Проект урока литературного чтения "Звуки /х/ и /х*/.Буквы Хх".
Проект урока литературного чтения "Звуки /х/ и /х*/.Буквы Хх".
Урок литературного чтения по теме "Звуки /х/ и /х*/.Буквы Хх" в 1 классе ( по УМК "Планета знаний"). Урок соответствует требованиям ФГОС. Направлен на достижение предметных и метапредметных результатов, на формирование у детей умения и стойкого навыка учиться.В ходе урока используются различные формы и методы организации учебной деятельности, способствующие комфортному и результативному для учителя и учеников процессу обучения.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Проект урока литературного чтения "Звуки /х/ и /х*/.Буквы Хх". »
Проект урока литературного чтения УМК «Планета знаний» в 1 классе
Учитель: Кияйкина Анжелика Викторовна
Тема:Звуки (х) и (х*) . Буквы Хх.
Цели урока:
- изучить новые звуки (х) и (х*) ,уметь характеризовать их, изучить буквы Хх; учить узнавать графический образ буквы, способствовать формированию правильного чтения;
- развивать частично-поисковую деятельность, образное мышление, познавательные интересы, творческие способности, фонематический слух;формировать учебные умения: работать по учебнику и в тетради, работать «в паре», индивидуально и самостоятельно, проверять работу и доказывать свою точку зрения, проявлять активность при фронтальном опросе, слушать и быть внимательным, анализировать, делать выводы, классифицировать;
- воспитывать интерес к литературным произведениям, умение сотрудничать (договариваться друг с другом), бережное отношение к хлебу, культуру поведения.
Планируемые метапредметные результаты:
Познавательные:
Развивать умение анализировать, сопоставлять и обобщать.
Помочь выделить и сформулировать познавательную цель.
Развивать умение строить схемы слов.
Личностные:
Сформировать мотивационную основу учебной деятельности, положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения.
Работать над самооценкой и адекватным пониманием причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.
Способствовать проявлению познавательной инициативы в оказании помощи товарищам.
Способствовать к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Способствовать проявлению самостоятельности в разных видах детской деятельности.
Формировать ЗОЖ.
Регулятивные:
Способствовать выполнению пробного учебного действия – поиска задачи.
Создать возможность планирования совместно с учителем своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.
Развивать умение младшего школьника контролировать свою деятельность по ходу выполнения задания; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.
Развивать умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать предполагаемые действия на уроке; оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной ретроспективной оценки;
Коммуникативные:
Создать условия для учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Способствовать осуществлению взаимодействия ребенка с соседом по парте.
Помочь ребенку в аргументации своего мнения (умениеоформлять свои мысли в устной форме;слушать и понимать речь других).
Познавательные:
Развивать умение анализировать, сопоставлять и обобщать.
Помочь выделить и сформулировать познавательную цель.
Развивать умение работать с разными видами информации.
Продолжать работать над формированием умений ориентироваться в учебнике и рабочей тетради.
Работа с информацией:
Развивать умение работать с разными видами информации.
Продолжать работать над формированием умений ориентироваться в учебнике и рабочей тетради.
Оборудование:
Букварь. Т.М.Андрианова; «лента букв»; «Сюрприз» от Хрюши; иллюстрации буквы; индивидуальный раздаточный материал; светофорчики; материал для игры в магазин; карточки с пословицами; компьютер; зкран; проектор; отрывки из передач «Спокойной ночи, малыши» и «Русский язык вместе с Хрюшей».
Ход урока.
1. Организационный этап.
Долгожданный дан звонок.
Начинается урок.
Игры, сказки – всё для вас! За работу!
В добрый час!
2. Подготовка к восприятию нового материала (эмоциональное включение в урок).
На экране – видеотрансляция отрывка из передачи «Спокойной ночи, малыши» (Хрюша и Каркуша получают подарочные пакеты).
- Ребята, а вы узнали, из какой передачи этот отрывок?
- А каких героев вы узнали?
- Ой, смотрите, ребята, Хрюшин пакетик!
- Что же здесь спрятано? А вот записка от Хрюши.
(Узнайте, какая буква моя самая любимая и самая весёлая.).
3. Постановка темы и цели урока.
-Ребята, вы хотите узнать, какая буква самая любимая у Хрюши?
- А для чего нам нужно знакомиться с новыми буквами?
4. Работа над новым материалом.
– Назовите звук, который произносится в начале слова «Хрюша»?
– Какой это звук? Почему?
- Вспомните, а в передаче Хрюша какой?
– Сравните звуки (х ) и ( х*) .
На доске – схемы слов: Хрюша хитрый.
Игра: если произносятся слова со звуком ( х) - в ладоши хлопают мальчики, а если ( х*) - девочки.
-А теперь сложите букву «ха» из карандашей парами.
Физминутка.
Хомка, Хомка, хомячок.
Полосатенький бочок.
Хомка раненько встаёт,
Щёчки моет, шейку трёт.
Подметает хомка грядку
И выходит на зарядку.
Раз, два, три, четыре, пять –
Хочет Хомка сильным стать!
(Под стихи дети-актёры имитируют движения).
5. Первичное закрепление.
а) Отгадывание загадок .
На экране – видеотрансляция из передачи «Русский язык вместе с Хрюшей».
б) - Работа со словами на стр. 92 в Букваре (дополнительно слабо читающие дети работают с индивидуальными карточками).
- Чтение слов.
- Чем отличаются слова 1-ого столбика? (порядком букв).
- Как называются такие слова? (анаграммы).
- Чем различаются слова последнего столбика? (местом ударения).
- Кто может вспомнить похожие слова? ( козлы-козлы, замок-замок…)
-Оцените свою работу светофорчиками.
в) Игра «Магазин» (работа в группах).
- А в Хрюшином пакете ещё столько интересного… Давайте представим, что вы пришли в магазин. Какие продукты вы можете купить? Помните, что в их названии должна быть буква «ха».
г) обобщение
- Как же называется любимая Хрюшина буква?
- А почему он говорит, что она весёлая?
- Эта буква так нравится Хрюше, что он со своими друзьями даже сочинил стихи.
На экране - Отрывок из передачи «Русский язык вместе с Хрюшей».
- Ребятки, вспомните, а кто ещё сочинял стихи? (Незнайка).
- И сейчас мы с вами прочитаем отрывок «Как Незнайка стихи сочинял».
6. Включение нового знания в систему заданий.
а) Работа по учебнику – стр.92.
- чтение «про себя»
- работа по содержанию (ответы на вопросы учебника)
- чтение по ролям.
Физминутка.
Гимнастика для глаз.Тренажёр «Дорожка».
(Методика КПН, доцента В.А.Ковалёва).
б) Работа в парах.
Собрать пословицы -Хлеб – всему голова.
- Хочешь есть калачи, не сиди на печи.
Работа над смыслом пословиц.
- Дети, в одной из пословиц нам встретилось очень важное слово на букву «ха», какое?
- Очень долог и труден путь хлеба к нашему столу. Чтобы в каждой семье был хлеб, трудится очень много людей. И вам, наверное, не раз говорили, что хлеб нужно беречь.
- А как вы бережёте хлеб?
в) Работа в тетрадях на печатной основе – стр.43 №1-4.
7. Итог урока.Саморефлексия.
- На уроке нам удалось много выполнить заданий, потому что вы были внимательными и активными.
- Какие же звуки обозначает буква «ХА»?
- Закончите фразы:
- Я понял, что… - Было интересно… - Было трудно… - Мне захотелось… - У меня получилось… - На следующем уроке мы…