kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Полезные ископеамые 3 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Познание мира  3 б класс (открытый урок)                                

Тема: Полезные ископаемые

Цель: Познакомить учащихся с полезными ископаемыми, их некоторыми свойствами Развивать умение выделять главное, т.е. отделять существенное от  несущественного; умение обобщать, классифицировать; владеть   монологической речью. Воспитывать бережное отношение к природе и учить экономно использовать богатства нашей планеты.

Оборудование : карточки, тесты, видео фильм, ИКТ

Ход урока:

1. Организационный момент.  «Круг радости».

- Я желаю вам добра, мы  желаем  вам добра, мы желаем всем гостям добра.

   И урок нам начать пора.

Сегодня мы отправимся в геологическую экспедицию.               

Вы  ребята геологи.

Кто такие геологи?

Геологи – это люди, которые изучают богатства Земли

2. Чтобы определить тему урока, вы должны ответить на вопросы тестов, которые я сейчас раздам. (раздаю)

1. Природа – это то:

П) что окружает человека, но не сделано его руками

Р) что окружает человека     С) что сделано руками человека

2. Тела природы могут быть:

М) красивыми, полезными, живыми      Н) металлическими, деревянными

О) твёрдыми, жидкими, газообразными

3. Тела состоят из:

Л) веществ                                  М) воды                                    Н) частиц

4. Изменения, происходящие в природе, называются:

Г) осадками                                Д) выветриванием                    Е) явлениями

5. Способ познания и исследования природных тел, явлений:

Ж) изучение                                З)  опыт                                    И) наблюдение

6. Опыт также называется:

Н) эксперимент                          О) экспресс                               П) экскурсия

7. Прибор, при помощи которого определяют стороны горизонта:

Ы) компас                                   Э) термометр                           Ю) флюгер

8. Сколько основных сторон горизонта:

Г) 2                             Д) 3                       Е) 4

Тест № 2

1. Что такое план?

З) это изображение предмета таким, каким ты привык его видеть            

И) это вид предмета сверху                                                                            

К) это вид предмета сбоку

2. Как называется число, которое показывает, во сколько раз уменьшены  настоящие расстояния на чертеже?

П) план                                Р) рисунок                 С) масштаб                     

3. На физической карте изображают:

К) поверхность земли                       Л) области, государства с их границами

М) леса, степи, пустыни и другие природные зоны

 4. На физической карте изображают тёмно-коричневым цветом:

Н) возвышенности             О) горы                     П) равнины            

5. Кружочками на карте обозначают:

О) столицы                          П) города                  Р) деревни                   

6. Если посмотреть на карту, то её нижняя сторона:

А) юг                                   Б) запад                      В) север                  

7. Самый распространенный газ в воздухе:

Д) углекислый газ              Е) азот                         Ж) кислоро

8. Скорость ветра и его направление определяют с помощью:

Л) компаса                         М) флюгера                 Н) термометра

9. При повышении температуры воздух:

Ы) расширяется и увеличивается в объеме        Э) сжимается и уменьшается в объеме

10. О чём говорит то, что свеча, накрытая стаканом, быстро гаснет?

Г) о том, что воздух сжимаем и упруг

Д) о том, что воздух бесцветен и безвкусен

Е) о том, что воздух поддерживает горение

Пока мы формулировали  тему, и цель урока повторяли,  мы пришли к месторождению  нефти вот здесь я предлагаю  вам провести  исследовательскую работу.

3. Практическая работа.

Я сейчас раздам вам таблицы, которые вы должны заполнить по схеме1 группа

Название  полезного ископаемого

Свойства

Использование

Нефть

маслянистая жидкость, темного цвета с резким запахом, горюча.

-получают бензин, керосин, машинное масло.

- лекарство.

Глина

непрозрачная, рыхлая, коричневого цвета. Высохшая становится твёрдой как камень.

- в строительстве: из глины с добавлением песка изготавливают кирпич;

- для изготовления посуды.

Песок

сыпучий, в виде крупинок.

- в строительстве

- при производстве стекла

Слова для справок: 

Маслянистая жидкость, темного цвета с резким запахом, горюча.

В строительстве: из глины с добавлением песка изготавливают кирпич, для изготовления посуды.

Сыпучий, в виде крупинок.

В строительстве, при производстве стекла

Непрозрачная, рыхлая, коричневого цвета. Высохшая становится твёрдой как камень.

Получают бензин, керосин, машинное масло, лекарств

Название  полезного ископаемого

Свойства

Использование

 

Каменный уголь

твердый, непрозрачный, плотный, хрупкий, горючий, чёрного цвета.

- топливо для жилых помещений, на заводах, фабриках;

- из каменноугольной смолы делают лекарство.

Поваренная соль

твердая, прозрачная, плотная.

- добавка к пище

- лекарство

- удобрение

Гранит

твердый, непрозрачный, очень плотный, серого цвета, основное свойство – прочность.

- в строительстве зданий, мостов, дорог;

- хорошо полируется – им украшают здания, делают памятники.

Слова для справок:

Твердый, непрозрачный, плотный, хрупкий, горючий, чёрного цвета.

Добавка к пище, лекарство,  удобрение

Топливо для жилых помещений, на заводах, фабриках;

из каменноугольной смолы делают лекарство.

Твердый, непрозрачный, очень плотный, серого цвета, основное свойство – прочность.

Твердая, прозрачная, плотная.

В строительстве зданий, мостов, дорог; хорошо полируется – им украшают здания, делают памятники.

4. Самостоятельная работа детей в группах

5. Защита своих проектов.          

- Я вижу, что группы готовы, переходим к заполнению таблицы на доске.

 Свои ответы начинайте со слов «Мы расскажем о…».

Заслушиваются ответы представителей от каждой группы.

 6. Физминутка.

7. Видео ролик

Какие еще металлы вам известны, что из них делают?)

- алюминий – посуду

- чугун – батареи

- железо – ножницы, рельсы

- медь – проволока

Кто больше назовет полезных ископаемых за одну минуту.

8. Построение кластера.  

  9. Итог урока

- Достигли ли мы цели,  которую поставили  в начале урока?

 10. Рефлексия

- Вспомните свои впечатления на уроке.

Закончите предложение:

Я чувствовал себя  ___________________________ .

Я работал с __________________________ настроением.

Я  _________ доволен собой.

Я испытывал затруднения, когда___________________________________ .

11. Оценки за урок

12. Домашнее    задание: откройте дневники и запишите

- Подготовить  подробное сообщение об одном  из полезных ископаемых (по выбору)

- Наш урок подходит к концу. Вы очень хорошо потрудились. Вы все были дружными, активными, проявили смекалку, ум, творчество. И все вы заслуживаете благодарности. Спасибо вам за работу!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 3 класс

Скачать
Полезные ископеамые 3 класс

Автор: Ротова Наталья Викторовна

Дата: 21.11.2014

Номер свидетельства: 133687


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства