Правила межличностного общения: как себя представить, как приглашать, как отказывать.
Правила межличностного общения: как себя представить, как приглашать, как отказывать.
Тема. Правила межличностного общения: как себя представить, как приглашать, как отказывать.
Цель: учить овладевать культурой общения дома, в школе, библиотеке; формировать умение межличностного общения как условие сохранения здоровья; развивать желание культурно общаться; воспиты¬вать уважение к старшим.
Оборудование: иллюстрации по теме; рабочая тетрадь.
ХОД УРОКА
I. ОРГАНИЗАЦИЯ КЛАССА
II. ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ
Фронтальный опрос по теме «Эмоции». Проверка тетрадей.
III. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ
Беседа.
— Какие виды эмоций вы знаете?
— Как положительные эмоции влияют на здоровье? А Отрицательные?
— Что такое стресс и как с ним бороться?
IV. МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Тест «Как вы общаетесь?».
1) Вы больше любите слушать, чем говорить.
2 ) Всегда ли вы можете найти тему для разговора с незнакомым человеком?
3) Всегда ли вы внимательно слушаете собеседника?
4) Любите ли вы давать советы?
5) Если вам не интересно разговаривать, показываете ли вы это собеседнику?
6) Раздражает ли вас невнимание со стороны другого человека?
7) У вас есть собственное мнение?
8) Будете ли вы развивать тему разговора, если она вам не знакома?
9) Любите ли вы быть в центре внимания?
10) Существуют хотя бы три темы для разговора, на которые вы можете разговаривать долго?
11) Вы интересный собеседник?
Ответы.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Правила межличностного общения: как себя представить, как приглашать, как отказывать. »
УРОК ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА
Тема. Права и обязанности ребенка дома и в школе. Забота о здоровье в семье. Забота о здоровье в школе.
Цель:ознакомить с правами и обязанностями дома и в школе; выяснить, как должны заботиться о здоровье ребенка дома и в школе; развивать чувство ответственности; рассказать, как нужно обращаться за советом к врачу; воспитывать бережное отношение к здоровью.
Оборудование: Конституция РФ; рисунки с изображением школы, медицин-ских учреждений; рабочая тетрадь.
ХОД УРОКА
I. ОРГАНИЗАЦИЯ КЛАССА
II. ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ
Какие советы в выборе друзей вам дали родители?
Какие физические упражнения входят в вашу утреннюю гимнастику?
III. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ
Беседа.
Возможна ли дружба между мальчиками и девочками?
Есть ли у вас настоящий друг?
Как нужно вести себя с друзьями?
Какие правила дружбы вы знаете?
IV. МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Беседа.
Сколько человек у вас в семье?
Дружно ли вы живете?
Помогают ли ваши родители, старшие братья или сестры выполнять вам домашнее задание?
Какая должна быть по вашему мнению семья?
V. СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ УРОКА
VI. ПЕРВИЧНОЕ ВОСПРИЯТИЕ И ОСМЫСЛЕНИЕ МАТЕРИАЛА
1. Слово учителя с элементами беседы.
Семья — это ваши родители, братья, сестры, Дедушки, бабушки. Вы вместе живете, вместе решаете возникающие время от времени проблемы, общаетесь друг с другом.
Основной целью человеческого общества является забота о будущем поколении, о своих детях. В каждой семье родители должны помогать своим детям вырасти здоровыми, честными, добрыми, ответственными людьми. Ведь забота о ребенке — это не только сохранение его жизни и здоровья. Детей нужно учить быть доброжелательными, трудолюбивыми, готовить их ко взрослой жизни. А также учить уважать старших и заботиться о родителях, дедушках и бабушках.
У каждого члена семьи есть свои обязанности.
— А какие у вас обязанности?
У каждого гражданина Украины есть свои права и обязанности.
Около 50 лет назад Организация Объединенных Наций приняла Декларацию прав ребенка. В ней изложены условия, при выполнении которых все дети будут счастливы. (Декларация — документ, в котором изложены важные правила и обязанности для всех людей.)
Вот некоторые из них:
Все дети имеют право на полноценное питание.
Все дети имеют право на образование.
Все дети имеют право на отдых и досуг.
Все дети имеют право на любовь и заботу.
Все дети имеют право на медицинскую помощь.
Ни один ребенок не должен быть обижен и унижен.
Особая забота детям-инвалидам.
Ни один ребенок не должен быть жертвой насилия или войны.
— Как вы думаете, какие ваши обязанности? Итак, вы обязаны:
старательно учиться в школе;
выполнять школьные поручения;
делать посильную работу;
уважать права других людей;
охранять природу;
дома заботиться о членах своей семьи, помогать старшим, хорошо себя вести.
Знаете ли вы, куда можно обратиться за помощью?
По какому телефону вызывается «скорая помощь»?
К кому в случае недомогания можно обратиться в школе?
2. Физкультминутка «Зарядка».
(Движения выполняются согласно тексту, руки на поясе.)
Мы ногами — топ-топ. Мы руками — хлоп-хлоп.
Мы глазами — миг-миг. Мы плечами — чик-чик.
Раз — сюда, два — туда. Повернись вокруг себя.
Раз — присели, два — привстали,
Руки кверху все подняли. Сели, встали,
Ванькой-встанькой словно стали.
VII. ОБОЩЕНИЕ И СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ
1. Работа с учебником (с. 29—30).
Чтение статьи «Твои права».
Устное составление сочинений-рассуждений по рисункам учебника на с. 29, 30:
равенстве между людьми; высказывании своего мнения;
любви и заботе; отдыхе и досуге;
— учебе; полноценном питании;
— медицинском обслуживании.
2.Творческое задание. .
а) Перечислите права, которые помогают вам сохранять и укреплять здоровье.
б) Приведите примеры нарушения прав ребенка.
3. Работа в тетради (с. 22).
Выполните задания в тетради. Письменно ответьте на вопросы.
Как вы понимаете слово «право»?
Рассмотрите знаки-схемы на с. 22. Выполните задания в тетради.
Придумайте знак-схему о правах ребенка.
Составьте рассказ о своих правах и обязанностях дома.
VIII. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА Беседа.
Какие у вас есть права?
Каким документом закреплены ваши права?
Какие обязанности?
IX. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
Рассказать родным о Декларации, правах и обязанностях. Повторить названия знаков-схем в тетради на с. 22. Ответить на вопросы (учебник, с. 30)