Просмотр содержимого документа
«Правописание сочетаний ЧА-ЧУ, ЖИ-ШИ и слов с ними»
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«СПЕЦИАЛИЗИРОВАННАЯ ШКОЛА С УГЛУБЛЕННЫМ ИЗУЧЕНИЕМ
ГУМАНИТАРНЫХ ДИСЦИПЛИН №18 ГОРОДА ДОНЕЦКА»
Русский язык
(Обучение грамоте)
Правописание сочетаний
ЧА-ЧУ, ЖИ-ШИ
и слов с ними
(1- Б класс)
Учитель :
Радковская Елена Семёновна
2020
Русский язык (Обучение грамоте)
1 б класс
Тема: Правописание сочетаний ЧА-ЧУ, ЖИ-ШИ и слов с ними.
Цели:
1. Обобщить и закрепить знания детей о произношении и правописании сочетаний
жи-ши, ча- чу. Формировать навык правильного написания слов с сочетаниями жи-ши,
ча-чу. Формировать орфографическую зоркость.
2. Упражнять в правописании слов с этими сочетаниями, способствовать развитию логического мышления, внимания , самостоятельности.
3. Воспитывать уважительное отношение друг к другу, способствовать развитию интереса учащихся к урокам русского языка, аккуратности.
Тип урока:комбинированный
Оборудование: прописи, табличка с жи-ши, ча-чу , карточки с заданиями , Незнайка, иллюстрации , карточки со словами; компьютер.
Ход урока
1.Организационный момент.
Заливается звонок,
Начинается урок.
Книжки , ручки и тетрадки
Посмотри, они в порядке?
Проверили ? Садитесь.
Старательно трудитесь!
2 Актуализация опорных знаний
-Сегодня в классе у нас гости. Поздоровайтесь. Теперь внимание только на меня. Мы начинаем урок русского языка.
Ребята, к нам на урок пришёл ещё сказочный герой. Кто он?
Загадка
У кого большая шляпа?
Кто бездельник и растяпа?
Кто хвастун, болтун, зазнайка?
Знают все, это малыш ... (НЕЗНАЙКА).
Он решил стать грамотным , но для этого ему предстоит выполнить много трудных заданий в городе БУКВ. Поможем ребята? Научим его всему тому, что сами знаете?
В городе жили буквы.
А какие вы знаете ?
Путешествие в город БУКВ.
-Назовите тему урока.
Слова с сочетаниями жи - ши, ча -чу
Станция чистописания.
-Посмотрите на буквы. Что можете сказать о звуках , которые обозначают буквы ж, ч .
[ж], [ш] – всегда твердые
[ч'] – всегда мягкий.
Открываем мы тетрадь
Начинаем все писать!
Прописываем каждый слог . жи, ши ча, чу
- Молодцы. Все справились, а значит Незнайка продолжает своё путешествие.
Станция «Угадайка»
Фыркает, когда сердит Весь колючками покрыт С головы до ножек Зверёк этот (Ёжик)
Звуко- буквенный анализ слова
Змей совсем не ядовитый,
Хоть и выглядит сердитым.
Голова уплощена
И имеет два пятна.
Может встретиться у луж.
Этот змей зовётся ... УЖ.
Кто в холодном океане, Словно в теплой пенной ванне, Может плавать и нырять, Стаи льдинок разгонять? Да! Такие виражи Могут делать лишь... (Моржи)