kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Публикация урока по литературному чтению "Живет повсюду красота"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Познакомить учащихся с произведениями С.Козлова "Ежик в тумане", "Давно бы так, Заяц!", "Трям, здравствуйте!", "Как Ежик с Медвежонком протирали звезды"

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Публикация урока по литературному чтению "Живет повсюду красота"»


Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №12

с углублённым изучением отдельных предметов

г. Егорьевск Московская область







Урок литературного чтения

(УМК Перспективная начальная школа)

4 класс

Тема: «Живёт повсюду красота»

















Разработала

учитель начальных классов

Чуранова Марина Александровна





г. Егорьевск

2019

Урок литературного чтения в 3 классе по произведениям С. Г. Козлова.

На уроке использованы такие произведения: «Ёжик в тумане», «Давно бы так, Заяц!», «Трям,

здравствуйте!», «Как Ёжик с Медвежонком протирали звёзды».

Цели урока:

Познакомить учащихся с произведениями С. Козлова. Учить работать с текстом, выделять

важные события, находить и определять главную авторскую идею.

Развивать умение учащихся давать полные ответы на вопросы, использовать при этом текст

произведения, выражать при чтении характер действующих лиц учить составлять

характеристику героя; развивать мышление, воображение, речь учащихся.

Воспитывать веру в добро, умение видеть и ценить красоту, помочь увидеть обыденность и

привычные явления глазами главного героя сказки.

Ход урока.

1.Организация класса.

2.Основная часть.

1.Сообщение темы урока.

Учитель:

-Сегодня урок посвящён произведениям С. Г. Козлова.

Начнём урок словами пени Ю. Антонова:

Живёт повсюду красота,

Живёт ни где-нибудь, а рядом.

Всегда открыта нашим взглядам,

Всегда доступна и чиста.

Живёт повсюду красота,

В любом цветке, в любой травинке

И даже в маленькой росинке,

Что дремлет в складочке листа…

-А всегда ли мы её замечаем?

Дети отвечают.

Учитель:

-Почему люди не всегда замечают красоту?

Дети отвечают.

Учитель обобщает ответы детей:

-Можно смотреть, но не видеть, но можно научиться видеть красоту. Таким особым зрением

обладают поэты, художники, фотографы, писатели. Они помогают нам увидеть то, что мы

порой не замечаем и проходим мимо. Сегодня на уроке мы будем учиться видеть красоту.

Тема урока «Живёт повсюду красота».

2. Вступительная беседа.

Учитель:

-А помогут нам видеть красоту наши старые знакомые. Отгадайте загадки:

* Не портной, а всю жизнь с иголками ходит. (ёжик)

*Хозяин лесной

Просыпается весной,

А зимой, под вьюжный вой,

Спит в избушке снеговой. (медведь)

-Ёжик и Медвежонок - герои наших любимых сказок.

-Кто автор этих сказок?

Дети отвечают.

- Сказочник Сергей Григорьевич Козлов - автор любимых детьми сказочных историй про

Ёжика и Медвежонка и их друзей.

Учитель:

-Чем особенны эти сказки?

Дети отвечают.

Учитель обобщает ответы детей:

- В этих сказках нет зла (Кощея Бессмертного, Бабы Яги...). Его герои - звери, которые ходят

друг к другу в гости, помогают друг другу в трудную минуту, каждый живёт в своём домике,

они пьют чай, угощают друг друга грибами, ягодами, наблюдают за красотой окружающего

мира. Сейчас мы с ними встретимся.

3.Сценка- отрывок из сказки "Трям, здравствуйте!"

1-ый ученик – автор

2-ой ученик – Заяц

3-ий ученик – Ёжик

Посреди ромашковой поляны стоял задумчивый Ёжик, глядел перед собой серьёзными

глазами и думал:

«Сегодня у Зайца день рожденья. Если я ему подарю морковку, он её съест, и ничего не

останется. Если капусту — тоже... а что, если я ему подарю...»

И тут на поляне появился Медвежонок.

— Тили-мили, тили-мили! — пел Медвежонок.

— Привет, Ёжик! — сказал он и встал на голову.

— Привет! — сказал Ёжик.

— Слушай! — закричал Медвежонок. — Я целую страну выдумал — волшебную,

необыкновенную! Я её всю ночь выдумывал, еле-еле выговорил! Тили-мили-трямдия!

— Как?..

— Трямдия! Там все ходят на головах.

— А я ромашки собираю, — сказал Ёжик. — Раз — ромашка, два — ромашка!..

— Три — ромашка! — сорвал третью ромашку Медвежонок и запел:

пять — ромашка,

шесть — ромашка...

— Семь — ромашка, — подхватил Ёжик. — придумал! — Закричал он. — Надо подарить

Зайцу ромашки!

— Погоди! — сказал Медвежонок. — Четвертую надо сорвать. И потом «семь — ромашка» не

пой. Пой: «Семь»! Понял?

— Нет, сказал Ёжик.

— Ну, ты поешь: «Семь — ромашка!»

— Пою, — сказал Ёжик.

— А у нас в Тили-мили-трямдии поют:

пять — ромашка,

шесть — ромашка,

семь....

— А зачем? — спросил Ёжик.

— Фу-ты! — рассердился Медвежонок. — Ну, чтобы песня была! Повтори.

— Фу-ты! Ну, чтобы песня была! Повтори, — сказал Ёжик. — И, знаешь, давай эту песню

подарим Зайцу...

— Да погоди ты со своим Зайцем! — буркнул Медвежонок, сорвал одуванчик и... и тут же

оторвался от земли. И поплыл на одуванчике, как на воздушном шаре. Ёжик растерянно

поглядел на него, но Медвежонок протянул ему лапу, и Ёжик стал подниматься в небо вместе

с Медвежонком. Они поднимались все выше, выше…

Учитель:

- Вы узнали героев?

-Кто это?

-Из какой сказки они пришли?

-Что с ними произошло?

-А вы бы хотели полетать на облаках?

-Тогда полетели!

4.Физминутка «Облака - белогривые лошадки...»

5. Тайна узелка.

Учитель:

-Ёжик и медвежонок любят ходить друг к другу в гости. А чем они занимаются?

Дети отвечают:

- Они пьют чай, угощают друг друга грибами , ягодами, наблюдают за красотой окружающего

мира, вечерами любуются звёздами...

Учитель:

- Однажды Ёжик пошёл в гости к Медвежонку и попал в туман. Из какой сказки вы узнали о

путешествии в тумане?

Дети:

- "Ёжик в тумане".

Учитель:

-А что Ёжик нёс в лапках?

Дети отвечают, учитель обобщает:

- Да, узелок. А узелок этот волшебный, он хранит в себе тайну. И только тогда мы узнаем

тайну узелка, когда откроем секрет красоты.

6.Проверка домашнего задания.

Учитель:

- Помогут нам герои сказки С.Козлова «Давно бы так, Заяц!»

Дома вы готовили чтение по ролям.

Дети читают.

Учитель:

- О чём просила Белка Зайца?

-Что мешало Зайцу любоваться закатом?

-Как изменился Заяц, когда он справился с чувством страха?

- Как вы считаете , благодаря чему Заяц похорошел?

- Так в чём же секрет красоты?

-Узелок наш не раскрылся, значит, мы не весь секрет красоты открыли.

- Хотите узнать, что лежит в узелке?

-Тогда давайте познакомимся ещё с одной историей про наших друзей.

7.Первичное чтение и проверка первичного восприятия

сказки С.Козлова «Как Ёжик с Медвежонком протирали звёзды».

Дети читают.

Учитель после чтения сказки:

- Зачем протирали звёзды?

- Как говорит об этом Ёжик, прочитайте.

-Трудная это работа?

-Что делал Ёжик?

-А как протирал Медвежонок?

- Итак, зачем они чистили звёзды?

Учитель обобщает ответы детей:

-Чтобы было красиво. Ёжик сам говорит, что" - счастливая мысль чистить звёзды" т.е. делать

добрые дела.

Учитель:

-Доставляя радость другим, какими становятся Ёжик и Медвежонок? (счастливыми)

8.Работа с пословицами в группах.

Учитель:

-Даны две пословицы. Объясните, подходят ли пословицы к сказке или нет.

1 группа "Ёжики" - Кто любит добрые дела, тому жизнь мила.

2 группа "Медвежата" - Доброе дело без награды не остаётся.

3 группа - эксперты.

9.Физминутка для зрения.

-Давайте полюбуемся звёздным небом, представляя, Ёжик и Медвежонок любовались

звёздным небом.

10.Музейный Дом.

Учитель:

- Сказочник С. Козлов помогает нам понять секрет красоты. Писатели делают это словом, а

вот художники - кистью и красками. Сегодня мы отправимся в Музейный Дом и продолжим

раскрывать секрет красоты с голландским художником Винсентом Ван Гогом.

- Найдём картину «Звёздная ночь».

-Почему художник так её назвал?

-Какими он показал звёзды? Почему?

- Они ему очень нравились, и этой красотой он не просто любуется, но и хочет показать нам,

подарить свою радость нам.

-Кто помогал нам открывать секрет красоты?

3.Итог урока.

Учитель:

-Вот мы и подошли к открытию всего секрета красоты.

-В чём же секрет красоты? Чему научились? Что узнали?

- Красота творит чудеса: делает добрее, смелее, счастливее, учит любить,

а главное - учит дарить радость людям, помните, что красота помогает нам жить, любить,

дружить. И в заключении урока послушайте стихотворение Людмилы Гуляевой «Живет на

свете красота».

Дети читают:

Живет на свете красота

в цветке, в реке, в звезде,

в полете птицы и листа,

а главное в тебе.

Ты при рождении получил

от мамы доброту,

а с ней любовь и много сил,

чтоб множить красоту.



Твори! Рисунков колорит

пусть радует людей,

Пусть песня весело звучит –

С ней жизнь всегда светлей.

Пока ты в школе чемпион,

но пролетят года,

ты будешь защищать закон –

здесь доброта нужна.

С улыбкой « Здравствуй!» говори,

«Ну, как дела?", " Привет!»

Тепло души друзьям дари –

тепло придет в ответ.

«СПАСИ-БО» не забудь сказать,

За все БЛАГО-ДАРИ.

Пусть будет вечно процветать

духовность на Руси.

И каждый день, и каждый час

Спеши творить добро!

Наш мир зависит лишь от нас,

ты сбереги его.

















Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 4 класс

Скачать
Публикация урока по литературному чтению "Живет повсюду красота"

Автор: Чуранова Марина Александровна

Дата: 29.09.2019

Номер свидетельства: 521258


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства