kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Предмет: Естествознание Раздел долгосрочного плана: Живая природа Тема:Какие бывают животные. Что получает человек от животных

Нажмите, чтобы узнать подробности

1.2.2.2 различать диких и домашних животных

1.1.1.1 объяснять необходимость изучения явлений, процессов и объектов окружающего мира.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Предмет: Естествознание Раздел долгосрочного плана: Живая природа Тема:Какие бывают животные. Что получает человек от животных»


Краткосрочный план урока


План урока


Предмет: Естествознание

Раздел долгосрочного плана: Живая природа

Школа: Подгородская начальная школа.

Дата:

ФИО учителя:Амерканова А.Б.

Класс: 1 класс

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока


Какие бывают животные. Что получает человек от животных



Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

1.2.2.2 различать диких и домашних животных

1.1.1.1 объяснять необходимость изучения явлений, процессов и объектов окружающего мира.

Цели урока

Все учащиеся смогут:знают отличия диких животных от домашних;

- определяют какое животное дикое, какое домашнее.

Большинство учащихся смогут: установить соответствие между животным и его жилищем..

Некоторые учащиеся смогут: объяснить важность ухода за домашними животными

Критерии успеха

Все учащиеся смогут отличить образы диких животных от домашних; определить какое животное дикое, какое домашнее.установить соответствие между животным и его жилищем.

Языковые цели


Учащиеся будут:формулировать и объяснять основные признаки животных, используя академический язык.



Грамотно использовать в речи слова:



Жабайы-дикие -wild

үй(жануарлары) -домашние -domestic

табу –добывать-todet





Вопросы для обсуждения:

- Каких животных называют домашними?

-Что получает человек от животного?


Привитие ценностей




Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность;труд и забота об окружающих.

Межпредметные связи

Художественный труд- лепка любимого животного




Навыки использования

ИКТ



Использование ИКТ мультимедийная доска

Предварительные знания


учащиеся уже знают что животные относятся кживым организмам и умеют определять сходства и различия животных и растений.

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке


Ресурсы

Начало урока

5-7 минут

Психологический настрой

Встало солнышко давно,

Заглянуло к нам в окно.

Нас оно торопит в класс,

Естествознание сейчас у нас!

Пожелаем всем удачи-

За работу в добрый час.



Загадки

Комочек пуха, длинное ухо,

Прыгает ловко, любит морковку. (Заяц)

Хвост пушистый, мех золотистый

В лесу живёт, в деревне кур крадёт. (Лиса)

Сама мала, шубка пышна,

В дупле живёт, орешки грызёт. (Белка)

Летом ходит без дороги

Возле сосен и берёз,

А зимою спит в берлоге

От мороза, пряча нос. (Медведь)

Кто зимой холодной

В лесу бродит злой, голодный? (Волк)

-Кто догадался о чем мы будем беседовать на уроке























Карточки животных

Середина урока

20-25 минут

Игра «Кто лишний?»

- А сейчас внимательно посмотрите на экран (слайд) и скажите, кто среди этих животных лишний?

-Волк, свинья, корова, лошадь.

- Почему волк лишний?

(волк – это дикое животное, а лошадь, свинья и корова – это домашние животные) и т.д



-лиса, медведь, баран, белка.



- тигр, собака, заяц, ежик.



(К)Упражнение «В мире животных»



Посмотрите на иллюстрации и ответьте на вопросы.

Вопросы для обсуждения:



-Как ты думаешь, заяц дикое животное?

- Каких животных называют домашними?

-Каких изображённых животных вы знаете?

-Что о них можете рассказать?

-Какие из них обитают в нашей местности?

-Где живёт каждое животное?

-Чем питается?

-На какие группы можно разделить данных животных. (Дикие и домашние).

- Чем домашние животные отличаются от диких?

- Каких животных содержит человек ?





Критерии :Определяют признаки по которым отличаются животные.



Дикие: сами добывают пищу, строят жилище, живут в горах, лесах, степях и т.д., самостоятельно ухаживают за потомством.



Домашние: живут у человека, человек дает им корм, строит жилище, ухаживает за потомством.



Трехязычие-слушание и говорение

Жабайы-дикие -wild

үй(жануарлары) -домашние -domestic

табу –добывать- todet



Физминутка

Игра «дикие и домашние »

Если я называю диких животных – вы хлопаете, если домашних – топаете.

Слова: медведь, корова, заяц, кролик, волк, лиса, лошадь, овца, коза



(И)Задание 1

На рисунке обведите домашних животных красным цветом, а диких животных - синим.





Критерии: Назвал диких и домашних животных.

Задание 2

Рассмотрите картинки. Укажите стрелкой, где живет каждое из этих животных.











Критерии: соотносит животных с поляной, фермой.



Формативное оценивание (смайлики)



Работа с учебником.

-Перечисли изображённых животных.

-Раздели их на группы.

-Какие группы у тебя получились?

-Почему?

-Рассмотри картинки.

-Что делают животные?

-Какие из этих животных относятся к диким, а какие к домашним?

- Почему?


Работа в тетради рабочий лист стр 14.


Дикие или домашние.


Выписать в первую строку номера изображений домашних

животных, во вторую строку – номера изображений диких

животных.

Поставь ✓возле номеров изображений животных, которые

живут в твоей местности.


Физминутка “Дикие животные”

Как-то раз лесной тропой

Звери шли на водопой.

За мамой – медведицей шёл медвежонок,

За мамою – белкой скакали бельчата,

За мамой – зайчихой косые зайчата,

Волчица вела за собою волчат

Все мамы и дети напиться хотят. (дети имитируют повадки диких животных)



(Г) Диференцированные задания

1 группа найди жилище:

Животные все разбежались и не могут найти свои домики.(соединить по карточкам)

волка -…логово, медведя - …берлога, ос - …гнездо, пчел - … улей, белки - … дупло, бобра - … хатка, курица - … курятник, лошадь - …конюшня, лиса - … нора, заяц - … под кустом



Критерии: - определяю жилище животного.



2 группа: реши кроссворд по картинкам.

Критерии:- разгадываю кроссворд



3 группа: слепи домашнее животное . Создай ферму.

Критерии: - Объясняю важность фермерского хозяйства



Оценивание по группам- смайлики

Использование ИКТ



























Фотографии животных































































































































Оценивание смайликами





Использование учебника

Стр 24













Рабочая тетрадь стр 14.







Оценивание смайликами





















































Оценивание смайликами

Конец урока

5 минут

Итог урока

Рефлексия.

а) Животные, которые сами добывают себе пищу, защищаются от врагов, сами себе устраивают жилье, выводят потомство, называются … .

б) Животные, которых разводят люди, кормят и защищают их, строят для них жилища, заботятся об их потомстве, называются …


Закончите предложение:

- Мне сегодня понравилось…

- что узнал, чему научился

- что осталось непонятным

- над чем необходимо работать

- На все ли вопросы мы сегодня нашли ответ?

- С помощью сигнальных карточек покажите, насколько вы поняли материал урока.

- Красный – понял очень хорошо

-Желтый – понял недостаточно

-Зеленый – тему не понял, требуется помощь.

Где возможно, учащиеся могут оценить свою работу и работу своих одноклассников по определенным критериям



Различают диких и домашних животных объясняют необходимость изучения явлений, процессов и объектов окружающего мира.


































Сигнальные карточки








Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности


Дифференциация проводится в группах

  1. Найди жилище

  2. Решение кроссворда

  3. Лепка животного и создание фермы

Смайлики

Сигнальные карточки

Сигнал рукой

Использую физминутки

«В мире животных»,

«Дикие животные»

активный вид деятельности: игра «Кто лишний»,

игра:

Рефлексия по уроку


Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Все ли учащиеся достигли ЦО?

Если нет, то почему?

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

Выдержаны ли были временные этапы урока?

Какие отступления были от плана урока и почему?

Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.


Общая оценка



Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:


2:


Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:


2:


Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?




















Цель: Закрепление знаний детей о диких и домашних животных.
Задачи:
- Научить детей разгадывать кроссворды
- Развивать мышление, воображение, память, познавательные способности детей

































По горизонтали:
1. Косолапый зверь лесной
Просыпается весной
























2. Носит на животе в сумке детей
Ловко скачет среди степей














3. Ловко прыгать по лианам
Очень любит ... 















4. В лесу в дупле она живет
Орешки, желуди грызет























5. Носит домик на себе 
И на суше и в воде

























6. Рыжая плутовка с пушистым хвостом
Серого зайчика ждет за кустом















7. У него все тело в пятнах,
Он высок невероятно.
У него веселый нрав,
Потому что он - ...

















По вертикали: 
1. С солнышком он просыпается вместе,
Громко кричит : "Ку-ка-ре-ку" на насесте


















2. В будке этот зверь живет,
Громко лает, хвостиком виляет




















3. Капусту любит есть она,
Есть рога и борода.
Хитрые блестят глаза,
И зовут её ...





















4. Любит в грязи поваляться, 
Потом в луже искупаться.
И похрюкать ей не лень
Даже в самый жаркий день
























5. Ценный мех она имеет,
Бегать шустренько умеет,
Слышит чутко, видит зорко.
И зовется она ...

























6. Я лошадки младший брат,
Меня погладить каждый рад.
Всех детишек обожаю,
Их, конечно, покатаю


















7. Нет полезней этой птички,
Ведь она несет яички.
Её желтые ребятки
Называются цыплятки

















8. Без воды умывается,
С собаками не знается


















Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 1 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Амерканова А.Б.

Дата: 08.11.2017

Номер свидетельства: 437830


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства