« Почему слова,которые звучат одинаково, написаны по-разному: с большой и с маленькой буквы»
« Почему слова,которые звучат одинаково, написаны по-разному: с большой и с маленькой буквы»
.)учить детей распознавать,когда слово пишется с маленькой буквы,а когда –с большой; повторитьнаписание большой буквы в названиях городов, деревень,морей,имен,фамилий людей,в кличках животных; упражняться в постановке ударения в словах,делении слова на слоги;.)учить детей распознавать,когда слово пишется с маленькой буквы,а когда –с большой; повторитьнаписание большой буквы в названиях городов, деревень,морей,имен,фамилий людей,в кличках животных; упражняться в постановке ударения в словах,делении слова на слоги;
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«« Почему слова,которые звучат одинаково, написаны по-разному: с большой и с маленькой буквы»»
Урок русского языка
1 класс
Тема урока: « Почему слова,которые звучат одинаково, написаны по-разному: с большой и с маленькой буквы»
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Цели урока:
1.)учить детей распознавать,когда слово пишется с маленькой буквы,а когда –с большой; повторитьнаписание большой буквы в названиях городов, деревень,морей,имен,фамилий людей,в кличках животных; упражняться в постановке ударения в словах,делении слова на слоги;
3.)повышать мотивацию учения,отрабатывать навыки самооценки,способствовать формированию дружного коллектива и разносторонне развитой личности, воспитание взаимоуважения,аккуратности.
Оборудование:
1.)наглядные пособия( схема предложения, кукла клоун, карточки для игры);
2.)учебник русского языка для 1 класса(авторы Р. Н. Бунеев , Е. В. Бунеева,
О. В. Пронина); карточки для работы в паре, сигнальные карточки для самооценки, рабочая тетрадь по русскому языку для 1 класса(авторы Е. В. Бунеева, М. А. Яковлева).
Орг.момент.
Сегодня за окном замечательная погода. Представьте себе ,что у вас
в ладошках солнечный зайчик.Улыбнитесь ему,и подарите кому-нибудь из класса своего солнечного друга.Пожелай им удачи.
2.Чистописание.
1.)Откройте свои тетради на с.18.
- А сейчас давайте вспомним правила посадки при письме.
Я тетрадочку открою За работу я возьмусь.
И наклонно положу,Запишем число.
Я, друзья,от вас не скрою,
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь,
Рассмотрите героя нашего урока.
Кто это? Чем он огорчен? Какое имя вы бы ему дали? Как его напишите? Этого клоуна зовут Фуки-Нуки. Он очень любит гулять в лесу и собирать ягоды. Рассмотрите рисунок , догадались какую ягоду собирает клоун? (землянику) Элементы каких букв есть в этой веточке?(буквы к, п) Нарисуйте эти веточки, закрасьте ягоды красным карандашом.
2.)Написание строчной буквы к и сочетаний.
На первой строке изображена буква к и сочетания. Какое сочетание является опасным местом при написании?(чк) Напишите данные буквы и сочетания.
3.)Чтение и запись слов.
Прочитайте слова, которые нельзя переносить?(кок,крюк,бок,клок)
А в каких словах можно допустить ошибку?(печка,сказка)
На какие 2 группы вы разбили бы слова и по какому признаку?(по кол-ву слогов, по вопросу-кто? Что? По кол-ву букв к в слове)
Запишите слова, разделите чертой на слоги.
4.)Упражнение для самоконтроля.
Жил-был клоун Фуки-Нуки,
В школе он учил науки.
А писать он не умел,
В это время Фу ревел.
Покажите-ка, ребятки,
Буквы лучшие в тетрадке.
(Ученики обводят карандашом лучшие буквы в кружок.)
3.Словарная работа.
1.) Игра « Распутай слова»
Вот так горе! Вот беда!
Как запутались слова!
Все они из трех слогов.
Кто помочь словам готов?
Со бекор ба ре зи ка за на (На доске карточки , дети выходят исоставляют слова)
- Составьте предложение по схеме: ___ ____ собака ______.
( Дома живет собака Белка.)
- Почему в предложении два слова записаны с большой буквы?( Начало предложения ,кличка собаки.) А какие еще слова мы пишем с большой буквы?
4.Сообщение темы и цели урока.
-Прочитайте строчки из стихотворения Е.Руженцева.
Прибежали в город Львов Двадцать пять веселых львов.
- Какие слова в этих строчках звучат одинаково , а пишутся по-
разному? Почему?
- Знаете ли вы еще такие слова?(орел, Орел,Тигр,тигр,Красноеморе,красное пальто, Белое море, белое платье,Тихий океан,тихийвечер,
Индийский океан, индийский мальчик.Записаны на карточках, на доске.)
Как вы думаете какая тема нашего урока?
-Сегодня на уроке мы будем учиться распознавать, когда слово пишется с маленькой буквы , а когда- с большой.
5. Физ.минутка.
6. Тренировочные упражнения.
1.Упр.34 - Прочитайте задание и текст упражнения.с.31
-Прочитайте первое сочетание.(Гриб чернушка.)
- Какую букву напишем на месте пропуска? Почему?( строчную ч, это название гриба.)
- Запишем это сочетание.( Один ученик на доске)
- Обозначает ли буква е мягкость согласного / ч / в слове чернушка?( Нет,
Звук / ч / всегда мягкий.)
Запись словосочетаний. Подчеркнем заглавную ч и опасные места в словах. (Курочка Чернушка ,Черное море, черное платье ,деревня Черемушки,расцвела черемуха.)
- Когда мы писали слова с большой буквы?
2. Работа в паре.
Объясни почему слова, которые звучат одинаково ,написаны по-разному- с большой и маленькой буквы?
(На карточках )
зеленый Огонек пушистая Белка
конь огонек щенок снежок
белый пушок первый Снежок
кот Пушок
коза белка
7. Итог урока.
- Какие слова пишутся с заглавной буквы?
- Оцените свою работу на уроке.
- Зеленый круг- все сделал сам, мне было интересно.
- Синий- я работал хорошо,мне было интересно, но трудно.
- Красный- я старался , но многое не вышло, я устал.
- Я считаю,что мы раскрыли тему нашего урока и справились с целями и задачами , которые перед нами стояли.