kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Разработка конспекта урока окружающего мира в 4 классе на тему: «Права ребёнка»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Класс: 4

Программа: Перспектива

Тема урока: "Права ребёнка"

Цель: организация деятельности обучающихся по формированию первичного представления о правах ребенка.

В ходе урока обеспечивается система учебной деятельности, темп, смена видов учебной деятельности и последовательность этапов урока, что создаёт оптимальный уровень и повышает работоспособность учащихся. Исходя из гигиенических критериев рациональной организации урока частота чередования видов деятельности запланирована через 7-10 минут, что позволит обеспечить здоровьесбережение (равномерную работоспособность на протяжении всего урока и избежать переутомления учащихся). В уроке учтен и воспитательный аспект, т.к. приоритетная цель воспитания – успешная социализация личности ребёнка. С этой целью в уроке использовались активные методы и формы работы: фронтальная, парная и групповая, которые формируют и развивают информационно-коммуникативную компетентность по правам ребёнка.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Разработка конспекта урока окружающего мира в 4 классе на тему: «Права ребёнка»»

Министерство образования и науки Республики Татарстан
ГАПОУ «НАБЕРЕЖНОЧЕЛНИНСКИИ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»















Разработка конспекта урока окружающего мира в 4 классе на тему: «Права ребёнка»








Составитель:

студентка

4 курса группы П-182

Буреева Снежана Ивановна

Преподаватель:

Мавлиева Венера Музагитовна



г.Набережные Челны, 2021 г.

УМК: Перспектива

Класс: 4

Тема: «Права ребёнка»

Цель: организация деятельности обучающихся по формированию первичного представления о правах ребенка.

Задачи:

  1. Образовательные:

  • Актуализировать знания обучающихся о Конституции РФ через выполнение задания в парах;

  • Содействовать формированию представления об основных документах, регламентирующие права детей.

  1. Развивающие: 

  • Способствовать развитию умений анализировать, обобщать и делать выводы.

  1. Воспитательные:

  • Способствовать формированию ответственного отношения к учебе, дружеского отношения в коллективе.

  • Формировать гражданственность, сознательное отношения к своим правам и обязанностям, формировать убеждения в том, что все дети имеют равные права.

Планируемые результаты:

  • Предметные:

- Ученики знают, что такое права ребенка и основные документы, регламентирующие права ребенка.

  • Метапредметные:

  • Регулятивные:

- Высказывать свою версию решения и пытаться предлагать способ её проверки (на основе продуктивных заданий из учебника);

  • Познавательные:

- Делают предварительный отбор источников информации для решения учебной задачи;

- Добывать новые знания, используя информацию, полученную на уроке;

  • Коммуникативные:

- Развитие опыта общения через совместную деятельность с одноклассниками;

- Развитие умения обосновывать и доказывать собственное мнение.

  • Личностные:

- Осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению;

- Проводить самооценку своих действий, поступков.

Оборудование: презентация, план-конспект урока, раздаточный материал, учебник Окружающий мир 4 кл. А.А.Плешаков, М.Ю.Новицкая, «Перспектива».

Ход урока:

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1. Мотивация к учебной деятельности

- Здравствуйте, ребята! Сейчас все тихо сели, карточки, которые лежат у вас на столах вы не трогаете, пока я не скажу, отложите их на край стола, спинки выпрямили и внимательно слушаем.

- Прежде чем начать урок, проверьте все ли у вас готово. У вас на партах должен лежать учебник, тетрадь, дневник и пенал.

- Ребята, для того, чтобы наш урок прошёл активно, и чтобы у всех всё получилось, я предлагаю вам хором прочитать девиз нашего урока.

«Мы сможем, мы сумеем, мы научимся!»

- На протяжении всего урока мы будем придерживаться данного девиза.

Приветствуют учителя.













Читают




К: высказывать свою точку зрения и пытаться ее обосновать.

2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном учебном действии.

- У вас на столах лежат сигнальные карточки: красного и зелёного цветов. После выполнения каждого задания вам будет необходимо оценить себя красным цветом, если задание для вас было трудным, и вы не смогли с этим справиться и зелёным цветом, если у вас все получилось и вам было легко.

- Ребята, сейчас я вам предлагаю вспомнить знания прошлых занятий.

- Откройте учебник на странице 16 и ответим на вопросы по прошлой теме.

- Кто желает прочитать вопросы вслух?

1) Как называется Основной закон Российской Федерации?

2) Какие права и свободы человека он гарантирует гражданам России?














3) Каковы обязанности российских граждан?






- Молодцы, ребята! Мы с вами повторили ранее изученное, теперь можем двигаться дальше.



















Открывают учебник


1 ученик читает вопросы

- Конституция.



- Сохранение исторического и культурного наследия, охрану природы, бережное отношение к природным богатствам, а также платить законно установленные налоги и защищать отечество.

- Право на образование, свободу вероисповедания, на свободный выбор места жительства


К: принимать участие в диалоге.

Р: предлагать способы решения.

3. Выявление места и причины затруднения.

- Как вы думаете, зачем Конституция необходима гражданам России?






- Хорошо, спасибо.

Чтобы был порядок в стране, так как в конституции прописаны права, свободы и обязанности граждан.

К: формулировать ответы на вопросы учителя; принимать участие в диалоге.

4. Построение проекта выхода из затруднения.

- Ребята, чтобы определить тему нашего урока, я предлагаю вам разгадать ребус.

Девочки разгадывают первый ребус, а мальчики второй.

- Что у вас получилось?

- Какая будет тема нашего урока?

- Верно, тема нашего урока «Права ребёнка»

- А как вы думаете, какую цель мы можем с вами поставить. Что мы с вами узнаем сегодня на уроке?

- Цель нашего занятия будет звучать так: узнать, какими правами и обязанностями обладает ребенок.

- Я предлагаю вам ознакомиться с планом нашего урока. Вам необходимо поставить план урок в правильном порядке.

  1. Узнать, какие у ребенка есть права и обязанности.

  2. Научиться различать права и обязанности.

  3. Применить полученные знания на практике.

Разгадывают ребус















Права ребёнка






Предположения

Р: уметь определять и формулировать цель урока, проговаривать последовательность действий на уроке.


5. Реализация построенного проекта.

- Ребята, открываем тетради и записываем дату на полях, Классная работа и тему нашего урока.


- Первый пункт плана звучит так: узнать, какие у ребёнка есть права и обязанности.

Сейчас вам пригодятся сигнальные карточки. Когда я буду задавать вопрос, если вы считаете, что вариантом ответа является «да», то поднимаете карточку зелёного цвета, если нет, то красного цвета.

- Как вы думаете, есть ли какие-нибудь права у детей?

- Сейчас немного погрузимся в историю.

- В 1959 г 20 ноября Генеральная Ассамблея ООН провозгласила Декларацию прав ребёнка.

- Вы знаете, что такое ООН?

ООН - это такая международная организация, которая объединяет 193 страны на земле и служит для поддержания и укрепления мира.

В Декларации утверждается, что все дети имеют право на счастливое детство.

Однако декларации имеют лишь рекомендательный характер.

А 20 ноября 1989 г был подписана конвенция, по правам ребёнка. 

- Вы знаете, что это за документ?

Конвенция - это договор, который должен неукоснительно исполняться теми, кто его подписал.

- На основе этих документов и Конституции Российской федерации наша страна приняла федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации».

- Чтобы познакомиться с ними откройте учебник на странице 16.

- Прочитаем права ребенка по цепочке, начиная с первого ряда первой парты.


- Сейчас я предлагаю Вам поработать в паре.

- Давайте вспомним правила работы в паре.

- Задание звучит так: рассмотрите фотографии на странице 17 и расскажите друг другу о правах ребёнка, которые на них изображены.

Затем все вместе обсудим.

На выполнение данного задания я даю вам ровно 1 минуту.


- Итак, Какое право изображено на первой фотографии? На второй и третьей фотографии? А какое право на четвертой фотографии?

- Не забываем про наш девиз урока. Давайте проговорим его хором.

Записывают число и тему в тетрадь














- Да


Внимательно слушают рассказ учителя.



- Да/нет
















- Да/нет














Чтение прав по цепочке






Проговаривают правила работы в паре








Выполняют задание в паре



Проговаривают свои варианты ответов.




Проговаривают хором девиз

П: воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи.

К: отвечать на вопросы других.

Р: уметь оценивать свою работу на уроке.

Л:осознают необходимость самосовершенствования.

6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Физкультминутка по видео.

- Так как есть права, то и есть обязанности.

Как гласит народная мудрость, без прав не бывает обязанностей.

- У вас на столах есть карточки «Обязанности ребёнка». Сейчас каждый внимательно прочитает далее выполним задание.

Обязанности:

Соблюдать законы.

Охранять природу.

Защищать Отечество.

Заботиться о родителях.

Получить образование.


- Сейчас я предлагаю вам поработать в группах.

- Давайте вспомним правила работы в группе.

- У вас даны 2 столбика «Права» и «Обязанности».

Распределите права и обязанности в эти 2 столбика.

Права

Обязанности



    • Выполнять правила поведения для учащихся, правила внутреннего распорядка в образовательном учреждении, правила техники безопасности, санитарии, гигиены.

  • Пользоваться услугами врачей.

  • Учиться в меру своих способностей и возможностей, стремиться к своему развитию и совершенствованию.

  • Могу свободно выражать свои мысли.

  • Обо мне заботятся и меня воспитываю родители.

  • Беречь школьное и личное имущество, с уважением относиться к труду других людей, зеленым насаждениям.

  • Не подвергать опасности свою жизнь и здоровье, а также жизнь и здоровье других учеников.

  • Право на всестороннее развитие и уважение человеческого достоинства (ни один ребенок не должен подвергаться жестокому обращению, насилию и оскорблениям).

  • Я могу свободно перемещаться.

  • Быть вежливым, с уважением относиться к старшим.

  • Помогать младшим, уступать места в общественном транспорте людям с ограниченными возможностями.

    • Я могу получать образование.

  • Соблюдать правила культурного человека.

- Итак, давайте проверим.

Эталон представлен на слайде, внимательно проверьте.

- Поднимите руку, у кого не возникло ошибок и выполнено всё правильно

- А теперь поднимите руку, у кого были ошибки.

Выполняют физкультминутку
























Проговаривают правила работы в группе


Распределяют











Р: применять полученные знания при выполнении заданий.

П: воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи.

К: развивать опыт общения через совместную деятельность с одноклассниками.

7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

- А теперь каждый будет работать самостоятельно. Посмотрим, как вы запомнили то, что мы сегодня говорили.

- Каждому из вас я дам по листочку, на котором записаны тестовые задания, вам необходимо выбрать верный ответ. Каждый выполняет работу самостоятельно.

- Что такое ООН? Как расшифровать буквы ООН?

а) название фильма,

б) Организация Объединенных Наций,

в) неопознанный летающий объект.

- Чем занимается ООН?

A. Защита прав человека.

Б. Проведение Олимпийских игр.

B. Наказание уголовных преступников

- В каком документе изложены права ребенка?

A. В Конституции РФ;

Б. В Конвенции о правах ребенка;

B. В Декларации прав ребенка.

-  Кто признается ребенком в соответствии с Конвенцией о правах ребенка?

A. Лицо, до достижения 18 лет.
Б. Лицо, до достижения 14 лет.

B. Лицо, до достижения 16 лет.

- Что является высшей ценностью в России по Конституции РФ?

A. Деньги.
Б. Человек, его права и свободы.

B. Государство.


- А теперь поменяйтесь работами с соседом по парте и проверьте соседа по эталону, который видите на доске. А теперь поставьте соответствующую отметку.

- Хорошо, молодцы. Я вижу, что вы запомнили то, о чем мы говорили.

Выполняют тестовую работу.




Р: применять полученные знания при выполнении заданий.

К: принимать участие в диалоге; отвечать на вопросы других.

Л: осознают необходимость самосовершенствования.

8. Включение в систему знаний и повторение.

- Теперь немного отдохнём.

- Сейчас поиграем в игру «Различаем права и обязанности детей». Вам пригодятся сигнальные карточки. Если вы думаете, что данное утверждение относится к праву, то поднимаете карточку зелёного цвета, если обязанность, то карточку красного цвета.

    • Ребёнок должен иметь что-то на семью. (право)

    • Соблюдать порядок и чистоту (обязанность)

    • Каждый, кто заболел, получает медицинскую помощь. (право)

    • Заботиться о родителях. (обязанность)

    • Выполнять домашние задания. (обязанность)

    • В 7 лет ребёнок идёт в школу. (право)

    • С уважением относиться к своим одноклассникам. (обязанность)

    • Бережное отношение к природе. (обязанность)

- Молодцы, ребята!

Внимательно слушают учителя и поднимают сигнальные карточки.

П: формулировать ответы на вопросы учителя.

К: принимать участие в диалоге, отвечать на вопросы.


Рефлексия учебной деятельности на уроке.

- Ребята, молодцы, вы сегодня активно занимались на уроке.

- Давайте вспомним тему и цель нашего урока? Добились ли мы цели?

- Давайте вспомним девиз нашего урока. Помог ли нам девиз в течении урока?


- Теперь я вам предлагаю оценить свою деятельность на уроке. Продолжите фразу.

На уроке мне было интересно…

Было трудно…

У меня получилось…

Я смог…

Мне нужно закрепить знания в выполнении…

- Запишите домашнее задание с.16-19 внимательно прочитать и ответить на вопросы.

- Спасибо за урок! До свидания!





Отвечают



Проговаривают девиз



Оценивают свою работу на уроке










Записывают домашнее задание.

Р: уметь оценивать свою работу на уроке.




https://nsportal.ru/bureeva-snezhana-ivanovna


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 4 класс

Скачать
Разработка конспекта урока окружающего мира в 4 классе на тему: «Права ребёнка»

Автор: Буреева Снежана Ивановна

Дата: 29.10.2021

Номер свидетельства: 590022


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства