kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Разработка урока по математике.Тема: «Уменьшаемое и вычитаемое»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок разработан на формирование понятй,которые определены в математическом действии терминами " уменьшаемое" и " вычитаемое".

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока по математике.Тема: «Уменьшаемое и вычитаемое»»

Конспект урока математики в 1 классе

Тема: «Уменьшаемое и вычитаемое»

УМК «Перспективная начальная школа»

Состав класса: 10 человек .

Тип урока: открытие нового знания (урок №1)

Оборудование: учебник по математике 1 класса Чекин А.Л. часть 2, тетрадь для самостоятельных работ №2 Захарова О.А., Юдина Е.П. презентация к уроку, цветные карандаши

Подготовила урок : Пенчук Татьяна Сергеевна, учитель начальных классов.



Задачи урока :

  • формирование понятий, которые определены в математическом действии терминами «уменьшаемое», «вычитаемое»;

  • усвоение математических закономерностей : «значение разности, где вычитаемое равно 0, равно уменьшаемому» и « разности, где уменьшаемое равно вычитаемому, равно 0»;

  • развитие математической речи на основе использования новых математических терминов: уменьшаемое, разность, значение разности;

  • формирование УУД: поиск необходимой информации с помощью страницы учебника ; решение заданий на основе математических закономерностей.


Содержание урока.


Этапы урок .

Методы и приемы

Деятельность педагога

Деятельность учеников (продукт деятельности)

Примечание

  1. Актуализация знаний. Мотивация учебной деятельности учащихся .


  • Внимание ! Проверь, дружок ,

Готов ли ты начать урок!

Все ли на месте ? Всё ли в порядке:

Книжки, ручки и тетрадки?

Есть у нас девиз такой:

Всё что нужно под рукой! ( слайд 1)


  • Поднимите руки , кто готов к уроку.

  • Начинаем урок математики. Я очень хочу, чтобы каждый из вас , ребята , по окончанию урока мог сказать:

(слайд 2) Я думал , искал и творил.

Знания свои закрепил.

Научился применять.

Задания теперь смогу я выполнять.



Контролируют свою подготовку к уроку по критериям:

- правильность выбора учебных принадлежностей,

-правильность и аккуратность расположения предметов на парте.

Поднимают руки.

Личностные:

Позитивный психологический настрой. Организую ситуацию контроля и самооценки готовности на уроке.

Регулятивные: контролируют свои действия.

2.Этап урока

Устный счет


(Формирование коммуникативных, личностных УУД)


Задание 1.

Назовите числа : от 4 до 9;

от15до 11;

от 5до 12;

от 19 до 16;

от 9 до 14.

Задание 2.


1.На тарелке лежало 6 пирожков. Надя съела 3 пирожка. Сколько пирожков осталось на тарелке?(на тарелке осталось 3 пирожка)

Как узнали? ( было 6 пирожков, 3 сели. Осталось 3)


  1. На странице было нарисовано 3 звездочке, Стас нарисовал еще 5 звездочек. Сколько звездочек нарисовано на странице? ( На странице нарисовано 8 звездочек)

Как узнали? (объясняют)

  1. У Лены было 6 карандашей . Мама купила еще 4 карандаша. Сколько карандашей стало у Лены? ( Дают полный ответ)

3 задание.

Три больших, три маленьких.

Маленьких , удаленьких.

Целая семья опят.

Сколько их на пне сидят?(3+3=6)


Шесть ежей – с лукошками,

Два ежа – с гармошками,

Сколько же, дружок,

Ежей явилось на лужок? (6+2=8)


На тарелке семь слив.

Вид их очень уж красив!

Съел четыре сливы Павел.

Сколько мальчик слив оставил? (7-4=3)


Итог: со всеми задания вы легко справились? (ответы детей )

Оцените себя.


Задание № 2

-Что вы видите на слайде ?( слайд 3 )

-Какую математическую запись можно составить?

4+3= 7 или 3+4=7 (Запись на доске)

-А по этой картинке? ( слайд 4)

7-2=5

-Почему к 1-ой картинке 2 записи, а ко 2-ой одна? (переместительный закон)

–Как называется первая запись? (Сумма.) ( слайд 5)

– Назовите значение суммы. ( значение суммы 7)

– Как называются числа при сложении?

(1слагаемое, 2 слагаемое)

– Как называется вторая запись? (Разность.) (слайд 6)

– Назовите значение разности (5)

– Как называются числа при вычитании?







Называют числа





Решают задачи. Дают полный ответ. Объясняют ход решения





Фиксируют индивидуальное затруднение (Я не знаю).





Решают задачи.

Составляют выражения на доске.



















Под руководством учителя выявляют место затруднения. Рассуждают, объясняют.







Фиксируют индивидуальное затруднение. ( Я не знаю)

( затрудняются ответить,но пытаются дать сою версию)


Формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.





Формирование коммуникативных действий. Обучающиеся высказывают свою точку зрения и доказывают её.

Умение слушать и понимать речь других, не перебивать того кто отвечает.








Умение обучающихся ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя

Осознание необходимости получения новых знаний








2 .Целеполагание.



(Формирование

познавательных, личностных, коммуникативных УУД)


- Ребята, какую тайну мы сегодня узнаем на уроке?

- Откройте учебник на стр. 8. Исследуйте страницу

-Определите тему урока.

( слайд 7)

- Какие учебные цели поставите себе на уроке. Обсудите ее в паре.





- Как называются числа при вычитании? – Как вы думаете? Ваши предположения.

-Давайте будем рассуждать.

-Если мы вычитаем, то число становится больше или меньше? (меньше)

-Как мы его можем назвать? (уменьшаемое)

- А то число, которое указывает, сколько мы должны вычесть? (вычитаемое)

Итог: При вычитании 1-ое число называют уменьшаемым, его уменьшают, 2-ое число вычитаемое, это число вычитают.( слайд 8 )

Исследуют страницу учебника Ставят перед собой учебную задачу

Обсуждают в парах. Представляют результат.

- Хочу узнать как называются числа при вычитании?

Научиться выполнять задания .

Повторить то, что мы знаем.

Учиться высказывать свое предположение (версию)

Фиксируют новое знание в речи и знаках.


Формирование умение ставить учебные задачи.







Формирование умений освоения учебного материала

3.Планирование


- Обсудите в паре и дополните план наших действий.

-Для этого вспомните, с чего мы начинаем работу?

Обсуждают в парах.

Называют свои действия, ориентируясь на приобретённый ранее опыт.

Фиксируют план на доске



  1. Реализация учебной задачи.



Закрепление изученного материала


(Формирование познавательных, регулятивных, коммуникативных УУД.


- Что делаем на 1 ступеньке плана?

Чтобы лучше запомнить названия чисел при вычитании давайте выполним задания в учебнике.

Работа по учебнику стр. 8 № 1( слайд 9)

– Рассмотрите рисунок. Кто здесь нарисован?

– Составьте по рисунку разность и запишите ее в рабочей тетради.

– Сколько лягушек было? – Сколько лягушек ускакало? (7 – 2.)

– Что означает эта запись? - Какое действие над числами нужно выполнить?

– Подчеркните синим цветом число, из которого производят вычитание. Это число называется уменьшаемое (его уменьшают).

– Подчеркните желтым цветом число, которое вычитают. Это число называют вычитаемое.

Перепишите следующие разности в тетрадь. Подчеркните…

- Какое выражение вы не записали в тетради?

– Почему?

- Что заметили?


Динамическая пауза под музыку.

На болоте две подружки,

Две зеленые лягушки

Утром рано умывались,

Полотенцем растирались,

Ножками топали,

Вправо, влево наклонялись

И обратно возвращались.

Вот здоровья в чем секрет.

Всем друзьям физкультпривет!



-Что мы делаем на второй ступеньке плана?.

Задание № 2. Ребята, Миша и Маша просят вас помочь выполнить задания. Давайте распределим так:

1, 2 парты – выполнят задания для Маши

3,4 парты - выполняют задания для Миши

Ребята, давайте задания будем выполнять в парах. Ведь один ум хорошо, а два - лучше.

– Составьте и запишите как можно больше разностей, в которых уменьшаемое равно 5.

5 – 0

5 – 1

5 – 2

5 – 3

5 – 4

5 – 5

– Составьте и запишите как можно больше разностей, в которых вычитаемое равно 5.

5 – 5

6 – 5

7 – 5

8 – 5

9 – 5

10 – 5

- Давайте проверим. (слайд 10)

-Что заметили? (У Миши ошибка)

- Оцените выполненную работу.

- Ребята, оцените ваше сотрудничество. Кто работал дружно, кому было трудно договориться, кто не смог договориться и работа в парах не получилась.

Вывод: разность существует, если уменьшаемое больше или равно вычитаемому.

Итог: - Ребята, кто запомнил, как называются числа при вычитании?

Пауза для глаз ( слайд 11)


Самостоятельная работа с самопроверкой (работа в тетради для самостоятельных работ) стр.11 № 4(слайд 12)

-Прочитайте задание: Составь и запиши разности, в каждой из которых уменьшаемое - одно из чисел: 1,2,3,4, а вычитаемое равно 1.



Самопроверка: 1-1 2-1 3-1 4-1

- Чему равно значение разности?

- Оцените свою работу


Узнать как называются числа при вычитании.

Под руководством учителя выполняют составленный план действий.

Выполняют регулятивные действия: проявляют инициативу в сотрудничестве.











Выполняют движения, переключаясь с одного вида деятельности на другой.












Мы должны научится находить составлять и разности.


Выполняют задание в парах

в тетради.



Выполняют проверку выполненной работы, анализ деятельности

Выполняют самостоятельную работу помогая героям учебника, закрепляя новые знания.




Выполняют самопроверку, оценивая уровень усвоения новых знаний

Формирование умений извлекать информацию из иллюстраций, текстов; умение добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Формируется умение преобразовывать информацию из одной формы в другую


Личностные УУД













Формирование умений планировать свою деятельность. сотрудничество






Формирование умений выполнять рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.




Формирование умений выполнять самостоятельную работу на новое знание;

Формирование умения оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей

5. Итог урока

Рефлексия


(Формирование регулятивных, личностных УУД)


- Ребята, давайте подведем итог урока.

- Какие задачи каждый ставил перед собой в начале урока?

- Оцените выполнение поставленной задачи?

- Какую тайну мы открыли сегодня на уроке?

- Как называются числа при вычитании?(слайд 13)

- Что вам понравилось на нашем уроке?

- Можем сказать , что я думал , искал и творил. Знания свои закрепил. Научился применять. Задания теперь смогу я выполнять



-Оцените себя, как вы работали сегодня на протяжении всего урока.( на доске, смайлики)

-Большое спасибо за урок.



Проводят самооценку собственной учебной деятельности,

рефлексию

Формирование умений обобщать.

Формирование умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей

Формирование умений осуществлять познавательную и личностную рефлексию





- Выполнил всё правильно! ( Отвечал правильно!)

- Выполнил правильно, но с ошибкой. ( Отвечал с ошибкой !)

- Выполнил, но не правильно.( Отвечал не правильно!)



9




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 1 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Разработка урока по математике.Тема: «Уменьшаемое и вычитаемое»

Автор: Пенчук Татьяна Сергеевна

Дата: 13.02.2024

Номер свидетельства: 645571


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства