Данное занятие направлено на развитие познавательных способностей у детей, расширение кругозора. Рекомендована учителям начальных классов, педагогам дополнительного образоания.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«"Путешествие по страницам Красной книги"»
Тема: «Путешествие по Красной книге»
Цель:: формирование и развитие природоохранных знаний посредством знакомства учащихся с животными и растениями, занесенными в Красную книгу .
Задачи:
Образовательные:
расширение и конкретизация знаний учащихся о животных и растениях родного края;
формирование у учащихся убежденности в необходимости охраны природы края, страны.
Воспитательные:
продолжать воспитывать у учащихся бережное отношение к природе;
воспитывать аккуратность и усердие в работе.
Развивающие:
развивать у учащихся интерес к окружающему миру;
развивать словарный запас учащихся.
Ход занятия
Ребята, посмотрите друг на друга, улыбнитесь. Пожелайте друг другу хорошего настроения и успешной работы.
Каждый день - всегда, везде,
На занятиях, в игре,
Смело, чётко говорим
И тихонечко сидим.
Ребята, послушайте стихотворение, и скажите, о чём оно?
Есть одна планета – сад
В этом космосе холодном
Только здесь леса шумят,
Птиц скликая перелётных.
Лишь на ней одной увидишь
Ландыши в траве зелёной.
И стрекозы только тут
В речку смотрят удивлённо.
Береги свою планету,
Ведь другой на свете нету!
О какой планете говорится?
Почему говорится, что она одна?
Не настораживают вас последние строчки стихотворения?
Береги свою планету,
Ведь другой на свете нету!
Осенью 1627 года ночную тишину Мазовецких лесов, что в Польше, часто нарушал протяжный, тоскливый рёв. Это ревел тур. Был ли он ранен, или тосковал по сородичам- мы теперь не узнаем. Но одно знаем точно. Это был последний тур на Земле. Когда он погиб, туров не стало. А ведь этих могучих, первобытных быков было много( между прочим, это от них люди вывели домашних быков и коров). Туры водились в лесостепях и степях Европы и Азии. Водились в Африке. И повсюду на них охотились. Древние летописи и былины донесли до нас, что убить тура во время охоты, считалось особой доблестью. Теперь иногда пишут: « Туры вымерли». Нет! Они не сами вымерли. Их истребили люди. Также, как жестоко и беспощадно истребляли и почти истребили бизонов в Северной Америке, всего за 29 лет полностью уничтожили доверчивых и беззащитных морских коров, близ Камчатки. И многих других животных.
Итак, ребята, как бы вы назвали тему нашего сегодняшнего урока?
Тема урока « Красная книга охрана животных».
Подумайте, на какие вопросы вы бы хотели найти ответы? ( фиксирует вопросы детей на доске)
Расставьте вопросы в такой последовательности, чтобы у нас получился план.
Ребята, посмотрите на слайд! Как прекрасны эти творения природы! Ими бы только восхищаться, поражаясь, сколько щедра на выдумки природа, если бы не одно тягостное обстоятельство: многие из этих животных занесены в Красную книгу и всем им угрожает исчезновение с лица Земли.
Скажите пожалуйста, кто из вас что-нибудь знает о Красной книге?
В 1948 году учёные мира создали Международный союз охраны природы. По созданию этого союза зоологи, ботаники, экологи стали изучать, каким животным и растениям планеты надо помочь в первую очередь. Составили списки. Потом списки издали в виде книги. Назвали её «Красная книга фактов». Это и была первая Красная книга.
Итак, что такое Красная книга? На какой пункт плана мы нашли ответ?
Почему книгу назвали Красной?
В 1966 году была издана Международная Красная книга в очень необычном виде. Красный цвет – сигнал опасности. Он как бы призывает всех людей : растения и животные в беде, помогите им. Поэтому она и «одета» в красный переплёт.
А страницы у неё – разноцветные.
1.На красных страницах поместили тех , кто может исчезнуть в самые ближайшие годы и кого без специальных мер охраны и восстановления не спасти.
2. На жёлтых страницах напечатали сведения о видах, численность которых ещё пока велика, но неуклонно сокращается.
3.На белых – говорилось о видах, вообще редких на Земле.
4. А на Зелёных – о видах, которые уже удалось спасти.
Для каждого, кто попал в Красную книгу, учёные разработали программу спасения. Сейчас уже создано несколько томов Международной Красной книги. В нашей стране такая книга появилась в 1978 году.
- Как вы думаете, ребята, для чего нужна Красная книга? Подумаешь, исчезнет один вид животных, останутся ведь остальные. Но почему учёные, экологи, так бьются за спасение каждого вида?
- Ребята, учёные подсчитали: только за последние 200 лет полностью уничтожено , стёрто с лица Земли больше 200 видов животных. По одному в год.
В наши дни гибель видов идёт быстрее. И всё потому, что люди, не зная, а часто и попросту не желая признавать законы природы, напористо и грубо вмешиваются в неё.
- Попробуйте в парах обсудить причины исчезновения животных.
- Назовите причины, которые влияют на исчезновение животных?
- Вырубая лес, или загрязняя воду в реке, люди невольно губят многих диких животных, для которых лес или река – дом.
Из –за хозяйственной деятельности людей и неумеренной охоты, одни животные навсегда исчезли, а другие стали редкими.
- Ребята, прочитайте следующий вопрос.
Какие виды животных вы знаете?
- Ребята, вы уже пролистали Красную книгу, а сейчас поработайте над группами животных, и выберите названия животных каждой группы.
Ребята, очень печально, что многие виды животных на грани исчезновения.
Но что должен делать человек по спасению животных и растений?
В чём заключается природоохранная деятельность человека?
Заказник- земельный или водный участок, в пределах которого под охраной находятся все или некоторые виды животных.
Заповедник – заповедное место, где оберегается или сохраняется в естественном состоянии весь его природный комплекс.
Питомник – место для разведения и выращивания животных.
Ребята, как вы думаете, разрешено ли ведение охоты на этих территориях?
Помогают спасению животных и зоопарки. В них живут и приносят потомство животные из разных мест нашей страны, других стран. Когда животных одного вида становится много, их переселяют в другие места.
На слайде вы видите карту России. На ней вы видите флажки.
- Как вы думаете, что они обозначают?
Да, это названия крупнейших заповедников. Познакомимся с некоторыми из них.
- Беречь нужно не только редких животных. Беречь нужно и тех, которых ещё много и они пока не внесены в Красную книгу. Это хорошо известные вам белки, волки, ежи, синицы, дятлы, лягушки, жабы и многие другие животные. Их жизнь часто зависит от нас, от нашего поведения в природе.
Итак, ребята, для чего нужна Красная книга?
Охраняется Красной книгой
Столько разных животных и птиц,
Чтобы выжил простор многоликий,
Ради света грядущих зарниц.
Чтоб пустыни нагрянуть не смели,
Чтобы души не стали пусты,
Охраняются звери,
Охраняются птицы,
Охраняются даже цветы!
- На какие вопросы вы хотели найти ответы?
Вы хотели узнать, что такое Красная книга?
Узнали? Что такое Красная книга?
Вы хотели узнать, почему книга имеет красный цвет? Узнали?
Вы хотели узнать, по каким причинам животных заносят в Красную книгу? По каким причинам?
Вы хотели узнать, какие виды животных занесены в Красную книгу?
Что должен делать человек по спасению животных?
Спасибо за урок.
Дуб
Как развивается бабочка
Жизнь бабочки начинается с яйца и проходит несколько стадий. Из каждого яйца появляется личинка или гусеница, которая питается листьями и быстро растет. Завершив свой рост, она превращается в куколку: заворачивается в кокон — оболочку из шелковистых нитей, которые сама вырабатывает. Внутри кокона, прикрепленного к ветке и листу, организм полностью перестраивается: появляются крылья, усики, ножки. Когда бабочка уже сформировалась, она вылетает из кокона и расправляет свернутые крылья. После того как бабочка отдохнет и ее крылья подсохнут, она в первый раз полетит.
Питаются бабочки цветочным нектаром, который они высасывают при помощи специального ротика – хоботка.
Для жизни бабочке нужна естественная среда обитания: чистый воздух, солнечное тепло, для развития и питания необходимы растения. Нельзя убивать гусениц, нужно быть внимательным, чтобы нечаянно не убить бабочку в зародыше.
Влияние человека на окружающий мир
Самое большое влияние на окружающий мир имеет человек.
Вначале существования человек брал от природы только необходимое для его существование, и все, что он брал, полностью восстанавливалось за счет естественных биологических процессов.
Стремительное развитие науки и техники привело к росту городов, строительству предприятий. Где в погоне за прибылью человек не задумывался об экологии. Потребительское отношение к окружающей среде истощило природу.
Как человек загрязняет природу?
1. Отходы производства загрязняют воздух, почву, воду.
2. Человек забирает у природы полезные ископаемые так быстро и много, что они не успевают восстанавливаться.
3. Растет число городов, что ведет к уничтожению лесов и лугов.
4. Человек вытаптывает растения или уничтожает их.
5. Человек истребляет диких животных.
6. Оставляет после себя мусор, тем самым загрязняет леса и водоемы.
А что вы знаете о лесе?
Давайте послушаем, что нам расскажет о своем доме, лесе, Мудрый дуб.
Дуб
Чтобы вырастить лес нужно около ста лет.
Почти 25% от всех лесов Земли расположены именно в России, а наша тайга – крупнейший и красивейший лесной массив на планете.
Самая богатая лесом европейская страна – Финляндия. 70% её территории покрыто лесами. Самая бедная лесом (в том числе из-за деятельности человека) – Великобритания, лесные угодья которой занимают всего лишь 6% её территории.
Если разделить количество всех деревьев, растущих на Земле, на количество живущих на планете людей, то на каждого из нас придётся не более 60 деревьев.
Для производства бумаги за год в мире вырубается более 125 миллионов деревьев. Например, для изготовления одной книги нужно около 5 килограммов древесного сырья.
В нашей стране, как и во всем мире, крепнет движение за сохранность всего живого. Существует организация, которая называется «Гринпис». В России таких людей называют «зелеными». Ведь зеленый – это цвет жизни. Недаром народная мудрость гласит: «Человек не напрасно прожил жизнь, если он вырастил хотя бы одно дерево». Помните, из одного дерева можно сделать миллион спичек, а одной спичкой – сжечь миллион деревьев. Будьте осторожны с огнем!
Редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды животных и растений берут под охрану и заносят в Красную книгу.
Из истории Красной книги
Международная Красная Книга была издана в 1966 г. в очень необычном виде. Красный цвет – сигнал опасности. Он как бы призывает всех людей: растения и животные в беде, помогите им! Поэтому она и «одета» в красный переплет. А страницы у нее – разноцветные.
На красные страницы поместили тех, кто может исчезнуть в самые ближайшие годы и кого без специальных мер охраны и восстановления не спасти. Это зубры, красный волк, бобры, леопард, снежный барс, амурский тигр и др.
На желтых страницах напечатали сведения о видах, численность которых пока велика, но неуклонно сокращается. Это белые медведи, розовый фламинго, розовая чайка, джейран и др.
На белых говорилось о видах вообще редких на Земле.
А на зеленых – о видах, которые человеку уже удалось спасти от вымирания, такие как лось, речной бобр.
Черные страницы содержат списки тех животных, которых уже нет, которых мы больше никогда не увидим. Это морская корова, странствующие голуби и др.
На серых страницах – те животные, которые очень мало изучены.
Хранится эта книга в Швейцарском городе Морже.
Есть Красная книга и в Российской Федерации. И каждый регион нашей огромной родины имеет свою Красную книгу.
Какие же растения и животные занесены в Красную книгу Российской Федерации? Вот некоторые из них.
Выхухоль русская — один из самых интересных представителей насекомоядных. Это некрупные, размером с большую крысу, полуводные зверьки с плотным телосложением и длинным хвостом, легко узнаваемые по подвижному длинному хоботку. Иногда их называют еще водяными кротами, так как по происхождению они достаточно близки к кротам.
Северные олени — единственные из оленей, у которых животные обоих полов несут рога, но у самок они развиты меньше. У самцов рога велики, разветвлены, имеют лобные отростки, которые направлены вперед и отделяются ото лба лишь незначительным промежутком. Северные олени способны доставать еду из-под снега на глубине до 1,2 м, но по достижении глубины 0,7 м теряют на это много сил и худеют. Поэтому животные предпочитают искать менее заснеженные места.
Питаются олени наземными и древесными лишайниками, листьями, травой, грибами и ягодами.
Полярный, или белый медведь — большое хищное млекопитающее из семьи медвежьих, проживающее в Арктике. Толстый мех и слой жира защищают его от арктического холода. Полупрозрачная шерсть имеет обычно белый или кремовый цвет, что служит животному отличным камуфляжем. Полярный медведь имеет короткий хвост и маленькие уши. Относительно малая голова и длинное, сужающееся к заду тело придают ему обтекаемый вид, помогающий в плавании.
Белый медведь отлично плавает в ледяной воде, там он и добывает себе пищу. Отлично приспособился к жизни на суше, море и льду.
Жёлтая кувшинка получила своё название от ближайшего родственника – кувшинки белой. Она растёт в воде, на мелководье, а её листья находятся и на поверхности и под водой. Официально жёлтая кувшинка называется кубышкой. Цветет кубышка с последних дней мая и до августа крупными, жёлтыми, почти шаровидными цветами. Цветок срывают и для букетов (а зря – цветок не стоит в вазе, он гибнет), и в качестве лекарственного средства.
Венерин башмачок. Народное название этого прекрасного цветка - «кукушкины сапожки», или «сапожки богородицы». Легенда говорит, что некогда, спасаясь в северных лесах от преследования, богиня красоты Венера оступилась среди топких болот и кочек, и с ноги ее слетел башмачок. Прекрасная туфелька богини тут же превратилась в цветок — так и появился башмачок Венеры.
Во всем мире и в нашей стране редкие растения запрещено собирать. Под особой защитой они находятся в заповедниках, национальных парках. Много растений со всего мира выращивают в ботанических садах. Помните, что в природе все взаимосвязано, поэтому охране природы помогает борьба с загрязнением воздуха и воды, охрана насекомых и птиц.
Как Вы думаете, где должна жить бабочка?
Все животные должны жить в естественной среде обитания. Поэтому нам нужно выпустить ее на волю.
Рассмотрите картинки и скажите, куда мы выпустим бабочку?
Пусть наша бабочка летит на луг, в лес и радует нас своей красотой, дарит вдохновение.
Учитесь видеть прекрасное вокруг себя! Берегите природу!