Поурочное планирование по математике на тему"Задачи на нахождение неизвестного делимого, делителя."
Поурочное планирование по математике на тему"Задачи на нахождение неизвестного делимого, делителя."
Математика
Тема: Задачи на нахождение неизвестного делимого, делителя. Цели: Сформировать представление о задачах на нахождение неизвестного делимого и делителя. Развивать познавательную активность учащихся, логическое мышление, соблюдать орфографический режим. Воспитывать самостоятельность умение работать в группе. Ожидаемый результат: умение решать задачи с помощью уравнений на нахождение неизвестного делимого и делителя.
Тип урока: комбинированный
Форма организации урока: групповая
Дидактическое обеспечение урока: раздаточный материал, презентация
Ход урока
1.Психологический настрой
Прозвенел звонок
Начался урок
Мы к друг другу повернулись
И конечно улыбнулись
2.Актуализация знаний .
1.Деление на группы стр 66 №4, №7
2. Блиц-опрос.-Вспомните компоненты при делении. Как найти неизвестный делитель, делимое?
10: х= 5
Х :3 = 4
2?7 * 5?3
8: х = 4
Х: 3=6
4?3 * 2?6
24: х = 8
Х:2=6
21:3 * 16:2
16: х = 2
Х :2=9
18:3 * 14:2
21: х = 3
Х: 3= 7
3?2* 15:3
2.Назовите правила работы в группах
3. Распределение ролей
Лидер Тайм спикер Секретарь Оценщик эксперт
Оценочный лист
Имя уч-ка
1задание
При делении на группы(0,5
баллов)
Замеры (таб
лица)
«5»-0ош.
«4»-1,2 ош.
«3»-3 ош.
Решение задачи стр 66 №3(1и 2)
Оценка группы
Примеры №5
1 пример
4 балла
Общий балл
10б-«2»
19б-20б-«3»
28б-29б-«4»
36 б-«5»
4.Замеры (таблица умножения и деления на 2,3) Взаимопроверка в парах.
Имя ученика
2 вариант
Имя ученика
1 вариант
2?3=
18:9=
4?3=
15:3=
16:3=
0:3=
18:3=
0:8=
2?5=
2?6:4=
2?8=
2?9:6=
3?8=
21:3?2=
3?9=
10:2?1=
4:2=
15:5?1=
6:2=
24:3?2=
3. Формирование новых понятий и способов действий. Сообщение темы и цели урока.
Ребятам розданы опорные слова
-Прочитайте записи и сформулируйте тему урока
1 группа ваши уравнения на нахождение неизвестного делимого
2 группа ваши уравнения на нахождение неизвестного делителя
Сформулируйте тему урока
Запишите что бы вы хотели узнать по данной теме
Для чего это нужно
2. Объяснение.
- Объяснение нахождения неизвестного делителя и делимого с помощью учеников.
Сейчас каждой группе необходимо подготовиться к презентации задачи на странице 66 №3(1) её каждый выполняет самостоятельно, проверяете друг друга в парах, в группах
Физминутка
3.Защита групп
4. Сейчас каждой группе необходимо подготовиться к презентации задачи на странице 66 №3(1) её каждый выполняет самостоятельно, проверяете друг друга в парах, в группах
5. Защита групп
6. Применение. Формирование умений и навыков.
Работа по учебнику.
- стр. 66 № 6-1 с анализом
- стр. 66 № 5
7.Домашняя работа стр. 66 № 7, № 6-2
- таблица умножения и деления на 2, 3
8. Чему научились? Прочитайте вопросы которые вы задавали по теме урока. Зачеркните те на которые вы нашли ответы в течении урока.Какие вопросы остались? Оценивание оценщиком экспертом работы на уроке ребят
Имя уч-ка
1задание
Работа в группе
2задание
С87 №3
3адание
Стр 87№8
Общий балл
10б-«2»
19б-20б-«3»
28б-29б-«4»
30 б-«5»
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Поурочное планирование по математике на тему"Задачи на нахождение неизвестного делимого, делителя." »
Математика 22.10.13
Зам.директора по УВР
Жумадилова А.М.___
Тема: Задачи на нахождение неизвестного делимого, делителя.
Цель: Сформировать представление о задачах на нахождение неизвестного делимого и делителя. Развивать познавательную активность учащихся, логическое мышление, соблюдать орфографический режим. Воспитывать самостоятельность умение работать в группе.
Ожидаемый результат: умение решать задачи с помощью уравнений на нахождение неизвестного делимого и делителя.
Тип урока: комбинированный
Форма организации урока: групповая
Дидактическое обеспечение урока: раздаточный материал, презентация
Ход урока
1.Психологический настрой
Прозвенел звонок
Начался урок
Мы к друг другу повернулись
И конечно улыбнулись
2.Актуализация знаний .
1.Деление на группы стр 66 №4, №7
2. Блиц-опрос.-Вспомните компоненты при делении. Как найти неизвестный делитель, делимое?
10: х= 5
Х :3 = 4
2∙7 * 5∙3
8: х = 4
Х: 3=6
4∙3 * 2∙6
24: х = 8
Х:2=6
21:3 * 16:2
16: х = 2
Х :2=9
18:3 * 14:2
21: х = 3
Х: 3= 7
3∙2* 15:3
2.Назовите правила работы в группах
3. Распределение ролей
Лидер Тайм спикер Секретарь Оценщик эксперт
Оценочный лист
Имя уч-ка
1задание
При делении на группы(0,5
баллов)
Замеры (таб
лица)
«5»-0ош.
«4»-1,2 ош.
«3»-3 ош.
Решение задачи стр 66 №3(1и 2)
Оценка группы
Примеры №5
1 пример
4 балла
Общий балл
10б-«2»
19б-20б-«3»
28б-29б-«4»
36 б-«5»
4.Замеры (таблица умножения и деления на 2,3) Взаимопроверка в парах.
Имя ученика
2 вариант
Имя ученика
1 вариант
2∙3=
18:9=
4∙3=
15:3=
16:3=
0:3=
18:3=
0:8=
2∙5=
2∙6:4=
2∙8=
2∙9:6=
3∙8=
21:3∙2=
3∙9=
10:2∙1=
4:2=
15:5∙1=
6:2=
24:3∙2=
3. Формирование новых понятий и способов действий. Сообщение темы и цели урока.
Ребятам розданы опорные слова
-Прочитайте записи и сформулируйте тему урока
1 группа ваши уравнения на нахождение неизвестного делимого
2 группа ваши уравнения на нахождение неизвестного делителя
Сформулируйте тему урока
Запишите что бы вы хотели узнать по данной теме
Для чего это нужно
2. Объяснение.
- Объяснение нахождения неизвестного делителя и делимого с помощью учеников.
Сейчас каждой группе необходимо подготовиться к презентации задачи на странице 66 №3(1) её каждый выполняет самостоятельно, проверяете друг друга в парах, в группах
Физминутка
3.Защита групп
4. Сейчас каждой группе необходимо подготовиться к презентации задачи на странице 66 №3(1) её каждый выполняет самостоятельно, проверяете друг друга в парах, в группах
5. Защита групп
6. Применение. Формирование умений и навыков.
Работа по учебнику.
- стр. 66 № 6-1 с анализом
- стр. 66 № 5
7.Домашняя работа стр. 66 № 7, № 6-2
- таблица умножения и деления на 2, 3
8. Чему научились? Прочитайте вопросы которые вы задавали по теме урока. Зачеркните те на которые вы нашли ответы в течении урока.Какие вопросы остались? Оценивание оценщиком экспертом работы на уроке ребят