Поурочный план по русскому языку в 3 классе.Тема: "Обобщение по теме Имя прилагательное"
Поурочный план по русскому языку в 3 классе.Тема: "Обобщение по теме Имя прилагательное"
Данный урок обобщает и закрепляет ЗУН учащихся по теме "Имя прилагательное". - образавательная часть урока направлена на закрепление знаний об имени прилагательном, умение определять род, число и падеж имен прилагательных.Развивает логическое мышление, внимание, память.Расширяет словарный запас учащихся. Воспитывает аккуратность, прилежание и интерес к предмету.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Поурочный план по русскому языку в 3 классе.Тема: "Обобщение по теме Имя прилагательное" »
Беспоместных Татьяна Михайловна,
учитель начальных классов,
первая категория;
КГУОШ № 135 г.Алматы
План – конспект урока «Русский язык»
Класс 3
Тема: Обобщение по теме «Имя прилагательное».
Цель урока: - образовательная: обощение и систематизация знаний учащихся об имени прилагательном как части речи;
-развивающая: развитие навыков грамотного каллиграфического письма; внимания, памяти, мышления, фонематического слуха; обогащение словарного запаса учащихся; совершенствование коммуникативных свойств речи; совершенствование умений распознавать имена прилагательные в тексте; умения работать самостоятельно, в группах;
- воспитывающая: воспитание аккуратности, прилежания при выполнении работы; интереса к предмету; учить работать в группах, создавая условия для воспитания чувств дружбы и взаимовыручки;
Тип урока: - урок обобщения и систематизации знаний;
- наглядные ( таблицы, дидактический материал на т. «Части
речи» )
Дидактическое обеспечение урока: задания для работы в группах; индивидуальные карточки для самостоятельной работы; таблица «Имя прилагательное»
Ход урока
1. Оргмомент.
- приветствие; - проверка подготовленности учащихся к уроку;
- организация внимания учащихся; - раскрытие общих целей урока и плана его
проведения;
- Сегодня у нас необычный урок. Мы проверим и обобщим ваши знания.
Цель нашего урока – проверить как вы усвоили изученный материал, выявим лучших и узнаем над чем нужно поработать. Давайте вспомним о какой части речи мы сегодня будем говорить.
Я слово ищу, необычное, звучное,
Особое, сильное, самое лучшее,
Короткое, длинное, красное, синее,
Неброское, яркое, очень красивое,
Оно уменьшительное или ласкательное,
Ещё называют его … ( прилагательным )
2. Актуализация опорных знаний учащихся
минутка чистописания ;
Фф
ефв афм лфр
Тёплый ф…враль приносит х…лодную в…сну.
словарно – орфографическая работа:
- вставить и объяснить пропущенные орфограммы;
- найти и подчеркнуть в предложении имена прилагательные;
- разобрать по составу имена прилагательные;
3.Обощение и систематизация знаний учащихся.
Работа в группах.
- тест; (выбрать верное утверждение)
1. Имя прилагательное - …
- часть слова; - часть речи; - член предложения;
2. Имя прилагательное обозначает …
- действие предмета; - признак предмета; - предмет;
3. Имя прилагательное отвечает на вопросы:
- кто?что? - что делать? - какая?какой?
что сделать? какое?какие?
4. Имя прилагательное изменяется:
- по родам; - по числам; - по родам, по числам;
5. Имя прилагательное является:
- главным членом предложения; - второстепенным членом предложения;
6.Имя прилагательное связано в роде и числе…
- с именем существительным; - с предлогом; - с глаголом;
Проверка выполненной работы: представитель от каждой группы отвечает по одному вопросу.
Работа в парах. ( по вариантам )
- вставить пропущенные окончания, определить род имён прилагательных;
От какой части речи зависит падеж, род и число имени прилагательного?
ФИЗМИНУТКА
Мы шагаем друг за другом
Лесом и зелёным лугом.
Крылья пёстрые мелькают,
В саду бабочки летают.
Раз,два,три,четыре
Полетели, закружились.
Упражнение по развитию речи. ( работа по карточкам )
- составить и записать с данными словами предложения;
- выделить окончания имён прилагательных;
1. Составить и записать из данных слов предложения.
- зелёный,почки,на,деревьях,надулись
- по,клювом,сухой,забарабанил,дереву,дятел
- по,побежали,трудолюбивый,кочкам,муравьи
- над,вспорхнула,поляной,красивый,бабочка
- проверка задания по группам;
Самостоятельная работа ( разноуровневые карточки)
Пришла __________ весна. Ярко светит ___________ солнце. Быстро тает___________ снег.Журчат ____________ ручьи. Зеленеет _______________травка на полях. Возвращаются с юга __________________ птицы.
Слова для справок: перелётные, тёплая, рыхлый, весеннее, звонкие, свежая.
1 уровень: списать текст, вставляя подходящие по смыслу слова; подчеркнуть имена прилагательные;
2 уровень: списать текст, вставляя имена прилагательные; подчеркнуть в предложениях главные члены предложения;
3 уровень: списать текст, вставляя имена прилагательные; подчеркнуть в предложениях главные члены предложения; определить род и число имён прилагательных;
Проверка усвоения изученного материала.
- Логический диктант. ( поставить знак +, если согласны с утверждением; знак - , если с утверждением не согласны; )
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
да
+
+
+
+
+
+
нет
-
-
-
-
- имя прилагательное – это часть слова;
- имя прилагательное отвечают на вопросы кто? что? ;
- имя прилагательное обозначает признак предмета;
- имя прилагательное изменяется по родам;
- имена прилагательные бывают только мужского или женского рода;
- имя прилагательное не изменяется по числам;
- имена прилагательные являются второстепенными членами предложения;
- имя прилагательное связано в роде, числе и падеже с именем существительным;
- имя прилагательное мужского роды имеет окончания – ый, - ой, - ий;
- имя прилагательное женского рода имеет окончания – ая, - яя;
Взаимопроверка
4. Информация о домашнем задании.
- с.57 упр 127
5. Подведение итогов урока.
- О какой части речи повторяли и закрепляли наши знания?
- Как правильно определить род, число и падеж у имени прилагательного?
6. Рефлексия.
- Сегодня на уроке мы много заданий выполняли вместе, работая в группах и парах.
Как вы оцениваете свою работу? работу в паре? работу в группе?