Поурочный план или краткосрочный план для педагога организаций среднего образования
____________________________________________________ (тема урока)
Раздел: | Моя школа |
ФИО педагога | |
Дата: | |
Класс: | Количество присутствующих: | Количество отсутствующих: |
Сквозная тема | Будь вежлив! |
Тема урока | Суффиксы -оньк-, -еньк-. |
Цели обучения в соответствии с учебной программой | 2.1.4.1 участвовать в диалоге, высказывая свое мнение и выслушивая мнения других 2.2.5.1 находить информацию по двум источникам (словари, справочники, детские энциклопедии, детские познавательные журналы) на определенную тему 2.3.7.5 определять значимые части слова; писать слова с суффиксами - оньк-, -еньк- и употреблять их в речи |
Цели урока | Все учащиеся смогут: определять местоположение суффикса в слове. Большинство учащихся смогут: - составить слова с суффиксами -оньк-, -еньк- и записывать их; - определять влияние суффиксов –оньк-, -еньк- на лексическое значение слова. Некоторые учащиеся смогут: - рассказать о правилах вежливости в транспорте, используя слова с суффиксами -оньк-, -еньк-; - разыграть ситуации общения. |
Развитие навыков | 1.4 Участие в диалоге, соблюдая речевые нормы в зависимости от ситуации общения 2.5 Извлечение необходимой информации из различных источников 3.7 Соблюдение орфографических норм |
| |
Этап урока/ Время | Действия педагога | Действия ученика | Оценивание | Ресурсы |
Начало урока 1-2мин | Создание положительного эмоционального настроя Встали тихо, замолчали, Все, что нужно, вы достали. Приготовились к уроку, В нем иначе нету проку. Здравствуйте, садитесь, Больше не вертитесь. Мы урок начнем сейчас, Интересен он для вас. Слушай все внимательно, Поймешь все обязательно. И. Поспешная | | | |
Середина урока 3-4мин | Актуализация жизненного опыта. Целеполагание. Цель: ввод ситуации для открытия и постановки целей урока. Учитель предлагает учащимся назвать свои имена ласково; просит назвать суффиксы, которые встретились в именах. Учащиеся с помощью учителя формулируют тему урока. Постановка задач: – Что такое суффикс? – Где суффикс находится в слове? – Какую роль играют суффиксы в слове? – Когда в слове пишутся суффиксы -оньк-, -еньк-? | | ФО | |
5-11 мин | Работа над темой урока. Цель: усвоение содержания темы. | (К, И) Минутка чистописания: запись пословицы с соблюдением высоты, ширины и наклона прописных и строчных букв, их соединений. Работа с пословицей по плану: 1. Чтение пословицы. 2. Объяснить значение непонятных слов . 3. Выяснить смысл пословицы в целом: о чём она и чему учит? 4. Подобрать жизненную ситуацию, в которой можно употребить данную пословицу.. | | |
| Отвечают на вопросы: 1) Какое имя девочке нравится больше (объясняют почему); 2) Как называть друг друга невежливо? 3) А как бы ты хотел, чтобы к тебе вежливо обращались в классе? | (К, И) Учащиеся рассматривают картинку и узнают, как называют девочку в классе. Под руководством учителя дети выписывают формы имени девочки, в составе которых имеется суффикс; обозначают суффиксы; выделяют суффикс, который придал слову уменьшительно-ласкательное значение. | | Учебник стр.26 упр. 1 |
12-17 | Работа с правилом. | (К, И) Исследовательская работа. Ученики записывают слова с суффиксами -оньк-, -еньк; обозначают суффиксы; исследуют слова, какие звуки стоят перед суффиксами в этих словах; делают вывод: когда в словах пишется суффикс -оньк-, когда -еньк-. Чтение и анализ правила из учебника. | | стр.26 упр. 2 стр.27(правило) |
18-19 | | Д, К) Физминутка для глаз. Рисование носом Дети закрывают глаза. Представляют себе, что нос стал длинным и рисуют предложенные учителем суффиксы, предметы, буквы и т.д. О. Гуреева | | |
20-30мин | Работа по учебнику Цель: выполнение практических заданий. Работа по учебнику. (П) Игра «Засели домик». (Г) Игра «Найди ошибку». Учитель проводит между группами соревнование. | Ученики распределяют данные в учебнике слова в домики, используя свои знания о правописании суффиксов -оньк- и - еньк-; записывают полученные слова и обозначают суффиксы. В словах, данных в учебнике, учащиеся находят ошибки; объясняют правописание суффиксов -оньк- и -еньк-; записывают полученные слова правильно; обозначают суффиксы | | стр. 27 упр.3 стр. 27 упр. 4 |
31-32 мин | | (Д, К) Динамическая пауза Мы немного отдохнем, Дружно все мы в лес пойдем. А теперь все тихо встали… Дружно руки вверх подняли, В стороны, вперед, назад, Повторяем все подряд. Повернулись вправо, влево Тихо сели, вновь за дело. Е. Чудиловская | | |
33-38 мин. | Работа по развитию речи. Цель: развитие связной речи. | И) Самостоятельная работа. Работа по учебнику. (К, И) Ученики составляют правила вежливости, используя словосочетания из учебника; записывают одно правило в тетрадь и объясняют его значение; рассказывают о правилах вежливости, которые знают; находят информацию в словарях, справочниках, детских энциклопедиях с помощью учителя, родителей, одноклассников или самостоятельно о том, что обозначает слово «вежливость». Учащиеся подбирают однокоренные («ласковые») слова с суффиксами -оньк- и -еньк- к словам упражнения; записывают по образцу; обозначают суффиксы. | ФО | стр. 28 |
Итог урока. Рефлексия. 39-40мин | Суффикс -оньк- пишется после … . Суффикс -еньк- пишется после … . | | | |