kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Применение новых технологий. Лирические стихотворения о зиме. С.Есенин.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Применение на уроках новых технологий.Знакомство с жизнью и творчеством С.Есенина. Нахождение  поэтических приёмов: олицетворения, сравнения. Чтение по ролям.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Применение новых технологий. Лирические стихотворения о зиме. С.Есенин.»

Тема: применение новых технологий и средств художественной выразительности. Лирические стихотворения о зиме: С. Есенин.

Цели: познакомить учащихся с жизнью и творчеством С. Есенина; дать понятие эпитета, метафоры; продолжить формировать умения видеть образные языковые средства; совершенствовать умения читать стихотворное произведение, связно рассказывать о своих впечатлениях; развивать навыки анализа, сравнения и сопоставления; прививать любовь к природе, научить использовать приобретённые знания и умения в практической деятельности.

Задачи:

Обучающие:

– работать над навыком выразительного чтения стихотворения, учить видеть художественные приёмы; учить чувствовать красоту и музыку поэтического слова

– обогащать словарный запас учащихся;

Развивающие:

– развивать образное мышление, речь при работе с лирическим произведением, творческое мышление;

– развивать интерес к русской поэзии, умение оценивать красоту прекрасных пейзажных описаний; 

- развивать навыки анализа, сравнения и сопоставления на примере сравнения картин и стихов, навыки правильного, осознанного, выразительного чтения

Воспитывающие:

– воспитывать чувство прекрасного, умение работать в группе, любовь к родной природе, интерес к живописи, музыке;

– воспитывать самостоятельную творческую активность.

Планируемые результаты: учащиеся научатся прогнозировать, содержание произведений; рассматривать сборники стихов, определять их содержание по названию, читать выразительно, передавая настроение стихотворения, соотносить смысл пословицы и главную мысль произведения, рисовать словесные картины зимней природы с опорой на стихотворение.

Ход урока

I. Организационный момент

Проверьте готовность к уроку. Поприветствуйте гостей. Желаю плодотворной работы на уроке.

II. Проверка домашнего задания

1.Речевая разминка. Прочитайте с разной интонацией отрывок из басни И.А.Крылова «Стрекоза и муравей» (с удивлением, весело, сердито)

Попрыгунья Стрекоза

Лето красное пропела;

Оглянуться не успела,

Как зима катит в глаза.

2. Чтение по ролям басни «Стрекоза и муравей» с применением масок.

- С какой интонацией вы будете читать роли Стрекозы и муравья?

- С какой пословицей можно соотнести басню?

Делу время – потехе час.

Сделал дело – гуляй смело

Больше подходит пословица «Делу время – потехе час».

III. Новая тема

— Прочитайте стихотворение жужжащим чтением. Попробуйте услышать фамилию русского поэта.

В этом имени — слово «есень».

Осень, ясень, осенний цвет.

Что-то есть в нем

От русских песен —

Поднебесье, тихие веси,

Сень березы

И синь — рассвет.

Что-то есть в нем

И от весенней

Грусти, юности

И чистоты...

— О какой фамилии идет речь? (Предположения детей.)

— Прослушайте следующие строчки.

Только скажут —

«Сергей Есенин»,

Всей России встают черты...  Н. Браун

— Прочитайте выразительно.

IV. Постановка целей урока

  1. — Определите тему и цели урока.

Да, сегодня мы познакомимся с творчеством С. Есенина.

  1. Биография С.Есенина

V. Работа по теме урока.

Дети читаю шёпотом.

Учитель читает стихотворение на с. 142.

Чтение «буксир». Чтение парами.

— Понравилось ли вам стихотворение?

— Какие картины вы увидели? (Над лесом плывут облака, метелица стелется по двору, воробышки жмутся к окну, замерзли.) — Прочитайте первые три строки. Как вы их понимаете?

— Какое слово придумал поэт? Объясните его. (Стозвон: звон 100 сосен.)

— Прочитайте следующие три строки. Какой главный прием для создания картины здесь использован? (Олицетворение.)

-Что такое олицетворение, сравнение, метафора в литературе?

Олицетворение — поэтический прием, когда предметы неживой природы изображаются как живые существа: зима — аукает, баюкает; с тоской глубокою плывут облака.

Метафора — оборот речи: употребление слов и выражений в переносном смысле на основе аналогии, сходства, сравнения.

Сравнение – художественный приём, при котором образ создаётся посредством сопоставления одного объекта с другим.

— Прочитайте строчки о метелице. Как еще можно назвать это явление природы? (Метелица — метель, вьюга...)

— Прочитайте о воробышках.  Как вы считаете, эта зима суровая или мягкая?

— Что важнее для создания картины суровой и холодной зимы — написать о метели, холодной вьюге или о воробышках? (Важно и то и другое, но без описания воробышков мы не поймем, насколько холодно.)

Словарная работа.

-Как вы понимаете слова: кайма, бахрома, заря?

 Кайма - отличающаяся по цвету или рисунку полоса по краю ткани, изделия.

Бахрома -  тесьма с рядом свободно свисающих нитей.

Заря - яркое освещение горизонта перед восходом или после захода солнца. 

  • Поет - сильно дует

  • Аукает - перекликается

  • Сосняк - сосновый лес

  • Метелица - ласково метель (буран, вьюга) — перенос ветром снега, поднятого с поверхности земли.

  • Стозвоном - звон 100 сосен (автор.)

  • Ковром шелковым - мягким ковром

  • Сиротливые - без родителей


— Прочитайте стихотворение выразительно.

VI. Физкультминутка

Солнце землю греет слабо, (руки вверх и вниз)
По ночам трещит мороз, (руки на пояс, наклоны в сторону)
Во дворе у снежной бабы (руки на пояс, поворот вокруг себя)
Побелел морковный нос. (дети показывают нос)
В речке стала вдруг вода
Неподвижна и тверда, (прыжки на месте)
Вьюга злится,
Снег кружится, (дети кружатся)
Заметает всё кругом
Белоснежным серебром. (имитируют движения руками)

VII. Продолжение работы по теме урока. С. Есенин «Береза»

1. Чтение стихотворение на с. 143. Звучит красивая музыка.

- Понравилось ли вам стихотворение?

- Чем это стихотворение напоминает сказку?

- Как вы понимаете подчеркнутые выражения? (Ответы детей.)

- Прочитайте стихотворение выразительно.

- Перечитайте стихотворение и определите, есть ли здесь метафоры. (Три строки второго четверостишия, две последние строки третьего, последняя строка четвертого.)

- Для чего поэт употребил метафоры? (Для создания образа.)

- Есть ли здесь другие выразительные средства языка — сравнения или олицетворения? (Сонная тишина, лениво обходя, обсыпает — олицетворения.)

Эпитет — в поэтике: образное художественное определение. Постоянный эпитет: например, синее море, златы кудри.

- Прочитайте стихотворение выразительно.

VIII. Закрепление полученных знаний

Работа в четвёрках. Составление «Синквейна» со словом зима

1. Зима

2. Какая?

3.Что делает?

4. Подбор поэтических строк

Пример

  1. Зима

  2. Холодная, суровая, нарядная, белоснежная, красивая.

  3. Наступает, поёт, аукает, баюкает, замораживает, холодит, вдохновляет, удивляет.

  4. Ф.Тютчев

Чародейкою Зимою

Околдован, лес стоит

И под снежной бахромою,

Неподвижною, немою,

Чудной жизнью он блестит.



И.Суриков

Стали дни коротки,

Солнце светит мало,

Вот пришли морозцы,

И зима настала.






Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 2 класс

Скачать
Применение новых технологий. Лирические стихотворения о зиме. С.Есенин.

Автор: Сычёва Валентина Николаевна

Дата: 23.02.2021

Номер свидетельства: 574040


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства