kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

«Прием звукозаписи как средство создания образа. И. Токмакова «Лягушки», «Разговор синицы и дятла». В. Бианки «Разговор птиц в конце лета»».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока, тип урок "открытия" нового знания, по фгос ноо. 

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
««Прием звукозаписи как средство создания образа. И. Токмакова «Лягушки», «Разговор синицы и дятла». В. Бианки «Разговор птиц в конце лета»».»


ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА


Предмет: литературное чтение.

Класс: 1 «Б».

Тема урока: «Прием звукозаписи как средство создания образа. И. Токмакова «Лягушки», «Разговор синицы и дятла». В. Бианки «Разговор птиц в конце лета»».

Тип урока: урок "открытия" нового знания.

Цель урока: первичное усвоение новых знаний и способов действий при изучении темы: «Прием звукозаписи как средство создания образа. И. Токмакова «Лягушки», «Разговор синицы и дятла». В. Бианки «Разговор птиц в конце лета»».


Задачи:

Планируемые результаты

Дидактические:

  1. Формировать представление о произведениях И. Токмаковой «Лягушки», «Разговор синицы и дятла», В. Бианки «Разговор птиц в конце лета»;

  2. Формировать умения: выразительного чтения, определять нравственный смысл произведений.

Предметные

  1. Учащиеся научатся воспринимать факты биографии авторов, соотносить их с содержанием произведений; выразительно читать текст;

  2. Учащиеся получат возможность научиться определять нравственный смысл произведений;

Развивающие:

  1. Формировать умение принимать и сохранять учебную задачу и планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.


  1. Формировать умения осуществлять анализ объектов, строить сообщения в устной форме, устанавливать причинно-следственные связи.



  1. Формировать умение владеть диалогической формой речи, слушать и понимать речь других, планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.

Метапредметные:

1. Регулятивные:

- Учащиеся научатся определять учебную задачу;

- Учащиеся получат возможность научиться составлять план своих действий.

2. Познавательные:

- Учащиеся научатся осуществлять анализ объектов, строить сообщения в устной форме;

- Учащиеся получат возможность научиться устанавливать причинно-следственные связи.

3. Коммуникативные:

- Учащиеся научатся владеть диалогической речью, слушать и понимать речь других;

- Учащиеся получат возможность научиться планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.

Воспитательные:

  1. Воспитывать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;

2. Воспитывать бережное отношение к окружающей природе.

Личностные:

  • Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;

  • Бережное отношения к окружающей природе.

Форма организации учебной деятельности (фронтальная, индивидуальная, парная, групповая): фронтальная, парная, индивидуальная. Дидактические средства: учебник по литературному чтению, пенал.

Интерактивное оборудование: компьютер, экран, презентация.


Характеристика этапов урока

Этапы урока

Методы, приемы

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

1. Мотивация к учебной деятельности

Словесный (беседа)

Наглядный (показ)

Организует приветствие.

- Здравствуйте, ребята. Меня зовут Светлана Сергеевна, и сегодня я проведу у вас урок литературного чтения. Садитесь.


Организует подготовку к уроку.

- Проверьте готовность к уроку. У вас должны быть на парте: учебник, пенал.


Организует мотивацию через звуки животных (лягушки, синицы, дятла).


Приветствуют учителя.



Настраиваются на работу.

Проверяют готовность к уроку.










К: планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками;


2. Актуализация опорных знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.

Словесный(беседа)


Частично-поисковый (проблемный вопрос)

Организует беседу по звукам.


- Звуки, каких животных мы услышали?


- С помощью звука (а именно с помощью приема звукозаписи) вы легко смогли определить животного. А смогли бы вы нарисовать образ животного по звуку?


- Смогли бы создать образ?


- Какой образ возник при прослушивании звуков?

Отвечают вопросы.


К:

владеть диалогической речью;

слушать и понимать речь других.

Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи

3. Выявление места и причины затруднения

Наглядный (демонстрация)

Организует постановку темы через выявление места и причины затруднения.


- Определите тему урока.

Формулируют тему урока: «Прием звукозаписи как средство создание образа. И. Токмакова. Лягушки. Разговор синицы и дятла. В.Бианки. Разговор птиц в конце лета».





К:

владеть диалогической речью;

слушать и понимать речь других.


Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи

4. Построение проекта выхода из затруднения.

Словесный метод (беседа)


Организует постановку цели и задач урока.


- Какие произведения мы сегодня прочитаем?








- А также мы с вами создадим образы животных через прием звукозаписи.

Формулируют цель урока: изучить произведения

Формируют задачи урока:

1. Изучить произведения И. Токмаковой «Лягушки», «Разговор синицы и дятла».

2. Изучить произведение В. Бианки «Разговор птиц в конце лета».

3. Создать образ с помощью приема звукозаписи.


Р.: принимать и сохранять учебную задачу;

Р:

планировать свою деятельность в соответствии с поставленными задачами.

Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи

5. Реализация построенного проекта.

Словесный (беседа)

Памятка-алгоритм «Работа со стихотворением»


































Памятка-алгоритм «Выразительное чтение стихотворения»



Организует работу с текстом до чтения.

Организует работу по памятке-алгоритму «Работа со стихотворением».


- Откройте учебник страница 7. Рассмотрите эту страницу.

- Можно ли, не читая, сразу сказать, о чём текст?

- Как вы догадались? Кто вам в этом помог?

- Прочитаем фамилию, имя автора литературного произведения.


Организует рассказ про автора И. Токмакову.


- Ирина Петровна Токмакова (3 марта 1929, Москва, 5 апреля 2018) - советская и российская детская писательница, автор образовательных повестей-сказок, стихотворений и пьес для детей дошкольного и школьного возраста.


- Как называется это произведение?

- Что это за произведение: сказка, рассказ, стихотворение?

- Почему вы так считаете?

- О ком это стихотворение?



Организует работу со столбиками слов.


тём-нень-кое тёмненькое

ска-чу-ще-го скачущего

блес-тя-щу-ю блестящую

жи-во-го живого

сле-по-го слепого


- Прочитайте столбики слов (сначала про себя, потом вслух, орфоэпическое чтение).

- Как вы думаете, для чего мы учились читать эти слова?


Организует работу с памяткой выразительного чтения стихотворения.


Организует работу с текстом во время чтения.


- Какие слова находит поэт, чтобы передать звуки природы?


● Перечитывание в парах.


- Прочитайте с соседом по парте диалог. Передайте интонацию вопросительных и восклицательных предложений.


2) Повторное чтение стихотворения И. Токмаковой «Лягушки» (про себя).


Организует беседу после чтения.


- Какой прием использует автор, чтобы передать звуки природы, образы персонажей?

Рассматривают страницу, отвечают на вопросы.




-Художник-иллюстратор.

- И. Токмакова.










- «Лягушка».

- Стихотворение.

Высказывают своё мнение.

- О лягушках. Их изобразил художник, а также само название подсказываем нам тему.


Читают столбики слов.










- Чтобы правильно читать и произносить эти слова.





- Слова «ква», кваканье лягушек.













- Прием звукозаписи.












научатся воспринимать факты биографии авторов, соотносить их с содержанием произведений; выразительно читать текст;






























К.: владеть диалогической формой речи.

П.: осуществлять анализ, строить сообщение в устной форме.














П: устанавливать причинно-следственные связи.


































П: осуществлять анализ объектов, стоить сообщения в устной форме.






Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи





















































6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речь

Памятка-алгоритм «Работа со стихотворением»


Словесный (беседа)

Практический(упражнение)

Наглядный(демонстрация)



















































































Памятка-алгоритм «Выразительное чтение стихотворения по ролям».

Организует работу с памяткой-алгоритмом «Работа со стихотворением», И. Токмакова «Разговор синиц».


Организует работу с текстом до чтения.


- Откройте с. 8. Какое это произведение?

- Кто автор этого стихотворения?

- Как называется это стихотворение?

- Если бы художник не подсказал своей иллюстрацией, мы смогли бы догадаться только по названию, о ком идёт речь в стихотворении?


Организует работу с текстом во время чтения.


- Можно ли услышать разговор птицы? Как этого достигает поэт?


- Прислушайся к звучанию стихов.


● Перечитывание в парах.


- Прочитайте разговор птиц выразительно в парах.


2) Повторное чтение стихотворения И.Токманова «Разговор синицы и дятла» (про себя).


Организует работу с текстом во время чтения.

1) Чтение с комментированием стихотворения В. Бианки «Разговор птиц в конце лета».


- Откройте учебник на с. 9 и скажите, кто автор следующего произведения, которое мы будем читать.

- Что вы о нем знаете, какие произведения читали?


Организует рассказ о биографии В. Бианки.


- Виталий Валентинович Бианки (1894—1959) — писатель, автор многих произведений для детей. Создал для маленьких читателей множество произведений о природе. Их герои — животные, птицы, растения. Он написал приблизительно 300 произведений.

- Бианки — мастер литературной сказки. Почти все его сказки научны, они рассказывают о живом мире природы, учат детей бережно относиться к ней, любить ее.


- С каким произведением этого автора мы познакомимся сегодня на уроке?


Организует чтение стихотворения по строфам.


- Как вы думаете, о чем могут разговаривать птицы в конце лета?


Организует работу со стихотворением после чтения.


— О каких птицах рассказывает нам Виталий Валентинович?


1) Пеночка-теньковка — птичка, издающая звенящий прерывистый звук.


2) Удод — птица размером чуть больше скворца, очень своеобразной внешности. Оперение обыкновенного удода пестрое, охристо-рыжее с черным и белым. Перья красивого веерообразного охристо-рыжего хохла имеют черные вершины, и на задних перьях имеются еще белые предвершинные пятна. Птица может складывать и распускать хохол, как веер.


3) Горихвостка — небольшая певчая птица из семейства мухоловок, отряда воробьиных.


4) Тетерев — птица средней величины: масса ее колеблется от 700 до 1600 г. Он довольно строен и подвижен. Большую часть жизни тетерев проводит на земле, хотя зимой почти повсеместно кормится на деревьях.


5) Чижик — один из видов певчих птиц из отряда воробьиных. Чижей часто содержат дома в клетках ради их пения. Общая окраска зеленовато-желтого или оливково-зеленого цвета, с неясными темными пятнами, снизу — с желтыми пятнами. Клюв серый.


Организует повторное чтение стихотворения (самостоятельно, про себя).


- Какой разговор птиц подслушал писатель в лесу?

- Как он сумел оживить увиденную картину?

- Найдите слова, напоминающие говор птиц.


Организует работу по памятке-алгоритму «Выразительное чтение стихотворения по ролям».


- Распределим роли и прочитаем разговор птиц в лицах.






- Стихотворение.

- И. Токмакова.

- «Разговор синицы и дятла».

- Само название подсказываем нам тему.





- Да.

















- В.Бианки.


















- «Разговор птиц в конце лета».



Предполагают.










Слушают, рассматривают слайды.





























Отвечают на вопросы.







Читают по ролям.


























научатся выразительно читать текст;













научатся воспринимать факты биографии авторов, соотносить их с содержание произведений; выразительно читать текст;



















































П.: осуществлять анализ объектов, строить сообщения в устной форме.

К.: владеть диалогической формой речи.




































































































П: осуществлять анализ объектов, стоить сообщения в устной форме.

Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи.

















































бережное отношение к окружающей природе.











































Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи

7. Самостоятельная работа с проверкой по эталону.

Практический (упражнение)

Словесный (беседа)

Организует самостоятельную работу.


- Создадим с вами образы животных из стихотворений с помощью пластилина. И работать вы будете в группах. 1 группа, вы должны создать то животное, звук которого вы сейчас услышите.

- Какое животное вы услышали?

- Вторая группа, ваше животное. Прослушайте звук. Кто это?

- Третья группа, вы будете создавать следующее животное. Кто это?

Работают самостоятельно.



Умение создавать образ животных.

П.: осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков.


8. Включение в систему знаний и повторение.

Словесный (беседа)

Наглядный (показ)


Организует включение нового в систему знаний и повторение.

- Какие произведения читали?

- Какой жанр у данных произведений?

- Кто их автор?

- Какой прием используют авторы для создания образа?

- Где вам могут пригодиться эти знания?

Отвечают на вопросы.





К.: владеть диалогической формой речи.

П.: осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков.

Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи

9. Рефлексия учебной деятельности на уроке.


Словесный (беседа)

Наглядный (показ)

Организует рефлексию учебной деятельности.


- Что вам легко удавалось на уроке?

- В чем были затруднения?

- Все ли было понятно?


- Молодцы! Спасибо за урок.

Отвечают на вопросы.


К: владеть диалогической формой речи, слушать и понимать речь других.




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 1 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Шишкина Светлана Сергеевна

Дата: 08.06.2021

Номер свидетельства: 582861


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства