kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Разработка урока по литературному чтению Русская народная сказка "Два Мороза"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная разработка предназначена для учителей 2 класса.Способствует развитию навыков чтения, умения выделять главное.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока по литературному чтению Русская народная сказка "Два Мороза"»

Урок

Тема урока:  Русская народная сказка «Два Мороза».

Цель урока: способствовать развитию навыков чтения, развивать умения выделять главное в прочитанном тексте; учить характеризовать героев сказки.

Планируемые результаты:

  1. Предметные

  • учащиеся продолжат работу над русской народной сказкой « Два Мороза»;

  • научатся осознанно читать сказку;

  • понимать особенности сказочного текста,

  • сравнивать и характеризовать героев;

  • находить главную мысль, сформулированную в тексте.

2. Метапредметные

- познавательные УУД

  • находить необходимую информацию для выполнения учебных заданий;

  • строить речевое высказывание в устной форме;

- коммуникативные УУД

  • слушать и вступать в диалог, формулировать собственное мнение и позицию;

  • участвовать в коллективном обсуждении;

- регулятивные УУД

  • принимать и сохранять учебную задачу;

  • выделять необходимую информацию из текста;

- личностные

  • формировать мотивационную основу учебной деятельности, познавательный интерес к материалу;

  • развивать способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.


Оборудование:

  • учебник;

  • мультимедийная презентация;

  • карточки для групповой работы;

  • шапочки для инсценировки;

  • снежинки для самооценки.


ХОД УРОКА

I. Орг.момент.

Прозвенел звонок на наш урок. Пусть этот урок несёт нам радость общения, наполнит наши сердца благородными чувствами. Итак, мы готовы к уроку чтения. Девиз нашего урока: Упустишь минутку-потеряешь час

II. Речевая разминка.

1.Чистоговорки

Ма — ма — ма — на дворе зима

Ом- ом-ом — слепим снежный дом.

Ок-ок-ок — на дворе снежок

Ос-ос-ос — я укутал шарфом нос.

Ра-ра-ра — вьюга с самого утра.

Ры-ры-ры — прокачусь с горы.

III. Проверка домашнего задания.

- Напомните ,пожалуйста, что было задано домой?

- Дома вы должны были приготовить выразительное чтение сказки . Подобрать 7 интересных фактов о морозе.

*Число простуд заметно снижается во время сильных морозов.

*Мороз — это понижение температуры воздуха ниже 0 °C.

*Достаточно в мороз ежедневно совершать часовые прогулки, и вы станете более устойчивы к стрессу.

*Заниматься спортом или тяжелой физической работой в очень холодную погоду вредно для здоровья. 

*Новогоднее чудо невозможно представить без Деда Мороза,

*Послушным детям Мороз носит подарки, а лентяев мог ударить по лбу посохом. 

*Настоящий Дед Мороз не замораживает сердца, а растапливает их.
IV. Актуализация знаний

- О каком времени года мы начали читать произведения? Вместе с зимой к нам проходит... Отгадаете загадку – узнаете.

Какой это мастер на стёкла нанёс

И листья, и травы,

И заросли роз? (мороз)

- Давайте повторим, какие ещё признаки зимы вы знаете (ответы детей).

- Одним из признаков зимы является снег. Его сейчас очень много. Давайте покажем зиме как мы умеем ловить снежинки.. За каждый правильный ответ вы будете получать снежинки и складывать их к себе на парту. Но, к сожалению, снежинки могут таять. А таять они будут, если вы забудете о правилах поведения на уроке. Так что будьте внимательными и не нарушайте дисциплину.

III. Постановка учебной задачи

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТЕМЫ УРОКА

Лесом частым
Полем вьюжным
Зимний праздник к вам идёт. 
Что за праздник?
Скажем дружно:
Это праздник - Новый год!

Учитель: А какой Новый год без сказки? Давайте вспомним, как называется наша сказка?

Р

А

О

Д

О

В

А

М

З


6

3

7

1

5

2

9

4

8


("Два Мороза")

-А к какому жанру относится это произведение?

А кто пишет сказки?Сказки пишут авторы и составляет народ.

-Как называются сказки, которые сочинил народ? народными.

-А как называются сказки, которые написали писатели? авторскими

Учитель:

-Предлагаю сформулировать цели на урок.

-Что мы будем учиться делать на этом уроке?

(выразительно читать сказку , отвечать на вопросы, характеризовать героев, рассуждать, излагать свои мысли)

-Что мы узнаем ? (Чему учит сказка)

-Правильно , ведь не зря говорят : Сказка - ложь, да в ней намёк -

добрым молодцам урок.

IV. Работа по теме урока

Какую забаву придумали Морозы? Найдём и прочитаем эти строки. 

А чтение начнут мои помощники.

Выходят 3 ученика в колпаках и читают начало сказки

- Как решили подшутить Морозы?
- Что делали Морозы?

- Что решили ?

- Кого собрался заморозить Мороз – Синий нос?

- Кого собрался заморозить Мороз – Красный нос?

(До слов «Свистнули, щелкнули, побежали..»Прочитаем, что произошло дальше? 
- Что они услышали ?
- О чём договорились ?

Два Мороза сделали выбор: старший решил заморозить купца, младший – дровосека, потому что на нём полушубок рваный, шапка худая, рукавицы дырявые. 

- А вот как они это делали, вы прочитаете нам после самостоятельного чтения.

Будем читать по цепочке, стараемся читать выразительно, соблюдая все знаки препинания

(Чтение эстафетой)

Беседа по прочитанному:

-Как решили позабавиться два мороза? Поморозить людей.

-Куда едет купец? В город

Куда едет крестьянин? В лес за дровами. .

6Выборочное чтение.

- Прочитайте, Как Мороз - Синий нос пытался заморозить купца.

- Удалось ли ему это сделать?

- Посмотрите на иллюстрацию.с.199 Как одет купец? В шубе медвежьей, шапке лисьей, сапогах волчьих.

- Так почему же Мороз его заморозил?

- Прочитайте, Как Мороз - Красный нос пытался заморозить крестьянина.

- Удалось ли ему это сделать?

- Посмотрите на иллюстрацию. С.201

Как одет крестьянин? В рваном полушубке

Как повёл себя крестьянин, когда ему стало холодно7

Ответы детей: Стал бить по полушубку поленом.

-Зачем он так сделал?

-Выбивал мороз.

- Так почему же Мороз его не смог заморозить?

кто выиграл спор? Почему? Мороз Синий-нос, потому, что топор лучше шубы греет.

Какой пословицей заканчивается сказка?

Как вы ее понимаете? О чем она? (О трудолюбии)

Цифровой диктант. (один ученик возле доски)

- Два Мороза были родными братьями. 1

- Синий нос – это старший брат. 1

- Младший брат – Красный нос – погнался за купцом 0

- Купец не замёрз, его спасла шуба. 0

- Дровосек бежал за санями, чтобы согреться. 1

- Красный нос заморозил дровосека. 0

Физминутка

Я – Мороз Красный Нос

Я – Мороз Синий Нос (показали на себя, поклонились)

Братья меж собой родные

Мы Морозы удалые (приседают в присядку)

Землю снегом мы укроем (имитируют движения)

Через речку мост построим

Берегите щеки, нос (показывают на нос и щёки)

Коль на улице мороз.(растирают)

V. Закрепление знаний и способов действий

1. Характеристика героев.

Работа в группах.
- Давайте теперь попробуем охарактеризовать каждого героя. (слайд 8)

1 группа: найдите и подчеркните слова, которые характеризуют купца. (снежок)

2 группа: найдите и подчеркните слова, которые характеризуют крестьянина(снежок)

3 группа: найдите и подчеркните слова, которые характеризуют Мороза – Синего носа –

4 группа: найдите слова, которые характеризуют Мороза - Красного Носа

(Слова на карточках у всех четырёх групп одинаковые : младший, глупый, весёлый, старший, мудрый, находчивый, богатый, ленивый, тепло одет, бедный , трудолюбивый )

-Ребята, вы согласны с товарищами ?

-Назовите слова-антонимы. Для чего их употребляют в речи? (Чтобы сравнить и противопоставить характеры героев)

3. Работа с пословицами.

Собери пословицу и соотнеси её со смыслом сказки (дети получают конверт со словами пословиц:

ТОПОР ЛУЧШЕ ШУБЫ ГРЕЕТ

МОРОЗ НЕ ВЕЛИК , ДА СТОЯТЬ НЕ ВЕЛИТ
У РАБОТАЮЩЕГО В РУКАХ ДЕЛО ОГНЁМ ГОРИТ

БЕРЕГИ НОС В БОЛЬШОЙ МОРОЗ

ГДЕ ТЕПЛО , ТАМ И ДОБРО

Дети зачитывают составленные пословицы и объясняют их смысл, отмечая соотносится она с текстом сказки или нет.

ПРОВЕРКА

-Какая пословица встретилась в сказке?

-Кто её произнёс?( Старший мудрый Мороз)

-Так чему учит нас сказка "Два Мороза"? (Человеку, который трудится, никакая беда не страшна.)

-В каких словах скрыта главная мысль сказки?

4.Творческое задание :

Подобрать отрывки к иллюстрациям сказки и прочитать их.

5.Чтение цепочкой

-Какую забаву придумали Морозы ? Прочитайте этот отрывок с учебника по ролям(использую шапочки)

-Кто выиграл спор?

Прочитайте.

6. Круг Вена







VI. Итог урока

– Чему же эта сказка учит? (Не быть ленивым, тогда и любой мороз не страшен.) А теперь давайте ещё раз проверим, как вы запомнили эту сказку. Если вы были внимательными, то должно получиться слово, которое мне очень хочется сказать в конце нашего урока.

Тест:

1. Что решили сделать братья морозы?

в) порезвиться

с) позабавиться

2. Богатый купец ехал

п) с колокольчиками

м) с бубенчиками

3. За кем побежал младший брат Мороз Красный нос?

и) за охотником

а) за дровосеком

4. За кем побежал старший брат - Мороз синий нос?

п) за князем

с) за купцом

5. Какая у купца была шуба?

и) медвежья

у) лисья

6. Чем дровосек стал выколачивать мороз из полушубка?

б) поленом

т) палкой

6. Что, по мнению старшего брата, Мороза - Синего носа, лучше шубы греет?

е) печка

о) топор

Проверка теста по образцу.( спасибо.)

Снежки

-Посмотрите, как много снежинок мы поймали!

- Я хочу вам сказать «спасибо» за урок! Зима тоже благодарит вас.

– Актуальна ли тема сказки в наши дни?

Оценка ответов учащихся. (Подсчёт снежинок)

РЕФЛЕКСИЯ:

Вспомните , мы с вами выполнили всё , что запланировали ?

Читали, пересказывали . читали по ролям ,характеризовали героев ,подбирали пословицы, определили главную мысль сказки.

КАКУЮ ПОСЛОВИЦУ МЫ ПОДТВЕРДИЛИ ?(Сказка - ложь, да в ней намёк - добрым молодцам урок)

-Мы достигли поставленных целей?

- Выбери и продолжи любое предложение..

- На сегодняшнем уроке я узнал…….

- На этом уроке я похвалил бы себя за …..

- - Сегодня я сумел…………

VII. Домашнее задание.

отвечать на вопросы с.202.






младший, глупый, весёлый, старший, мудрый, находчивый, богатый, ленивый, тепло одет, бедный , трудолюбивый.


младший, глупый, весёлый, старший, мудрый, находчивый, богатый, ленивый, тепло одет, бедный , трудолюбивый.


младший, глупый, весёлый, старший, мудрый, находчивый, богатый, ленивый, тепло одет, бедный , трудолюбивый.


младший, глупый, весёлый, старший, мудрый, находчивый, богатый, ленивый, тепло одет, бедный , трудолюбивый.


*Число простуд заметно снижается во время сильных морозов.


*Мороз — это понижение температуры воздуха ниже 0 °C.


*Достаточно в мороз ежедневно совершать часовые прогулки, и вы станете более устойчивы к стрессу.


*Заниматься спортом или тяжелой физической работой в очень холодную погоду вредно для здоровья. 


*Новогоднее чудо невозможно представить без Деда Мороза,


*Послушным детям Мороз носит подарки, а лентяев мог ударить по лбу посохом. 

*Настоящий Дед Мороз не замораживает сердца, а растапливает их.








Р

А

О

Д

О

В

А

М

З


6

3

7

1

5

2

9

4

8









Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 2 класс

Скачать
Разработка урока по литературному чтению Русская народная сказка "Два Мороза"

Автор: Демиденко Ирина Константиновна

Дата: 28.01.2019

Номер свидетельства: 497545


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Распродажа видеоуроков!
ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства