kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Разработка урока по детской риторике на тему "Улыбнись улыбкою своей"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель:  рассмотреть улыбку как несловесное средство общения ;

Задачи: учить работать с текстовой информацией;

развивать коммуникативные способности, мышление;

воспитывать речевую культуру, доброжелательность внимательное отношение к          

окружающим.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«разработка урока по детской риторике на тему "Улыбнись улыбкою своей" »

Детская риторика

Тема: Улыбнись улыбкою своей . Улыбка- несловесное средство общения.

Цель: рассмотреть улыбку как несловесное средство общения ;

Задачи: учить работать с текстовой информацией;

развивать коммуникативные способности, мышление;

воспитывать речевую культуру, доброжелательность внимательное отношение к

окружающим.


Оборудование: проектор, презентация, песня «Улыбка»



Ход урока.

  1. Организационный момент.

-Добрый день ! Если день начинать с улыбки, то можно надеяться, что он пройдет удачно. Давайте сегодняшнее занятие проведем с улыбкой. Главная задача – быть внимательными, активными, находчивыми, а главное – трудолюбивыми. Показывать, что мы знаем и как умеем работать.

Давайте улыбнемся друг другу. Я рада вновь видеть ваши улыбки и думаю, что сегодняшний день принесет нам радость общения друг с другом. Успехов вам и удач!

-Каким вы хотите видеть сегодняшний урок?


  1. Психологический настрой. Мотивация учебной деятельности учащихся.

( Упражнения.)


1. Стихотворение « Король боровик»

Шел король Боровик

Через лес напрямик

Он грозил кулаком

И стучал каблуком.

Был король Боровик не в духе :

Короля кусали мухи.


- Какое настроение у короля?

- Как догадались?

- А сейчас проделайте действия, описанные в стихотворении.

-Ой, сколько сердитых королей!

- Что же делать?


  1. Игра - упражнение « Повернись и улыбнись»


- А сейчас буду говорить волшебные слова ,а вы выполняете действия; повернись и улыбнись.

3. Игра « Поменяемся местами.»


Скучно, скучно так сидеть

Друг на друга всё глядеть

Не пора ли пробежаться

И местами поменяться?

- ) Поменяйтесь местами , кто утром не умывается.

-) Поменяйтесь местами , кто любит молоко.

- ) Поменяйтесь местами , кто похож на маму.

- ) Поменяйтесь местами , кто хочет получить отметку «5».

-) Поменяйтесь местами , у кого хорошее настроение.

-) Поменяйтесь местами , кто сидит не на своём месте.


III. Постановка целей и задач урока.

-Что сейчас вас объединяет? ( улыбка)

-Какая сейчас у вас улыбка на лице?

  1. Работ а по теме.


- Чему будет посвящен наш урок? Прослушивание песни «Улыбка»


Приём составления маркировочной таблицы.


Знаю

Хочу знать

Узнал





- Заполните первые два столбика таблицы.

- Что вы знаете по данной теме?

- Что хотели бы узнать?

- Какие же задачи поставите на этом уроке?


IV. Первичное усвоение новых знаний.

Работа в группе. Работа над текстом и анализ текста «Подаренные улыбки». Автор сказки Ирис Ревю. (Слайд)


V. Первичная проверка понимания.

(Группа выступает, делает вывод и заполняет таблицу графу «Узнал».

1 группа: «Улыбка- несловесное средство общения»;

2 группа: «Улыбка- лекарство от плохого настроения, скуки, она прогоняет усталость»;

3 группа: «Мы улыбаемся, когда становимся очевидцами смешных событий»)


VI. Первичное закрепление.

- Обратимся к плану нашего будущего сочинения.

- Какой план вы представите исходя из полученных сведений?

План.

1.Вступление. ( Что такое улыбка? Много ли вокруг улыбающихся людей?)

2.Основная часть.

1.Какая бывает улыбка?

2.Очём говорит улыбка.

3.В чём , по вашему секрет улыбки?

3.Заключение. (Почему улыбка необходима в жизни человека? «Кто в радости живёт, того и кручина не берёт.»)



VII. Итог урока.


–Можно ли с помощью улыбки улучшить своё самочувствие и настроение?

- Как с помощью улыбки повлиять на другого человека?

-У кого больше друзей: у весёлого или хмурого человека?

- Можно ли с помощью улыбки улучшить свою жизнь?

- Как это сделать, вам помогут памятки-рекомендации.


Памятники- рекомендации.

  1. Каждый день тренируйся – улыбайся перед зеркалом. Одну минуту оставайся в таком состоянии.

  2. У себя в комнате постарайся повесить картину или фотографию смеющегося человека.

  3. Чаше смотри на картины с пейзажами и животными.

  4. Дома , в школе, на улице чаще улыбайся родителям , учителям , друзьям.

  5. Улыбайся, когда здороваешься. Помни –улыбаясь, ты улучшаешь своё здоровье и окружающую тебя жизнь.


- В чём же секрет улыбки? (Высказывания детей.)


Секрет 1. Когда люди улыбаются , они становятся красивыми.

Секрет 2. Учёные подчитали , что 80% успеха в жизни зависит от умения общаться с улыбкой.

Секрет 3. Улыбка –сама есть способ общения.

Секрет 4. Важно уметь улыбаться, т.к. это помогает доброжелательно относиться друг к другу, добиваться расположения собеседника, помогает приобрести друзей.

Секрет 5. С помощью улыбки можно улучшить своё настроение и настроение окружающих. Когда человек улыбается , в кровь поступают особые вещества- гормоны, которые отвечают за хорошее настроение.

Секрет 6. Говорят ,что 5 минут схема продлевается жизнь человека на 1 год . А отрицательные эмоции ( обида, злоба, недовольство) вызывают болезни. Хандра приводит к смерти .


Станьте себе лучшими друзьями , улыбайтесь чаще!












3



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 4 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
разработка урока по детской риторике на тему "Улыбнись улыбкою своей"

Автор: Габделхакова Альфира Марсиловна

Дата: 19.09.2015

Номер свидетельства: 231845


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства