Урок: технология
Класс 3
Тема урока: Плоские игрушки из ткани (детали соединяются швом) «Броши»
Учебник: Цирулик Н.А., Хлебникова С.И.
Технология. Твори, выдумывай, пробуй!: Учебник для 3 класса.- 6-е изд.- Самара: Издательство «Учебная литература»: Издательский дом «Фёдоров», 2013.
Тип урока: комбинированный
Форма урока: урок- творчество
Инструменты:
иголка с широким ушком; ножницы, булавки.
Материал:
кусочки плотной ткани (фетр) и синтепон; глазки, цветная нить для вышивания, клей;
Оборудование: ноутбук, мультимедийный проектор, презентация, карточки с названиями видов дизайна, рисунки с изображением различных видов дизайна, технологическая карта урока, карточки по т /б, рисунки с изображение пингвинов, солнышки для рефлексии.
Цель: научить моделировать и конструировать из ткани.
Задачи: познакомить и научить изготавливать игрушки из ткани
(детали соединяются швом),
развивать умение выполнять шов «иголка вперёд»
воспитывать стремление выполнять работу аккуратно
Планируемые предметные результаты:
- Знакомство со способом соединения деталей и овладение этим способом.
- Моделирование (конструирование) из ткани с применением других материалов.
- Применение шва «иголка вперёд» и приема пришивания пуговиц при изготовлении изделия.
- Использование соединения деталей с помощью ниток (сшиванием деталей).
- Применение умения выделять детали изделия, называть их форму, взаимное расположение
Формирование универсальных учебных действий
Личностные УУД
Мотивация. Формируется положительное отношение к различным видам практической деятельности и к учебному предмету «Технология», стремление к созданию социально и личностно значимого продукта собственной деятельности, с целью подарить близким людям
Учащийся получит возможность для формирования:
- интереса к предметному миру, к труду, к освоению новых видов деятельности, новых материалов и видам их обработки;
- к решению практических задач наиболее рациональными способами;
- эстетического чувства и желания создавать красивые изделия;
- личностного отношения к здоровью
Самореализация. Предоставляет ученикам возможность создавать изделия
Регулятивные УУД
- определяет цель деятельности на уроке с помощью учителя;
- учиться работать по предложенному учителем плану;
Познавательные УУД
оценивать свои достижения, отвечать на вопросы, соотносить изученные понятия с примерами;
Коммуникативные УУД
- слушает и понимает речь других;
- договаривается и приходит к общему решению в совместной деятельности с одноклассниками
- взаимопомощь при индивидуальной работе;
Чтение. Работа с информацией.
Для того, чтобы правильно и красиво выполнить изделие, учащимся необходимо внимательно прочитать инструкцию.
Дети имеют возможность:
- работать с информацией;
- находить информацию, заданную в тексте в явном виде;
- сравнивать между собой объекты, выделяя существенные признаки;
- по результатам наблюдений находить способ выполнения работы ;
Сценарий урока
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельностьучащихся
Ход урока
Формы совзаимодействия
Оргмомент
Проверяет готовность обучающихся к уроку, создает эмоциональный настрой на изучение ново
Слушают
Приветствие
Солнышка лучик щёчки щекочет,
Доброе утро сказать он вам хочет,
Доброе утро! Удачного дня!
И от солнышка, и от меня.
Слайд 1
А чтобы день у нас был удачным, на уроке вы должны быть внимательными и хорошо стараться
Фронтальная
Актуализация знаний
Формулирует задания и вопросы
Слушают.
Отвечают
на вопросы
Слушают задание, работают в группе, обсуждают, отвечают
Слайд 2
-Что такое дизайн?
-А чем занимаются люди этой профессии?
-Дизайн- это особый способ украшать мир.
Он основан на принципах сочетания удобства, экономичности и красоты. Дизайн - художественное конструирование
- Какую задачу ставит дизайнер?
Дидактическая игра «Виды дизайна»
Задание: Соотнести картинки и виды дизайна
-Как можно украсить свой внешний вид, придать ему индивидуальность?
-Давайте попробуем поработать дизайнерами, создающими красоту своими руками.
Групповая
Постановка учебной задачи
Формулирует задание, организует беседу по вопросам
Формулируют тему урока, определяют цели и задачи учебной деятельности
Слайд 4
-Что такое брошь
-Вы видите броши из золота и драгоценных камней, но они очень дорогие и не всякий человек может себе позволить купить такие украшения. А можно попробовать сделать брошь и своими руками.
Слайд 5
-Попробуйте сформулировать тему урока.
Сообщение темы урока.
Слайд 6
-Чему будем учиться на уроке?
Фронтальная
Решение учебной задачи
Предлагает разгадать кроссворд
Разгадывают кроссворд
Слайд 7
Разгадаем кроссворд и узнаем, какую игрушку-брошь мы будем делать.
Фронтальная
Предлагает выступить с сообщениями
Выступают с сообщениями
Выступление с сообщение на тему «Пингвины»
Индивидуальная
Знакомит с новым материалом для работы-фетром
Наблюдения и анализ материалов
Слайд 8-9
-Прежде, чем приступить к изготовлению броши, мы должны определиться с материалом, из которого будем её делать.
Слайд 9-10
Фронтальная
Усвоение новых знаний и способов деятельности
Знакомит с порядком выполнения работы, демонстрирует образец работы
Планируют предстоящую деятельность.
Слайд 11-14
Работа по технологической карте (Приложение1.)
Групповая
Проводит повторение правил по т/б с ножницами и иглой в виде теста
Работают по карточкам
Работа по карточкам
Правила работы иглой и ножницами (Приложение 2, 3)
Задание: Выбрать и отметить варианты, как нельзя работать с ножницами и иглой
Индивидуальная
Предлагает выполнить проверку
Проверяют
Слайд 15-16
Самопроверка
Индивидуальная
Закрепление новых знаний и способов деятельности
Оказывает помощь при затруднении, контролирует
Изготавливают брошь «Пингвинчик»
Самостоятельная работа по технологической карте
Индивидуальная
Физминутка
Контроль.
Контроль в процессе работы и оценка в конце
Слайд 17
Проверьте качество работы
Если все требования соблюдены, можно отправлять поделку на выставку
Индивидуальная
Итог урока
Выставка работ
Рефлексия
Предлагает оценить работу с помощью солнышек
Оценивают результаты работы
- Что сегодня показалось самым увлекательным?
- Что вызвало затруднение?
-Что захотелось создать на следующем уроке?
-Оцените работу на уроке
Индивидуальная
Домашнее задание
-На следующем уроке будем изготавливать броши
Вам понадобится:
Кусочки плотной ткани, яркие пуговицы, нитки для вышивания, иголка с широким ушком, кусочки меха или ворсистой ткани.
Приложение 1.
Технологическая карта
- Вырезаем детали из ткани.
- Положите внутрь немного синтепона.
- Пришиваем «сердечко» швом «вперед иголку»
- Приклеиваем глазки и приклеиваем «клювик»
Приложение 2.
Выберите правила безопасной работы с иглой
1. Храните иголку в игольнице.
2. Не оставляйте иглу на рабочем месте без нитки.
3. Не берите иглу в рот.
4. Вкалывайте иглу в одежду.
5. До и после работы проверяйте количество игл.
6. Запасные иглы храни в портфеле.
7. Не отвлекайтесь во время работы с иглой.
8. Подносите близко к глазам.
Приложение 2.
Выберите правила безопасной работы с ножницами.
2. Не оставляйте на столе в открытом виде.
3. Передавайте ножницы кольцами вперёд.
4.Держите ножницы острыми концами вверх.
5. Вырезая детали, поворачивай заготовку.
6. Пальцы левой руки держите близко к лезвию.
7. Не работайте ножницами с ослабленным шарнирным креплением.
8. Подносите близко к глазам.
Лист самооценки
№
Этапы выполнения работы
Оценка
1.Соблюдение правил по т/б при работе с ножницами
2.Соблюдение правил по т/б при работе с иглой
3.Раскрой деталей (детали вырезаны ровно и аккуратно)
3.Правильность выполнения шва «вперёд иголка» (стежки одинаковой длины и на одинаковом расстоянии друг от друга)
4.Аккуратность и эстетичность изделия
5.Собственные элементы дизайна