kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Разработка урока литературного чтения по произведению М.Ю. Лермонтова "Парус"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный фрагмент урока литературного чтения по произведению Михаила Юрьевича Лермонтова "Парус" представлен в виде матрицы урока в таблице. Разработка соответствует требованиям ФГОС, содержит гиперссылки. Урок будет полезен для работы учителям начальных классов и учителям русского языка и литературы.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока литературного чтения по произведению М.Ю. Лермонтова "Парус"»

Фрагмент урока

ФИО (полностью)

Мельник Олеся Илларионовна



Тема : М.Ю.Лермонтов. «Парус».

Тип урока: изучение нового знания.

Цель урока: ознакомить учащихся с произведением «Парус» М.Ю.Лермонтова.

Конкретизация УУД:

  • Познавательные - наблюдение, анализ.

  • Регулятивные — действовать в соответствии с инструкциями учителя, умение проверять собственные умозаключения.

  • Коммуникативные-работать над построением речевых высказываний.



Содержание этапа урока


Этап урока

Цель этапа урока

Гиперссылка на ЭОР


Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время работы с ЭОР

(в мин.)


1

2

3

5

6

7



Постановка учебной задачи.



Активировать знания учащихся, создать проблемную ситуацию.






http://fcior.edu.ru/card/13904/praktika-trenazher-dlya-zauchivaniya-stihotvoreniya-m-yu-lermontova-parus-istoriya-sozdaniya-stihotv.html




-Сегодня мы вновь с вами возвращаемся к произведениям М.Ю.Лермонтова.

-Вспомните, какие произведения этого поэта мы изучали.

-О чём эти произведения?


На доске иллюстрация известного художника И.А.Толстикова.

Как вы думаете, о чём будет произведение?





Дети называют тематику произведений Лермонтова и высказывают свои предположения.








2









Построение проекта выхода из затруднений.









Организация учащихся по исследованию проблемной ситуации.






Открываем страницу 1.


-А сейчас прочтём стихотворение про себя и проверим, совпали ли наши предположения.

-Все ли слова для вас были понятны в произведении?



-С каким чувством вы бы прочитали это стихотворение?

-А послушайте, как это стихотворение читает актёр М.М.Казаков.

-Что особенно понравилось в чтении актёра?

-Что общего между иллюстрацией художника и самим произведением?Какова основная мысль произведения?



Первичное чтение стихотворения.

-Об одиночестве, о смысле жизни.


Перечитывание стихотворения.




-Романтическое, грустное...

Чтение стихотворения с выбранной интонацией.

Дети слушают аудиозапись стихотворения.


Ответы детей.


-Душевное одиночество, поиск покоя.


15



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 3 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Разработка урока литературного чтения по произведению М.Ю. Лермонтова "Парус"

Автор: Мельник Олеся Илларионовна

Дата: 18.11.2014

Номер свидетельства: 132526


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства