Урок русского языка во 2 классе
 "Части речи. Обобщение"
 Цель: формирование умения определять слова, обозначающие предмет, признак предмета, действие предмета и ставить к ним вопросы.
 Задачи:  
 Образовательные:  
 научить определять части речи и задавать к ним вопросы, закрепить знание словарных слов.
 Развивающие:  
 обогащать словарь учащихся, развивать связную речь и орфографическую зоркость, формировать коммуникативную компетентность
 Воспитывающие:  
 развивать умение работать в команде и проявлять внимание и уважение к товарищам,
 прививать привычку к аккуратному оформлению работы  
 Оборудование: учебник русского языка для 2 класса, карточки для индивидуальной работы, ребусы, набор для составления кластеров, презентация, компьютер.
 Ход урока
 I. Организационный момент
 Дети декламируют речевку:
 На уроке мы сидим, не шумим и не шалим.
Руку тихо поднимаем, если спросят – отвечаем.
 Учитель проверяет готовность принадлежностей к уроку/
 Хоровое проговаривание с выполнением действий:  
 Я тетрадь свою открою и наклонно положу.
Я от вас, друзья, не скрою – ручку правильно держу.
 Запись числа (комментирует один из учеников)
 II. Сообщение темы и задач урока.
 - Сегодня у нас с вами необычный урок. Мы отправимся в путешествие по островам. А что это за острова, вы узнаете, если разгадаете ребус.
 

 
 
  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 III. Минутка чистописания
 Учитель просит определить задание для минутки чистописания.
 - Какие первые буквы в этих словах? (Ч и Р)
 ч р ч р ч р ч р_____________________
 части речи______________________________
 IV. Работа над темой урока.
 1. - Первый остров который мы посетим - остров предметов.
 Давно живу я в мире этом,  
 Даю названия предметам.
 - Это имя существительное.
 - Разделите слова на две группы:
 Учитель, стол, медведь, дерево, кот, лист, книга, жук.
 - По какому принципу разделены слова?
 


 
 
 
 
 
 
 
 
 Что мы знаем об имени существительном?  
 2. - Следующий остров - остров признаков.  
 Определяю я предметы
 Они со мной весьма приметны  
 Я украшаю вашу речь,  
 Меня вам надо знать, беречь!  
 Это имя прилагательное.  
 
- Вставьте подходящие по смыслу имена прилагательные.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 - Что мы знаем об имени прилагательном?
 3. Следующий остров - остров действий.
 Что без меня предметы?
 Лишь названья.  
 А я приду-  
 Всё в действие придёт.  
 Это - глагол.
 Восстановите стихотворение:
 Летит в полях растет
 Люди ракета
 Цветут строят зданья
 И хлеб сады
 


 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 - Что мы знаем о глаголе?
 V. Закрепление. Составление кластеров.
 - Какие части речи мы сегодня повторили? Сейчас класс разделится на 3 группы. Для каждой группы будет задание - составить кластер по одной из частей речи. После этого каждая группа должна будет защитить свою работу.
 VI. Защита кластеров.
 VII. Экспресс тест.  
 1. Имя существительное обозначает предмет. (+)
 2. Имя существительное отвечает на вопросы кто? что? (+)
 3. Имя прилагательное обозначает действие предмета. (-)
 4. Имена прилагательные изменяются по числам и родам. (+)
 5. Глагол отвечает на вопросы какой? какая? какое? какие? (-)
 6. "Дерево", "девочка", "играет" - это имена прилагательные. (-)
 7. "Красивый" - это прилагательное мужского рода, единственного числа. (+)
 8. Глагол изменяется по числам. (+)
 9." Стол", "пишет", "растет", "деревянный", "зеленый" - это все глаголы. (-)
 10. Имена прилагательные отвечают на вопросы что делает? что будет делать? (-)
 VIII. Итог урока. Рефлексия.
 -О чем говорили на уроке?
 - Какие острова посетили?
 - Что вы знаете о частях речи?
 - Раскрасьте цветок, выбрав цвет, который соответствует вашему настроению.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  IX. Домашнее задание.  
 с. 194, упр. 522