Просмотр содержимого документа
«Разработка урока литературы Ыбырай Алтынсарин "Умный мальчик"»
Урок литературного чтения в 3 «В» классе
Ыбырай Алтынсарин «Умный мальчик"
Цели урока:
1)Способствовать глубокому осмыслению и анализу произведения; формировать умения обобщать информацию, работать над художественным образом, показать авторскую позицию. 2) Развивать критическое мышление, коммуникативные способности, связную речь, формирование умения работать в паре, группе; расширять кругозор, обогащать словарный запас.
3) Содействовать воспитанию старательности, чувства внимания друг к другу, подвести учащихся к пониманию того, что истинная красота человека- в гармонии его внешности и внутреннего мира; побудить задуматься, что красота может нести людям; прививать интерес к книге, чтению.
Ход урока. I. Организационный момент.
Психологический настрой ( 1 мин)
На любимый наш урок, Прозвенел уже звонок
-Покажите на смайликах, с каким настроением вы пришли на урок.
Эпиграф к уроку
“Хочешь альпинистом стать - иди в горы,
Хочешь умным быть – стремись к знаниям ”. -Как вы понимаете эту фразу? -О чем мы сегодня поговорим?
-Хотите взять это выражение девизом урока?
-А из чего можно получить знания?
II. Стадия вызова
-Какие литературные жанры Вы знаете?
-Прочтите. Где встречаются эти выражения?
Утро вечера мудренее.
В некотором царстве, в некотором
государстве…
Жили-были старик со старухой.
Все ли это знали? Возьмите лист самооценки и оцените себя.
---Чему может научить сказка?
---Перед вами названия сказок. Распределите их на 3 группы, работая в паре.
1.Золотой чуб.2.Чудесный сад. 3.Кот и лиса. 4.Умный мальчик.5.Царевна-лягушка.
--Давайте проверим. Почему?
---У кого получились такие группы?
---Оцените себя в листе самооценки.
---Название, какой сказки вызвало затруднение? Почему?
---Какая тема урока? Как вы думаете, чему мы будем учиться?
-Эту сказку написал Ы. Алтынсарин
Авторская минутка:
Ы.Алтынсарин родился 1841 г. в Кустанайской области. Рано потерял своего отца, до восьми лет воспитывался у деда. Ы.Алтынсарин замечательный казахский педагог и писатель, поэт. Он первый создал алфавит, открывал школы для детей, писал для них учебники. У него очень много произведении.
Рекомендую прочитать:
«Щедрый человек»
«Чистый родник»
Итак, кто такой Ыбырай Алтынсарин?
Педагог
Учёный
Просветитель
Писатель
III. Стадия осмысления:
-Прочитайте ещё раз название сказки. О чём она
1.Методика «Ключевые слова
-Представьте, что Вы сказочники. Составьте сказку, используя опорные слова:
Человек, дерево,споткнулся, собака, змея, мальчик, спорили.
-Расскажите друг другу сказку.
-(имя),расскажи свою сказку.
-Хотели бы узнать, о чём же сказка Ы. Алтынсарина?
2. Лексическая работа
- В сказке могут повстречаться слова, значения которых для вас могут быть трудными.
-сундук - короб
-обвилась -обмоталась
- справедливо (несправедливо) – честно (нечестно)
3.Методика «Направленное чтение»
Чтение 1 части.
---Прочитайте 1 часть и сравните со своим началом.
---Чья сказка ближе к авторской? В чём сходство? В чём различие?
Лексическаяработа.
---Встретились ли в 1 части трудные слова?
---Кто сможет объяснить значения слов?
Беседа по вопросам к 1 части.
---Какими словами заканчивается 1 часть?
---Почему он воскликнул?
---Предположите, какие слова он мог воскликнуть?
---Хотите узнать, какие слова он произнёс на самом деле?
Чтение 2 части.
---Прочитайте 2 часть и сравните с вашим мнением.
Беседа по вопросам ко 2 части.
---Чьё мнение было ближе?
---Действительно ли человек сделал змее добро? Почему?
---А как считает змея? Почему?
---Почему они были вынуждены обратиться к верблюду?
---А мог ли верблюд разрешить их спор? Почему?
Чтение 3 части.
---Прочитайте 3 часть и узнайте, помог ли верблюд?
Бес. по вопросам к 3 части
---Помог ли верблюд? Почему?
---Как Вы думаете, что будет дальше? Расскажите соседу.
---Какие версии у Вас возникли?
Чтение 4 части.
---Прочитайте 2 часть, сравните с вашим мнением и подготовьте вопросы по этой части.
Бес. по вопросам к 4 части
--Чьё мнение было ближе? В чём?
-Понравилась вам сказка?
-У кого просили совета? Почему они так думают?
4.Работа по группам:
---Составьте советы людям, что нужно сделать, чтобы животные изменили своё мнение? Расскажите соседу.
Придите в группе, к единому мнению.
---Какие рекомендации вы составили?
5.Составление концовки сказки.
---Кто все-таки поможет верблюду? Придумайте конец сказки. Расскажите в паре.
---Какие версии получились?
-Чему учит сказка? (быть внимательней к окружающей природе, не ломать ветки, не обижать животных)
6. Сост. характеристики героев.
-Охарактеризуйте героев по таблице (работа в паре):
Человек
Змея
Верблюд
Собака
Умный мальчик
Итог урока :
–Над каким произведением работали на уроке?
-Оцените свою работу на уроке на листе самооценки.
-Кто доволен своим результатом?
Покажите свое настроение на смайлике
Рефлексия: «Продолжить фразу»:
Мне было интересно…
Мы сегодня разобрались…
Я сегодня понял, что…
Мне было трудно…
Завтра я хочу на уроке.
Понравился ли вам сегодняшний урок?
Наклейте смайлик на ту сторону плаката, которая вам импонирует.
5.Составить письмо- обращение к людям Земли что нужно изменить, что животные изменили свое мнение?
Оценивание себя по листу самооценки.
---Оцените себя в листе самооценки.
---Мы сегодня ,как альпинисты поднимались на вершину к знаниям. У кого «5»-возьмите флажок и водрузите его на самую высокую гору. «4»-на среднюю, «3»-на низкую.