая, парная, индивидуальная.

Структура и ход урока.

Эпиграф к уроку: (на слайде)

Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно: не уважать оной есть постыдное малодушие». (А.С. Пушкин)

Учитель: Как вы понимаете эти слова?

- Да, прекрасно сказано, но чтобы гордиться славой своих предков, надо знать их историю: культуру, искусство, обычаи и традиции. Человек, которому недорог родной очаг, не задумываясь, разрушит чужой очаг. Человек, который не знает своих корней, не любит свою малую Родину, не гордится славой своих предков, не будет уважать традиции, культуру и национальные чувства другого народа.

- Мы отправляемся с вами в прошлое, но сначала повторим д\з

Викторина:

- На протяжении нескольких уроков мы с вами изучали историю Руси. А что такое Русь? (Это название нашей страны в древности)

- Что объединяет эти имена? Игорь, Ярослав, Святослав, Владимир (КНЯЗЬ)

- Вспомним некоторые события и людей, живших в Древней Руси.

От каких славян произошли русские, украинцы и белорусы? (От восточных)

Как звали языческого бога грома и молнии у древних славян? (Перун)

Как называлась первая столица Древней Руси? (Киев)

Кто был главой Руси? (Великий князь киевский)

Как называлось войско князя? (Дружина)

Как звали князя, который первым принял крещение на Руси? (Владимир)

Какой древнерусский город славился своим богатством, которое приумножал за счёт торговли? (Новгород)

Кто создал славянскую азбуку? (Кирилл и Мефодий)

Какую религию приняла Русь? В каком году?

Послушайте стихотворение и скажите о каком событии идёт речь?


Учащиеся читают стихотворение.


«Невская битва»


1.Шведский лагерь у реки

За туманом скрылся.

Александр привел полки.

Ночью затаился.


2.Утром, только рассвело,

Залетали стрелы.

Зря вас, шведы, занесло

В русские пределы.


3.Сто приплыло кораблей,

И пять тысяч войска.

Только русской нет сильней

Доблести геройской.


4.Шли в атаку с трех сторон

Русские дружины.

Враг к Неве был оттеснен

Натиском лавины.


5.Князя, храбрые дружины

Окружили шведский стан

И побили, шведов, финнов,

Был разрушен дерзкий план.


6.Всем врагам врата закрыты

Славь Россия ратный труд.

Александра после битвы

Невским вскоре назовут.


- Кто напал? Где и когда произошло это событие?

-Почему Александр получил такое почетное прозвище?

Уч.-Совсем молодым человеком прославился в Невской битве (1240), во время которой разгромил отряд шведов.

Но каким подвигом прославился А. Невский?

Уч. главным его подвигом стал разгром немецких рыцарей на льду Чудского озера. (Ледовое побоище) в 1242 году.

- Итак какая тема урока? (Ледовое побоище), Какова цель урока? Какие задачи мы поставим?

- Что вы можете рассказать о князе Александре Ярославиче, глядя на его портрет? (Слайд - портрет А. Невского)

Слайд ледовое побоище

- Ребята перед вами, ребята, слово “побоище”. Подберите синонимы к этому слову. (Сражение, битва, сеча)

V. Изучение нового материала.

1. Рассказ учителя о «Ледовом побоище» сопровождается показом слайдов 12-15 под музыку.

- А сейчас мы мысленно перенесёмся в 1242 год. В какой век? (Слайд)

Послушайте наши сообщения.

Учитель.

Это была ранняя весна. Все реки и озёра, а их в новгородских землях очень много, были покрыты подтаявшим льдом. Поэтому Александр

Невский решил встретиться в бою с крестоносцами именно на льду Чудского озера. Он хорошо понимал, что в этом случае преимущество будет за его воинами. Закованные в тяжёлые доспехи, немецкие рыцари не были готовы биться с русскими воинами на льду озера.

1 Ученик. Утром 5 апреля 1242 года рыцари, построившись «клином» (или «свиньей»), по весеннему, не слишком крепкому льду озера двинулись на русских. Немецкий клин ударил в центр русского войска. Русские воины сражались отважно, но под мощными ударами конных рыцарей пехота отступила. Когда немцам показалось, что победа близка, с флангов ударила конница новгородцев. Она, как клещами, зажала немецкую «свинью» с флангов. Разгром завершил Александр, ударивший со своею дружиною с тыла.

2 Ученик. Русские воины крючьями стаскивали рыцарей с коней и добивали их. Не выдержав натиска полков Александра Невского, рыцари обратились в бегство. Подтаявший лед под их тяжестью стал ломаться, сотни рыцарей оказались в темной ледяной воде, где их настигла смерть, остальные позорно бежали или были взяты в плен.

3 ученик. Плененных рыцарей привязали к конским хвостам и провели по улицам Новгорода. В память народную это сражение вошло как «Ледовое побоище».


Просмотр видеофильма «Ледовое побоище».

Поделитесь своими впечатлениями.


Физминутка

В понедельник я купался, (Изображаем плавание.)

А во вторник — рисовал. (Изображаем рисование.)

В среду долго умывался, («Умываемся».)

А в четверг в футбол играл. (Бег на месте.)

В пятницу я прыгал, бегал,

(Прыгаем.)

Очень долго танцевал. (Кружимся на месте.)

А в субботу, воскресенье (Хлопки в ладоши.)

Целый день я отдыхал. (Дети садятся на корточки, руки под щеку—засыпают.)


Работа в группах:

1 группа

1.КОГДА ПРОИЗОШЛО Ледовое ПОБОИЩЕ?

2. С кем воевали русские воины весной 1242 года?

3. Как называли немецких рыцарей и почему?


2 группа

Задание. На карточке даны слова:

Кольчуга, панцирь, шлем с рогами, белый плащ с крестом, шлем, железные доспехи, кожаный шлем, мечи, лук, копьё, щиты, острые сабли, латы, боевые топоры.

Выбери:

Одежду и вооружение русских воинов,

Одежду и вооружение крестоносцев.


3 группа

1. Как строилось немецкое войско?

2.Почему Александр Невский дал бой на льду озера?

2. Какую роль сыграл засадный полк в ходе боя?


4 группа

Какое значение имела победа русских?

Благодаря чему победили наши предки?


5 группа

1. - Как вы понимаете слова Александра Невского: «Кто к нам с мячом придет, тот от меча и погибнет.

2.Имеет ли это событие историческое значение?


Теперь проверим, насколько внимательно вы меня слушали, отгадав кроссворд.

По горизонтали:

1. Назовите завоевателей с северо – запада на одежде и вооружении которых был изображен крест. (Крестоносцы)

2. Какое название получило побоище, начавшееся 5 апреля 1242 года? (Ледовое)

По вертикали:

1. Назовите одно из названий построения рыцарей. (Клин)

2. На льду какого озера было Ледовое побоище? (Чудское)

3. Укажите одно из названий построения рыцарей, носящее имя животного. (Свинья)

4. Назовите завоевателей, которые были разбиты 15 июля 1240 года на Неве. (Шведы)

5. Какое прозвище получил князь Александр за победу на реке Неве? (Невский)


Интересные факты об Александре Невском:

Учитель: Пожалуй, никто из князей Древней Руси не завоевал такой популярности в народе, как Александр Невский. Спустя много веков благодарные потомки продолжают слагать в его честь сказания, называть его именем улицы городов, ставить памятники и учреждать награды его имени. И сегодня в учебниках истории периоду правления Невского посвящают отдельную главу. А какие интересные факты о жизни Александра Невского известны, кроме того, что он одержал блестящую победу в Невской битве, за которую и получил свое прозвище?

1 ученик. В 13-летнем возрасте подросток впервые отправился на войну.

Самые громкие победы Александр одержал еще совсем юношей. Шведов в Невской битве он разгромил в 20-летнем возрасте; над ливонцами на Чудском озере – в 22-летнем. Ни разу Александр Невский не проиграл ни одного сражения.

2 ученик. Умер Александр Невский во цвете лет – ему было примерно 42 года, когда он тяжело захворал, возвращаясь из очередной поездки в Орду. Возможно, ордынцы его отравили – им не нужен был такой умный, храбрый и тонко чувствующий ситуацию противник. Церковь причислила князя Александра Невского к лику святых, оценив его деяния во славу Руси. Его мощи сегодня хранятся в Александро-Невской лавре в Санкт-Петербурге


Учитель:


Весь ход сражения описан и в стихотворении


В субботу пятого апреля

Сырой рассветною порой

Передовые рассмотрели

Идущих немцев тёмный строй.


Был первый натиск немцев страшен

В пехоту русскую углом.

Двумя рядами конных башен

Они врубились напролом.

Как в бурю белые барашки,

Среди немецких шишаков

Мелькали белые рубашки,

Бараньи шапки мужиков.


Они с открытыми глазами

На немцев голой грудью шли,

До кости пальцы разрезая,

Склоняли копья до земли.

Сквозь строй немецкий прорубались

Плечом к плечу, спиной к спине,

Уже смешались люди, кони,

Мечи, секиры, топоры,

Подняв мечи из русской стали,

Нагнув копейные древки,

Из леса с криком вылетали

Новогородские полки.


Стоял суровый беспорядок

Железа, крови и воды.

На месте рыцарских отрядов,

Легли кровавые следы.

Под ними лошади тонули,

Под ними дыбом лёд вставал,

Их стремена на дно тянули,

Им панцирь выплыть не давал…

И князь, едва остыв от свалки,

Из-под руки уже следил,

Как беглецов остаток жалкий

К Ливонским землям уходил.

Вопросы после текста.



Рефлексия.

Составление синквейна об Александре Невском в группах:



Имя существительное

Александр Невский

Имя прилагательное (2)



Три глагола



Фраза из нескольких слов, относящиеся к Александру Невскому.



Синоним




Итог урока.

- Что нового и интересного вы узнали сегодня на уроке?

- Что вас удивило?

-Что заставило задуматься?


Выставление отметок


Домашнее задание































































Просмотр содержимого презентации
«ледовое побоище»

  • Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно: не уважать оной есть постыдное малодушие».
  • (А.С. Пушкин)
Ледовое побоище Презентацию выполнял ученик 4г класса Патрашов Олег

Ледовое побоище

Презентацию выполнял ученик 4г класса Патрашов Олег

Александр Невский

Александр Невский

Ледо́вое побо́ище — битва, произошедшая на льду Чудского озера 5 апреля 1242 года (суббота) под предводительством Александра Невского с одной стороны, и войском Ливонского ордена, с другой стороны.
  • Ледо́вое побо́ище — битва, произошедшая на льду Чудского озера 5 апреля 1242 года (суббота) под предводительством Александра Невского с одной стороны, и войском Ливонского ордена, с другой стороны.

Ливонский рыцарь

Ливонский рыцарь

4 Ш 5 Н 2 Ч 3 С В 2 Л В Д В Е О Е У О Д И Д В Е С С С Ц Ы О Н О 1 К Р Т Ь К К Л Я О И И Е Й Н

4 Ш

5 Н

2 Ч

3 С

В

2 Л

В

Д

В

Е

О

Е

У

О

Д

И

Д

В

Е

С

С

С

Ц

Ы

О

Н

О

1 К

Р

Т

Ь

К

К

Л

Я

О

И

И

Е

Й

Н

Спасибо за внимание!
  • Спасибо за внимание!


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 4 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Разработка урока по окружающему миру "Ледовое побоище."

Автор: Андриянова Инесса Николаевна

Дата: 29.04.2017

Номер свидетельства: 412315


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства