kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

План урока по математике в 3 классе «Знакомство с циркулем.Круг. Окружность».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по математике

в 3 классе

«Круг. Окружность».

Цели и задачи урока:

- расширение геометрических понятий учащихся;

- познакомить учащихся с новыми понятиями: круг, окружность, радиус, диаметр;

- учить пользоваться циркулем для вычерчивания окружности при соблюдении правил безопасности при работе с колющими и режущими предметами;

- развитие памяти, логики и наглядно – образного мышления учащихся;

- воспитание трудолюбия, внимания и дисциплинированности учащихся на всех этапах урока.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«План урока по математике в 3 классе «Знакомство с циркулем.Круг. Окружность».»

Конспект урока по математике

в 3 классе

«Круг. Окружность».

Цели и задачи урока:

- расширение геометрических понятий учащихся;

- познакомить учащихся с новыми понятиями: круг, окружность, радиус, диаметр;

- учить пользоваться циркулем для вычерчивания окружности при соблюдении правил безопасности при работе с колющими и режущими предметами;

- развитие памяти, логики и наглядно – образного мышления учащихся;

- воспитание трудолюбия, внимания и дисциплинированности учащихся на всех этапах урока.

Оборудование: - учебник по математике 3 класс 1 часть; составители М. И. Моро,

М. А. Бантова, Г. В. Бельтюкова, С. И. Волкова, С. В. Степанова;

-модели геометрических фигур;

- циркули;

- ножницы;

- рисунки колеса, часов, монетки, тарелки и т. д;

- глобус, мяч;

- таблица с цветовыми кругами для тренировки глазных мышц;

- индивидуальные карточки с геометрическим материалом;

- презентация «Круг. Окружность».

Ход урока.

Этапы урока.

Содержание урока.

Задачи этапа.

I. Организационный

момент.

1.-Сегодня на уроке мы будем путешествовать по стране «Геометрии».

- Что изучает наука геометрия?

·  Ответы детей: различные геометрические фигуры и действия с ними.

2. –Какие геометрические фигуры вы знаете?

·  Дети называют фигуры, а на доске учитель вывешивает образцы.

Мотивационный момент урока. Создание ситуации успеха. Эмоционально положительный настрой на урок.

Доска.


25  декабря.

Классная работа.

Оформление доски.


3.-Дайте определение квадрата; прямоугольника; треугольника.

·  Учащиеся отвечают выученные определения геометрических фигур:

треугольник – геометрическая фигура, в которой три угла и три стороны;

квадрат – это прямоугольник, у которого все стороны равны;

прямоугольник – это четырёхугольник, у которого все углы прямые, а противоположные стороны равны.

-Молодцы, ребята! Мы с вами знаем много геометрических фигур и умеем с ними работать.

Повторение пройденного материала

II. Актуализация знаний. Работа с раздаточным материалом.

Доска.

Самостоятельная работа по вариантам.

1.- Возьмите листочки, которые лежат у вас на столах, переверните их.

-Какие геометрические фигуры вы видите? (на доске параллельно появляется большой образец).

·  Дети перечисляют фигуры, которые видят на рисунке:круг, треугольники, прямоугольники, квадрат.

-Сколько прямоугольников (треугольников) вы видите?

·  Ответ детей: 4 прямоугольника и 4 треугольника.

2.Нахождение периметра и площади по вариантам.

Задание.

а) 1 вариант – измеряет квадрат.

2 вариант - измеряет большой прямоугольник.

3 вариант – измеряет треугольник.

б) Найдите периметр данной вам фигуры.

Воспользуйтесь изученными формулами.

Частично-поисковый момент, требующий активной мыслительной деятельности и внимания при выборе способа действий.

Развитие внимания.

Тренировочное упражнение, требующее применение ранее приобретённых знаний.

Доска.

25  декабря.

Классная работа.

1 в. 2 в. 3 в. 

Оформление доски.

Проверка.

в) Проверка: вызываются 3 ученика к доске по группам успеваемости.

1 ученик 2 ученик 3 ученик

(сильный) (средний) (слабый)

P=ах4 P=(а + в)х2 P=а + в + с

P=2х4 P=(2+4)х2 P=8 + 8 + 7

P=8см. P=8см. P=23см.

-Что ещё мы умеем находить у данных фигур?

·  Ответ детей: кроме периметра фигуры мы умеем находить их площадь.

-Площадь треугольника мы ещё не умеем находить, поэтому …………… садится (ставится оценка), а ………… и ………… находят S данных фигур, а 3 вариант любой понравившейся фигуры.

г) Проверка, постановка оценки.

3.Вывод: - Что такое P?

Ответы детей:

·  Периметр – это сумма сторон, какой – нибудь геометрической фигуры.

- Что такое S?

·  Площадь – это внутренняя часть, какой – нибудь геометрической фигуры.

Дифференцированный подход

III. Работа над новым материалом.

1.- А теперь снова посмотрите на свой листочек.

- С какой фигурой мы ещё не работали?

·  Ответ детей: мы ещё не работали с кругом

- Правильно ребята, продолжим нашу работу.

2.Вырезание.

-Вырежем круг, изображённый на нашей карточке, и положим перед собой чистой стороной (на доске появляется образец – круг).

3.Работа с демонстрационным материалом.

-Итак, перед нами круг. Мы знакомы с ним с детства.

-Какие предметы имеют форму круга?

·  Дети перечисляют, а учитель вывешивает рисунки на доску (колесо, часы, тарелка и т. д.).

·  Демонстрируются слайды 1, 3, 4 презентации)

Смена деятельности.

Репродуктивная деятельность с опорой на жизненный опыт учащихся.

Использование ИКТ на уроке.

Доска.

25  декабря.

Классная работа.

Рисунки.




Оформление доски.

Определение темы урока.

Вывод: Большое количество предметов, окружающих нас, имеют форму круга.

Предостеречь: шар - это другая геометрическая форма и показать для примера глобус и мяч. Можно использовать межпредметную связь с уроком окружающего мира: например солнце имеет форму шара. Коротко обсудить с детьми различие этих понятий.

3.Определение темы урока.

а) - Какова тема нашего урока?

·  Ответ детей: тема нашего урока «Круг».

- Запишите в тетрадь тему урока: «Круг».

б) – Возьмите цветной карандаш и обведите границы вырезанного круга. Вот так: показ на доске.

- Что мы получили?

·  Ответ детей: мы получили круг (если дети не догадались, что это по-другому называется окружность, то учитель сам говорит об этом).

Правило (вводится учителем)

·  Слайд 5 презентации.

Границы круга в геометрии называют окружностью.

в) Запишем в тетрадь: «Окружность».

Вывод: - Что такое окружность?

·  Учащиеся хором повторяют определение окружности.

- Как полностью называется тема нашего урока?

·  Ответы детей: тема нашего урока «Круг. Окружность».

Объяснение учителя.

Определение темы урока.

Использование ИКТ

V. Физминутка.

Наши глаза, а вернее зрачки, тоже имеют форму круга. Они выполняют огромную работу и очень устают.

– А что надо делать, чтобы наши глаза не уставали?

·  Ответы детей: нужно ежедневно делать специальнуюгимнастику для глазных мышц.

Сегодня я покажу вам несколько новых упражнений, которые позволяют глазам отдохнуть.

( На доску вывешивается таблица с цветовымикругами для тренировки глазных мышц).

3. Теперь наши глаза отдохнули и снова готовы к работе.

Здоровье сберегающие технологии.

Межпредметная связь (математика окружающий мир).

VI. Работа с учебником.

- Откроем учебник на странице 94.

– Ещё раз прочитаем тему нашего урока.

Построение окружности с помощью циркуля.

а) – А теперь мы будем учиться строить окружность с помощью циркуля.

- Прежде чем приступить к работе с циркулем вспомним правила безопасности.

·  Слайд 6 презентации

б) Руководство учителя.

-Возьмём циркуль и линейку, иголку циркуля приложим к 0, а ножку отодвинем на 2см.

- А теперь перенесём циркуль в тетрадь. Постарайтесь, чтобы острый конец циркуля стоял на одном месте и не сдвигался.

в) – там, где стояла иголка циркуля, поставим точку. Обозначим точку латинской буквой О.

Это центр окружности.

·  Слайд 7 презентации

-Теперь поставим точку в любом месте окружности и обозначим латинской буквой «М». Соединим точки «О» и «М» при помощи линейки.

Отрезок ОМ – это радиус окружности.

·  Слайд 8

- А теперь повторим эту работу. Поставим ещё одну точку в любом месте на окружности. Обозначим её «В», проведём отрезок ОВ.

-Что получили?

·  Ответ детей: мы получили ещё один радиус.

-А теперь сравните два радиуса этой окружности. Какой вывод мы можем сделать?

·  Ответ детей: они равны; сколько бы мы ни проводили таких отрезков, они все будут равны.

·  Слайд 9

Вывод: радиусы одной окружности равны.

ОМ = ОВ

-А теперь проведём отрезок через центр окружности и обозначим буквами АВ – это диаметр окружности.

·  Схема чертежа изображена на стр. 94. На доске учитель вычерчивает такой же чертёж-образец.

- Итак, с какими новыми понятиями вы познакомились на нашем уроке?

·  Ответы детей: мы узнали, что такое окружность, радиус, диаметр; узнали, в чём различие круга и шара.

3.Уточнение новых понятий по учебнику.

а) Страница 94 – чтение нового материала.

б) – Возьмём нашу вырезанную окружность и сложим её пополам.

- Что вы заметили?

·  Ответ детей: диаметр делит окружность пополам. Половинки окружности равны.

в) Упражнение.

Стр. 94, № 2.

Работа с циркулем.

Техника безопасности при работе с колющими предметами.

Объяснение учителя. Выполнение задания под руководством учителя.

Использование ИКТ

Использование ИКТ

Дедуктивный метод.

ИКТ

Работа с учебником.

ИКТ

Практическая работа.

VI. Итог урока.

Рефлексия.

- Какова была тема нашего урока?

- Что нового вы узнали на уроке?

- Как вы думаете, где могут найти применение знания, полученные на уроке?



Список используемой литературы:

1.  Т. Ю. Целоусова, О. В. Казакова «Поурочные разработки по математике» к учебному комплекту Моро М. И., Бантовой М. А., Волковой С. И., Бельтюковой Г. В., Степановой С. В. 3 класс. Москва «Вако» 2009 год.

2.  Учебник по математике 3 класса 1 часть. Составители М. И. Моро, М. А. Бантова, Г. В. Бельтюкова, С. И. Волкова, С. В. Степанова. Москва. «Просвещение» 2007 год.

3.  Л. А. Обухова, Н. А. Лемяскина, О. Е. Жиренко. «Новые 135 уроков здоровья или школа докторов природы». 1 – 4 классы. Москва. «Вако». 2008 год.


Если Вы не видите текст материала, отключите, пожалуйста, adblock. Реклама здесь ненавязчива, а средства от нее позволяют содержать для Вас ресурс. Спасибо.




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 3 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
План урока по математике в 3 классе «Знакомство с циркулем.Круг. Окружность».

Автор: Циримова Маргарита Айтечевна

Дата: 19.12.2016

Номер свидетельства: 371091


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства