(учебник, с. 15)
Цель деятельности учителя | Способствовать развитию умений составлять алгоритм письменного деления на однозначное число (в столбик), когда количество единиц высшего разряда делимого меньше делителя и когда в частном появляются нули (в любом из разрядов), решать задачи, соблюдать порядок выполнения действий в числовых выражениях |
Планируемые образовательные результаты | Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): научатся составлять алгоритм письменного деления на однозначное число (в столбик), когда количество единиц высшего разряда делимого меньше делителя и когда в частном появляются нули (в любом из разрядов), решать задачи; соблюдать порядок выполнения действий в числовых выражениях. Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): овладеют способ-ностью понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления; слушают собеседника и ведут диалог, оценивают свои достижения на уроке; умеют вступать в речевое общение, пользоваться учебником. Личностные: проявляют интерес к изучению учебного предмета математики |
Основные понятия и термины | Письменное деление трехзначного числа на однозначное. Запись в столбик |
Этап урока | Время (мин.) | Деятельность учителя | Ссылки на карточки Учи.ру |
Организационный момент | 2 | Приветствует учащихся, проверяет готовность класса и оборудования, эмоционально настраивает на учебную деятельность. Давайте, ребята, учиться считать, Чтобы скорей математиком стать. Ему по плечу любая работа, Но прежде разучим правила счета. Звонок прозвенел. Он позвал на урок. Пора! Тишина! К нам наука идет – Математика! | Слушают учителя. Демонстрируют готовность к уроку, готовят рабочее место к уроку |
Актуализация знаний | 8 | Сравните величины. | Выполняют задания. https://uchi.ru/teachers/groups/679694/subjects/1/course_programs/4/cards/11792 |
| Посмотрите на доску. Что необходимо сделать? А затем? Верно, давайте запишем действия. Давайте проверим. | Участвуют в дидактической игре (решают примеры). https://uchi.ru/teachers/groups/679694/subjects/1/course_programs/4/cards/437958 |
| Собери фигуру из кусочков. | Выполняют задание https://uchi.ru/teachers/groups/679694/subjects/1/course_programs/4/cards/194242 |
Самоопределение к деятельности | 5 | Выполните задания, что объединяет эти выражения? Какое действие необходимо выполнить? Что объединяет делимые? Как выполнить деление трехзначного числа на однозначное? Сформулируйте тему сегодняшнего урока Все верно, сегодня мы будем учиться составлять алгоритм письменного деления на однозначное число (в столбик). | Определяют тему, цель урока https://uchi.ru/teachers/groups/679694/subjects/1/course_programs/4/cards/5147 |
Введение понятия | 2 | Прочитайте задание на С. 15 и давайте составим алгоритм деления трехзначного числа на однозначное. | |
Работа по теме урока | 5 | Оказывает помощь в построении алгоритма: – Первое неполное делимое – 3 сотни, значит, в частном будет три цифры. Делю сотни: 3 разделить на 3. В частном будет 1. Умножу 3 на 1. Получится 3. Вычитаю: 3 – 3 = 0. Остатка нет. Образую второе неполное делимое – 2 десятка. 2 разделить на 3, в частном получится 0. Умножаю 3 на 0. Получится 0. Вычту: 2 – 0 = 2. Сравниваю остаток с делителем: 2 меньше, чем 3. Образую третье неполное делимое – 24. Разделю: 24 : 3 = 8. В частном будет 8. Умножу: 3 8 = 24. Вычитаю 24 – 24 = 0. Остатка нет. Деление окончено. Читаю ответ: 108. Выполняет запись на доске: | Самостоятельно дают объяснение, пользуясь памяткой |
Закрепление материала | 5 | Работа с заданиями от Учи.ру на интерактивной доске | https://uchi.ru/teachers/groups/679694/subjects/1/course_programs/4/cards/5147 Решают с комментированием. https://uchi.ru/teachers/groups/679694/subjects/1/course_programs/4/cards/5148 |
Физкультминутка | 3 | Предлагает выполнить движения согласно физкультминутке | Выполняют физкультминутку |
Закрепление материала | 10 | № 75. – Задача простая или составная? – Что надо найти первым действием? | – Составная. – Надо узнать, сколько пассажиров во 2-м автобусе. |
| | – Что будем узнавать вторым действием? 1) 48 3 = 144 (п.) – 2-й автобус. 2) 144 – 48 = 96 (п.). Ответ: на 96 человек меньше. Замечательно. Теперь давайте возьмём в руки планшеты и каждый самостоятельно выполнит задания. | – Вторым действием мы ответим на главный вопрос задачи: «На сколько человек в первом автобусе меньше, чем во втором?». https://uchi.ru/teachers/groups/679694/subjects/1/course_programs/4/cards/12411 https://uchi.ru/teachers/groups/679694/subjects/1/course_programs/4/cards/12413 |
Подведение итогов урока | 3 | – Какие знания вам понадобилось на этом уроке? – Определите, какой момент на уроке для вас был самым удачным? – Где испытали трудности? – Какие задания вам необходимо еще раз выполнить? | Отвечают на вопросы |
Домашнее задание | | С. 15, № 77,78 | https://uchi.ru/teachers/groups/679694/subjects/1/course_programs/4/cards/5148 |