kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Путешествие в «БУКВОГРАД». Звук [ф.фь] и буква Фф.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта организационной деятельности учащихся  1  класса

Образовательная область: Язык и литература

Раздел:  Грамота (чтение и письмо)

Дата 09.12.15

Провела:  Буданова Н.В.

 Тема. Путешествие в «БУКВОГРАД».

           Звук [ф.фь] и буква Фф.

Цели урока:

Образовательные: создать условия для формирования  умений  выделять из звуковой модели  звук [ф], [ф’]  и обозначать его буквой Фф.

Формировать навыки плавного слогового чтения. Расширять кругозор детей об окружающем мире

Развивающие: развивать мышление, внимание, речь, фонематический слух, навык каллиграфического письма.

Познавательные : формирование необходимого уровня читательской компетентности и овладение техникой чтения

Воспитательные задачи: воспитывать прилежание, стремление к получению новых знаний, умение работать в паре, выслушивать ответы других.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Путешествие в «БУКВОГРАД». Звук [ф.фь] и буква Фф.»

Технологическая карта организационной деятельности учащихся 1 класса

Образовательная область: Язык и литература

Раздел: Грамота (чтение и письмо)

Дата 09.12.15

Провела: Буданова Н.В.

 Тема. Путешествие в «БУКВОГРАД».

Звук [ф.фь] и буква Фф.

Цели урока:

Образовательные: создать условия для формирования умений выделять из звуковой модели звук [ф], [ф’] и обозначать его буквой Фф.

Формировать навыки плавного слогового чтения. Расширять кругозор детей об окружающем мире

Развивающие: развивать мышление, внимание, речь, фонематический слух, навык каллиграфического письма.

Познавательные : формирование необходимого уровня читательской компетентности и овладение техникой чтения

Воспитательные задачи: воспитывать прилежание, стремление к получению новых знаний, умение работать в паре, выслушивать ответы других.






Образовательные ресурсы:

Букварь 1 класс Карточки для групповых заданий на «ОБЛАЧКАХ». Иллюстрации, буквы , фишки, кубики и таблица Н. Зайцева, награды-поощрения раскраски.


Этапы деятельности

Действия преподавателя

Действия детей

Организация
начала урока

Учитель:

Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Все ли слышали звонок?
Начинаем наш урок.

– Ребята, Вы верите в чудеса?

- И я верю. И если в жизни чудеса встречаются не очень часто, мы с вами создадим чудо в своём воображении.

Я сегодня вас приглашаю вас в очередное путешествие в город «Буквоград».

Наш Девиз:

  • Мы дружные,

  • Мы умные,

  • Мы внимательные,

  • Мы старательные.

  • В 1 классе учимся,

  • Всё у нас получится!


Приветствие.


,


Актуализация опорных знаний.





Применение технологии совершенствова-

ния навыков чтения -«жужжащее чтение»



ПОВТОРЕНИЕ




Закрепление изученных букв





Учитель читает стихотворение о гласных









































Использование игровой технологии










Изучение нового материала.























Использование игрового материала.
















Технология разноуровневого обучения
















Работа в группах.


























































Закрепление новых знаний,

обобщение изученного материала и освоение способов действий


















































































































































Письмо















Задача: подготовка руки к письму.



































Письмо буквы Фф







Чтение.












Актуализация изученного материала.

В «Буквограде» много живет слов, предложений текстов, поговорок , пословиц. Есть такая пословица «Повторение – мать учения» . Почему так говорят? Давайте и мы закрепим ваши небольшие еще навыки чтения. Это ваш пропускной билет. Кто умеет читать, того приглашают с радостью в путешествие по БУКВОГРАДУ . Читаем 1 минуту

А) Чтение по картам . Жужжащее чтение




Б). Повторение изученных букв.

Сколько друзей в азбуке?(33) На какие две группы они делятся?

( гласные и согласные).

На доске заранее карточки с буквами ( поставить в домик)

1.Прочитайте буквы. А С О Б К У В З .

2.Прочитайте только гласные буквы

3. Назовите только согласные буквы


Повторение о гласных буквах.


Ребята, а что такое в азбуке 10? ( гласные буквы)

Послушайте стихотворение о гласных.


Воздух свободно идет через рот,
Нет препятствий разных,
Голос участвует, голос зовет,
Звук получается …(гласный).

А теперь надо пропеть наши гласные «песенки» по таблице и озвучить их по кубикам. ( Группа С, В)


4 задание «Повторите согласные.»

«Песенки» согласных по таблице Н. Зайцева.

Все согласные согласны
Шелестеть, шептать, свистеть,
Даже фыркать и скрипеть,
Но не хочется им петь.

-А теперь давайте отдохнем и поиграем.

