Тема: Ф. И. Тютчев. «Еще земли печален вид…», «Как неожиданно и ярко…» Поэтическая и прозаическая речь.
Цель урока: создание условий для формирования активной познавательной деятельности учащихся по освоению темы
Задачи:
1. Предметные:
- познакомить с пейзажными зарисовками весеннего времени года;
-формировать умение анализировать поэтический текст, внимательно относиться к каждому слову в лирическом произведении;
- закрепить полученные знания по теме «Поэзия и проза»;
- отметить музыкальность стихотворения Ф. И. Тютчева;
- раскрыть особенности синтаксического строя языка стихотворения, лексических единиц;
2. Метапредметные:
- владеть монологической и диалогической речью в соответствии с нормами языка;
- планировать свое выступление;
- делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;
- оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других;
- развивать навыки выразительного чтения;
- совершенствовать коммуникативные и речевые навыки учащихся,
- развивать память, внимание, творческие способности.
3. Личностные:
- привлекать учеников к прочтению и изучению лирических откровений русских писателей, в частности, Ф. И. Тютчева;
-воспитывать любовь и уважение к родной природе;
-утвердить значимость и ценность каждого слова;
- передать красоту и музыкальность поэтической речи;
- пробудить желание к созданию своих лирических откровений о природе;
- эмоционально «проживать» текст, выражать свои эмоции;
- развивать творческие способности каждого ученика.
Структура урока.
1. Организационный момент, создание положительной мотивации:
Слайд
Не то, что мните вы – природа:
Не слепок, не бездушный лик –
В ней есть душа, в ней есть свобода,
В ней есть любовь, и есть язык…
Эти великолепные строки я выбрала эпиграфом к нашему уроку.
- Как вы понимаете эти слова?
- Запомните свои размышления, надеюсь, что в конце урока убедитесь в правоте своих слов.
2. Этап актуализации знаний. Сообщение темы и цели.
Сегодня мы открываем новый раздел нашего учебника « Поэтическая тетрадь»
И открывает раздел известный лирик, стихи которого впервые поместил в своем журнале « Современник» А.С. Пушкин.
Посмотрите на экран прочитайте отрывки из его стих-й, постарайтесь вспомнить фамилию этого поэта.
СЛАЙДЫ № 3 – 7 читают дети
- Назовите тему нашего урока.
- Творчество Ф.И. Тютчева. СЛАЙД
- Что мы должны узнать, с чем познакомиться, чему научиться?
- Положите перед собой оценочный лист: поставьте прогностическую оценку вашей работы на уроке. Отложите его в сторону
3. Этап постановки учебной задачи на основе первичного восприятия текста.
а) Знакомство с новым материалом
Самостоятельное чтение с заданием СЛАЙД
Как автор относится к тому, о чем говорит:
безразлично, заинтересованно, шутливо, весело, грустно, радостно?
2. То, о чем говорится в стихотворении, автор пережил сам?
Увидел своими глазами? Придумал?
ПРОВЕРКА по СЛАЙДУ
Б) Проследите за изменением настроения стих-я
Почему оно изменилось?
В) СЛАЙД
насмешливая, игривая
Г) Словарная работа. Работа с толковым словарём. Объясните значение слов: изнемогла, арка, нега, очи.
Проверка СЛАЙД
Д) Выбирается экспертная группа, которая анализирует чтение одноклассников.
Е) Одновременно художники рисуют цветными мелками на доске общий рисунок к стихотворению
ж) ЧТЕНИЕ УЧАЩИМИСЯ
з) Анализ прочитанного «экспертами»
и) При чтении не полностью передано отношение поэта к происходящему.
Обратите внимание на «слова-чувства», выберите нужные.
ХУДОЖНИКИ ТОЖЕ ВЫРАЗИЛИ СВОЁ ВИДЕНИЕ СОБЫТИЙ ЭТОГО СТИХ-Я
К) Проинтонируйте стихотворение СЛАЙД
Л) ЧТЕНИЕ + АНАЛИЗ ЧТЕНИЯ
М) Какие поэтические средства использовал Тютчев?
Олицетворение, эпитеты (своеобразное определение предмета, явления, выраженное прилагательными) – влажная синева, минутное торжество, радужное виденье
Если мы уберём или заменим эпитеты, изменится ли стих-е?
ЯВЛЕНИЕ ПРИРОДЫ, ПЕРЕЖИВАНИЯ ПОЭТА РАСКРЫВАЮТСЯ В ЕДИНСТВЕ, ТЮТЧЕВ ПРИЗЫВАЕТ ЧИТАТЕЛЯ: ЛОВИ МГНОВЕНЬЕ
Н) Удалось ли сегодня нам передать чувства поэта, настроение?
Сравним наше чтение и следующее чтение ЗАПИСЬ СЛАЙД - ШОУ
О) Совпадает ли чтение учеников с записью?
П) Творческое задание.
1.Пересказать.
2. Спеть.
3. Написать мини-сочинение.
4. Придумать загадку.
5. Сочинить двустишие.
6. Составить тест.
7. Написать отзыв
Р) Проверка
4. Итог. Рефлексия:
- вспомните свои размышления о природе, правы ли вы были в своих выводах.
- Поставьте оценку в оценочном листе.
- Я тоже оценю вашу работу. Обратите внимание - совпали ли наши оценки. Над чем вам еще нужно поработать?
5. Д/з ПО ВЫБОРУ:
ВЫУЧИТЬ
ПОДОБРАТЬ И ПРОЧИТАТЬ В КЛАССЕ СТИХ, ОПИСЫВАЮЩЕЕ ЯВЛЕНИЕ ПРИРОДЫ
СОЧИНИТЬ СВОЕ СТИХ
ДР.ТВОРЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