ПО ДОРОГАМ СКАЗКИ. Сказки финно - угорских народов. «Лиса и заяц» (коми сказка)
ПО ДОРОГАМ СКАЗКИ. Сказки финно - угорских народов. «Лиса и заяц» (коми сказка)
К конспекту прилагается Лист самокнтроля для учащихся. На уроке используется групповая работа.
Цель урока: познакомить с коми народными сказками; создать благоприятный климат для восприятия темы и помочь активно участвовать в работе; способствовать развитию умения самостоятельно работать с текстом, оценивать свои знания/ незнания, анализировать сказки, правильно выражать свои мысли.
Умения и качества:
- осознание своих потребностей,
- поиск ресурсов,
- способность работать в группе,
- принимать на себя разные роли и обязанности.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«ПО ДОРОГАМ СКАЗКИ. Сказки финно - угорских народов. «Лиса и заяц» (коми сказка) »
Литературное чтение
( внеклассное чтение во 2 «д» классе. НРК)
Филиппова Марина Михайловна, учитель начальных классов
МАОУ СОШ № 24
г Сыктывкар. Республика Коми
Тема: ПО ДОРОГАМ СКАЗКИ.
Сказки финна - угорских народов.
«Лиса и заяц» (коми сказка)
Цель урока: 1.Познакомить с коми народными сказками.
2.Создать благоприятный климат для восприятия темы и помочь активно участвовать в работе .
3.Способствовать развитию умения самостоятельно работать с текстом. Оценивать свои знания и незнания, анализировать сказки, правильно выражать свои мысли.
4.Создать условия ,чтобы каждый ученик, смог ощутить себя гражданином России и частью своей малой Родины-Республики Коми. Знать историю, быт, занятия народов коми ,через знакомство со сказками
Умения и качества:
-осознание своих потребностей;
-поиск ресурсов;
-перенос информации и надпредметных умений;
-способность работать в группе;
-принимать на себя разные роли и обязанности;
-способность действовать в интересах сообщества;
-этично вести себя в межличностном контексте.
Оборудование: Выставка книг (сборники коми сказок),иллюстрации по теме мультимедийный проектор
(презентация к уроку, фильм), тексты сказок, задания-карточки, коми-словарики.
Сотрудничество на уроке : учитель коми языка Есева Антонина Михайловна, Макарова Валентина Григорьевна бабушка ученика Макарова Захара
Ход урока
1 Орг .момент
1 Определение темы
-Ребята ,садитесь поудобнее ,я хочу позвать сегодня ,вас с собой в путешествие.
Дорога будет долгая ,но обещаю интересная.
А поможет нам волшебный клубок ,он укажет нам путь (внимание на экран)
Слайд№2
-А где можно встретить волшебство? ( в сказках)
-Кто догадался , что же за путешествие нас сегодня ждет?
По какой дороге мы пойдем? ( по сказочной)
-Так ,как назовем наш урок «По дорогам сказки»
Слайд № 3 Тема урока: «По дорогам сказки»
Будем говорить о сказках.
-А какие виды сказок ,вы знаете?
Слайд №4 (волшебные, бытовые, о животных - полный ответ с доказательством)
Как появились сказки ? ( народ и авторские)
-Что ,вы знаете о народных сказках? ( передавались из поколения поколению)
-Сказки каких народов ,вы знаете?
(У каждого народа свои сказки.)
Слайд №5
-Как ,вы думаете , у нашего народа есть свои народные сказки?
Как называется край ,в котором мы живем?
(Республика Коми, народ коми)
Внимание на экран!
Посмотрите фильм ,ответьте на вопрос о каком народе говориться в фильме?
Просмотр фильма
О каком народе говорится в фильме?
(финна –угорский)
В конце фильма учитель комментирует :
Бескрайни просторы Коми, сурова природа. Нелегкой была жизнь наших предков. Охотники и оленеводы на долгие месяцы уходили в леса и тундру. И в зимние вечера у костра рождались народные сказки, которые передавались из уст в уста .Светила коптилка в плошке со звериным салом…Сказочник начинал сказку.
Поздними вечерами за веретеном бабушки придумывали и рассказывали сказки своим внукам.
Около Сыктывкара в селе Трехозерка живет сказительница бабушка Соломония. Сочинять сказки она начала давно, когда ее дети были маленькими Сидят бывало на печи и слушают ее сказки. Теперь бабушка Соломония Васильевна внукам сказки рассказывает.
-Много ли сказок у коми народа?
Проблемный вопрос.
Тема: Сказки финно –угорских народов.
Сегодня познакомимся с коми сказками.
Поставим цель. Чему будем учиться на уроке?
Слайд №6
Познакомиться с коми сказками
Учиться сравнивать с русскими сказками
Узнать особенности коми сказок
Выставка книг – обратить внимание!
Проверка домашнего задания
(Выступление учеников работа в группах ,знакомство с коми сказками
( детская презентация), перечитывали русские народные сказки. )
Слайд 7
Ребята, кто является популярной героиней в русских народных сказках о животных? ( главной героиней является лиса)
Лисица— одна из самых популярных героинь детских сказок. Но, как сказочный образ наделена чертами, свойственными этим животным в реальности. Лиса — символ хитрости, лицемерия и порока…
- Понравились вам новые коми народные сказки, что нового узнали?
( трудно ответить , не все было понятно)
Шаги по решению задач поставленных на уроке
Слайд № 8
№1 Необычность коми сказки .
Попробуем узнать в чем необычность коми сказок ,почему нам пока непонятны коми сказки.
А) К нам на урок пришла бабушка, Захара Макарова .Валентина Григорьевна. Знает очень много сказок, послушайте одну из них.
Рассказывает отрывок из сказки «Лиса и заяц» на коми языке.
-Ребята, все ли понятно вам было в сказке?
-Почему?
Коми народная сказка, на коми языке.
-Хотя ,вы еще плохо знаете коми язык , вам было интересно слушать сказку?
Почему? ( коми язык красивый)
Слайд №9
2. « Красота , самобытность коми языка в сказке»
-Как , вы думаете, кто может нам сегодня помочь работать с коми народными сказками, чтобы нам было все понятно и интересно?
Б) Антонина Михайловна-учитель коми языка (знакомит со словариком часто встречающихся слов в коми сказках)
Раздает ребятам карточки-словарики
Слайд №10
Коми сказки отличаются замысловатостью. Многосложностью сюжетов. Их сложно распределить по видам: волшебные, бытовые и о животных.
Поэтому начнем знакомство с коми сказками – сказки о животных, конечно необычных, а сказочных, живущих ,как люди.
-Как называется в литературе прием, когда животные в сказках живут ,как люди?
(олицетворение)
3. Знакомство с сказкой «Лиса и заяц»
Слайд№ 11 «Лиса и заяц»
-Ребята , а вам интересно познакомиться с сказкой ,которую вам рассказала бабушка Захара Валентина Григорьевна на коми языке, услышать на русском языке.
4. Осмысление
На столе книги у детей
1.Прочитать название( пользуясь словариком)
( сказка называется «Лиса и заяц»)
2. Работа с иллюстрацией сказки
Рассмотрите иллюстрацию к сказке
-Как ,вы думаете о чем эта сказка?
Заяц веником бьет лису .Встречали ,вы такое в сказке?
Предположим ,что произошло в сказке?
Работа над темой
5. Знакомство с сказкой
(Учитель читает слова автора, дети инсценируют).
Задание
Ваша задача сложная, слушать и при этом думать, примечать.
6. Работа в группах
Вопросы:
1.Назвать главных героев сказки?
2. В каких русских народных сказках встречались вам данные герои ?
( похожи на многие русские сказки, действуют одинаковые персонажи:
лиса, заяц ,близки и сюжеты)
Сравнить
Но все таки коми сказка не похожа на русскую сказку.
Вывод:
Пострадал не заяц, как обычно, а лиса.
Лиса постоянно хвалилась своему другу зайцу тем ,что у нее ценный, красивый мех. Зайцу надоело слушать это каждый день. И он решил проучить лису. Однажды во время игры в лесу, заяц заманил лису в ловушку, она застряла, а заяц наломал березовых прутьев и принялся сечь лису и приговаривать:
Перед нами не гордись,
Своей шубой не хвались,
Не воруй ты кур-цыплят,
Не гоняй моих зайчат.
Заплакала лиса и в лес убежала и с той поры не хвасталась.
Можно ли назвать кто из них положительный герой , а кто отрицательный?Слайд №12
* Мы не определяем героев кто положительный , а кто отрицательный.
-В коми сказках каждое животное на своем месте ,как и в природе.
Каждый герой в сказке хорош по своему.
Вывод: По Коми традициям нельзя выставлять себя на показ не хвастаться- это очень плохо!
В старину говорили: « Кто хвастается ,тот в медведя превратится!»
Заяц учит лису ,дает ей возможность исправиться.
Лису в коми сказках можно исправить.
7. Мы будем учиться сегодня давать характеристику немного по другому нашим героям ,не будет определять как в русских народных сказках положительных и отрицательных героев.
-В каких русских народных сказках встречались вам данные герои .
«Лиса и заяц»,лиса выгнала зайца из избушки»
Никто лису не исправил
В коми народной сказке «Лиса и заяц» ,сюжет развернутый. Заяц не только проучил хвастливую лису о пороков, отстегав ее прутьями
Но и своими дальнейшими поступками продолжает отучать ее от порок
Слайд № 13
8. Работа с рисунком
-Какой рисунок соответствует лисе в начале сказке ?
\
-Какой относится лисе в конце сказки?
- Почему выражение лисы разное?
1. Лиса красовалась ,хвасталась перед зайцем
2.Заяц проучил лису, она чувствует себя виноватой, готова исправиться.
9. Работа в группах
1.Найти в тексте, прочитать.
Дать характеристику лисе.
Вывод: По Коми традициям не выставлять себя на показ не хвастаться- это очень плохо! В старину говорили: « Кто хвастается ,тот в медведя превратиться! Заяц учит лису , дает ей возможность исправиться.
Лису в коми сказках можно исправить.
10.« Синквэйн»
Что такое Синквэйн?
Дать характеристику лисе в коми сказке
Работа в группах
Выбрать на карточках слова соответствующие характеристики лисы в народных коми сказках и русских народных сказках, сравнить. Приклеить на карточки.
Слайд №14 Проверить
Лиса в русских народных сказках Лиса в коми народных сказках
1хитрая 1. Хитрая
2. обманщица ,хвастливая 2. Обманщица, хвастливая
3.Обижает слабых 3. Обижает слабых
4. Лисонька 4. Лиса
5. Патрикеевна 5 Ее можно исправить
Вывод: Оказывается ,что лиса является главной героиней не только в русских народных сказках, но и в коми народных сказках, лиса главная героиня.
- С какими людьми можно сравнить характер лисы?
Характер лисицы во многом схож с характером злых, завистливых ,лживых людей, лиса и в самом деле хитрое животное.
Во все времена люди ценили диких животных, ведь недаром наделили каждого зверя своими качествами.
В коми народных сказках нет положительных и отрицательных героев.
Заяц учит лису ,дает ей возможность исправиться.
Лису в коми сказках можно исправить
11. Рефлексия
- В чем же особенности коми народной сказки?
Слайд №15
Оценивание по листу самоконтроля
Ученики отмечают умеют ли они найти особенности коми народной сказки. (Да-1балл, нет -0 баллов)
В чем необычность коми сказки?
1« Красота , самобытность коми языка в сказке»
2. Их сложно распределить по видам: волшебные, бытовые и о животных.
3.Нет положительных и отрицательных героев
(у каждого героя : животного ,человека - свое место в природе)
4 Лису в коми сказках можно исправить
5.По коми традициям не выставлять себя на показ
У коми народа много сказок, они очень интересные и мы с вами на следующих уроках будем продолжать путешествовать по дорогам сказки , а сегодня я хочу показать вам отрывок коми народной сказки, с которой вы будете работать на сл уроке.
(домашнее задание : пожеланию сочинить и рассказать коми сказку
12. Бабушкин сюрприз
Коми шаньги (угощает всех)
\
Листок самоконтроля
Особенности коми народной сказки
В чем необычность коми сказки?
Я знаю особенности коми народной сказки Да - 1балл Нет- 0баллов
1. « Красота , самобытность коми языка в сказке» _____________
Их сложно распределить по видам:
волшебные, бытовые о животных. ______________
3.Нет положительных и отрицательных героев
(у каждого героя ,животного - свое место в природе) ______________
4 Лису в коми сказках можно исправить _______________
5. По коми традициям не выставлять себя на показ _____________