kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Подготовка к спектаклю по произведению К.Д.Ушинского

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная разработка способствует развивитию интереса к чтению, расширению читательского  кругозора. Работа в группах нацелена на развитие  коммуникативных способностей, созданы условия для самореализации каждого ученика.Способствует воспитанию стремления к самостоятельному творчеству через возможность проявить свои знания и сравнить их со знаниями других учащихся. 

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«подготовка к спектаклю по произведению К.Д.Ушинского»









Проект урока

Учебный предмет литературное чтение

Класс 2 УМК «Гармония»

Учебник О.В. Кубасова. Литературное чтение.

– Смоленск: Ассоциация ХХI век, 2012.















Выполнил учитель начальных классов

МБОУ « Новинская школа» Богородского района

Касюгина Мария Ивановна






Тема урока:

Подготовка к спектаклю

К.Д. Ушинский «Спор деревьев»

Тип урока:

Комплексное применение знаний
Дидактическая цель:

Выработка умений самостоятельно применять знания и осуществлять перенос в новые условия.

Развитие самостоятельности учащихся при работе с текстом

Воспитание уважительного отношения к мнению других людей на примере героев сказки

Задачи:

Создать условия для формирования читательских умений: правильного, осознанного, плавного чтения.
Развивать интерес к чтению; расширять читательский кругозор; коммуникативные способности, создать условия для самореализации каждого ученика, повышать самооценку, обогащать словарь.
Совершенствовать восприятие, понимание и воспроизведение текста; умение работать с текстом.
Продолжить знакомство с литературоведческими понятиями;
Способствовать воспитанию стремления к самостоятельному творчеству через возможность проявить свои знания и сравнить их со знаниями других учащихся. Способствовать воспитанию у детей доброжелательности, внимания по отношению друг другу.

Ожидаемые результаты.

В результате занятия обучающиеся смогут:

аргументировать свое отношение к героям сказки;

выступить перед классом со своей частью задания;

назвать тему и идею произведения;

отличать рассказ от сказки;

выражать свои чувства по отношению к прочитанному;

читать по ролям.

Оборудование урока. Интерактивная доска, портрет писателя, лесенка успеха, сигнальные круги, материалы для работы в группе, ларец помощи, шкатулка с сюрпризом и т. д

Хронометраж урока.

1.Оргмомент. Актуализация знаний. (3 мин).

2.Определение темы урока. Постановка целей и задач урока. -3 мин.

3. Работа над новым материалом.10 мин.

4. Анализ художественного произведения (10 мин)

5.Вторичный синтез. Закрепление.13 мин.

6.Итог урока. Рефлексия. Оценка результатов деятельности. (4 мин)

7.Домашнее задание (2 мин)


Ход урока:


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Мотивационно ориентировочный

- Долгожданный дан звонок начинается урок.

Желаю Вам интересного урока.

- Поделитесь, пожалуйста, с каким настроением Вы начинаете урок.

Я знаю, как вы любите спектакли, и предлагаю вам сегодня приготовиться к одному представлению.


Помогите, пожалуйста, составить план урока.


Ларец помощи…(задачи, информация о деревьях)


Я приготовила для Вас волшебный сундучок с секретом. Там скрывается тема урока.

Вам необходимо разгадать

В шубе летом,
А зимой раздеты

- А скрываются у меня (дуб, яблоня, сосна)

Операционально- исполнительский

- Как вы думаете, какое дерево лишнее? Объясните.

Мы с вами спорили по поводу деревьев. Как же называется произведение, которое мы будем с вами читать?


На доске открывается тема урока.

Какие задачи поставим перед собой?


Сегодня на уроке мы с вами будем учиться выразительно читать и готовиться играть роли героев нашего сценария, а для этого хорошенько поработаем с текстом, попробуем быть сценаристами и сочиним свою сказку.

Работа над новым материалом

А теперь давайте познакомимся со сказкой великого педагога и писателя К.Д. Ушинского.

Чтение учителем. Первичное чтение с остановками…


- Что понравилось, что удивило?



Разминка 

упражнения на дыхание

Словарная работа


ВЫРЕЗНЫЕ 
ПОХВАЛЯТЬСЯ 
ПОГОДИТЕ 
ГОЛЕНЁШЕНЬКИ
ВЫЛИТЫ 

МОЛВИЛА


Какие слова и выражения вам непонятны?

Кто может объяснить?

Словарная работа (слайды)

Чтение по цепочке.



Что мы можем узнать по заголовку? Тему или главную мысль?


Рассказ это или сказка?

- О чём могут спорить деревья?



Составьте толстые и тонкие вопросы к тексту.


Составим словесный портрет героев. Сколько героев.


- расположите деревья в нужном порядке: дуб, яблоня, сосёнка.


Можем мы сразу прочитать выразительно как артисты на сцене?

Найдем в тексте слова, которые относятся к дубу. Какой он? Как он сам себя называет? Что говорят о нем деревья. Какие слова родственники здесь встречаются? Подберите слова синонимы.

- Найдите слова дуба. Каким тоном нужно их читать? Почему?

А какой же портрет получится у яблони и сосны?

- А как отреагировали сосна и яблоня на слова дуба? Какое слово нам помогает это понять. Найдите в сказке. Попробуйте прочитать. Ребята, а что такое хвастливость? 


А если бы человек говорил такие слова, какими бы он обладал качествами?

Что позволяет вам так думать. Какие слова?


Ветер тихо дуб качает,

Вправо, влево наклоняет.

Раз – наклон

И два – наклон,

Зашумел листвою он.


Как вы считаете, кто прав в этом споре? Выберите ответ и обоснуйте свое мнение:

Почему автор не сочинил окончание. Как мог закончиться этот спор.

Работа в группах:


Дифференцированные задания


– придумать самим конец сказки


- создать афишу (аппликация)


-готовим декорации (рисунки)


- выбрать подходящие пословицы



-чтение по ролям (показать при чтении характер героев)


Чему учит нас эта сказка?


На нашей планете важны все: каждое дерево, каждая травинка, каждый цветок, здесь найдется место каждому. Все в природе взаимосвязано и приносит пользу.


Дифференцированное домашнее задание.

Сочинить сказку «О чём мечтают деревья».

Подготовиться к инсценированию сказки

Читать по ролям


Рефлексивно-оценочный


Оцените, пожалуйста, свою работу. Расположите свое фото на лесенке.


Какой оценки заслуживает наш урок?


синквейн (сказка)


Какую задачу перед собой ставили. Все ли получилось? Какие вопросы остались после занятия?

Что было самым сложным? А самым интересным?


Изменилось ли ваше настроение в процессе урока. Давайте проверим у кого оно изменилось? Сюрприз учителя
- Я хочу поблагодарить вас за работу и подарить книжки малютки. Будьте авторами и мы создадим свой сборник сказок.

Спасибо. Урок окончен


Дети садятся за парты.


При помощи сигнальных кругов показывают свое настроение





Дети распределяют карточки по желанию.

(карточки)

Можем что-то добавить или убрать.


Дети задают вопросительные предложения.






Дети высказывают свое мнение. Спорят.


Спор деревьев. Спор- словесное состязание, обсуждение чего-нибудь в котором каждый отстаивает свое мнение.



Дети высказывают свое мнение.















Дети прогнозируют, что могло быть дальше






Выполняем упражнения











Дети дают ответы.

Голенёшеньки, промежду себя, деревами, погодите, изба-





Тему



сказка













Нет, необходимо готовиться. Нужно знать характер героев.

Дуб, дубище, царь

сучья из железа, велик, толст,

(гордый, старый, крепкий, красивый, могучий, сильный,)

не гнусь, не кланяюсь, хвастает

Яблоня

плодоносная, презрительно относится к дубу, красивая, хвастливая

услышала, молвила

Сосенка

стройная, красивая, молодая, хвастливая, колючая, своенравная


макушкой качает






Дети выполняют движения под музыку







Работа с интерактивной доской


Работа с бумагой



работа с калькой ( подготовка сценария)


Все в природе взаимосвязано и приносит пользу


Сюрпризы детей.
Ученик 1:
Все нужны на свете:
И взрослые, и дети;
И жучки, и паучки,
И берёзки, и грибки,
И травинка, и лесок,
Птичек звонкий голосок.
На планете все живём

– Это наш огромный дом!

Дети размещают свои фотографии на «Лесенке успеха».



Литература


  1. Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе. От действия к мысли: пособие для учителя / [А.Г. Асмолов, Г.В. Бурменская, И.А. Володарская и др.]; под ред. А.Г. Асмолова. – 2-е изд. – М.: Просвещение, 2010.

  2. Планируемые результаты начального общего образования / Под ред. Г, С, Ковалевой, О,Б, Логиновой. – М., 2009.

  3. Проблемный урок или как открывать знания с учениками. Мельникова Е.Л. – М.,2012

  4. Система контроля и оценки в начальной школе. – Н. Новгород, 2007.

  5. Современные технологии проведения урока в начальной школе с учетом требований ФГОС: Методические рекомендации/ Под редакцией Н.Н. Деменевой. – М.: АРКТИ, 2012.

  6. Сто приемов для учебного успеха ученика на уроках в начальной школе: Методическое пособие для учителя / Н.Л. Галеева, Е.С. Гостимская, Г.Ю. Евдокимова и др. – М.: 5 за знания, 2008.

  7. Учим успешному чтению. Рекомендации учителю: пособие для учителей общеобразовательных учреждений / [Т.Г. Галактионова, Е.И. Казакова, М.И. Гринёва и др.]. – М.: Просвещение, 2011.

  8. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования. – М., 2010.

  9. Формирование ИКТ-компетентности младших школьников: пособие для учителей общеобразовательных учреждений / [Е.И. Булин-Соколова, Т.А. Рудченко, А.Л. Семенов, Е.Н. Хозлова]. – М.: Просвещение, 2012.

  10. Хуторской А. Ключевые компетенции как компонент личностно ориентированного образования / / Народное образование. – 2003. - № 2

  11. http://www.1september.ru













4



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 2 класс

Скачать
подготовка к спектаклю по произведению К.Д.Ушинского

Автор: Касюгина Мария Ивановна

Дата: 18.11.2015

Номер свидетельства: 255125


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства