Просмотр содержимого документа
«Прямоугольник.Квадрат. Конспект урока по математике.»
Урок по математике 2 класс
«Прямоугольник. Квадрат»
Тип урока: формирование новых знаний.
Цель урока: познакомить с геометрическими фигурами: прямоугольником и квадратом.
Задачи урока:
образовательные: актуализировать и упорядочить знания детей о прямоугольнике и квадрате, уточнить понятия «прямоугольник» и «квадрат», выявить основные свойства прямоугольника, учить распознавать их на основе существенных свойств,
показать отличие и сходство прямоугольника и квадрата; сформировать навык определения фигур по сторонам и углам; учить строить фигуры;
развивающие: развивать критическое мышление, умение ставить проблемные вопросы, выдвигать гипотезы, анализировать и сравнивать, обобщать полученные данные и делать выводы; развивать устную речь учащихся;
воспитательные: создать условия для формирования познавательного интереса к математике; воспитывать любовь к предмету, чувство сотрудничества, аккуратность.
Оборудование: карточки «настроение» , таблица «Верите ли Вы, что…», модели прямоугольника и квадрата, паровоз, конверты с раздаточным материалом, видеоролики.
Ход урока.
1. Мотивация.
- Добрый день, дорогие мои друзья!
Я рада видеть вас, ваши улыбки. Ведь от них становится светлее и теплее всем нам. Давайте же начнем наш урок с радостью и добротой.
- Поприветствуйте, своей добротой наших гостей. (Кивок головой).
- Что, вы ждете от урока? (Успешным)
- С каким настроением вы его начинаете? «Просигнальте» мне, пожалуйста. (Дети поднимают карточку - «настроение» в виде смайлика).
- А чтобы наш урок прошел успешно, необходимо ….
Слайд 1
(Правила успешности)
2. Устный счет.
- Скажите, можно ли считать эти записи выражениями?
- Почему ?
16+ 44 60+23 83- 41 42:7 6.8 48-32
60, 83, 42, 6, 48, 16
- Какую закономерность увидели ? (16)
3. Калиграфическая минутка.
- Спрогнозируйте задание на минутку чистописания. (16)
- Какую информацию об этом числе знаете?
- Я предлагаю задание с этим числом.
Площадь квадратной обертки от конфеты равна 16 см2. Выскажите свое предположение о длине стороны этой обертки.
(4 см, потому что …)
- О какой фигуре, идет речь в задании? (Квадрате, потому что …)
- Какая фигура на ваш взгляд по внешним признакам схожа с квадратом ? (Прямоугольник)
4. Постановка темы урока.
- Спрогнозируйте тему урока.
(Прямоугольник. Квадрат.)
- Проверим по учебнику.
- Почему авторы учебника объединили эти 2 понятия: прямоугольник и квадрат ?
- Какую цель поставим ?
(Выяснить, что такое прямоугольник и квадрат. Учиться строить эти фигуры)
- Что необходимо делать, чтобы достичь поставленной цели ?
(наблюдать, сравнивать, делать выводы)
5. Построение выхода из проблемной ситуации.
1. Тест.
- У вас на партах лежат листочки, на которых начерчена таблица, как у меня в руках.
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Цифрами указан № вопроса. Я вам читаю вопросы, которые начинаются со слов «Верите ли Вы, что…?» Вы обсуждаете в паре. Если верите, то во второй строке голубого цвета поставьте знак «+», если нет, то «-».
1. Верите ли вы, что в прямоугольнике все углы прямые.
2. Верите ли вы, что любой прямоугольник является квадратом.
3. Верите ли вы, что в прямоугольнике противоположные стороны равны.
4. Верите ли вы, что квадрат является прямоугольником.
5. Верите ли вы, что в квадрате все углы прямые.
6. Верите ли вы, что у квадрата все стороны равны.
- На все ли вопросы мы ответили верно, мы узнаем после того, как внимательно изучим новую тему урока.
6. Работа с понятием «геометрия».
Слайд 2
- Как называют одним словом: /Квадрат, луч, прямая, точка, отрезок, треугольник, круг и др./
(Геометрические фигуры)
- Почему, геометрические фигуры ? (От слова геометрия)
- Знаете ли вы, что такое геометрия ?
- Откуда можем получить информацию ?
У вас на столах лежит справочная литература. Поработайте в группах, найдите информацию «что такое геометрия».
- Если слово геометрия пришло к нам из другого языка, то оно …(заимствованное)
Геометрия зародилась в глубокой древности. Строя жилища и храмы, украшая их орнаментами, человек применял свои знания о форме, размерах и расположении предметов, это раздел математики.
- Послушайте, о каких геометрических фигурах идет речь?
Он давно знакомый мой. Каждый угол в нём прямой. Все четыре стороны Одинаковой длины. Вам его представить рад, А зовут его … (квадрат) (иллюстр.)
Четыре угла, как квадрат я имею,
Но только квадратом назваться не смею,
И всё же, похож на квадрат, между прочим,
Две длинные стороны и две покороче. Это… (прямоугольник) (иллюстр.)
- А что Вы знаете об этих фигурах?
- Какой главный признак у этих фигурах ? (Прямой угол)
- Как это доказать ?
7. Практическая работа с геометрическим материалом.
Работа в группах.
1 гр. Квадрат
2 гр. Прямоугольник
3 гр. Четырехугольник
Вывод.
- Какой вывод можем сделать?
- Проверим по учебнику с.111 правила.
8. Физминутка
Я называю предмет…
На слово называющего предмет, имеющую форму квадрата вы разводите руки в стороны.
На слово называющего предмет, имеющую форму прямоугольника вы подтягиваетесь, вытянув руки вверх.
(линейка, сторона кубика, лист рабочей тетради, фигура с одинаковой длиной сторон)
9. Фронтальная работа с классом.
- Какие предметы, или их части похожи на прямоугольник или квадрат?
Видеоролики.
10. Практическая работа.
Задания в группах: построить квадрат со сторонами 5 см, прямоугольник со сторонами 3см и 6 см.
11. Итог урока.
- А теперь давайте вернёмся к нашим вопросам, снова ответим на них и проверим, не ошиблись ли вы в своих предположениях. Я снова читаю вопросы. В 3-й строке желтого цвета ставите нужный знак.
1. Верите ли вы, что в прямоугольнике все углы прямые. +
2. Верите ли вы, что любой прямоугольник является квадратом. – (у квадрата все стороны равны)
3. Верите ли вы, что в прямоугольнике противоположные стороны равны. +
4. Верите ли вы, что квадрат является прямоугольником. +
5. Верите ли вы, что в квадрате все углы прямые. +
6. Верите ли вы, что у квадрата все стороны равны. +
- По каким вопросам Ваше мнение изменилось?
12. Рефлексия.
- Достигли мы той цели, которую поставили вначале урока ?