kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Познание мира. 2 класс. Земледелие-растениеводство.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок №3:

Дата:

познание мира   2 класс

Тема урока:

Земледелие-растениеводство.

Ссылка:

Учебник «Познание мира» 2 класс, дневник наблюдения№2.

Презентация «Растениеводство».

Общие цели:

Познакомить с одним из отраслей сельского хозяйства - растениеводством, научить различать культурные растения, учить анализировать, обобщать полученные знания;

воспитывать бережливое отношение к продуктам растениеводства.

Результаты обучения:

Дети будут иметь представление о земледелии и растениеводстве, будут творчески

подходить к выполнению заданий, будут уметь защищать свои презентации, доказывать свою точку зрения, смогут связывать свои знания с повседневной жизнью.

Ключевые идеи:

Что такое сельское хозяйство? Что такое земледелие, растениеводство? Какие растения люди выращивают для получения продуктов питания?  Какие на корм домашним животным? Люди каких профессии работают  в растениеводстве?

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Познание мира. 2 класс. Земледелие-растениеводство.»

Учитель: Енсебаева Тоты Кенжебековна школа-лицей №53, г.Астана



Урок №3:

Дата:

познание мира 2 класс

Тема урока:

Земледелие-растениеводство.

Ссылка:

Учебник «Познание мира» 2 класс, дневник наблюдения№2.


Презентация «Растениеводство».


Общие цели:

Познакомить с одним из отраслей сельского хозяйства - растениеводством, научить различать культурные растения, учить анализировать, обобщать полученные знания;

воспитывать бережливое отношение к продуктам растениеводства.


Результаты обучения:

Дети будут иметь представление о земледелии и растениеводстве, будут творчески

подходить к выполнению заданий, будут уметь защищать свои презентации, доказывать свою точку зрения, смогут связывать свои знания с повседневной жизнью.


Ключевые идеи:

Что такое сельское хозяйство? Что такое земледелие, растениеводство? Какие растения люди выращивают для получения продуктов питания? Какие на корм домашним животным? Люди каких профессии работают в растениеводстве?


Ход урока

Этапы проведения занятия

Время

45

минут

Действия учителя и действия учащихся

Орг. момент




1мин.

Приветствие.

Проверка домашнего задания

10 мин

Дети рассказывают о видах транспорта и показывают рисунки.

Погружение в тему:






Постановка цели урока.



6 мин


Психологический настрой.


Деление на 6 групп по фигуркам

(ладошки, пяточки, сердечки) - большие 3 группы (ладошки, пяточки, сердечки) - маленькие 3 группы


Сегодня мы познакомимся с одной из отраслей сельского хозяйства земледелием-растениеводством.

Научимся различать культурные растения. Узнаем какие растения люди выращивают для получения продуктов питания, какие на корм домашним животным и люди каких профессии работают в растениеводстве.


Объяснение нового материала







Работа со словарем

6

мин.

Ассоциации к словосочетанию «сельское хозяйство».

Сельское хозяйство



животноводство

земледелие

растениеводство




полевые

зерновые

бахчевые




Как вы понимаете слово «растениеводство»?

Найти в толковом словаре значение слова «растениеводство» и прочитать.


Демонстрация презентации «Растениеводство».

Работа по учебнику. Текст читается по группам:

1.хлебные растения;

2.рис, овес;

3.просо;

4. хлопок;

5. кукуруза;

6.овощи, фрукты, бахчевые.


Кумулятивная беседа.

Что значит - выращивают? (готовят почву, сеют, удобряют, борются с сорняками, вредителями, убирают урожай).

Какие растения называют культурными? (Растения,которые выращивает человек, называются культурными).

Люди каких профессии работают в растениеводстве?

( овощевод, садовод, бахчевод, хлебороб ).

Какие растения люди выращивают для получения продуктов питания?

(Зерновые: рожь, овес, ячмень, пшеница. Овощи: огурцы, помидоры, лук, чеснок и т.д. Фрукты: яблоко, груши, апельсины, банан и т.д )


Какие на корм домашним животным?

(клевер, люцерна, кормовая свекла, тимофеевка).



Осмысление


















Физминутка

10

мин.

















3 минуты

Работа по группам.

(6 групп)

Расскажи по плану, подбери гербарии растения, о которой идет речь.

План:

1.Название растения.

2.К какой группе относится?

3.Где его выращивают?

4.Какие части ты видишь у растения?

5.Как человек использует это растение?


Работа в дневнике наблюдения №2.

1.Подчеркни названия хлебных растений.

Пшеница, рожь, рис, хлопок, кукуруза, просо, овес, ячмень, лен.

2.Соедини линией рисунок и название растения.




«Две руки» - аудиоразминка.

Итог урока

3

мин

Что интересного нового вы узнали на уроке?

Формативное оценивание.

Комментирование и выставление оценок.

Рефлексия

3

мин

«Готовое блюдо» прикрепляют стикеры «баурсаки»:

на разделочную доску – неинтересно;

на казан – интересно;

на тарелку- очень интересно.

Дом. задание:

3 мин

Прочитать текст «Земледелие».Составить Синквейн (пятистишье) «пшеница», «хлопок».







Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 2 класс

Скачать
Познание мира. 2 класс. Земледелие-растениеводство.

Автор: Енсебаева Тоты Кенжебековна

Дата: 22.02.2016

Номер свидетельства: 297028


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства