kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Разработка урока по окружающему миру "Почему мы иногда болеем"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока разработан по УМК "Школа 2100"

Цели.

 –  формировать у учащихся новые понятия об инфекционных заболеваниях, о предупредительных прививках;

 –  применять знания о своём организме в жизни – составлять режим дня, правила поведения.

Используемые технологии:   Для проведения данного урока была создана компьютерная презентация. На уроке использован ряд дидактических средств и задания, позволяющие успешно развивать познавательный интерес и творческую активность учащихся, PowerPoint,   ресурсы сети Интернет.

Работа предназначена  для учащихся 4 классов

Объём работы: технологическая карта урока (1), презентация (1), аннотации (1)  приложения (4). Слайды меняются по щелчку.

Используемые ресурсы:

1.                 Вахрушев А.А., Данилов Д.Д. и др.  Окружающий мир. Ч. 1 «Человек и природа», М.: Баласс, 2012г. – 144с.

2.                 Родыгина О.А., Вахрушев А.А., Раутиан А.С. Методические рекомендации для учителя. Окружающий мир. («Человек и природа»). 4-й класс. – М.: Баласс, 2009. – 224 с.

3.                 Вахрушев А.А., Бурский О.В., Раутиан А.С. Рабочая тетрадь. к учебнику «Окружающий мир» («Человек и природа») для 4-го класса. – 48 с., ил.

4.                 http://multpult.net/smeshariki-skazhi-mikrobam-net.html

5.                 http://nebolet.com/mednews/selskie-mikroby-mogutuluchshit-zdorove-gorozhan-846.html

6.                 http://pedsovet.su/load/320

7.                 http://biouroki.ru/workshop/crossgen.html

8.                 http://bilosnizhka.ua/news/2013-05-20-detskie-perelomy-letom-kak-obezopasit-detej/

9.                 http://muzofon.com/search/зарядка%20эй%20лежебоки%20ну%20ка%20вставайте

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Аннотация к уроку окружающего мира 4 класс»

Аннотация к уроку окружающего мира 4 класс

Образовательная система «Школа 2100»

Тема: «Отчего мы иногда болеем»



Работу выполнила: Сысоева Татьяна Викторовна, учитель начальных классов первой категории МАОУ СОШ № 29 города Липецк «Университетская»

Цели.

– формировать у учащихся новые понятия об инфекционных заболеваниях, о предупредительных прививках;

– применять знания о своём организме в жизни – составлять режим дня, правила поведения.

Используемые технологии:  Для проведения данного урока была создана компьютерная презентация. На уроке использован ряд дидактических средств и задания, позволяющие успешно развивать познавательный интерес и творческую активность учащихся, PowerPoint, ресурсы сети Интернет.

Работа предназначена для учащихся 4 классов

Объём работы: технологическая карта урока (1), презентация (1), аннотации (1) приложения (4). Слайды меняются по щелчку.

Используемые ресурсы:

  1. Вахрушев А.А., Данилов Д.Д. и др. Окружающий мир. Ч. 1 «Человек и природа», М.: Баласс, 2012г. – 144с.

  2. Родыгина О.А., Вахрушев А.А., Раутиан А.С. Методические рекомендации для учителя. Окружающий мир. («Человек и природа»). 4-й класс. – М.: Баласс, 2009. – 224 с.

  3. Вахрушев А.А., Бурский О.В., Раутиан А.С. Рабочая тетрадь. к учебнику «Окружающий мир» («Человек и природа») для 4-го класса. – 48 с., ил.

  4. http://multpult.net/smeshariki-skazhi-mikrobam-net.html

  5. http://nebolet.com/mednews/selskie-mikroby-mogutuluchshit-zdorove-gorozhan-846.html

  6. http://pedsovet.su/load/320

  7. http://biouroki.ru/workshop/crossgen.html

  8. http://bilosnizhka.ua/news/2013-05-20-detskie-perelomy-letom-kak-obezopasit-detej/

  9. http://muzofon.com/search/зарядка%20эй%20лежебоки%20ну%20ка%20вставайте





Просмотр содержимого документа
«Окружающий мир Разработка урока Отчего мы иногда болеем»



Технологическая карта урока

Учитель: Сысоева Т. В.. Класс: 4

Дата


Предмет

Окружающий мир

Тема


Отчего мы иногда болеем

Цели

– формировать у учащихся новые понятия об инфекционных заболеваниях, о предупредительных прививках;

– применять знания о своём организме в жизни – составлять режим дня, правила поведения.


Тип урока

урок постановки учебной задачи

Планируемые результаты

Овладевают учебными действиями и умениями применять знания для решения познавательных, практических и коммуникативных задач.


Личностные результаты

положительное отношение к уроку окружающего мира, эмоциональное восприятие окружающего мира, оценивание поступков в соответствии с определённой ситуацией.

УУД (метапредметные)

Р: определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок..

П: умение выделять информацию, сравнивать, рассуждать; развивать речевые навыки.

К: слушать и понимать речь других; умение осознанно строить речевое высказывание, планирование учебного сотрудничества, рефлексия своих действий.

Основные понятия и термины

Иммунитет, прививка

Образовательные ресурсы


презентация

Окружающий мир


Тема: Отчего мы иногда болеем

Цели:

– формировать у учащихся новые понятия об инфекционных заболеваниях, о предупредительных прививках;

– применять знания о своём организме в жизни – составлять режим дня, правила поведения.

Оборудование: проектор, интерактивная доска, раздаточный материал, демонстрационный материал.


Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД

и технология оценивания учебных успехов


Ι. Актуализация знаний и постановка учебной проблемы.


-Сегодня я хотела бы начать урок необычным вопросом: хотите ли вы найти клад? А что такое клад? (золото, драгоценности и т. д.) Но в жизни есть более ценные вещи, которые нельзя купить, продать, обменять. Что это? (Здоровье) Каждый день, встречаясь, мы говорим друг другу «Здравствуй». Какой смысл несёт в себе это слово? (Ответы детей)

Определяем проблему урока

Послушайте диалог брата и сестры, которые вместе с нами изучают окружающий мир. (Инсценировка проблемного диалога)

Лена: Мне приснилось, что маленькие гадкие микробы ползают по мне изнутри и хотят съесть заживо.

Миша: Ну что ты, организм этого не допустит. Только надо ему немножко помочь.

-Какие мнения представили наши герои? Какой вопрос у вас возникает? Какие у вас будут гипотезы?

Как помочь организму выздороветь?

Сравнить с авторским (стр. 136)

– Надо принимать лекарства, соблюдать постельный режим, делать прививки, закаливаться и т.д.

Вспоминаем то, что знаем.

Вспомните, что вам известно о микробах.

Как наш организм защищается от микробов?

По каким признакам можно понять, что человек болен?

Отвечают на вопросы.

Попробуйте определить тему сегодняшнего урока.

« Отчего мы иногда болеем?»

Слайд 1

Давайте составим план работы на основе этих вопросов.

План. (план вывешивается на доску)

  1. Причины болезней

  2. Симптомы заболеваний

  3. Лечение

  4. Профилактика

Учитель вместе с детьми составляет план урока.

Слайд 2

Что мы сейчас с вами делали? (Планировали нашу деятельность.)

Какое умение формировали?


Познавательные УУД

1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

2. Представлять информацию в виде схемы.

3. Выявлять сущность, особенности объектов.

4. На основе анализа объектов делать выводы.


5. Обобщать и классифицировать по признакам.

6. Ориентироваться на развороте учебника.

7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации.

ΙΙ. Совместное открытие знаний

Причины болезней

Слайд 3

Совместное обсуждение причин заболеваний. (Работа в парах)

- На столах у вас лежат конверты. Откройте их и обсудите с товарищами основные причины болезни. (Приложение 1)

Первая причина – травмы.

Какие бывают травмы? В чём будет заключаться лечение? (Травмы могу быть самые разные – ушибы, переломы, вывихи, раны, порезы.)

Рассказывают о приёмах первой помощи, уточняя, что в сложных случаях лечение проходит в больнице.

Сравнивают свой ответ с учебником (стр.56)

Вторая причина – микробы.

(Просмотр мультфильма «Азбука Здоровья. Скажи микробам - нет») (Приложение 2)

- Почему мы сталкиваемся с микробами постоянно, а болеем изредка? Если возбудители болезни попали в организм, то какие клетки вступают с ними в борьбу? (В крови есть белые кровяные клетки, способные поедать возбудителей заболеваний.)

Сравнивают свой ответ с учебником (стр.56).

Отчего мы можем заболеть? (Оттого что простудились – промокли под дождём и не поменяли мокрую одежду, замёрзли – легко оделись или долго были на холоде без движения; не помыли руки или фрукты и т.д.)

Что является причиной этих заболеваний? (Нарушение правил личной гигиены, возбудители заболеваний.)

- Получили ли мы ответ на первый пункт нашего плана? Что является причиной заболевания? (микробы, простуда, не соблюдение правил личной гигиены, неправильное питание)

Слайд 3(второй щелчок)

Вывод: главная причина – микробы

Слайд 4

Где можно встретить возбудителей заболеваний? (В воде, воздухе, почве, на продуктах и вещах – везде.)

Слайд 5

Симптомы болезней

Слайд 6

Но иногда случается, что человек заболел. Как человек чувствует себя при гриппе, ангине, дизентерии? (У него слабость, головная боль, высокая температура, кашель, боль в горле, понос.)

Сравниваем свои ответы с мнением авторов (стр.56-57)

Почему при многих заболеваниях повышается температура тела? Комфортно ли вы себя чувствуете, когда на улице очень жарко? А как будут чувствовать себя бактерии при высокой температуре? (Высокая температура губительна для микроорганизмов, ускоряет приток крови с белыми кровяными клетками. Таким способом наш организм борется с возбудителями, ведь им неприятно будет жить при высокой температуре.)

Что при этом произойдёт с возбудителями болезни? (Они будут менее активны: медленнее двигаться, питаться, меньше будут выделять вредных веществ. Могут и погибнуть.)

Получили ли мы ответ на второй пункт нашего плана?

Лечение

Как ещё можно помочь организму? Какая система органов будет в этом участвовать? (Рис. на с. 57.)

На демонстрационном столе лежат чипсы, кола, лимон, малиновое и смородиновое варенье, упаковка цветов липы, сухарики. Дети обсуждают, что необходимо выбрать для лечения больного.

(Надо больше пить – например, чай с малиновым вареньем или с лимоном. Наша выделительная система поможет справиться с болезнью. С потом через кожу будут удаляться вредные вещества. Витамины будут укреплять наш организм.)

Куда обратиться за помощью, если мы заболели? (В поликлинику, к врачу. Самому лучше не лечиться, а то можно нанести себе вред.)


Получили ли мы ответ на третий пункт нашего плана?

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА (Приложение 3)

Звучит музыка. Проводит физкультминутку учащаяся класса.

-Ребята, как вы считаете, физкультминутка – это только минутка отдыха? ( Это не только минутка отдыха, но и профилактика заболеваний)

Профилактика

Как часто мы можем болеть гриппом, ангиной, ветрянкой, корью? Почему? (Гипотезы. Проверка по тексту учебника.) (Ветрянкой и корью – один раз в жизни, а гриппом и ангиной – несколько раз.)

Знакомство учащихся с новыми понятиями: иммунитет и прививка.

Выступление медработника.

Слайд 7

Как ответим на вопрос урока? (Знание причин болезней поможет нам не заболеть. Также поможет соблюдение правил личной гигиены, режима дня.)

– Что мы сейчас делали?

– Какие умения формировали?


Личностные результаты

1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям,

выражать свои эмоции.

2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.









ΙΙΙ. Самостоятельное применение знаний.


1. Работа в группах.

Слайд 8

Решение жизненных задач.

1 группа. Каникулы. Вы с младшей сестрёнкой остались дома одни. Малышка пожаловалась на плохое самочувствие. Составьте план ваших действий.

2 группа. Тебя пригласили на День рождения, но ты заболел. Как ты поступишь в этой ситуации?

3 группа. Гуляя на улице, вы попали под дождь и промокли. Составьте план ваших действий.

4 группа. Вы идёте кататься на коньках. Одна из ваших подруг надела шубу и меховую шапку, а вторая – лёгкую куртку и вязаную шапку. Кто из них сделал правильный выбор?

5 группа. В квартире есть больной человек. Какие меры надо принять, чтобы не заразиться?


Вывод: Какие правила необходимо соблюдать, чтобы не заболеть.

Мы получили ответ на последний вопрос нашего плана.

Просмотр концовки мультфильма


Оцените свою работу.

Что вызвало у вас затруднения? Что понравилось больше всего?


Проверочная работа. (Приложение 4)

Разгадывание кроссворда.

  1. Профилактический укол от заразной болезни. (прививка)

  2. Что теряет организм во время болезни? (сила)

  3. Доктор, избавляющий от болезни зубов. (стоматолог)

  4. Система органов. (организм)

  5. Плохое самочувствие. (болезнь)

  6. При этом заболевании сильно болит горло. (ангина)

  7. Ключевое слово (учитель благодарит за работу на уроке)

  8. Вирусное заболевание. (инфекция)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7

 

2

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 





 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

б

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

о

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

с

 

 

 

 

 

л

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

т

 

 

6

 

 

е

 

 

 

 

 

 

 

 

7

 

2

 

 

 

4

о

р

г

а

н

и

з

м

 

 

 

 

 

 

 

с

 

с

 

 

 

 

м

 

 

н

 

 

н

 

 

 

 

 

 

 

1

п

р

и

в

и

в

к

а

 

 

г

 

 

ь

 

 

 

 

 

 

 

 

а

 

л

 

 

 

 

т

 

 

и

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

с

 

а

 

 

 

 

о

 

 

н

 

 

 

 

8

и

н

ф

е

к

ц

и

я

 

 

 

 

 

л

 

 

а

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

б

 

 

 

 

 

 

о

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

о

 

 

 

 

 

 

г

 

 

 

 

 

 

 


Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Оформлять свои мысли в устной форме.

4. Умение работать в паре и в группах.



ΙV. Домашнее задание.

1. Чтение учебника (тема 13). Вопросы на применение новых знаний. Одно-два задания на выбор из рабочей тетради.

2. Узнай у родителей или медсестры, какие прививки тебе делали.



V. Итог урока.

- Подходит к концу наш урок. Я надеюсь, что каждый из вас сделал шаг к той драгоценности, которую нельзя ни купить, ни продать. Закройте глаза и пожелайте здоровья всем, кому вы захотите. И ваше пожелание обязательно сбудется. Слайд 9



Используемые ресурсы:

  1. Вахрушев А.А., Данилов Д.Д. и др. Окружающий мир. Ч. 1 «Человек и природа», М.: Баласс, 2012г. – 144с.

  1. Родыгина О.А., Вахрушев А.А., Раутиан А.С. Методические рекомендации для учителя. Окружающий мир. («Человек и природа»). 4-й класс. – М.: Баласс, 2009. – 224 с.

  1. Вахрушев А.А., Бурский О.В., Раутиан А.С. Рабочая тетрадь. к учебнику «Окружающий мир» («Человек и природа») для 4-го класса. – 48 с., ил.

  2. http://ololo.fm/artist/videos/Зарядка

  3. http://multpult.net/smeshariki-skazhi-mikrobam-net.html

  4. http://nebolet.com/mednews/selskie-mikroby-mogutuluchshit-zdorove-gorozhan-846.html

  5. http://yandex.ru/images/

  6. http://pedsovet.su/load/320

  7. http://biouroki.ru/workshop/crossgen.html





Сысоева Т. В.

Просмотр содержимого документа
«Приложение 4»

(Приложение 4)





Создан cовместно с Кроссгеном на сайте http://biouroki.ru/workshop/crossgen.html

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7

 

2

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

б

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

о

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

с

 

 

 

 

 

л

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

т

 

 

6

 

 

е

 

 

 

 

 

 

 

 

7

 

2

 

 

 

4

о

р

г

а

н

и

з

м

 

 

 

 

 

 

 

с

 

с

 

 

 

 

м

 

 

н

 

 

н

 

 

 

 

 

 

 

1

п

р

и

в

и

в

к

а

 

 

г

 

 

ь

 

 

 

 

 

 

 

 

а

 

л

 

 

 

 

т

 

 

и

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

с

 

а

 

 

 

 

о

 

 

н

 

 

 

 

8

и

н

ф

е

к

ц

и

я

 

 

 

 

 

л

 

 

а

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

б

 

 

 

 

 

 

о

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

о

 

 

 

 

 

 

г

 

 

 

 

 

 

 





Просмотр содержимого презентации
«презентация Отчего мы иногда болеем»

Отчего мы иногда болеем

Отчего мы иногда болеем

Организм побеждает болезни план ПРИЧИНА БОЛЕЗНЕЙ СИМПТОМЫ БОЛЕЗНЕЙ ЛЕЧЕНИЕ БОЛЕЗНЕЙ ПРОФИЛАКТИКА БОЛЕЗНЕЙ

Организм побеждает болезни

план

ПРИЧИНА БОЛЕЗНЕЙ

СИМПТОМЫ БОЛЕЗНЕЙ

ЛЕЧЕНИЕ БОЛЕЗНЕЙ

ПРОФИЛАКТИКА БОЛЕЗНЕЙ

Причины болезней Травмы Простуда Бактерии и микробы Нарушение правил личной гигиены Вредные привычки Неправильное питание

Причины болезней

Травмы

Простуда

Бактерии и микробы

Нарушение правил личной гигиены

Вредные привычки

Неправильное питание

Микробы – возбудители болезней

Микробы – возбудители болезней

Как передается вирус  через воздух через пищу через прикосновение Микробов великое множество, все они разные. Попав в организм, они начинают быстро размножаться и выделять яды.

Как передается вирус

через воздух

через пищу

через прикосновение

Микробов великое множество, все они разные. Попав в организм, они начинают быстро размножаться и выделять яды.

Симптомы болезни Слабость Головная боль Высокая температура Кашель Боль в горле

Симптомы болезни

Слабость

Головная боль

Высокая температура

Кашель

Боль в горле

Профилактика болезней Правильное питание Соблюдение режима Закаливание Употребление витаминов Занятие спортом Профилактические прививки Отказ от вредных привычек

Профилактика болезней

Правильное питание

Соблюдение режима

Закаливание

Употребление витаминов

Занятие спортом

Профилактические прививки

Отказ от вредных привычек

Правила работы в группах Говори тихо Выслушай мнение товарища до конца Не перебивайте друг друга Будь вежлив и сдержан

Правила работы в группах

Говори тихо

Выслушай мнение товарища до конца

Не перебивайте друг друга

Будь вежлив и сдержан


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 4 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Разработка урока по окружающему миру "Почему мы иногда болеем"

Автор: Сысоева Татьяна Викторовна

Дата: 11.11.2015

Номер свидетельства: 251708


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства