Просмотр содержимого документа
«Разработка урока Части речи: обобщение. Подробное изложение повествовательного текста»
Конспект урока по русскому языку
Класс: 3 а
Тема урока. Подробное изложение повествовательного текста
Цель урока. Способствовать развитию умений анализировать текст, составлять план предстоящего текста, выбирать опорные слова, письменно излагать содержание текста.
Тип урока: Развитие знаний и способов и способов действий.
Планируемые результаты: дети получат возможность научиться писать подробные изложения, передовая при этом содержание прочитанного – последовательно, грамотно, используя разнообразную лексику.
Формируемые УУД:
личностные – дети обогатят себя новым жизненным опытом на основе содержания текста;
регулятивные – продолжат учиться определять тему урока, цель своей деятельности, оценивать результаты проделанной работы;
познавательные- будут участвовать в анализе и синтезе прочитанного произведения, делать выводы и обобщения;
коммуникативные - будут учиться извлекать из текста всю информацию передавать свои мысли в устной и письменной форме.
Ход урока
1. Организационный момент.
- С добрым утром, начат день, первым делом гоним лень. На уроке не зевать, всем работать, отвечать. - Здравствуйте ребята, садитесь!
-Откройте тетради, отступите 2 строки, запишите число, классная работа. Сегодня у нас: « Двадцать пятое февраля, на следующей строке пишем: « Классная работа», обратите внимание на орфограммы.
2.Целевая установка.
Зашифр.слово) -Посмотрите на доску .(ИЛОЗЖЕИНЕ) -Если вы расставите эти буквы в том порядке, как указывают цифры над ними, то узнаете, чем мы будем заниматься сегодня на уроке. -Кто готов дать ответ? -Что значит писать изложение, как вы думаете? -Запишите посередине строки это слово.( Письменно пересказ текст)
-Да, изложение-это письменный пересказ текста. -Мы будем писать изложение по отрывку из рассказа Г Скребицкого. -Вот его портрет.
3.Подготовка к изложению.
-Читать текст буду я, а вы меня внимательно слушайте.
На лесную поляну вышел огромный лось. Он постоял и чутко прислушался. А потом зашагал по краю полянки. Впереди росли толстые берёзы. Лось зашагал к ним. Он странно поматывал головой, будто хотел что-то сбросить. Лесной великан не обошёл берёзы, а полез между стволами. Один рог у него вдруг отвалился и застрял в ветвях. Из березняка лось вышел только с одним рогом. Он медленно пошёл в чащу. Там он сбросит и второй рог. Каждый год лось сбрасывает свой тяжёлый головной убор. Недаром говорят: лось зимнюю шапку ломает, с весной здоровается.
-Давайте озаглавим текст.
-Прочитайте глазками 1 абзац текста. Давайте пересскажем его, составим план .
План 1. Лось на поляне. (огромный, чутко прислушался, зашагал)
Прочитайте 2 абзац текста. Так же пересскажем и озаглавим .
2. Лось сбрасывает рога (зашагал, странно поматывал, не обошёл, полез, отвалился и застрял)
-Прочитайте третий абзац. Пересскажем его и дадим заголовок.
3. Лось с весной здоровается. (сбрасывает, головной убор, ломает, здоровается)
Лексическая подготовка Огромный чутко прислушался зашагал отвалился медленно пошёл тяжёлый головной убор большой внимательно направился упал побрёл неудобные рога
Пунктуационная подготовка. Прочитайте предложения. Объясните постановку запятых. Он странно поматывал головой, будто хотел что-то сбросить. Лесной великан не обошёл берёзы, а полез между стволами. Один рог у него вдруг отвалился и застрял в ветвях. Недаром говорят: лось зимнюю шапку ломает, с весной здоровается.
4.Работа в парах
Пересказ по плану. 1. На лесную поляну вышел огромный лось. Он постоял и чутко прислушался. А потом зашагал по краю полянки.
2. Впереди росли толстые берёзы. Лось зашагал к ним. Он странно поматывал головой, будто хотел что-то сбросить. Лесной великан не обошёл берёзы, а полез между стволами. Один рог у него вдруг отвалился и застрял в ветвях. Из березняка лось вышел только с одним рогом. Он медленно пошёл в чащу. Там он сбросит и второй рог.
3. Каждый год лось сбрасывает свой тяжёлый головной убор. Недаром говорят: лось зимнюю шапку ломает, с весной здоровается.
5.Самостоятельная работа План 1. Лось на поляне. (огромный, чутко прислушался, зашагал) 2. Лось сбрасывает рога (зашагал, странно поматывал, не обошёл, полез, отвалился и застрял) 3. Лось с весной здоровается. (сбрасывает, головной убор, ломает, здоровается)
6.Проверка изложения.
Проверьте, ясно ли вы передали мысли, нет ли неоправданных повторов одного и того же слова. Все ли слова были употреблены удачно. Выделены ли части текста. Проверьте орфограммы. Проверьте знаки препинания.