kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Познание мира«Чистота – залог здоровья»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Здоровье и безопасность

Цели обучения 

-изучить правила личной гигиены;

- понять важность их соблюдения для сохранения и укрепления здоровья;

- научиться соблюдать личную гигиену дома и в школе.

Учащиеся  могут  формулировать правила личной гигиены, доказывать важность их соблюдения  для укрепления и сохранения здоровья.Трёхъязычие :  Здоровье-денсаулык-health, гигиена-гигиена- hygiene, чистота –тазалыгы- purity.Стиль языка: разговорный, научный, книжный.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Познание мира«Чистота – залог здоровья»»



Краткосрочный план урока



Тема:

Предмет:

Раздел долгосрочного плана:

Подраздел:

«Чистота – залог здоровья»

Познание мира

В здоровом теле здоровый дух

Здоровье и безопасность

Цели обучения

-изучить правила личной гигиены;

- понять важность их соблюдения для сохранения и укрепления здоровья;

- научиться соблюдать личную гигиену дома и в школе.

Критерии оценивания

- знают правила личной гигиены;

- понимают важность их соблюдения для сохранения и укрепления здоровья;

- соблюдают личную гигиену дома и в школе.

Языковые цели

Учащиеся могут формулировать правила личной гигиены, доказывать важность их соблюдения для укрепления и сохранения здоровья.

Трёхъязычие : Здоровье-денсаулык-health, гигиена-гигиена- hygiene, чистота –тазалыгы- purity.

Стиль языка: разговорный, научный, книжный.

Привитие ценностей – касающиеся воспитания

Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни.

Межпредметные связи

Казахский язык, английский язык, обучение грамоте, самопознание, художественный труд.

Навыки использования ИКТ из Программы

На данном уроке учащиеся не используют ИКТ. Возможный уровень:

организованная деятельность, включающая презентации и ИKT;

самостоятельное изучение информации, обсуждение в группе; представление классу полученных выводов

Предварительные знания

Учащиеся:

понимают важность здорового образа жизни;

понимают роль врачей для сохранения здоровья человека;

понимают, что значит быть ответственным и позитивно настроенным по отношению к себе.


Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

задания и дискрипторы

Запланированные этапы урока

Начало урока

- Придумано кем-то просто и мудро

При встрече здороваться: - Доброе утро!

- Доброе утро! Солнцу и птицам!

Доброе утро! Улыбчивым лицам.

И каждый становится добрым, доверчивым...

Пусть доброе утро длится до вечера. ( дети садятся на места)

- Ребята, мы сегодня совершим удивительное путешествие в страну здоровячков. А путешествовать будем на поезде.


Для создания положительного эмоционального настроя, благоприятной, комфортной обстановки на уроке, способствующей возникновению положительных эмоций, психологической разгрузке, развитию индивидуального творчества, уверенности в себе, стимулированию воображения, учитель проводит игру.


(К) Игра «Паровозик чух-чух»


(К) Проблемная ситуация

Просмотреть с учащимися отрывки из мультфильмов, «Федорино горе», «Мойдодыр».

Выяснить у детей:

- Что объединяет всех героев мультфильмов. (Грязнули и неряхи)

- Что нужно делать и соблюдать , чтобы не стать грязнулей? (правила личной гигиены)


Учащиеся с учителем формулируют тему урока.

- Сегодня на уроке мы изучим правила личной гигиены, узнаем, о том, что помогает нам оставаться чистым и здоровым.

- Перед началом работы объединимся в группы. Наш поезд отправляется в путь. Кто в каком вагоне будет ехать, мы сейчас узнаем.

Объединение по принципу цвета вагона поезда.(красный, жёлтый, зелёный, оранжевый, фиолетовый)


Стихотворение-приветствие


















Песня «Паровозик»


Отрывки из мультфильмов


Середина урока

В течение урока учащиеся в качестве поощрения за каждый правильный ответ, выполненное задание получают значок-витаминку.

(Г)В группах лежат листы с заданием: карточки с изображением продуктов питания(яблоко, морковь, молоко, чипсы, кола, гамбургер, капуста, ягоды, кириешки и др. )

- В дороге нам необходима еда. Разделите продукты питания на полезные и вредные.

Учащиеся аргументируют, почему эти продукты питания полезные, а другие вредные.

-Здоровье зависит от правильного питания.

Здоровье на трёх языках (здоровье-денсаулык-health)


(К) Проблемная ситуация. Объяснить причины.

- Вот мы с вами и добрались до страны здоровячков. Но посмотрите, почему этот мальчик грустный?

Ответы учащихся (грязный, неумытый)

-Почему он такой? (не соблюдает правила личной гигиены и т.д.)

-Поможем ему. Что можем посоветовать мальчику, чтобы он стал чистый и весёлый ?

Ответы учащихся ( перечисляют правила личной гигиены)


(К)- Чтобы наш герой соблюдал правила личной гигиены ему нужны…. А что, мы узнаем , если отгадаем загадки.

Учитель демонстрирует отгадку.


Гладко, пушисто,

Моет чисто.

Нужно, чтобы у каждого было...

Что же это?

(Мыло.)

Костяная спинка,

На брюшке щетинка,

По частоколу попрыгала,

Всю грязь повыгнала.

(Зубная щетка.)

Белый-белый порошок

Между зубов скок-поскок.

Заблестели зубки,

Раскраснелись губки.

(Зубной порошок.)

Целых двадцать пять зубов

Для кудрей и хохолков,

И под каждым под зубком

Лягут волосы рядком.

(Расческа.)

Лег в карман и караулю

Реву, плаксу и грязнулю.

Им утру потоки слез,

Не забуду и про нос.

(Носовой платок.)

Я на ежика похожа,

А еще на свинку,

У меня на спинке –

Колкая щетинка.

Если вижу я детей

Грязных, будто свинки,

Я щетинкою своей

Им почищу спинки.

(Щетка.)

Вафельное и полосатое,

Ворсистое и мохнатое,

Всегда под рукою -

Что это такое?

(Полотенце)


- Теперь мальчик будет чистый и здоровый.


В стране здоровячков настало время для отдыха.


Физминутка


- Здоровячки любят читать книги.


Работа по учебнику

(Г)Учащимся дается задание ответить на вопросы в учебнике. В ходе обсуждения необходимо выяснить, что чистота — залог здоровья.

Чтение текста в учебнике поможет учащимся самостоятельно сформулировать лексическое значение слова "гигиена".

Трёхъязычие : гигиена-гигиена- hygiene, чистота –тазалыгы- purity

После формулировки лексического значения слова «гигиена» , учитель задает вопрос:

- Ребята, какие предметы личной гигиены помогают содержать наше тело в чистоте? Ответы учащихся.

(И)- А один из наших учеников знает, как в древности изготавливали мыло.

(один из учеников рассказывает дополнительно подготовленный материал)


(Г)Правила гигиены. Данное задание способствует закреплению жизненных навыков соблюдения правил личной гигиены, развитию творческого воображения.


После обсуждения в группе, учитель предлагает учащимся следующее задание:

1 группа – озвучивает правила

2 группа- показывает пантомиму к 1 рисунку

3 группа - показывает пантомиму ко 2 рисунку

4 группа - показывает пантомиму к 3 рисунку

5 группа - показывает пантомиму к 4 рисунку

(Другие группы угадывают и стараются правильно его сформулировать.)


-Путешествие подходит к концу. Здоровячкам интересно, какие правила вы запомнили.


(И) Работа в тетради

Учащиеся вписывают слова

- Содержание тела и одежды в ….. — это гигиена.

Соблюдение гигиены помогает ….. здоровье.

У каждого человека должны быть личные …. гигиены.

Слова для справок: чистоте, сохранить, предметы.


(П) Проведем взаимопроверку.

Учащиеся проверяют работы .


Дескрипторы


Критерии

оценивания

Вписал слово без ошибок

1 значок-витаминка

Содержание тела и одежды в чистоте — это гигиена.

Соблюдение гигиены помогает сохранить здоровье.


У каждого человека должны быть личные предметы гигиены.



- Молодцы, вы хорошо справились с заданием.



Раздаточный материал










Презентация













Загадки

Мыло, зубная щётка, зубной порошок, расчёска, носовой платок, щетка, полотенце.














































Презентация











Учебник






















Учебник

















Рабочая тетрадь







Презентация

Конец урока


(Г) Моделирование «Чемоданчик Чистюли»

Из подручного материала ( цветная бумага, пластилин, цветные карандаши, ткань, клей, ножницы) учащимся предлагается собрать предметы личной гигиены в чемоданчик Чистюли.

Презентация работ. Каждая группа демонстрирует свой чемоданчик Чистюли.


-Что нового вы узнали на уроке?

Чем понравился урок?

Какое задание было особенно интересно?


Рефлексия

-Наше путешествие подошло к концу. Пришло время возвращаться домой. С каким настроением вы отправитесь?

Перед вами лежат смайлики. Выберите смайлик.



Раздаточный материал




















Смайлики





Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 4 класс

Скачать
Познание мира«Чистота – залог здоровья»

Автор: Казгулова Елена Анатольевна

Дата: 17.05.2017

Номер свидетельства: 416270


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства