Тема урока «Изменение глаголов по числам»
Цель: осознать особенности изменения числа глагола в сочетании с существительным;
Задачи:
-учить различать время и число глаголов;
-развивать коммуникативные способности, орфографическую зоркость, фонематический слух, умение анализировать, обобщать, наблюдать;
-воспитывать умение работать в группе, заботиться о своей безопасности.
Ход урока.
1.Организационный момент
2.Минутка чистописания
3.Актуализация прежних знаний.
Игра « Кто больше?»
- Расскажите все, что знаете про глагол как часть речи.
-обозначает действие предмета
-отвечают на вопросы что делать? что сделать?
-бывают совершенного и несовершенного вида?
-имеют неопределенную форму
-изменяются по временам и числам
- в предложении является сказуемым
Обедать –это…
-Какое лексическое значение имеет слово обедать?
Спишите предложение :
В воскресенье мы обедаем всей семьей.
В воскресенье семья обедает на даче.
-Найдите в каждом предложении главные члены предложения.
-Что заметили?
-Чем глаголы отличаются?
-Почему?
- Значит, как могут изменяться глаголы?
Списывают.
4.Сообщение темы урока
-Сформулируйте тему урока. Чему же мы будем продолжать учиться?
- Мы будем учиться изменять глаголы по числам.
5 Изменение глаголов по числам.
Закрепление изученного.
6 Работа по учебнику.
Упражнение 388 с. 144
Упр. 389 с. 144 – у доски
7.Итог урока. Чему учились?
8 Домашнее задание
Упражнение 391 с. 145, правило
.9 Самостоятельная работа. Взаимопроверка в парах.
- Девочки записывают эти глаголы в ед.ч., а мальчики – во мн. ч.
10 Рефлексия.
Достигли мы поставленных целей?
Какое задание было самым трудным?
Я вспомнил
- узнал
- научился
- Мне ещё трудно различать …
11.Оценивание.