ФИЗМИНУТКА ( музыкальная Аэробика)

Физминутки нам нужны,

для детей они важны!!!



ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ УРОКА

Игровой прием «ОБЛАЧКО»

Ребята, в «Буквограде» много разных районов,. Нам надо попасть в район «ФФФь»

Путешествовать в этом районе вы будете на облачке.

-Как называют погоду, если на небе нет облаков? (Ясная),

А если облачка? (переменная)

- Но наши облака погоду менять не будут. Они из города «Буквограда».

Итак, отправляемся в путь!

На нашем пути -  первое облачко «ЗВУКИНО»

Мы познакомимся со звуками [ф]. {ф’],  буквой, которая их обозначает. Будем учиться отличать звуки [ф]. [ф’] и букву, которая их обозначает, от других звуков и букв.  Будем учиться читать слоги, слова, предложения с новой буквой.

Приветствие буквы.

( Учитель показывает из альбома карточки с буквами, пока не встретится буквы Фф. Дети аплодируют её появлению)

Знакомство с буквой Ф

Буква «Ф» надула щеки
Или встала руки в боки.

Мы должны прочитать правильно слоги, слова с новым звуком. Для этого давайте сделаем  зарядку для язычка и губ.

Звуковая дорожка.

ва – ва – ва,

фи– фи- фи,

во – ва – во,

фу – ву – фу,

вы – фи - вы

Какие слова знаете с буквой Ф ?

(Футболка, фонарь, фея, фрукты)

А сейчас наш класс превратится в научно-исследовательский институт. НИИ. Вы подготовите 3 проекта. Для этого давайте разделимся на 3 исследовательские группы.

1.Группа (С)-

Сделайте вывод: звук [ф] гласный или согласный?

2.Группа (В)-

Сделайте вывод: звук [ф] звонкий или глухой, твердый или мягкий?

3.Группа (А) –

Сделайте вывод: где звук [Ф ] в словах стоит: в начале слова, в середине слова или в конце слова?

–Ребята, помните, чтобы выполнить дальнейшую работу, вы должны следовать правилам, существующим в институте. Давайте познакомимся с ними:

1.Уважай своего товарища.

2.Умей каждого выслушать.

3.Не согласен – предлагай!

Задание 1-ой исследовательской группе – прочитать слоги ( карточки – в виде облачков), затем пропеть песенки с Ф фь,

ФА АФ

ФО- ОФ

ФУ - УФ

ФЕ- ЕФ

Проанализируйте слоги:

Сделайте вывод: звук [ф] гласный или согласный?

Задание для 2-ой исследовательской группы

Проанализируйте слова:

фа-ра, фи-ни-ки,

фар-тук, фи-лин

Сделайте вывод: звук [ф] звонкий или глухой? Твердый или мягкий?


Задание для 3-ой исследовательской группы

Проанализируете слова в предложении, укажите где стоит звук Ф- в начале слова, в середине слова или в конце слова.

Фе-я но-сит кра-си-ву-ю коф-ту.

Ве-че-ром за-жгли фо-на-ри.

Фи-лин у-хал.

Жи-раф жи-вет в зо-о-пар-ке.

Сделайте вывод: звук [Ф ] в словах стоит в начале слова, в середине слова и в конце слова.


Вывод:– Итак, мы выяснили, что звук [ф] – согласный, глухой, в словах бывает твёрдым и мягким, может стоять в начале слова, в середине и в конце слова. МОЛОДЦЫ!!!!!!

Автоматизации звука Ф. Чтение и письмо

Облачко второе «БУКВИНО»

Дети называют слова со звуком Ф, фь

1.Чтение слогов по карточкам ФА ФО ФЕ и т.д.

2.Печатание слов по таблице Зайцева с Ффь (по желанию детей)

3) Чтение слов на доске с кубиками : фа-кел, Фо-ма, Фе-дя, финики

Какие слова вам непонятны? Что такое финики?


Работа по Букварю.

Рассмотрите квадрат сине/ зеленый с буквой Фф.

Отгадайте загадку.

Днем он молчит,

Ночью кричит,

По лесу летает,

Прохожих пугает. Филин

Активизация познавательной деятельности учащихся.

— А кто такой филин? Где можно найти толкование слова?

— В лесу, в дупле дерева, живет филин. Днём он спит, а ночью вылетает на охоту. Питается он исключительно мышами, полевками и другими мелкими грызунами. Нападает филин на мелких животных. Терпеливо дежурит на своем посту. Часами он ожидает своей добычи.

Составление зуковой схемы ФИЛИН.

Выделение нового звука из слова филин.

           - Произнесите это слово и поставьте ударение?

          - Сколько слогов в слове филин? ( два)

          - Назовите первый слог? ( фи)

          - Назовите второй слог? (лин).

          - Какой первый звук слышится в этом слове? ( Звук [ф’].)

          - Произнесите его.

        В) Дайте характеристику этому звуку.

- Звуки [ф], [ф’] обозначаются буквой  «ЭФ».



     На что похожа буква «ЭФ»?.

- С этой буквой на носу

  Филин прячется в лесу.

- Федя ходит руки в боки.

   Значит, выучил уроки.

- Ножницы я в руки взял –

   Буква Ф я в них узнал.



- Буква Эф так нарядилась

В пышный бантик превратилась.

Чтение столбиков слогов и слов по учебнику.



Работа в Прописях.

Облачко «ПИСАЛКИНО»

Письмо буквы Фф

Выполнять гигиенические правила письма

Перед тем как начнем прописывать букву Ф, приготовим пальчики к письму
Краник открыли
Помыли пальчики
Краник закрыли
Вытираем каждый пальчик
Стряхнули
Поиграли на пианино
Поиграли на баяне
На скрипке
Молодцы!


Ну, ребята, всем молчать,
Начинаем мы писать
Вы пишите, не спешите,
Буквы лучше выводите.


Посмотрите на строчную букву ф. Из каких элементов состоит эта буква?

(Из двух овалов и наклонной палочки.) (МАТЕРИАЛ ДЛЯ УЧИТЕЛЯ) - Строчная буква Ф пишется безотрывно. Начинаем писать чуть ниже верхней рабочей строки, ведем вверх влево, делаем закругление, касаясь верхней линии, ведем вниз. Не доходя до нижней линии, начинаем делать закругление вправо, касаемся нижней линии рабочей строки, ведем вверх до верхней линии рабочей строки, пишем прямую вниз до середины широкой линии. Возвращаемся по написанному. Чуть не доводя до верхней линии, закругляем вправо вверх, касаемся верхней линии рабочей строки ведем вниз и не доводя до нижней линии, делаем закругление влево, касаясь нижней рабочей строки, закругляем вверх влево.


6) Письмо строчной буквы в Прописи, после показа и объяснения учителем.
- Пропишите в воздухе строчную букву "ф", локотком, носиком;
-Обведите по точкам буквы и пропишите столько раз, сколько вам лет;
- Под самой красивой буквой зажгите: зеленый фонарик
- Обведите в кружечек ту букву, которая у вас не получилась, чтобы она на вас больше не обижалась, чтобы вы в следующий раз не делали ошибки.


Письмо заглавной буквы Ф.

Ребята, мы научились писать букву эф, а сейчас мы посмотрим, умеет ли она дружить с гласными;

Письмо слогов фа, фи, фу..


Закрываем тетради.

Работа по Букварю. Чтение текста.

Мы работу выполнили, наши облачко испарилось, и мы опять оказались у себя дома в классе. Скоро начнутся веселые праздники. Будет новогодний бал. А фея свой бал проводила летом. Давайте познакомимся с текстом и узнаем , какие слова встретились с о звуком Ф, или фь.

Кто пришел к фее с буквой Ф?

( Показываю картинки, а дети прочитывают слова:

фотограф, фламинго, фазан.

На столе фрукты. Шумит красивый фонтан.

Ярко светят фонари.)

















У каждого на парте папки с набором для чтения - буквы слоги, слова, предложения. Дети читают 1 мин.





Дети по желанию выходят, берут карточку с буквой, дают характеристику












Дети выходят к таблице Н. Зайцева, поют «песенки»

( группа С , В)









































Дети используют межпредметную связь с познанием мира.















Подвести детей к изучению новой буквы Фф.






























Работают , опираясь на таблицу Н.Зайцева






























Работают по карточкам и по таблице Н.Зайцева




































На доске текст. Группа А определяет место Фф в словах.






































Расширение словарного запаса.


Дети читают хором карточки со слогами на букву Ф




(Дополнительно- краткая информация о финиках)



































Рефлексивно- оценочный

Наш урок закончился. Что вам понравилось? Что нового вы узнали?


Закончен урок и выполнен план.

Спасибо, ребята, огромное вам

За то, что упорно и дружно трудились,

Что на уроке вы не ленились.




Наградить детей раскрасками х за активное участие.

Ожидаемый результат

Знать букву Ф.ФЬ

Иметь представление о гласных и согласных звуках

Уметь определять местонахождение звука (ф, фь) в словах., читать слоги, слова , предложения с буквой Фф.





Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 1 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Путешествие в «БУКВОГРАД». Звук [ф.фь] и буква Фф.

Автор: Буданова Наталья Васильевна

Дата: 15.12.2015

Номер свидетельства: 266558


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства