Предмет : математика | СШ № 13 /со спец классами/ |
Дата : 06.03.2020г | ФИО учителя : Жексенбинова А.Б. |
Класс: 3 «Б» | Количество присутствующих :11 | Количество отсутствующих1 |
Раздел /сквозная тема/: | Раздел 3С. Письменное умножение и деление. «Выдающиеся личности» |
Тема урока: | Применение алгоритма умножения и деления двух/ трехзначных чисел на однозначное «Великие сказочники.» |
Цели обучения: | 3.1.2.11 - применять алгоритмы умножения и деления двухзначных, трехзначных чисел на однозначное, в случаях вида 28·3, 269·2, 84:3, 538:2 |
Цели урока: | Все учащиеся применяют алгоритм умножения и деления трехзначных чисел на однозначное с помощью учителя. Большинство учащихся вычисляют применяя алгоритм умножения и деления трехзначных чисел на однозначное с минимальной помощью учителя. Некоторые учащиеся решают применяя алгоритм умножения и деления трехзначных чисел самостоятельно. |
Критерии оценивания: | Применяют алгоритм умножения двухзначных /трехзначных чисел на однозначное Применяют алгоритм деления двухзначных/трехзначных чисел на однозначное |
Языковые цели: | Учащиеся могут: объяснять письменные приемы умножения и деления двух/трехзначных чисел на однозначное. Серия полезных фраз для диалога/письма Письменные приемы умножения и деления двух/трехзначных чисел на однозначное. Обсуждение: С каких разрядов необходимо начинать деление? Чему равно первое неполное делимое? Как определить количество цифр в частном? Как поступить, если при умножении единиц получилось двузначное число? Как поступить, если первая цифра в делимом меньше делителя? Как поступить, если неполное делимое делится на делитель не полностью? |
Привитие ценностей | Ценности основанные на национальной идее «Мәңгілік ел» казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение ;сотрудничество; труд и творчество;открытость. |
Предворительные знания | Применение таблицы умножения,использовать названия компонентов умножения и деления при чтении и записи выражений |
Ход урока | |
Этапы урока | | Ресурсы |
Начало урока: 8 мин | Мотивация. КР « Мозговой штурм» 1 . Белоснежка пошла в лес, а с ней её 7 гномов. Каждый гном нашел по 3 гриба Сколько всего собрали? 2. Вылетает чудо-юдо из 12 голов. Все 12 голов огнём дышат, пламенем пышат. Размахнулся тут Иван своим острым мечом 2 раза каждый раз срубил по 3 головы. Сколько голов осталось у Чудо – юда ? ФО «Похвала» КР «Корзина идей» – Ребята, а вы знаете, как называют людей, которые пишут сказки? – Правильно сказочники. – Каких сказочников вы знаете? КР задание №1. ФО «Смайлик» Ученики находят выражения с одинаковыми ответами и определяют, в какой стране жили и какие сказки написали эти великие сказочники Объединение в группы «найди пару сказочного героя» Группы : «В.Гауф», «Х.К. Андерсен», «Ш.Перро | |
Середина урока 12 мин 8 мин | ГР 1 гр Сравни значение выражений применяя алгоритм умножения 2 гр Вычисли единицы измерения применяя алгоритм умножения 3 гр «Вычисли ,используя сочетательное и переместительное свойство умножения» ФО взаимооценивание по образцу ПР «Лови ошибку» Найди и исправь ошибку ФО взаимопроверка по образцу «+,- » | Раздаточный материал Карточки с заданиями |
Конец урока 9 мин 3 мин | ИР «Кто быстрее ?» Найди значение выражения применяя алгоритм умножения ФО Самооценивание «Шкала успеха» Рефлексия «Незаконченные предложения» Дом .задании : КР «Великий сказочник» Используя интернет напишите о сказочниках | Карточки с заданиями |
Дифференциация: | Оценивание | Здоровьесберегающие технологии и соблюдение техники безопасности |
В процессе работы на уроке индивидуально помогать учащимся строить монологическое высказывание на заданную тему. Дифференцированные задания. | Формативноеоценивание «Похвала» взаимооценивание по критериям взаимопроверка по образцу Самооценивание «Шкала успеха» Рефлексия «Незаконченное предложение» | Была осуществлена в ходе групповой работы. |
Рефлексия для учителя: |