kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Разработка урока русского языка на тему "Прописная буква в начале предложения"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока по русскому языку на тему "Прописная буква в начале предложения", 2 класс, программа "Школа России". Урок разработан в соответствии с ФГОС.

Цель: Закрепить понятие «Прописная  буква в начале предложения».

 Предметные умения: Сформировать представление детей о правописании прописной буквы в начале предложения.

Универсальные учебные действия (УУД)

Личностные: осознание алгоритма учебного действия; способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Метапредметные

Регулятивные: умение принимать и сохранять учебную цель и задачи; планировать собственную деятельность, искать средства е? осуществления; умение контролировать и оценивать свои действия, проявлять самостоятельность; высказывать сво? предположение.

Познавательные: умение самостоятельно формулировать познавательную цель, выделение необходимой информации, построение речевых высказываний в устной форме, формирование умения находить информацию с разных источников.

Коммуникативные: формирование умения сотрудничать с учителем и сверстниками

Методы: проблемный метод, наглядный метод, диалоговый, работа в паре.

Формы работы: Фронтальная, групповая, индивидуальная.

Оборудование: Проектор, компьютер, карточки, интерактивная доска

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока русского языка на тему "Прописная буква в начале предложения"»

Тема урока: Прописная буква в начале предложения.

Цель: Закрепить понятие «Прописная буква в начале предложения».

Предметные умения: Сформировать представление детей о правописании прописной буквы в начале предложения.

Универсальные учебные действия (УУД)

Личностные: осознание алгоритма учебного действия; способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Метапредметные

Регулятивные: умение принимать и сохранять учебную цель и задачи; планировать собственную деятельность, искать средства еѐ осуществления; умение контролировать и оценивать свои действия, проявлять самостоятельность; высказывать своѐ предположение.

Познавательные: умение самостоятельно формулировать познавательную цель, выделение необходимой информации, построение речевых высказываний в устной форме, формирование умения находить информацию с разных источников.

Коммуникативные: формирование умения сотрудничать с учителем и сверстниками

Методы: проблемный метод, наглядный метод, диалоговый, работа в паре.

Формы работы: Фронтальная, групповая, индивидуальная.

Оборудование: Проектор, компьютер, карточки, интерактивная доска.

Ход урока.

I. Мотивирование (самоопределение) к учебной деятельности.

Психологический настрой. Перед началом урока давайте друг другу пожелаем добра.

Рано утром я встаю, небо я благодарю,

Солнцу, ветру улыбаюсь

И при этом не стесняясь,

Слово «здравствуй» говорю,

С кем встречаюсь по утру.

Всем здоровья я желаю,

Никого не обижаю.

Хватит места на земле

Людям всем, животным, мне.

Чтоб земля моя цвела,

Я желаю всем добра.

Учитель: Ребята, я рада видеть вас. У меня хорошее настроение. А с каким настроением вы начинаете урок. Покажите смайлики - хорошее настроение, - грустное настроение

II.Чистописание.

Угадайте какую букву будете писать на чистописании. С её помощью образуются все слова на данной схеме. Для этого её нужно поставить между буквой м и буквами на концах стрелок. Покажите эту букву. (Сигнальные карточки с гласными буквами) На доске написать

л М сс

г ф

р

Пальчиковая гимнастика.

Здравствуй, солнце золотое! (Дети соприкасаются пальцами, а потом здороваются)

Здравствуй, небо голубое!

Здравствуй, вольный ветерок!

Здравствуй, маленький дубок!

Мы живём в одном краю-

Всех я вас приветствую.

Это буква и. Давайте вспомним как она пишется.


Презентация. Анимированный плакат «Письменные буквы русского алфавита»

Напишите половину строчки букву и строчную, а оставшуюся половину букву И прописную.

Определите порядок следования букв в данном ряду: (написаны в тетради и на доске на разлинованной части)

Ии Иии Ии Иии

Продолжите данную запись до конца строки.

Оцените свою работу на листах самооценки. Методика «Светофор»

Моя цель

Я узнаю (обведи кружком номер твоего ответа)

1. С какой буквы пишется начало предложения

2. С какой буквы пишутся имена людей.

Самооценка

(взаимооценка)

Оценка учителя

Чистописание



Тест




Работа по карточке






III.Словарно – орфографическая работа.

Чтобы узнать новое словарное слово, надо найти лишнее в группе слов

Автобус, машина, трамвай, мальчик, троллейбус (транспорт, мальчик – человек)

Работа со словарём «Пишу правильно. Орфографический словарь: пособие для учащихся общеобразоват. учреждений/ А.А. Бондаренко»

Посмотрите в словаре как пишется это слово. Запишите в тетрадь. Поставьте ударение. Подчеркните букву, в написании которой можно ошибиться. 1 ученик на доске пишет. Запишите сколько букв, а сколько звуков.

Работа в парах.

Составьте предложение со словом мальчик на магнитных досках. Первое слово мальчик.

в учится школе. мальчик

(Мальчик учится в школе.)

Выходят по 1 человеку к доске. Давайте проверим.

IV. Актуализация опорных знаний.

Просматривание ЦОР «Уроки Кирилла и Мефодия. Русский язык. 1 класс» Урок 1 Тема «Алфавит. Слово. Слог. Предложение. Текст» Урок 12,13

V. Проблемное объяснение нового знания.

– О какой букве идет речь?

Буква обычная

Выросла вдруг,

Выросла выше букв-подруг.

Смотрят с почтением

На букву подруги.

Но почему?

За какие заслуги?

Буква расти не сама захотела,

Букве поручено важно дело.

Ставится в слове

Не зря и не просто

Буква такого высокого роста.

Ставится буква

У строчки в начале,

Чтобы начало все замечали.

Е. Измайлов

Сформулируйте тему урока.

Тема урока «Прописная буква в начале предложения»

Над чем будем работать? (цель: узнаем с какой буквы пишется начало предложения.)

Мне это пригодится в жизни ……….

VI. Первичное закрепление во внешней речи

Работа в парах: проговаривание правила друг другу: начало предложения пишется с прописной буквы.

Физминутка

(Дети выполняют ходьбу по кругу под музыку, затем садятся на корточки.)

Посидели, отдохнули,

Ручки к солнцу потянули.

Опустили их опять,

Можно ими помахать.

(Дети поднимаются на носочки, потягиваются, опускают руки, делают махи Дыхание при этом – свободное, носовое, выделенные жирным шрифтом строки дети проговаривают на выдохе.)

Снова к солнцу потянулись

И друг другу улыбнулись.

Хорошо нам здесь гулять,

Чистым воздухом дышать.

Самостоятельная работа. Тест

1.Почему слово мы написано с прописной буквы:

Мы приехали на дачу поздно вечером.

    • Это имя собственное

    • Это географическое название

    • Это начало предложения

  1. Верно ли, что в предложении:

В подарок Наташке Иван купил книжку про Карлсона. 

    • Наташке — начало предложения

    • В — начало предложения

    • Карлсона — начало предложения

    • Иван — начало предложения

3.Верно ли записано предложение:

Я люблю мороженое.

    • Да

    • Нет

Взаимопроверка в парах по эталону.

Эталон

1.Почему слово мы написано с прописной буквы:

Мы приехали на дачу поздно вечером.

    • Это имя собственное

    • Это географическое название

  • Это начало предложения

2.Верно ли, что в предложении:

В подарок Наташке Иван купил книжку про Карлсона. 

    • Наташке — начало предложения

  • В — начало предложения

    • Карлсона — начало предложения

    • Иван — начало предложения

3.Верно ли записано предложение:

Я люблю мороженое.

  • Да

    • Нет

VII.  Включение нового знания в систему знаний и повторение

Индивидуальная работа по карточкам

Разноуровневые карточки

Зелёная карточка

Расставь точки в конце предложения. Спиши текст.

Пришла весна ярко светит солнышко а в лесу кто – то ревёт это проснулся медведь

Эталон

Пришла весна. Ярко светит солнышко. А в лесу кто – то ревёт. Это проснулся медведь.


Красная карточка – работа на компьютере

Диск Русский язык. Интерактивные дидактические материалы 1 класс .

Тема «Предложение»

VIII. Рефлексия деятельности.

Что нового узнали на уроке?

(Начало предложения пишется с прописной буквы)

Если звёзды зажигают, значит, это кому – то нужно. Давайте зажжём наш «Небосклон успеха»

Возьмите зелёную звёздочку те, у кого на уроке всё получилось, кто достиг целей. Жёлтую, которым удалось не всё. Красную пусть возьмут те, кому было трудно, кто сегодня много ошибался.

Под мелодию песни «Маленький принц» дети прикрепляют звёзды на «Небосклон успеха»

.

. А с каким настроением вы покидаете урок? Покажите смайлики

- хорошее настроение,

– настроение хорошее, но задания были не такими уж лёгкими,

- грустное настроение



























































Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 1 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Разработка урока русского языка на тему "Прописная буква в начале предложения"

Автор: Баранова Людмила Владимировна

Дата: 06.11.2015

Номер свидетельства: 248838


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства