kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Раскрытие смысла кратного сравнения, закрепление таблицы умножения и деления на 5.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Планируемые результаты

Предметные:

Знать смысл кратного сравнения, табличные случаи умножения и деления с числом 5; решать задачи изученных видов; уметь решать уравнения.

Метапредметные: принимать учебную задачу урока; сравнивать математические записи; планировать деятельность на уроке и придерживаться составленного плана; предполагать цель и задачи урока с помощью учителя.

Личностные:

Формирование устойчивой мотивации к обучению, навыков составления алгоритма выполнения задачи; формирование интереса к познавательной деятельности, навыков работы по алгоритму, навыка осознанного выбора наиболее эффективного способа решения задачи; установление обучающимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом, самоопределение; способность к самооценке собственных знаний математики; способность преодолевать трудности, доводить начатую работу до ее завершения; высказывать собственные суждения и давать им обоснование

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Раскрытие смысла кратного сравнения, закрепление таблицы умножения и деления на 5.»

КОНСПЕКТ УРОКА ПО МАТЕМАТИКЕ

Тема: во сколько раз больше (меньше)?

Цели деятельности учителя: раскрытие смысла кратного сравнения, закрепление таблицы умножения и деления на 5.

Планируемые результаты

Предметные:

Знать смысл кратного сравнения, табличные случаи умножения и деления с числом 5; решать задачи изученных видов; уметь решать уравнения.

Метапредметные: принимать учебную задачу урока; сравнивать математические записи; планировать деятельность на уроке и придерживаться составленного плана; предполагать цель и задачи урока с помощью учителя.

Личностные:

Формирование устойчивой мотивации к обучению, навыков составления алгоритма выполнения задачи; формирование интереса к познавательной деятельности, навыков работы по алгоритму, навыка осознанного выбора наиболее эффективного способа решения задачи; установление обучающимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом, самоопределение; способность к самооценке собственных знаний математики; способность преодолевать трудности, доводить начатую работу до ее завершения; высказывать собственные суждения и давать им обоснование


Тип урока: открытие новых знаний


Оборудование: учебник по математики Моро 3 класс часть 1, стр. 41; презентация, карточки с рефлексией; кружочки; карточки компонентов действия: листочки для математического диктанта.




Этап урока

Методы и приемы

Хроно-

метраж

Содержание урока



Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность ученика

I. Этап самоопределения к деятельности

2-3 мин

- Здравствуйте, ребята! Меня зовут Юлия Владимировна. И сегодня я буду у вас вести урок математики, надеюсь, он пройдет очень плодотворно, интересно. Присаживайтесь.


-Отдых наш кончается,

Работа начинается.

Усердно будем мы трудиться,

Чтобы чему-то научиться.


-Перед тем как мы с вами начнем изучение новой темы урока, давайте проверим все ли вы подготовили к сегодняшнему уроку, я буду загадывать вам загадки, а вы проверяйте все ли у вас находится на парте: (ответы на загадки в презентации)


В этой узенькой коробке

Ты найдешь карандаши,

Ручки, перья, скрепки, кнопки,

Что угодно для души.


В снежном поле по дороге

Мчится конь мой одноногий

И на много-много лет

Оставляет черный след.


Вы цветным карандашом

Все рисуночки раскрасьте.

Чтоб подправить их потом,

Очень пригодится…

Хоть не шляпа, а с полями,

Не цветок, а с корешком,

Разговаривает с нами

Терпеливым языком.


- Правильно, но не просто учебник, а учебник по математике, который пригодится нам с вами на уроке.


-И девиз нашего урока:

Думаем - быстро;

Отвечаем – правильно;

Считаем – точно;

Пишем – красиво.


-Давайте улыбнёмся друг другу и настроимся на хорошую и добрую волну.

-приветствуют учителя



















-пенал






-простой карандаш





-ластик



-учебник









-читают хором.

Самооценка готовности к уроку.



Учебно-познавательный интерес к данному уроку.









II. Актуализация знаний и мотивация

+ постановка учебной задачи


5-6 мин

-Ребята, сегодня вместе с нами на уроке будет присутствовать необычный гость, он хочет также вместе с вами узнать много нового. Поможем мы ему?

-А, чтобы узнать, кто это будет, давайте мы с вами отгадаем загадку:

Ростом я не велика,

Но проворна и ловка.

Я живу внутри приборов,

Изучаю их пока

И сама чинить их скоро

Научусь наверняка.

А когда с людьми встречаюсь,

Сразу в винтик превращаюсь.

Но зато от друга Димки

Прятаться не надо….

- Правильно, и Симка принесла нам в конверте разные задания. Нам сегодня на уроке надо их все выполнить! Вы готовы?

-Перед тем, как мы с вами начнем изучать новую тему, проведем небольшую гимнастику для нашего ума, которая поможет нам в процессе урока при решении различного рода заданий. Для этого Симка приготовила для нас интересные задания, мы должны их попытаться решить.

Устный счет: (в презентации)

Повторение – мать учения.

Наберись, дружок, терпения.

Если же не повторять,

Знания, как тараканы,

Разбегутся, не догнать.


1)Один прямоугольник состоит из пяти квадратов. Сколько квадратов в 2-х таких прямоугольниках? Какими способами можно решить?


2)Один прямоугольник состоит из трех квадратов. Сколько квадратов в 5 таких прямоугольниках? Какими способами можно решить?


4)В доме, на одном этаже 4 квартиры. Сколько квартир на 5 этажах этого дома и следующего вместе? Какими способами вы решили?


-Молодцы! А сейчас проверим и покажем Симкау, насколько хорошо вы знаете таблицу умножения и деления на 5. У вас на партах лежат листочки, я буду читать вам пример, а вы в столбик записываете ответы.







Математический диктант:

-

-45/5=

-10/5=

-5*7=

-15/5=

-30/5=

3*5=

-20/5=

-6*5=

-40/5=

-5*5=

-25/5=

-Передайте пожалуйста листочки с этим диктантом, вы за них получите отметку.


-Ребята, откройте учебник на стр. 41, опираясь на эту стр. скажите, как вы думаете, что мы сегодня будем с вами делать(изучать)?


-Правильно, мы сегодня с вами научимся сравнивать предметы, отвечая на вопрос: «Во сколько раз больше (меньше?)», будем решать задачки, примеры и уравнения, чтобы знания, которые у нас есть, не разбежались, как «тараканы», а остались с нами надолго.




-да












-Симка



-да
















  1. 5+5=6; 5 * 2 = 10;




  1. 3+3+3+3+3=15; 3*5=15;



  1. 4*5+4*5=40

  2. 4*(5+5)=40


















-решают







-мы сегодня закрепим знания о табличных случаях деления и умножения с числом 5.

Научимся сравнивать предметы, отвечая на вопрос: «Во сколько раз больше (меньше?)»



-Формирование коммуникативных УУД:

1.Уметь оформлять свои мысли в устной форме;

2.слушать и понимать речь других;

3.быть готовым признать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою позицию

4.оценивать полученные результаты




Познавательные УУД:

Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания

свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; наблюдать и объяснять, как связаны между собой две простые задачи, представленные в одной цепочке.


Изучение нового


-Ребята, посмотрите на доску, что вы видите?


-Их одинаковое количество? Почему?


-Правильно, скажите пожалуйста, на сколько цыплят больше, чем утят? Как решили?


-Молодцы, а сможем ли мы вами ответить на вопросы: «Во сколько раз цыплят больше, чем утят?», «Во сколько раз утят меньше, чем цыплят?» Почему?


-Ребята, чтобы ответить на эти вопросы, надо узнать, сколько раз по 4 содержится в 8. Как мы можем это найти?

-Правильно, получается, что в 8 содержится 2 раза по 4. Значит цыплят, в два раза больше, чем утят, а утят в 2 раза меньше, чем цыплят


-Прежде чем мы приступим вместе с вами к выполнению заданий, Симка предлагает нам вспомнить названия компонентов и результатов действия умножения и деления, эти знания нам очень пригодятся в процессе урока.


- Назовите название компонентов при умножении? при делении?



- Как найти неизвестный множитель? Делимое?







-Молодцы, мы все повторили, давайте приступим к решению заданий.


-утят и цыплят


- 4 утёнка и 8 цыплят


-8-4=на 4(цып.) больше, чем утят



-нет, мы не знаем, как на них ответить.


-первое слагаемое+второе слагаемое=сумма


-8:4=2












-первый множитель*второй множитель=произведение

-делимое/делитель=частное


-чтобы найти неизвестный множитель, нужно произведение поделить на другой множитель

-чтобы найти неизвестное делимое нужно частное умножить на делитель


Первичное закрепление материала

12 мин

- Откройте учебники на стр. 41. Давайте, мы с вами выполним задание №1.


-Прочитайте задание.


-Что нам необходимо сделать?




-Давайте выполним схематичный рисунок:


-Чтобы ответить на данные вопросы задачи, что нужно узнать?


-Как мы это узнаем?


-Что мы из этого узнали? Можем ли мы ответить на вопросы задачи?


-Записываем ответ: кружков, в 5 раз больше, чем квадратов; квадратов в 5 раза меньше, чем кружков


-Молодцы, а сейчас мы с вами выполним задание №2.


- Прочитайте задание.


- Хорошо, для начала скажите, что нам известно в этой задачке?


-Давайте выполним схематичный рисунок:

?, :2











-Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи?


-Что нам нужно найти сначала? Каким действием?


-Что мы можем найти потом? Каким действием?




- Запишите в своих тетрадках решение. Не забудьте записать ответ. Потом проверим.


--Хорошо, давайте мы с вами немного отдохнем и разомнем наши пальчики:

Физминутка:

Этот пальчик-маленький

Этот пальчик-слабенький

Этот пальчик-длинненький

Этот пальчик-сильненький

Этот пальчик-толстячок

Ну, а вместе кулачок!

-Итак, мы немножко отдохнули, давайте продолжим дальше.

-Молодцы, а сейчас мы с вами выполним задание №5, нам как раз здесь пригодятся знания о компонентах действия.

  1. х*4=36

  2. 7*х=21

  3. х:5=3

  4. 20:х=4



-Молодцы! Симка предлагает нам с вами решить еще одно задание, оно находится под красной чертой в нашем учебнике. Решим его?


- Во сколько число 30 больше, чем 5? Как вы это решили?


- Во сколько число 4 меньше, чем 16? Как вы это решили?


-Молодцы! А теперь попробуйте задать такие вопросы сами, 1 ряд-2 ряду, 2 ряд-3 ряду.




-читает один ученик


-нам нужно узнать, «Во сколько раз кружков больше, чем квадратов?» и «Во сколько раз квадратов меньше, чем кружков?»



-сколько раз 2 содержится в 10.



-10:2=5. В 10 содержится 5 раз по 2.

- Значит кружков, в 5 раз больше, чем квадратов, а квадратов в 5 раза меньше, чем кружков







-читает один ученик


-в мяч играли 5 девочек и 7 мальчиков, их разделили поровну на 2 команды






-нет


-сначала, нужно найти сколько ребят было всего, сложением.

-потом мы найдем сколько человек было в каждой команде, делением.


-1 человек отвечает, 3 человека-тетр. На проверку.




-выполняют движения вместе с учителем








- один ученик-одно уравнение, решают у доски


- х=36:4 х=9

- х=21:7=3 х=3

-х=3*5=15 х=15

-х=20:4=5 х=5





-да


-30:5=6. В 6 раз число 30 больше, чем 5


-16:4=4. В 4 раз число 4 меньше, чем 16


-Задают вопросы + отвечают самостоятельно.

Личностные УУД:

-Осознание практической важности выполняемой задачи.

-Осознание ценности

совместной деятельности.















Познавательные УУД:

Понимать, алгоритм и правила решения уравнений.




- Ценностное отношение к здоровому образу жизни.








Коммуникативные УУД:

Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других;

Познавательные УУД:

Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;


Самостоятельная работа с самопроверкой

6-7 мин

- А сейчас, самостоятельно решите №4, 1 и 3 столбики.(резерв)


-Проверка: Обменяйтесь тетрадочками со своим соседом по парте, давайте проверим: если пример выполнен правильно, ставьте рядышком плюсик или галочку.

Задание №4:

  1. 2

    1. 8*(90-86)=32

    2. (18+14):8=4

    3. 6*(50-47)=18


    8:7*5=20

  2. 36:4*5=45

  3. 21:3*5=35



-Если вы сделали все правильно, поставьте-5, если вы допустили 1-2 ошибки, поставьте-4, если 3 ошибки, поставьте-3.(двойки не ставить)

-дети решают












-самопроверка

Познавательные УУД:

Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;


Рефлексия

2 мин

-У вас на партах лежат нераскрашенные бабочки. Если вы считаете, что хорошо усвоили материал, и вам понравился данный урок, то раскрасьте их зеленым цветом, если вы считаете, что материал для вас не совсем понятен, то раскрасьте желтым цветом, если же вы считает, что совсем ничего не поняли, вам было скучно, то раскрасьте красным цветом.


-Поднимите свои бабочки.

-выполняют, согласно указаниям.

Осознание успешности в выполнении учебной задачи через самопознания, самонаблюдения, анализа внутреннего состояния.

Итог урока



2 мин

- Как я вижу, никто из вас не раскрасил бабочек красным цветом, это значит, что всеми был усвоен данный материал. И я этому очень рада.


-Скажите, с чем вы сегодня познакомились на уроке? Что делали?





-Хорошо, тогда скажите: Во сколько число 40 больше, чем 5? Как вы это решили?

- Во сколько число 4 меньше, чем 36? Как вы это решили??


-Молодцы, вы правильно ответили на вопросы, спасибо вам за сегодняшний урок, вы работали активно, отвечали на все мои вопросы и хорошо выполняли задания.


-Надеюсь, что и следующее наше занятие пройдет очень плодотворно.


-ученики довольны проделанной работой



- Научились сравнивать предметы, отвечая на вопрос: «Во сколько раз больше (меньше?)», решали задачи, примеры, уравнения


-в 8 раз число 40 больше, чем 5

-в 9 раз число 4 меньше, чем 36.





Осознание результатов каждого этапа урока с осознанием ценности изучаемого способа решения задач.

Домашнее задание

1 мин.

-Откройте дневники, дома вам нужно выполнить задания № 4, и 4 столбики и № 6. Выполняйте все по заданию.

Записывают в дневник.

Прогнозирование и самоопределение по выполнению домашнего задания.



8



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 3 класс

Скачать
Раскрытие смысла кратного сравнения, закрепление таблицы умножения и деления на 5.

Автор: Осипова Софья Альбертовна

Дата: 12.12.2023

Номер свидетельства: 642106


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства