kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

План-конспект по окружающему миру "Наши помощники- домашние животные и культурные растения"

Нажмите, чтобы узнать подробности

план-конспект по окружающему миру "Наши помощники- домашние животные и культурные растения"

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«карточки к уроку окр мира»

Название домашнего животного

Кто строит и как называется жилище

Кто и чем кормит

Какую пользу приносит человеку

Корова

 

 


Приложение 1.















Название домашнего животного

Кто строит и как называется жилище

Кто и чем кормит

Какую пользу приносит человеку

Курица

 

 
















Слова для справок.

конюшня коровник овчарня птичник трава сено силос овёс зерно шерсть кожа мясо рога копыта яйца молоко пух перо сыр масло



Приложение 2

Название

Где растет?

Кто и как ухаживает?

Какую пользу приносит человеку?

Какая часть съедобная?

Пшеница













Название

Где растет?

Кто и как ухаживает?

Какую пользу приносит человеку?

Какая часть съедобная?

Яблоко







Слова для справок



поле сад огород сено зерно изделия из муки (хлеб, булочки, торты, печенье) колос стебель корень плод пища варенье компот сок повидло

Просмотр содержимого документа
«смайлики»



Просмотр содержимого документа
«урок . домаш. жив. и культур. растения»

Учитель: Кузнецова Т.П.

Предмет: окружающий мир

Класс: 1

Авторы учебника: А.А.Вахрушев, О.В.Бурский, А.С.Раутиан

Тема урока: Наши помощники- домашние животные и культурные растения

Цель урока: создание условий для овладения обучающимися знаниями о домашних животных, культурных растениях, способах распознавания домашних животных, отличительных особенностях культурных растений

Тип урока: открытие новых знаний.

Образовательная система « Школа 2100», «Окружающий мир»- учебник для 1-го класса, часть 2. – М.: «Баласс», 2011 г.
Задачи урока:

1.Образовательные: обобщить и систематизировать знания уч-ся о домашних животных и культурных растениях и их особенностями;  учить выделять существенные признаки;

2. Развивающие: развивать умение группировать, сравнивать, анализировать, делать выводы;  развивать познавательный интерес, воображение, логическое мышление, внимание;  обогащать словарный запас;  умение отвечать на вопросы;

3.Воспитательныевоспитывать бережное отношение к животным и растениям; способствовать пониманию того, что уважительное взаимодействие в процессе выполнения группового задания приводит к успеху каждого ученика;  интерес к предмету.

Методы обучения: проблемно- диалоговый, частично-поисковый, демонстрация, самоконтроль, работа с учебником.

Формы работы: индивидуальная, фронтальная, групповая

Оборудование: компьютер, презентация, учебник,






Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД


Ι. Актуализация знаний и постановка учебной проблемы


  1. Орг.момент .

А сейчас проверь дружок,

Ты готов начать урок?

Всё ль на месте,

Всё ль в порядке,

Ручка, книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидят,

Все ль внимательно глядят?


Дети рассажены на 2 группы

– Сегодня на уроке мы вспомним все, о чем мы узнали на прошлых уроках и узнаем еще много интересного.


  1. Фронтальная работа.

Учитель показывает рисунки животных.

– На какие две группы можно разделить животных? (Слайд 2)

– Какие животные относятся к диким, а какие к домашним? (Слайд 3)

– Какими бывают растения? (Слайд 4)

– Какие растения относятся к дикорастущим, а какие к культурным? (Слайд 5)

Отгадайте загадки: (Слайд 6)

Сама пестрая,

Ест зеленое,

Дает белое. (Корова.) (Слайд 7)


Хвост крючком.

Нос пяточком. (Поросенок.) (Слайд 8)

Хвост с узорами,

Сапоги со шпорами,

Утром распевает,

Время считает. (Петух.) (Слайд 9)


Уродилась я на славу,

Голова бела, кудрява,

Кто любит щи,

Меня ищи. (Капуста.) (Слайд 10)


В огороде вырастаю.

А когда я созреваю,

Варят из меня томат,

В щи кладут

И так едят. (Помидор) (Слайд 11)


В огороде у дорожки

Стоит солнышко на ножке,

Только желтые лучи

У него не горячи. (Подсолнух.) (Слайд 12)



– Кем являются для нас домашние животные и чем являются культурные растения?

– Как вы думаете, какая будет тема урока? 1 (Слайд 13)

* Отметить учеников, которые правильно сформулировали тему урока и составили план работы.

– Что мы узнаем на уроке?

– Откройте учебники на с. 66, проверьте ваши предположения.

– Давайте составим план урока.

План (примерный) 1

  1. Наши помощники – домашние животные.

  2. Наши помощники – культурные растения. (слайд 14)

Что мы сейчас с вами делали? (Составляли план урока.)

– Какое умение формировали?(прогнозировать)


Познавательные УУД:

1) формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текста, таблиц;

2) формируем умение представлять информацию в виде схемы;

3) формируем умение выявлять сущность, особенности объектов;

4) формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;

5) формируем умение устанавливать аналогии;

6) формируем умение обобщать и классифицировать по признакам.


ΙΙ. Совместное открытие знаний



1. Работа в учебнике. ( стр. 66) 1 3 4 3 1

–Посмотрите на верхнюю картинку в учебнике и расскажите, что мы видим на рисунке.

– Как домашние животные помогают человеку?

Рассказ детей.

* Отметить учеников, которые хорошо работали по иллюстрациям учебника.

– Посмотрите на нижние рисунки. Назовите предметы, которые там нарисованы.

– Труд каких домашних животных заменили эти машины?

– Может быть, домашние животные уже не нужны?

– Ни одна машина не может давать молоко, как … (корова). Ни одна механическая игрушка не может стать таким другом, как… (собака).

– Посмотрите на с. 67. Каких домашних животных вы видите? Как называют детёнышей этих домашних животных.


Физминутка.

Сейчас немного отдохнем. Встаньте с мест. Слушайте мои задания и выполняйте возле парт.

-Давайте попробуем изобразить животных, которых сейчас рассматривали?

-Как курица хлопает крыльями?(дети машут руками)

-Как скачет лошадь ?

-Как виляет хвостом собака?

-Как свинья роет землю пятачком?

-Как потягивается кошка?


2.Практическая работа. Работа в группах

1)Постановка познавательной задачи

Сегодня на уроке вы будете работать в группах. Её цель: хорошо знать домашние животные – значит основательно изучить их признаки и пользу для человека.


2).Инструктаж о последовательности работы

Я надеюсь, что каждый из вас внесёт собственный вклад в общую работу, будет внимательно выслушивать других участников группы, не перебивать их, уважительно относиться к их точке зрения. Давайте вспомним правила работы в группе. (слайд 15)

3).Распределение ролей.

Каждый участник группы будет выполнять определённую роль и соответствующие ей обязанности. Эти роли вы должны были распределить между собой заранее. Давайте проверим, кто какую роль в группе будет выполнять. Учитель называет роли и обязанности этих учащихся, а дети, кому досталась эта роль в группе, поднимают руку.

Роли участников группы:

- руководитель (лидер группы);

- редактор (отвечает за правильность выполнения задания);

- оформитель (отвечает за эстетику выполнения задания);

4).Раздача дидактического материала.

Вам нужно будет рассказать об одном из животных по таблице, заполнив ее. Перед вами подарки от животных. Выберите только те, которые нужны вам для выполнения вашего задания и выступления.

5). Работа группы.

6).Выступление руководителя. (слайды 16, 17)

7). Анализ познавательной задачи, рефлексия .

Какое у вас было задание? Как вы думаете, вы с ним полностью справились? В чем были трудности?


Вопрос ко всем

В чём отличие домашних животных от диких?

- Так зачем же нам нужны домашние животные?

(Мы не сможем без них, т.к. это и…продукты питания, и одежда, обувь, и рабочие функции, и они скрашивают наш досуг

Вывод: они нам помогают жить. Значит, мы к ним должны относиться как …


Давайте вернемся к плану нашего урока. (слайд 18)

- Какую часть плана мы уже выполнили?

- Какой пункт сейчас будем выполнять? (растения)

– Разгадайте кроссворд «Что и где растёт?»

Каждая группа получает кроссворд. Вам нужно будет его заполнить. Ключевое слово поможет вам в работе. А потом мы проверим вашу работу. А зачем мы будем выполнять это задание?

1 группа.



в

и


Г


Р

г


р

ш


с

а

д


г



п

о

л

е


В


Ч

Е

Ё

н

И










а

ц


а











к





г

Р

р

м


п

О


е

о

г

о

р

о

д





Ф


К

Р

И

х




е



л


в

ц

о


ь


р






2 группа



- Какие три группы растений мы выделили? (растения поля, сада, огорода)

Проверка результатов по слайдам. (слайды 19, 20, 21)

-Когда –то в далеком прошлом люди научились выращивать растения. И сейчас мы не можем обходится без них.


















Коммуникативные УУД:

1) формируем умение слушать и понимать других;

2) формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

3) формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;

4) формируем умение совместно договариваться о правилах общения и поведения.



Личностные УУД:

1) формируем умение определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила.



Регулятивные УУД:

1) формируем умение определять цель деятельности на уроке;

2) формируем умение определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем;

3) формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

4) формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.



ΙΙΙ. Применение нового знания


1. Практическая работа.

Работа в группах. 4 1 .

  1. Постановка цели.

-Сейчас вы продолжаете работать в группах. Наша цель: хорошо знать культурные растения – значит основательно изучить их признаки и использование человеком.

2.Инструктаж.

-Вы помните правила групповой работы и, надеюсь, будете их соблюдать


  1. Роли (уже знаете)


  1. Раздача дидактического материала.

У каждой группы свои растения, рассказать о нём, предварительно заполнив таблицу . На этом столе подарки культурных растений. Вы выбираете для своего ответа только те, которые подходят к вашему заданию.


  1. Работа группы

  2. Выступление руководителя.

  3. Анализ работы групп, рефлексия.

  4. Дополнение учителя (Слайды 22,23)

Вопрос всем

-Так зачем же нам нужны культурные растения?

(Мы не сможем без них, т.к. это и…продукты питания, и одежда.

Вывод: они нам помогают жить. Значит, мы к ним должны относиться как …

(Слайд 24)

– Что мы сейчас делали? (работа в группах) Какое умение формировали?

  • Отметить учеников, которые хорошо работали в группах.

2.Работа в тетради по группам

1 группа: стр. 63 зад.1

2 группа: стр. 64 зад.3

Поменяйтесь тетрадями и проверьте друг у друга. Оцените своих товарищей



ΙV. Итог урока

Рефлексия




Домашнее задание

– Что узнали нового?

– Какую работу мы сегодня выполняли?

– Чему научились?

– Кто доволен сегодня своей работой?

Оцените свою работу на уроке с помощью смайликов. (Слайд 25)


Р.т.с. 64 зад.4,5






Просмотр содержимого документа
«кроссворд»



Г





П

О

Л

Е


В


Ч

Е

Ё

Н

И








А

Ц




А






В



И





Г



Р

Г


Р


Ш


С

А

Д









К









Г

Р

Р

М


П

О


Е

О

Г

О

Р

О

Д





Ф


К

Р

И

Х




Е



Л


В

Ц

О




Ь


Р

















Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 1 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Кузнецова Таисия Петровна

Дата: 03.05.2016

Номер свидетельства: 324025


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства