Просмотр содержимого документа
«План-конспект урока по русскому языку для 2 класса "Имена собственные"»
МБОУ гимназия №3
План-конспект урока
русского языку
во 2 в классе
по теме:
«Имена собственные»
Учитель: Плешакова Л. В.
Г. Грязи 2017 г.
Тема: «Имена собственные».
Цель: развитие личности ребёнка на основе формирования учебной деятельности средствами предмета "русский язык".
Задачи: 1. Формировать умения писать большую букву в именах собственных.
2. Создать условия для развития орфографических умений: видеть орфограмму в слове, правильно писать слова с изученными орфограммами.
3. Способствовать воспитанию любви к родному языку, потребности пользоваться всем языковым богатством, а значит, и познавать его.
УУД:
Регулятивные: Принимать и сохранять цель и учебную задачу; Р2 высказывать свои предположения относительно способа решения учебной задачи; в сотрудничестве с учителем находить варианты решения учебной задачи; Р3 планировать (совместно с учителем) свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.
Познавательные осознавать познавательную задачу, воспринимать её на слух, решать её (под руководством учителя или самостоятельно); воспринимать на слух и понимать различные виды сообщений (информационные тексты); работать с информацией, представленной в разных формах (текст, рисунок, таблица, схема), под руководством учителя и самостоятельно; осуществлять под руководством учителя поиск нужной информации в соответствии с поставленной задачей в учебнике и учебных пособиях;
Коммуникативные слушать собеседника и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной и письменной форме (на уровне предложения или небольшого текста); принимать участие в диалоге, общей беседе, выполняя правила речевого поведения (не перебивать, выслушивать собеседника, стремиться понять его точку зрения и др.); выбирать адекватные речевые средства в диалоге с учителем и одноклассниками ;задавать вопросы, адекватные речевой ситуации, отвечать на вопросы других; строить понятные для партнёра высказывания; признавать существование различных точек зрения; воспринимать другое мнение и позицию; формулировать собственное мнение и аргументировать его;
Ход урока.
Организационный момент.
Ребята, я хотела бы начать урок с пословицы:
«Каждый день жизнь прибавляет частицу мудрости». Слайд 2
-Как вы ее понимаете?
(Мудрый – очень умный – из словаря)
- Вы правы, наши знания – это богатство, которое мы складываем в сундучок, а когда нужно достаем и используем. И сегодня наш урок даст частицу мудрости каждому из вас. А какую, вы скажете в конце урока сами.
2. Чистописание
Начнем урок с минутки чистописания
Фф Ии Оо
- Прочитайте буквы.
- Что вы о них можете сказать? (прописные, заглавные и строчные, гласные и согласные)
- Над чем мы сейчас будем работать?
- Какова будет цель каждого из вас?
(правильно и красиво написать)
- Не обижайте буквы, пишите красиво.
3. Интеллектуальная разминка
- Мы написали два варианта буквы: большую (заглавную) и маленькую (строчную). А для чего это нужно? Ведь и заглавная, и строчная буквы обозначают один и тот же звук.
Запишите слова, определите, что в них общего:
Страна, в которой мы живем Россия
Столица нашего государства Москва
Место, где мы родились и живем Родина
Синоним слова Родина Отечество
Как вы поняли, над чем нам предстоит работать сегодня на уроке?
- Почему они называются именами собственными? Обсудите в парах.
Я задам вопросы, а ответы на них запишите в тетрадь. Слайд 5
Река, носящая имя девочки – _______________________
Самое глубокое озеро в мире – _____________________
Моря, носящие "цветные"названия – ___________________
- Какую цель вы поставите себе на урок исходя из этой темы?
- Я желаю вам достичь своих целей.
- Вам знакомо это правило?
- А как называются остальные имена существительные? Слайд 6-7
4. Словарная работа.
Учитель:
-Из слов убежали гласные, догадайтесь, какие, и верните их на место.
мальч.к
дев.чк.
в.рона.
уч.ник
с.бака
(1Ученик читает слова орфографически с послоговым проговариванием: маль-чик, де-воч-ка, во-ро-на, у-че-ник, со-ба-ка, затем записывает их в столбик)
(2 ученик).
- Запишите во второй столбик имя мальчика Коля
- Уберите первую букву и получите имя девочки (Оля)
- Запишите имя вороны из передачи "Спокойной ночи, малыши" (Каркуша)
- Запишите фамилию ученика, если она образована от имени Пётр (Петров)
- Запишите кличку собаки, которая первой полетела в космос (Лайка)
- Подчеркните большую букву в именах собственных.
(Запись в тетрадях: мальчик Коля
девочка Оля
ворона Каркуша
ученик Петров
собака Лайка
Проверка. Слайд 8
4. Практическая работа
Работа по карточкам.
Возьмите карточки . Прочитайте задание.
Меня зовут ________________.
Моя фамилия ________________.
У меня есть друзья.
Их зовут ____________, _______________.
- Как написали имена и фамилии?
- Взаимопроверка.(Работа в парах)
Физминутка
Все наши друзья имеют имена. Имена бывают полными, краткими, уменьшительно-ласкательными. Если вы услышите краткое имя присядьте на корточки, ласкательное –погладьте себя по голове, полное – потянитесь за руками вверх.
Ребята, я прочитаю телеграммы. Угадайте, от кого они. Но сначала давайте подумаем, почему на уроке русского языка мы вспоминаем сказочных героев, у нас же не литературное чтение? (Имена сказочных героев пишутся с заглавной буквы).